Украина и украинско-российские отношения
204,754,500 348,211
 

  DeC ( Профессионал )
07 июн 2019 22:51:22

Миллер рассказал о последствиях для Украины при ее отказе от закупки российского газа

новая дискуссия Новость  627

7 июня 2019, 21:15

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что без заключения прямого контракта на поставки газа Украине у компании не будет обязательств по поддержанию необходимых резервных мощностей газотранспортной системы (ГТС) на границе.

«Говорят, договор на транзит, на транзит, на транзит. Слушайте, первый и самый главный вопрос – это договор прямой на поставку российского газа на Украину», – сказал Миллер, уточнив, что это «реально дешевле, и существенно», передает ТАСС.

Он также отметил, что сейчас обязательства по транзитному и поставочному контрактам выполняются. «А если этих обязательств не возникает в части, например, поставки газа по прямому контракту на Украину, мы уж не говорим, какой объем там, это в том числе вопрос о том, какие газотранспортные мощности нам необходимы и будут на границе России и Украины», – заключил он.

Источник

Подмигивающий
  • +2.11 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
08 июн 2019 08:40:48

Пока Газпром с Киевом готовятся к дальнейшему выяснению отношений, в Кишиневе тем временем потирая руки готовятся устроить коллапс Приднестровью. Веселый

Молдова наотрез отказалась платить России за газ для Приднестровья
5 июня, 08:49

Додон предупредил, что газовый вопрос – это "бомба, которая может взорваться".
Молдова, которая ищет независимости от российского газа, не намерена платить РФ за голубое топливо, поставленное Приднестровскому региону. Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон.

"Долг Приднестровского региона за газ – это очень серьезная проблема. Мы за этот газ никогда не заплатим. Потребители с правого берега Днестра исправно платят за газ, а это – долг левого берега. И этот вопрос нужно обсуждать", – заявил Додон в интервью телеканалу NTV-Moldova.

Он сообщил, что обсуждал этот вопрос с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, который совершил визит в Молдову, а также побывал в Приднестровье. Как заявил Додон, "проблему поставок газа нужно обсуждать в комплексе, и самым серьезным образом".

"Есть риски, что с нового года мы можем остаться без российского газа. Все знают о том, что обсуждается вопрос о прекращении транзита российского газа через Украину. Мы попытаемся решить этот вопрос через другие источники, хотя и будет непросто. А Приднестровье больше не сможет бесплатно получать российский газ. Они вообще останутся без газа. И ситуация в регионе изменится в корне. Это меняет все для Приднестровья", – сказал Додон.

Он напомнил также, что договор с российским "Газпромом" на поставки газа в Молдову истекает 1 января 2020 года, и "правительство не думает о том, как подписать новый договор".
https://www.segodnya.ua/econom…79884.html

Молдаване радуются, что ПМР останется без газа с 1 января 2020-го года. Поставки через Украину после истечения текущих договоров прекратятся, а сам Кишинев через свою территорию снабжать ПМР газом  не намерен, тем более что и таких технических возможностей нет. Плюс между ПМР и Молдовой висит долг в 7 млрд.долл. Газпрому, который Кишинев принципиально гасить не собирается. 
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
08 июн 2019 08:50:41

Да ни вопрос, ПМР в состав РФ включается и долг внутренним становится.Подмигивающий У Додона голова болеть больше не будет.
Анклав конечно будет. Но с другой стороны Киев ещё большую обеспокоенность "окружением" выдвигать будет.
ЦитатаМолдаване радуются, что ПМР останется без газа с 1 января 2020-го года. Поставки через Украину после истечения текущих договоров прекратятся

А молдаване с газом будут? Поставки не прекращаются. Они в меньших объёмах будут. Если только их сама Украина не прекратит. Из-за неимения профита от такого объёма.
АвтоСейв, вы бы лучше не журнаглистику украинскую сенсационную с намёками о том чего хотят молдоване читали, а самого Додона, который в Питере этот вопрос поднял.ПодмигивающийКрутой
Цитата«Достигнуты договорённости о начале переговоров по условиям новых контрактов на поставку и на транзит газа с 1 января 2020 года», — написал Додон.

Подробности: https://regnum.ru/news/2642789.html
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
08 июн 2019 09:16:49

Молдаване считают что в крайнем случае смогут получать газ из Румынии, какие-то мощности  они под это направление готовят, хоть и с большими проблемами. И только для частичного собственного снабжения, без поставок  с территории Румынии в ПМР. 

Если нового договора на транзит между Нафтогазом и Газпромом не будет, с 1 января 2020-го года транзит через Украину полностью прекращается, насколько я понимаю - а гипотетический новый договор Миллера с Молдовой просто никем не выполняется. Именно к такому варианту событий половина Европы лихорадочно готовится, закачивая газ в хранилища.  Об этом говорил и Путин, не будет транзита - станет невозможен и виртуальный реверс из Словакии на Украину.
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 июн 2019 09:21:26

А Румыния откуда?
Вы , блин, поменьше сенсациями голову свою питайте. Ссылку на Додона привёл уже. Остальное, чего "хотят молдаване" уже из области рационализаций.Крутой
Лучше своих, родных экспертов по энергетике читайте Марунича и Землянского, они давно и чётко разжевали почему транзит в 20 не прекратится, а только объёмы уменьшатся.
ГП тупо не сможет в 20-м весь объём перекинуть на ЮП и СП все. Это в течении года примерно будет происходить - уменьшение объёмов транзита через У. Если, конечно, сама Украина перекроет что то. То я не знаю. НОВАТЭК , а не ГП, сжиженный газ возить будет.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Практикант )
08 июн 2019 10:15:02

Редкостная чушь. Как в статье из укрСегодня, так и в отсебятине от перепостившего.
Совет от кишиневца - удалите пост не удаляйте пост, дабы наглядно был виден ваш уровень компетенций, которым вы хотите поделиться на ГА.
  • +0.02 / 1
  • АУ