Современные российские ВС
37,910,588 98,916
 

  Rafar ( Слушатель )
09 июн 2019 07:41:04

Взрыв в Дзержинске.

новая дискуссия Дискуссия  329

Появился репортаж России 24. Как я и предполагал сначала - склад

  • +0.16 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
09 июн 2019 08:13:00



Алюминий с водой, объемно-детонирующие бомбы и Т.Э. от 3 до 4 т. И.о. директора бредит?
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
  Rafar ( Слушатель )
09 июн 2019 08:15:41

Нет.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
09 июн 2019 08:20:05

Т.е. он целенаправленно  предотвращает утечку важных сведений и формирует у зрителей нужное ему представление?
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
09 июн 2019 08:29:38

Я не знаю, что он там формирует, но догадываюсь, что он что-то не договаривает, что-то искажает (держится кстати говоря очень уверенно и спокойно). Там еще проскакивает нечто об объемных взрывах.

Про алюминий. Залейте его водой. А потом бросьте чуток щелочи. А потом представьте, что этого алюминия пару тонн, а рядом еще другие интересные компоненты: аммиачка, магний, бризантная взрывчатка, изопропилнитрат и готовые изделия. Алюминий в этих условиях будет выделять водород с очень сильным разогревом. В конце концов водород взорвется, и чем больше будет облако гремучки, тем большее количество алюминия такой взрыв подожжет. А ведь там наверняка еще и магний, причем много магния....

Началось с малого, хлопков, а потом пошло поехало. Там еще проскакиевает, что мощность взрывчатки около 1.7, т.е. вполне возможны готовые изделия объемно-го взрыва. и мощная бризантная взрывчатка: гексоген, октоген, ТЭН.

Посмотрите на облако взрыва - оно серое! Т.е. это след присутствия горючих металлов во взрывчатой смеси.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
09 июн 2019 09:06:48

Лучше сказать, что это видно невооруженным глазом.

Чего ему нервничать, если все серьезные вопросы к снятому директору?

Это отсылка к ОФЗАБ-500, который з-д Свердлова может снаряжать. Только серийно снаряжаемые боеприпасы хранятся вот здесь
http://wikimapia.org…5&z=16&m=h

Это реально в условиях склада?

Хотите сказать, что все это хранится на одном складе?

Водород выделяет вода. И только в том случае, если алюминий амальгирован и лишен оксидной пленки.

Скорее всего, 1,7 это первая цифра, всплывшая в памяти. ТЭ есть в справочнике по перевозке специальных грузов и он пишется в документах, касающихся транспортировки. У ТЭНа он действительно 1,7. Только ТЭН не хранят десятками тонн. Его используют только в средствах инициирования и его годовое производство мало. До начала 2010-х годов вообще использовали советские запасы.

Отрицать наличие оксида алюминия в продуктах взрыва нельзя, но цвет облака, в котором взвешены частицы грунта и водяного конденсата не является надежным источником информации.
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
09 июн 2019 10:15:09

 
Мне ничего не видно.


ЦитатаЭто отсылка к ОФЗАБ-500, который з-д Свердлова может снаряжать. Только серийно снаряжаемые боеприпасы хранятся вот здесь


Я не знаю, что они там снаряжают, но очень сильно сомневаюсь, что возят по одному боеприпасу в то место, какое вы указали. Кроме того на переговорах диспетчеров ясно слышно, что вокруг мины валяются. Это значит, что какое-то количество изделий лежало на промежуточных складах.


ЦитатаЭто реально в условиях склада?

Конечно.


ЦитатаХотите сказать, что все это хранится на одном складе?


У них уже загорался алюминий, если что. Это не впервой. А как оно у них там хранится -не знаю. Могу только сказать, что все может хранится достаточно близко друг от друга при соблюдении определенных мер.


ЦитатаВодород выделяет вода. И только в том случае, если алюминий амальгирован и лишен оксидной пленки.

Вы невнимательно читаете. Проделайте эксперимент - насыпте алюминиевых заклепок в стакан с водой, а потом сыпаните крота для прочистке труб. Амальгирование тут вообще даже не близко.

Цитатао начала 2010-х годов вообще использовали советские запасы.

 Т.е. его там не могло быть? Ну и ладно. Но гексоген-октоген не вызывает сомнений, что мог присутствовать?


Цитатане является надежным источником информации.

 Это смотря для кого Подмигивающий
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
09 июн 2019 11:27:15

А я знаю.

Как оценить истинность опубликованных переговоров? Как оценить достоверность источника, сделавшего публикацию?

В достоверности этих рассказов есть сомнения.

Как это сделать в условиях склада?

Речь о том, что если ТЭН лежал на аварийном складе, то его не могло быть несколько десятков тонн.

Для наблюдателя с профильным образованием.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
09 июн 2019 11:36:07

Скажем так я знаю точно, что сведения достоверны.


ЦитатаВ достоверности этих рассказов есть сомнения.

 У меня нет.


ЦитатаКак это сделать в условиях склада?


Ну например при неудачном размещении дождевая вода может размыть щелочь, если мешки с ней негерметичные и сей раствор может попасть под мешки с тем же алюминием. Возможно есть и другие реагенты в наличии, способные спровоцировать реакцию алюминия с водой. На производствах все бывает. Например в Бхопале вода никак не должна, не могла... попасть в резервуар с МИЦ, однако попала в товарных количествах..

Цитатато его не могло быть несколько десятков тонн.

 
Я же согласился, что его там вообще не было. Дальше то что?

ЦитатаДля наблюдателя с профильным образованием.

 Ну то ли наблюдатели разные, то ли образование, не знаю уж.Улыбающийся

Вы спорите о чем? Вы же знаете, что произошло на складах, от чего возникло возгорание, или как была инициирована взрывчатка, и какая именно была взрывчатка? Ну так расскажите нам, очень интересно!
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
09 июн 2019 11:45:11

Хорошо. Допустим, что точно известно об утилизации на этой площадке мин.   Тогда, какой они были марки? Каким методом шла утилизация?

Наверное, там не было инспекторов по спецрежиму.Веселый А на Свердлова и Кристалле они точно есть.


Где спор? Идет обсуждение доступных сведений.
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
09 июн 2019 11:52:49

 Что-то вы перескакиваете с одного на другое. Сначала у вас появляется "амальгама", теперь "утилизация". А может не утилизация? Может они там хранились (на складе то)? И о какой площадке речь? Потом вы зачем-то к ТЭНу прицепились, это вам дало что-то? Веселый 

ОК. Боеприпасы в здании эпицентра не хранились, ТЭНа не было, алюминий загореться не мог, переговоры диспетчеров - фальшивка, инспектора по спецрежиму - в наличии, ИО директора "бредит". Я все охватил? Результат - склад взлетел на воздух и разнес ползавода. Вопрос - какова причина ЧП?
  • +0.08 / 3
  • АУ