Украина и украинско-российские отношения
204,739,313 348,193
 

  Azaz ( Слушатель )
15 июн 2019 10:40:46

Донбасс. Окраина

новая дискуссия Дискуссия  1.881

Кто смотрел, поделитесь своим мнением.

П.С. У нас в Ярославле в Киномаксе начали показывать фильм. Из коментов 80% хохлы отметились (там присутствуют словечки ватники, говно, пропаганда). Есть ребята с Донецка.

П.С,С.

Огорельцев С
Очень своевременный фильм. Ибо подзабывать мы начали, что укронацисты сделали с Донбассом.
14.06.2019 11:28
Патриотович П
Дерьмище редкое только ватник может посмотреть его и восхититься.Проблеваться можно
14.06.2019 10:59
Налимова Я
Провакационный фильм...Тоже говно что и Крым.
13.06.2019 14:41
Гусева Т
Я из Донецка, живу сейчас в Ярославле, там осталась квартира практически в центре. В 10 минутах ходьбы от нее бомбами раздолбали в пух Дворец молодежи Юность, посмотрите в интернете. Бомбы падали и в музей краеведческий, там же рядом, и в знаменитую Донбасс Арену. Когда едешь по Киевскому району города делается страшно - черные дыры в пятиэтажках, и в офисных зданиях практически через дом. Моя подруга рассказывала, про пережитый ужас, когда среди рабочего дня на их офис стали падать бомбы и они выбегали и бежали кто куда. Когда едешь в Донецк из Ростова и проезжаешь Осиповку, Саур-могилу - через дом развалины. По работе мы ездили в садик и в 2 школы в Еленовку, небольшой поселок в часе езды - спектакли деткам показывали, знаете - маленький театрик со сказками. И садик и школу одну разбомбили. Что может быть мирней садика? Детки спят, двери с занавесками от мух открыты.... Бомбили и саму Еленовку. У нас там дача была в мирное время. Возможно, что сытый голодного и не поймет. Когда живешь , а вокруг все тихо и мирно - понять не можешь, как это, когда тебя бомбят, что это реально. Но для жителей Донбасса эта реальность длится уже 5 лет. И блокада 5 лет. И фильм Крым никакая не пропаганда, а о том, как все было на самом деле. И как вырезали тех, кто в Киев ездил в автобусах, и реально поезд с бандеровцами ехал всех резать, и самые обычные мужики со всем, что под руку попало, шли защищать город, потому что знали что этот город ждет. А что они с пленными нашими делали! У нас в городе об этом знают - стекло заставляли глотать, проволоку колючую в задний проход засовывали, били. А Одесса что, тоже пропаганда?
12.06.2019 18:20
Буш Н
Пропаганда, типа "Крым".
  • +2.28 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (41)
 
 
  Удаленный пользователь
15 июн 2019 11:06:10

В понедельник схожу посмотрю. 
  • +0.73 / 11
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
15 июн 2019 11:46:30

И отпишитесь, пожалуйста! Т.к. у нас тоже идёт этот фильм, стоит ли смотреть?
P.S. Может, мои критерии и не особо эстетские (патриотизм и здоровая мораль) - мне и "Т-34" нравится, и "Балканский рубеж" очень и очень...

Про "Крым" уже писала свои претензии - что там отсутствует самое главное, и выходишь из зала, как обкраденный. Но странно - он оставил какое-то очень хорошее послевкусие, по прошествии времени вспоминаешь только симпатичных героев и яркие моменты,  и понимаешь, что он, видимо, и задуман как набор эпизодов, ему название "17 мгновений" больше подходит, чем цельной истории "Штирлица". Надеюсь, что настоящая эпопея о Крыме ещё впереди.
  • +1.01 / 18
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 июн 2019 12:12:06

Иду чисто из-за любопытства.  Хочу глянуть, какую туда идею впихнули. Ну и первый худ. фильм  о нас,снятый Россией.
Жалко,что  проект про Саур Могилу буксует. Хотя с учетом последних событий - может  доснимут.
Мне,например, больше интересно "Ополченочку" глянуть.
  • +1.06 / 19
  • АУ
 
  дим ( Специалист )
15 июн 2019 14:03:47

Ребята скажите какое НАЗВАНИЕ ФИЛЬМА??? 
Обсуждаете уже давно, но как называется то кино?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Azaz ( Слушатель )
15 июн 2019 14:29:52

Донбасс. Окраина так и называется
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
16 июн 2019 08:50:12



Есть первые рецензии. От Егора Холмогорова

ЦитатаЕгор Холмогоров
Обозреватель "Царьграда", писатель. Автор термина "Русская Весна".
Создатель проектов "Русский Обозреватель" и "100 книг", главный редактор сайта "Новые Хроники". Участник и идеолог русского национально-освободительного движения на территории Крыма и Новороссии. Автор многочисленных публикаций исторической, политической, философской, религиозной тематики.



ЦитатаПочему фильм «Донбасс» оказался на окраине внимания?
Без всякой рекламы, по одному сеансу в день, в полупустых залах идёт один из лучших фильмов в новейшей истории нашего кинематографа – «Донбасс. Окраина» Рената Давлетьярова.

Можно только удивляться тому, что, хотя такого фильма ждали последние пять лет, нашей либеральной и мейнстримной прессе удалось его утопить в молчании, а уж заговор кинопрокатчиков против лучших российских фильмов, если за ними не стоит мощный лоббистский ресурс, и вовсе не является новостью. Задача простая – утопить фильм в недопрокате и безрекламьи, после чего «Кинокритик Антон Долин ТМ» напишет, что «позорная агитка» не собрала даже пятой части того, что собрал «великий антивоенный шедевр Лунгина "Братство"».
Но всё-таки на фильм «Донбасс. Окраина» надо обязательно сходить. Не потому только, что это первый российский фильм про Новороссию и Донбасскую войну, но прежде всего потому, что это действительно выдающееся кино. Идеальный сценарий Алексея Тимошкина. Практически безупречная режиссура Рената Давлетьярова, который действительно умеет снимать напряжённое военное кино. Прекрасный актёрский ансамбль, в котором можно кого-то в чём-то упрекнуть, но попросту не хочется.

С рядом идеологических акцентов я бы поспорил, но главное проговорено и показано предельно выпукло.
О чём этот фильм? В донбасском поселке Марьинка (не реальный западный пригород Донецка, а некий собирательный образ, ближе всего к реальному Иловайску, вокруг которого был котёл) в подвале собрались несколько человек: ополченец Анатолий, солдат ВСУ Андрей, грузовик которого разбит только что состоявшимся артналетом ВСУ же, три женщины – сторонница ДНР Татьяна, а также решительная националистка Оксана и столичная фифочка Наталья – две «волонтёрши» из Киева, привезшие каски и сладости украинским солдатам (которые, однако, сбежали, бросив своих сторонниц); наконец, отец пропавшего неизвестно куда солдата ВСУ пожилой Колосовский, а также маленький раненый Витя.
По сути, эта группа заперта в подвале и на пятачке перед домом, как в классической мышеловке: вокруг артобстрелы, бомбёжки, разлагающиеся на августовской жаре трупы, угроза смертоносной зачистки, причём неважно, какой из сторон, – все будут сперва стрелять, а потом смотреть – в кого. К тому же за всем стоит детективная история, детали которой я не буду спойлерить, поскольку тут, в отличие от «Игры престолов», существует реальный напряжённый саспенс, не отпускающий до самого конца (в кульминационный момент ты долго не можешь оправиться от шока и неожиданности).

Герои решают встающие перед ними задачи – похоронить мёртвых, добыть воду, еду и лекарства, выбраться из смертельной ловушки и, наконец, не поубивать друг друга, при том условии, что они представители враждующих сторон. С одной стороны – «сепаратисты» и «ватники», с другой – «строители новой Украины». Их, конечно, постепенно спрессовывает вместе жесточайший террор ВСУ, на показ которого сценарист и режиссёр не жалеют красок. Но кто именно и как себя покажет, мы не поймём буквально до последних минут.
Перед нами не эпопея-хроника, а классическая драма, происходящая в замкнутом пространстве среди ограниченного числа героев, но изобилующая совершенно умопомрачительными поворотами и психологическими коллизиями. Иногда фильм уходит в причудливую рекурсию, как в диалоге двух закуривших солдат о том, что теперь в фильмах про войну перед сценами курения показывается специальный дисклеймер. Мол, курение показывать нельзя, а зато жестокость и насилие войн – можно.

Фильм получился и пацифистский, и не очень, поскольку с одной стороны он показывает все ужасы, жестокость и грязь войны. А с другой отчётливо видно, что никакой «симметрии» в жестокостях нет. Превратила вооружённое противостояние в Донбассе в неконвенциональную войну без правил воля киевской (простите – «кыивской») хунты с её добробатами националистов и насильников из «Азова», бомбардировками и артобстрелами жилых кварталов, беспощадным и бессовестным террором СБУ. Да, воюют между собой граждане Украины, но по большому счету, кроме как на пути в Россию, выхода нет, и именно разнузданность террора, развёрнутого киевской властью, заставляет их всех, независимо от взглядов, двигаться к российской границе.
Как режиссёрская работа Рената Давлетьярова «Донбасс. Окраина» также выше всяких похвал. Великолепно выстроенные кадры, изумительная манипуляция планами и деталями, рассчитанные нотки натурализма и жестокости, порой отсылающие к аутентичным кадрам этой войны, например – ужасающим фото знаменитого Грэма Филлипса или видеохоррору репортажных клипов Дмитрия Стешина. Фильм получился эстетски красивым в своей ужасающей жестокости, ничем эту жестокость, однако, не умаляя. Обыгран, к примеру, кажущийся очевидным ход с параллелизмом флага Украины и неба с золотистыми полями. Этот образ появляется дважды – в самом начале и в самом конце. И насколько же по-разному считывается этот образ до и после всего увиденного.

Давлетьярову удалось безупречно выдержать и интригу. Я не то что не заподозрил подвоха до самого конца, но и, честно говоря, лишь задним числом сообразил, что подвох вообще был (именно поэтому я настолько аккуратен в пересказе сюжета, чтобы сохранить для зрителя максимум напряжения).
По факту «Донбасс. Окраина» оказался одним из лучших фильмов в постсоветской истории нашего кино. Причём за последнее десятилетие конкурентов у него и вовсе будет немного. Оказалось, что дело не в голливудском размахе и бюджетах, а именно в тщательности работы над сценарием и картинкой, в продумывании того, что ты хочешь сделать и увидеть в кадре – будь то обгоревший труп застигнутого внезапной и страшной смертью солдата или взрыв разбомблённой голубятни.

Разумеется, во всём показанном есть некоторая доля условности. 17 августа авиация ВСУ над Донбассом уже не применялась. Путь героев на старой «буханке» до российской границы пролегал бы не по чистому полю среди ветряков (узнаваемых для тех, кто бывал под Евпаторией), а среди обгорелых трупов дымящихся машин. Дорога до Успенки буквально была усеяна сотнями и тысячами убитых беженцев, уничтоженных ВСУ, среди которых оказался и самый знаменитый погибший в этой бойне – журналист Андрей Стенин. Показать этот зримый геноцид – пожалуй, вот главная упущенная в этом фильме возможность. Но вся эта условность - это, так сказать, концентрация смыслового и визуального образа этой войны.

Кто-то, безусловно, упрекнёт авторов фильма в том, что показанный на экране конфликт – это скорее «гражданская война на Украине», нежели освободительная война русского народа в Новороссии, что подвиг ополченцев лишь намечен немногими штрихами, его почти нет. По сути, фильм прежде всего о судьбе солдата ВСУ Андрея из Харькова, и даже его конечный выбор так и остаётся нерешённым.
Все эти упреки будут по-своему справедливы. Но свою задачу «Донбасс. Окраина» выполнил. Это фильм о военных преступлениях «Кыива». Это жёсткий отпор киноподделкам украинского режиссера Лозницы с его показанным в Каннах античеловеческим «Донбассом». Это «фестивальное» кино, которое будет показано в Риме в сентябре 2019 года. Это просто большое кино. Надеюсь, не последнее.
Мне бы лично хотелось увидеть масштабную, уже эпического размаха драму о 85 днях Славянска, построенную на общей картине, нарисованной Александром Жучковским в его книге, в прекрасных воспоминаниях самого юного участника обороны – Андрея Савельева (автора книги «Война в 16+. Из кадетов в диверсанты») и репортажей военкоров «Комсомолки» Дмитрия Стешина и Александра Коца, без которых картину тех дней просто невозможно себе представить. Надеюсь, что однажды наше кино дорастёт и политически, и художественно, и технически до решения такой задачи.
Сегодня же важно, чтобы фильм «Донбасс. Окраина» не только остался в истории кино как один из несомненных памятников киноискусства, но и не прошёл незамеченным для зрителя, несмотря на всё удушающие кольца блокады со стороны либеральной прессы, кинотусовки и прокатчиков. Прошляпить этот фильм было бы просто стыдно.



https://tsargrad.tv/…ija_203869
  • +2.32 / 37
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
16 июн 2019 09:18:09

Шта-а-а??? Под столом Остальное такая же брехня?

Анамнез поциента на Лурке
  • +0.55 / 4
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
16 июн 2019 09:48:05

Спасибо. Не знала.
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
  bmv58 ( Дилетант )
16 июн 2019 09:58:59

Злой Вы, Анатолий, и плохой.  А Холмогоров - добрый и хороший. Он так и рвется кругом и всегда воплотить свою хорошую доброту, только у него никогда и нигде это не получается.

В сети, с капустной бородою
Сидел и плакал человек.
Шел мимо черт, узрев изгоя,
Остановился и изрек: 

«Я часть великой древней силы,
Творим добро, желая зло,
Меня печалит вид унылый,
Тебе помочь не западло,

Скажи мне друг, какое горе
Тебя грызет? Мы подсобим.»
И тот сказал «Я - Холмогоров».
И черт заплакал вместе с ним.
Плачущий
marat-ahtjamov
shiitman/503670, Шиитман

В моём (и не только в моём, в нашем интернете) Егор Станиславович Холмогоров известен следующим: 1. Тем, что в тридцать с ху**м лет соблазнил целочку -гимназистку Веру Гыдову, 17-ти лет, и быстро довёл её до того, что она от него сбежала, оставив дочь потенциальному (а может и не потенциальному, просто не пойманному пока) педофилу — то есть фактически сломал девушке судьбу, ё№аный пидорас. 2. Что он настолько русский, что его дедушка — еврей постоянно вращается в гробу, то туда, то сюда. 3. Тем, что он не умён, но весьма многоречив. 4. Ну и тем, что он ё№аный приспособленец, ЖЛОБ. 5. Толстоту, рыжесть и прочие физические недостатки не будем упоминать, это может случиться с каждым, но случилось именно с ним. Спасибо за внимание.

  • +0.11 / 2
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
16 июн 2019 13:36:22

Посмотрел. Фильм хороший. Конечно, он скорее фестивальный, чем коммерческий. Поэтому смотрится немного затянуто. Чтобы его смотреть, нужно знакомство с темой, осознанное желание смотреть этот фильм. Это не игровой фильм. В то же время, в нем заложен сюжет, который неожиданно срабатывает в самом конце. Так что фильм запомнится не только тягучими переживаниями героев, но и определенным "экшином" и сюжетной интригой.

По своему построению фильм мне напомнил "Иди и смотри". И там, и там герои оказались погружены в какую-то безумную ужасную реальность, психологической защитой от которой стало встраивание собственной виртуально реальности. В ней ополченец, боец ВСУ, киевская волонтерша и львовская бандеровка не просто мирно сосуществуют, но и нужны, жизненно необходимы друг другу.

Поведение героев мне показалось в предложенных обстоятельствах логичным, психологически обоснованным, естественным. За исключением одного эпизода. Но нам же всегда хочется верить в лучшее в людях? Впрочем, если надо, я и его обосную.

Пропагандистская составляющая в этом фильме заключается в том, что все герои в фильме немного более человечные, чем оказались бы в реальной жизни. Но кино - это же искусство. Так там и должно быть. Фильм хороший, красивый.

Насколько атмосфера фильма соответствует реальности Донбасса августа 2014 г. сказать не могу. Жду комментариев дончан.
  • +2.14 / 40
  • АУ
 
 
  thend ( Слушатель )
16 июн 2019 23:25:52

вот тоже рецензия !
dancomm


Кино.


Я не хожу в кино. Ну, почти, не хожу. Во-первых, совершенно нет времени. Во вторых, смотреть просто нечего. Все эти "супергерои", что в импортном, что в отечественном исполнении надоели хуже горькой редьки. Все одно и тоже, только меняются имена героев, да спецэффекты становятся всё более зрелищными. Ни уму, ни сердцу... Или псевдопатриотическое кино - обязательно с пьяными комиссарами (афганцами, генералами... ) и вежливыми фашистами (террористами, непризнанными гениями, главными героями, которые вопреки всем...) - вызывает тошноту ещё при просмотре анонсов. Про историческую и любую другую достоверность можно вообще забыть.

Вчера знакомые порекомендовали сходить на фильм "Донбасс. Окраина"



Единственный выходной потратить на фильм, вместо того, чтобы отоспаться? Ладно, где он идёт? С удивлением обнаружил, что в кинотеатрах шаговой доступности его вообще нет. В тех же, где он идёт - это один - два сеанса либо в утренние часы, когда ещё никого на сеансах нет, либо в ночные -23:50, 00:50, 1:50 (Каро-фильм). Найти хоть один сеанс в самые ходовые часы - 14 - 19 мне не удалось нигде. Это  неспроста, подумал я. И выбрался сегодня на утренний сеанс.

И нисколько не пожалел. Фильм отличный. Таких не было давно. За редким исключением я таких вообще не помню. Сюжет, актёрская игра, глубокие смыслы без всякого занудства, отсутствие ненужных спецэффектов и правильные съёмки, выделяющие заложенные идеи.

Фильм стоит того, чтобы на него сходить. И именно в кинотеатр. Не отвлекаясь при просмотре по "ящику" на домашние дела и телефоны. Выберите время в своём плотном графике, берите детей (старше 12 лет) и вы не пожалеете. Жестокость в фильме есть. Но всё по делу, аккуратно, без смакования.

Война и мир. Добро и зло. Выбор человека.

Рекомендую.

P.S. Посмотрите сами и расскажите друзьям
  • +3.48 / 67
  • АУ
 
 
  лукрум ( Слушатель )
17 июн 2019 17:41:26

Очень не люблю фильмы, где русских, к примеру, снимают американцы - чувствуется фальш и уже не вкусно.  Не очень нравится. когда русские снимают фильмы про украинцев и коверкают украинскую мову своим неверным произношением слов. Противненько получается.  Очень настороженно шла на просмотр фильма "Донбасс. Окраина.".  Боялась увидеть синтез "Т-34" и "Крым". 
Ренат Давлетьяров, я, дончанка, благодарна Вам. 
Своих же сразу узнают?  И дело даже не в правильно расставленных наших донецких "Г" и "Шо"...  Поймали нотки менталитета.  Главный герой - наш. НААШ!  Бабушка раненая -  у меня соседки такие же..  И вообще.  Я заново переживала все волны ненависти и любви к событиям моего Донбасса. 
Пропаганда? Я не вижу ее. Я живу именно в таком мире, какой показан в фильме. Да и нет тут четкого раздела на черное и белое - как раз наоборот: черное оказывается способным на подвиг, а  положительный персонаж - мразью. И ты уже часто интуитивно чувствуешь окрас - за эти пять лет нюх обострился. Каждому надо решить с кем он и полутона тут недопустимы - ведь правда? Через такой выбор прошел весь Донбасс.
Много психологии. Много неожиданных эмоций.
Слезы я не контролировала - все слишком по-живому.
И эти прилеты снарядов постоянные - только вчера прослушала их на ночь, На расстоянии.  Если в фильме спецэфекты,то очень аутентично все получилось,
Мальчик Ваня, который вглядывается в дым над терриконами и ждет маму - это  мы.  На границе Успенки.  
И эта песня.. Ніч яка місячна, зоряна, ясная...   Каждый же у нас ее знает. Но я не могу ее слышать теперь. И как-то даже этот надрыв в фильме есть. 
Зал застыл, молчал, и не шевелился пока шли титры,. Пока звучала канонада обстрела после титров.  Когда выходили из кинозала., все молчали. Много эмоций, которыеловами не передать. 
ИДИ И СМОТРИ.
  • +5.02 / 104
  • АУ
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
19 июн 2019 11:00:23

Посмотрели и мы. Впечатления те же. Фильм отличный.

(Да, и меня тоже всегда коробит поддельная украинская речь в кино. Как ни странно, и суржик не так просто скопировать россиянину. Вроде чего уж там - свободно мешай русские слова с украинскими. Но у неместного свободно не получается. Давали бы, что ли, гастерам озвучивать... В этом фильме у всех всё нормально с речью, кроме "бандеровки". Ну будем считать, что это идейная бандеровка, а не этническая).

Какие ещё замечания? Внести бы чуть больше ясности, особенно если фильм идёт на фестивали. Людям штатским и посторонним в сценах боя и стрельбы сразу непонятно, чьи бойцы (они все одеты во что попало), кто в кого стреляет, кто чьего пленного убил и почему, за какими такими "людьми" ехал грузовик. Либо титрами пояснять, либо репликами.

Может, лично я бы добавила пафоса и надрыва, как у поляков, но понимаю, что нельзя. Это же настоящее русское кино. С открытым финалом. С безумно красивой и безмерно измученной землёй. С советским умением показать и кровь - но не как водицу, и смерть - но не как мочилово. Без авторского суда над героями и без идеализации, с правом высказаться для каждого. С распознаванием свой-чужой не по национальности, не по партийности, а с помощью встроенного датчика, стрелка которого дрожит и прыгает, реагируя на слова, взгляды, поступки - главное, успеть распознать, пока не выстрелил ты или в тебя. С совершенно неголливудскими лицами НАШИХ людей. В том смысле наших, как на крымской границе, где при мне какая-то тётка, запутавшись в погранконтролях, лепетала: "Да уже ж проверяли наши... ой, ваши, ой, ну те...", а пограничник ей: "Успокойтесь, тут все наши..."

К актёрам вопросов нет - они живут в кадре. Но всё же про бабушку. Это бомба вообще. Так не играют в кино. Это моя бабушка...

Вопросы, как всегда, только к Министерству культуры. Оно же участвовало в создании фильма, и он удался. Откуда же этот саботаж - отсутствие рекламы, пустой зал на дневном сеансе? Что такое вообще прокатная политика, когда фильм, на который затрачены миллионы, прокатывается две недели и сходит с экранов навсегда? Почему мы вообще обязаны крутить всю голливудскую полову? А в Америке наше тоже обязаны крутить, или на чём построены эти отношения? Почему на ТВ рекламируются только те сериалы, где кричат матом, стреляют и бьют морды любовницам, тогда как по этому же ТВ каждый день идут другие, никому неизвестные, но совсем неплохие российские фильмы? Почему общим местом у наших всепропальщиков стало, что в России кино умерло, и всё, что про нашу жизнь - это не кино, а смотреть надо, прости Господи, "Твин-пикс" какой-то?
  • +4.97 / 87
  • АУ
 
 
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
19 июн 2019 12:10:15

Так сложилось, что поехав в Крым "на недельку" в авусте 14го, я смогла вернуться только в сентябре. Поезда до Донецка уже не ходили, в Красноармейске (если память не подводит) пересаживались на маршрутку - и вперед. Ехали в прямом смысле "огородами", чтоб не попасть под обстрел, сквозь поля высохших подсолнухов, сгоревшей пшеницы, яблоневых садов, в которых от несобранных яблок ломались ветки; еще опоры ЛЭП, посеченные осколками и согнувшиеся, как какие-то исполины. И сгоревший гражданский транспорт по дороге. Это был такой пронзительный образ. Вот, когда в фильме я увидела эти засохшие подсолнухи..это оно, мне кажется, даже запах выжженной травы услышала..
И да, тот момент, что история рассказана без ложного пафоса, без лозунгов и без откровенной чернухи, на мой взгляд, ей только в плюс.
  • +2.88 / 65
  • АУ
 
 
 
 
  Global Federation ( Специалист )
19 июн 2019 14:37:09
Сообщение удалено
Global Federation
19 июн 2019 17:30:36
Отредактировано: Global Federation - 19 июн 2019 17:30:36

  • +0.20
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
19 июн 2019 16:26:51

Нет, совсем не угадали. Если бы было так, это было бы французское кино, "с гуманистическим посылом". Типа "Траншеи надежд" - хороший, кстати, фильм в своем жанре. Но это русский фильм. Никаких батальных сцен, только шальные "прилёты", почему-то всё время попадающие по живым даже в пустом посёлке, и бесцельно шатающиеся отморозки на БТРах, убивающие без разбору. И никакой жвачки. Люди помогают друг другу выжить, потому что иначе хана всем. И остаются каждый при своих. Но понимают что-то о себе, о других (которые не всегда то, чем кажутся) и о смысле жизни. Без соплей.
  • +1.49 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 июн 2019 16:30:25

Я сначала сильно напрягся по двум моментам:
1) В машине (Урале) идет разговор на украинском, но видно.что тяжело и там даже не суржик.
2) Хохловоин  в русском пикселе в 14-ом.  
Потом отпустило.
  • +1.10 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 июн 2019 17:57:12

Фильм заставляет думать. 
Сюжет собранный из кусков разных ситуаций, но имевших место. И похороны во дворах, и гранаты в подвалы. Почти Степановка с Мариновкой. Даже у избушника был  реальный прототип в Славянске. Атмосфера не совсем того времени,как по мне - тогда треша было больше...
Жду "Ополченочку".
  • +2.64 / 37
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
17 июн 2019 21:28:46


Ну вот и посмотрел. Ходили сегодня с волчатами. Билет, конечно, дороговат для нас - 150 рублей. На шесть человек - минус тысяча. Стоило ли? Стоило. Наверное... Фильм вызвал двоякие чувства.
Плюсы.
1. Ну тут правда, чего уж. Это зрителя из России обмануть не сложно. Ну а нас-то как обмануть? Все прекрасно знают - кто и откуда стрелял по городу. И по какой причине.
2. Идейность. Фильм, как ни странно, проСОВЕТСКИЙ. "Это вам не Украину подарили. Это у вас Советский Союз отняли".
3. Работа над ошибками. Не знаю, мой ли погром первоначального сценария сыграл роль, или режиссер не поверил в бредовость поднятия бронеплиты на поле боя голыми руками и замену свечей на танке... Но, по сравнению, с первым вариантом получился просто шедевр.
4. Актеры - сплошь любители, но отработали на "отлично".
5. От некоторых сюжетов мороз по коже. Сцена свадьбы, например. Про нацистов, промолчу. Это надо видеть. Я в кресло вжался от пары эпизодов.
6. Боевка такая какая есть. Максимально приближена к реальности этой войны. Не совсем, но это и невозможно.
Ну а теперь минусы.
1. Затянутость.
Я понимаю, что хочется все и сразу рассказать, но... Треть эпизодов можно просто вычеркнуть и ничего не произойдет. В смысле, произойдет. Фильм станет динамичнее. На кой черт был персонаж "Челентано"? Соединить его с лейтенантом "Одесса" - и все. Или сцена прощания матери с второстепенным песонажем Бородой. Сильная сцена, но она не работает на сюжет. А зачем репортаж из спектакля "Тарас Бульба"?Видимо, очень спешили при создании фильма.
2. Работа звуковиков.
Блин, я все понимаю. Музыка отлично работает на фильм. Но за ней не слышно речь персонажей.
3. Музыка отлично подобрана. Кроме "Ополченочки" и прочего шансона от продюсера фильма. Тут и плюс, и минус. Вот Чичерина и "Зверобой" усиляют сцены фильма. А "цыпленок жареный" песня "Ополченочка" убивает.
4. Слишком много пафоса, патетики. Не, я понимаю, что пафос нужен. Но дозированно же. В конце концов, надо было пожить в располагах линейных частей хотя бы пару недель. Не разговаривают там о фашистах каждые пять минут - что б ни было в личных историях бойцов. Там смеются. Постоянно смеются. Над собой, над товарищами, над укропами. Видимо, такова защита человеческой психики.
5. Рассыпчатый сюжет. Фокус то на одного героя, то на другого, все в каше. В итоге оборванные сюжетные линии. Куда делись люди из церкви? Что случилось с антагонистом? Создалось впечатление, что наши только и делают, что трындят о фашизме, а в это время мирняк убивают и пытают тербаты. Почему вместо одного разговора о "проклятых фашистах" не снять бы разгром колонны "Айдара", где карателей ополчи разметали на куски?

Итог...
Стоит ли смотреть? Да, стоит. Буду ли пересматривать? Да, буду. Но отдельные сцены. Не все.
7 из 10.

https://ivakin-alexe…93245.html
  • +1.89 / 28
  • АУ
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
17 июн 2019 19:09:34

Спасибо Rom4eg-у, посмотрели «Донбасс. Окраина». Мне фильм понравился. По атмосфере: знаете, есть такие гиперреалистичные рисунки, которые кажутся более живыми, чем фото с тем же сюжетом? А в реальной жизни нет таких ярких цветов и четких линий. Так и тут, с одной стороны картинка очень узнаваемая, с другой она ретуширована. Я прекрасно понимаю, что, если показать все, как было, то 12+ придется менять на 30+, еще и есть риск того, что показанному не поверят (да этого не может быть, да человек на такую дикость не способен и т.п.). Очень фактурные и узнаваемые типажи главных героев; диалоги некоторые - вот прямиком из 14го. Персонажи более человечные? –ну да, так и фильм художественный, хоть и основан на реальных событиях. Главное, картина заставляет задуматься, что редкость в последнее время.
  • +2.72 / 50
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
17 июн 2019 19:34:26

читаю подобные отзывы и думаю...
Вы(и остальные)  реально думаете, что после "резни бензопилой" и японско-корейского синематографа какое-то изображение жестокости способно зрителя пронять?
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 июн 2019 19:37:46

Думаю,что смогли бы пронять. Потому,как это было не кино,а в жизни.
  • +1.34 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
17 июн 2019 19:54:16

Нет, Ромыч. То где то там, далеко, в телевизоре. Нынешний человек телевизор вообще за правду не воспринимает, и давно. Пока сам по башке не получит - ни малейшего адреналина не случится. Вот когда в новостях показывают, в реале - там да, те, кто поразумнее всё правильно понимают. А фильм... Помню, меня невзоровское Чистилище в 90-х зацепило, таки да. Но тогда я был совсем "маленьким". А нынче испытываю эмоции только если в новостях такое показывают. Тут как то понимаешь, что это не настоящая кровь, и не особо переживаешь.

А что думают о фильме те, кто темой вообще не особо интересуются, я даже представить боюсь. 
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ланд ( Слушатель )
17 июн 2019 21:22:55

Я человек сугубо мирный, даже в армии служил в стройбате, войну видел только в кино да по телевизору. Когда в мае этого года с супругой попали в Донбасс и увидели наяву  порушенные дома,  ворота, посеченные осколками, в голове сразу наступило прояснение - это ведь не картинка с экрана, здесь реально лупили и лупят по мирняку, действительно гибли и гибнут люди. Я к тому, что обычный обыватель в российской глубинке не испытывает и не чувствует сотой доли того, что выпало на долю местных жителей  (и слава Богу).В противном случае на улицу вышли б миллионы с требованием немедленно признать республики, чтобы этот кошмар, наконец, закончился. Понимаю, что это наивно и нереализуемо в нынешней обстановке, но лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
  • +1.62 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
17 июн 2019 21:30:20

Ну признали бы, и чо? Почитайте про ЮО.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
17 июн 2019 21:35:21

Военная база РФ в ЮО - 4 тыщи штыков на 40 тыщ населения.. И не стреляют с 08г.
  • +1.86 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
18 июн 2019 05:14:04

А до того стреляли 20 лет....
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
17 июн 2019 22:38:25

Чо, чо? Хотя бы поезд пустили Донецк - Москва. А со временем, и до восстановления аэропорта бы руки дошли
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
17 июн 2019 22:36:31

Нет, на ужасный конец мы не согласны. Мы - за победный конец этой истории
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
18 июн 2019 07:01:35


И упала слезинка с ресниц жителя глубинки России, участника чеченских кампаний...

То есть для того, чтобы Россия признала ЛДНР, вы предлагаете в России устроить "испытания чувств" её жителям? Устроить небольшую войнушку на территории России?

  И как признание Россией ЛДНР прекратит "кошмар" в ЛДНР, может укровермахт сдастся ЛДНР в плен сразу или еще есть какой способ, например 10 сталинских ударов... это наверное поможет жителям России испытать новые чувства? 

А зачем жителям России испытывать то, что испытывает житель Мариуполя или ЛДНР? Цель России как раз противоположная - сделать больно тем, кто пытается её обидеть...

Я к тому, что в России уже давно занимаются исключительно своими интересами  и трудности и "кошмары"  иностранных государств типа Украины и иностранных граждан  волнуют Россию в той части, в которой это выгодно исключительно России, а не иностранным гражданам и иным странам.

Хотите, чтобы Россия занялась признанием ЛДНР? А чего так мелко то? "России нужна вся Украина". 
Делайте так, как выгодно России и как  говорит Россия. 

Что то не припомню выхода на марши миллионов украинцев в защиту интересов России в Чечне, Осетии... видимо надо украинцам сделать больно, тогда они как выйдут миллионами на улицу, да как поддержат  интересы России...
  • +0.80 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
18 июн 2019 07:06:21

Ага,прочитал Прилепина .В книжке часто сетует что ростовские таксисты не делают никаких скидок ополченцам,не знают кто такой Захарченко или Мозговой .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
18 июн 2019 07:12:55

Угу. Помню ма-а-асковские таксованы москвичам же еще и накидки делали

ЦитатаПосле совершения теракта в аэропорту "Домодедово" 24 января дежурящие у здания аэропорта водители такси не погнушались возможностью нажиться на трагедии. По сообщению очевидцев, отдельные таксисты взвинчивали цену за поездку в Москву до 30 тыс. рублей. Схожая ситуация наблюдалась после произошедших весной прошлого года терактов в московском метро, а также во время недавнего транспортного коллапса в столичных аэропортах.
https://utro.ru/articles/2011/01/25/951424.shtml
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
18 июн 2019 07:19:07

В Москве найти русского таксиста, да еще москвича, надо сильно постараться. Как вариант заказ такси бизнес класса,и то как повезет...
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
18 июн 2019 07:24:21

Это потому, что в России таксисты уже давно занимаются исключительно своими интересами и трудности и "кошмары" других граждан России волнуют таксистов лишь в той части, в которой это выгодно исключительно таксистам, а не остальным гражданам. Это надо приветствовать. Это признаки Нового мира.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
18 июн 2019 12:16:20

Вроде все верно по сути,но на мой взгляд ,мерзкий пост.Вроде руководство РФ на законодательном уровне по разному относится к укропии и ЛДНР.Да и с выдачей паспортов РФ их граждане становятся не совсем "иностранные граждане".правда по 60 паспортов в один рабочий день,это 18000 в год?Через сто лет большинство в ЛДНР сможет получить их?По поводу "делайте так,как выгодно России".В ЛДНР делают что то не так, как выгодно России?Вот в признанной Абхазии отношение к русским,для сравнения.  https://pikabu.ru/st…yu_4983510   Кто в ЛДНР пытается обидеть Россию и кому вы хотите сделать больно?
  • +0.54 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
18 июн 2019 19:18:09


Что, опять нехорошая Россия не в один день всех сделала гражданами?  А в курсе, что гражданство в России можно получить за 3 года в обычном порядке, а агрессия укровойск уже 4 года?  Чего ждали? Кто хотел, тот подал на гражданство сразу с первых признаков фашизации укры. Остальные ждали. 

 Не торопитесь считать количество, будут столько принимать, сколько будет возможности в данный момент времени, без аврала, раз за 4 года аврала по гражданству из ЛДНР не наблюдалось.

 Это факт, нравится он или нет. И  Россия не обязана всем и всё  вокруг, она обязана в первую очередь себе. Всё остальное в порядке расставленных приоритетов, обстоятельств и возможностей.. 

Никаких ускорений, дерганий, метаний, слез, соплей, пупсиков и громогласный заявлений. Цинично, спокойно, прагматично, с выгодой и тихо. Россия это Империя, а не хохлостан.

Надо будет, ЛДНР еще и Куев освобождать пойдут. Ну совершенно одни, без России, которой там нет. Но когда скажет Россия и когда будет в этом будет  необходимость. 

Жалость, сочувствие, сострадание, это категории эмоциональной оценки.
  • +0.03 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
18 июн 2019 19:58:06

Зачем заострились на гражданстве?Разве в этом смысл моего поста?Насчет получения гражданства,приятно удивлен.Спасибо ВВП,Если бы все убежали за гражданством РФ,кто бы воевал против укропов и за кого?Разве какие то требования  предъявлял к руководству России?Сколько дадут,столько дадут и на том спасибо.Захотят ускорят,захотят замедлят ,это не вам решать и не мне.Скорее не понятно почему отказывают в получении паспорта ДНР бойцам,которые каждый день рискуют жизнью за Республику.Но то такое.
  • +0.56 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 июн 2019 20:05:14
Сообщение удалено
Серьга
27 сен 2019 20:46:37
Отредактировано: Серьга - 27 сен 2019 20:46:37

  • +0.97
 
 
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
17 июн 2019 19:38:16

я реально думаю, что фанат резни бензопилой вряд ли пойдет на "Донбасс. Окраину"
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Lechi ( Специалист )
18 июн 2019 10:12:58

Может. Потому что это про нас..Подмигивающий
  • +0.50 / 10
  • АУ