Чердачок передела
1,627,227 21,657
 

  mn01 ( Эксперт )
22 июн 2019 20:53:11

Симоньян дала совет Грузии от имени «русского медведя»

новая дискуссия Новость  1.965



Главный редактор RT Маргарита Симоньян дала совет Грузии от имени «русского медведя», которого «тыкают палкой в бочину».

Симоньян написала в своем Telegram-канале, что ее «удивляет удивление реакцией России на бардак в Грузии».

Она указала, что это «реакция не «на грузинские протесты», так как «плевали все на грузинские протесты».

«Это реакция на вполне официальные высказывания грузинской президентши, которая позволила себе натурально хамить. Как в России инстинктивно реагируют на хамство всем, здесь родившимся, знакомо с детства. Правильно – в тыкву», – заявила главред RT.

«Что будет делать мирный медведь, если его тыкать палкой в бочину? Шлепнет лапой по морде, мало беспокоясь о вашем модном европейском макияже. Вот и не надо тыкать палкой. И вообще тыкать», – сказала она.

Симоньян добавила, что с Россией «надо на «вы» и вежливо», «как мы любим».

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Москву в дестабилизации ситуации в республике и назвала Россию «врагом и оккупантом».

В России отметили, что в момент очередного политического коллапса Зурабишвили следовало гарантировать жителям грузинских городов безопасность, а не «затягивать старую песню о главном».

Также Грузия пригрозила «принципиальным» ответом на российские меры – президент Владимир Путин подписал указ о запрете авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию.

Источник
  • +3.90 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  xrvr ( Специалист )
22 июн 2019 22:06:25


Тов. Сталин переворачивается в гробу.

  • +1.90 / 42
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
23 июн 2019 07:41:51

   
Т. Сталин был осетином...
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
23 июн 2019 08:57:00
Сообщение удалено
South Wind
02 сен 2019 14:29:42
Отредактировано: South Wind - 02 сен 2019 14:29:42

  • +0.18
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
23 июн 2019 10:07:54

И чем таким особым грузинские пельмени отличаются от других?
  • +1.34 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 июн 2019 10:28:07


Хинкали - не пельмени. Они, во-первых, большие. Во-вторых, их нельзя есть вилкой, иначе выльется оттуда весь сок. Я видел в берлинском ресторане «Генацвале», как хинкали ели ножом и вилкой. Зрелище прискорбное. Но их так не едят. Хинкали едят рукой, где держат их за хвост. Вначале надкусывают, выпивают весь сок, а потом съедают. Хвостик же выкидывают. В июле приедет ко мне мой старший внук, вот и пойдём с ним туда как обычно. В берлинском «Генацвале» точно никто никого по национальному признаку не преследует, - хоть ты с официантами там на русском, грузинском или немецком языке еду заказываешь
  • -0.09 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
23 июн 2019 10:31:49

Так ведь запомнили 09.05.1945...
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 июн 2019 10:40:40


Да там все официанты - грузины, живущие в Германии, где все они говорят на трёх языках. А посетители - кто угодно: те же грузины, немцы, русские и так далее. В первый раз я когда там с внуком был, то разговаривал только на немецком, потом перешёл на русский, а попрощался на чистом грузинском. Официант так вообще обалдел от всего этого: «Вы что и грузинский знаете?»
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
23 июн 2019 11:23:40

1) Один экземпляр из огромного класса пельменей. У меня три ручных прессформы – маленькая с наперсток, большая с небольшой апельсин и средняя, размером с классику типа на каждый день. И все они делают пельмени. У кого-то пресс другой конструкции, а третий вообще пальцами лепит – но все равно это будут пельмени – мясная начинка в раскатанном тесте. чтобы туда не сыпали, какое мясо не крутили и как не называли бы. 
2) выльется в тарелку, откуда его можно вычерпать ложкой, а руками есть неприлично.
  • +0.52 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 июн 2019 11:48:15


Повторяю, что хинкали - не пельмени. Настоящие хинкали - это не те, которые где продаются в пакетах. Их делают вручную без каких-либо специальных форм. И едят их руками, держа за хвостик из теста. Причём в отличии от пельменей без сметаны едят. Хвостик потом просто выбрасывается, ибо это лишь сгусток теста. Хотя мой внук (сам он немец) вначале и хвостик ел, но потом я его научил КАК надо правильно есть хинкали, где вначале выпивается из них сок со всеми специями. Когда в первый раз повёл своего внука в берлинский ресторан Генацвале, то хотел заказать там чакапули (варёная баранина с тархуном), шашлык, джонджоли на закуску и ещё десять хинкали, то официант мне просто сказал: «Вы что (мол с ума сошли)? Вы всего этого просто съесть не сможете». Тогда пришлось частично упаковать и забрать домой.

В заключении один грузинский анекдот. Заказали друзья в хинкальной аж 100 хинкалей. Осталась на блюде последняя. Вот и говорит один другому:

- Доедай уж.
- Ме ра гхори вар? (я что свинья?)

  • +0.07 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
23 июн 2019 12:28:45
Сообщение удалено
Авоська
23 июн 2019 19:27:01
Отредактировано: Авоська - 23 июн 2019 19:27:01

  • +0.36
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 июн 2019 12:37:33


1. Мы в семье никогда не готовили хинкали. Просто никто из нас не знал точного рецепта для приготовления. Семья ведь у меня всё же русскоязычная и даже уже немецкоязычная. Пельмени - да. Пельмени готовили.

2. Естественно. Но чакапули всё же я могу сам готовить, где если нет ткемали (Mirabelle), то есть просто лимонный сок.
  • -0.54 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
23 июн 2019 20:43:16

Еще раз – в нашей культуре кушать руками на виду незнакомого общества не принято. Допускается только в природных условиях, типа рыбалок с водкой и прочих турпоходов, а также в окружении сугубо своих, если по-другому трудно – например, рябчиков, куропаток или щучью голову разобрать, косточку высосать. Вы, кстати, как насчет щучьих голов?
А пельмени едим с уксусом – это гораздо вкуснее, полезнее и дешевле.
Лепить пельмени руками при наличии машинок, это как мешать бетон в корыте лопатой при наличии бетономешалки
...
Дочитал далее Ваш пост и возник вопрос – а нахрена? Вот нахрена  косплеить горцев с их убогим рационом, нищих японцев с их сырой рыбой, макаронников с их говнопирогами, называемыми пиццою? Вам что, мало просто сходить на базар, купить мяса, овощей и прочих ингридиентов, дома или на даче забацать пару "рецептов" вкусной и здоровой пищи, после чего съесть ее, не будем строго придерживаться толстой синей книги, под соответствующее вино?
  • +0.67 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 июн 2019 21:05:44


Когда в первый раз в 1978 году приехал в Германию, то немцы приготовили жареную курицу. А потом сидим и никто не начинает есть. Вдруг одна немка говорит:

- У нас в Германии курицу принято есть руками.
- Ну и у нас тоже.

Так после этого все сразу же на курицу и набросились. Есть же хинкали ножом и вилкой - это как бы так помягче выразиться... да сами придумайте что-нибудь оригинальное. Как правильно есть хинкали  Разрезать ножом и вилкой или есть, держа за хвостик?

Как ни крути, хинкали всегда едят руками, причём неважно, семейный это ужин или первое свидание. Просто так принято — золотое правило. По-другому, увы, никак. В Грузии, по словам шеф-повара, есть хинкали при помощи ножа и вилки — дурной тон. «В общем, хинкали нужно есть руками. Стесняться этого не стоит, лучше, наоборот, посмеяться всем вместе»

  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
23 июн 2019 22:02:29

С инженерной точки зрения, в перечень инструментов надо добавить коктейльную трубочкуУлыбающийся
  • +0.64 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
23 июн 2019 21:45:39

То, что вы называете "убогий рацион" можно назвать "диетическое питание".
Всё зависит с каким пузом какой стороны подойти.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
23 июн 2019 22:16:13

Ну вообще-то еще и разнообразия хочется ( вот счас изучаю к сл. выходным - что из сомалийской Шокированный кухни в наших краях реально в смысле компонентов собрать).
А уж продукты непривычные для наших краев и "неместные" по происхождению -  наобум сочетания искать дооолго можно, готовить королевских креветок как раков не стоит , а имбирь - несколько не хренУлыбающийся
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
23 июн 2019 20:45:55

У нас немного по-другому:
-- Доедай уж – 'то последний/
-- Не могу – я на первом уже сижу.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
23 июн 2019 15:11:07

Их уже "импортозаместили:
Улыбающийся
  • +2.35 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 июн 2019 17:07:39

   Вот настоящий дагестанский хинкал:

ЦитатаК столу дагестанский хинкал, дополненный соусами, подается в горячем виде. В отдельной пиале подается насыщенный хинкальный бульон. Приятного кавказского обеда!



https://www.iamcook.ru/showrecipe/7927
 Ничего общего с пельменями. Именно в таком виде я его и употреблял в Знаменске (правда соус был чесночный).
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
23 июн 2019 17:12:25

примерно так же, как во многих местах зап.европы можно получить шаурму в станд.виде, а можно начинку на тарелке, лаваш отдельно приносят. стоит чуть дороже иногда, но разница мизер, и то за счет того, что занимаешь место в помещении за столом.
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
23 июн 2019 11:08:57
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:15:44
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:15:44

  • +0.65
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
23 июн 2019 11:18:46

Размером шнобеля.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
23 июн 2019 12:02:21

Слоеное тесто (зачастую просто тесто), толстый несъедобный "хвост", в фарш добавляют жгучий перец. зиру, киндзу и чеснок, так что просится к ним вино. Если пельмешка просто отправляется в рот, то хинкали надо взять за хвост и пытаться откусывать, вроде бы не проливая сок — я  не видел  ни разу не облившегося соком едока. И  к пельменям положены или уксус, или сметана, или масло и, конечно же,  родная водка. Я  их на вилку не накалываю никогда — есть же ложка?
  • +1.77 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
23 июн 2019 17:06:27

Пельмени без водки, даже собаки не едят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
23 июн 2019 20:59:58

Я о том же – зачем есть пельмени руками, если есть ложка?
Насчет рецептуры – простой фарш из говяжьей лопатки, в который добавляется вода и соль, не требует никаких специй – вообще никаких.
Это если тухлое мясо крутить, то без вышеперечисленного перечня, а именно жгучего перца, кинзы (у нас это называется "кориандр" или "каляндра") и чеснока, не обойтись. А когда дело зашло далеко и даже эта смесь не помогает, кавказец погружает "мясо" на пару часов в уксус, после чего хорошенько прожаривает над углями:-).
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
23 июн 2019 21:30:37

Пока выходные не кончилисьУлыбающийся
Перцы и прочее всегда в еду добавляли не только чтоб запах лежалого забить, а чтоб дать жару всякой живности, против которой "ведомство Онищенко" сильно возражает, так как мясо не на ферме в загоне с проверенным комбикормом росло, а немного так паслось и ело и пило что и где попадалось.
 Уксус же ( и прочие маринады) ...дома мясо - и то часто "маринуют" например в масле со специями  - чтоб аромата набрало, да и кроме того если "барашек" али "поросенок" уже "немного" баран али хряк - то уксусы и всякие кисломолочки и кислые соки (свежие, не сахар с пюре разведенные) мясо размягчают (говорят ананасовый в этом смысле хорош, но как-то сам использовать не пробовал - мясо в перчатках готовить грех, а фрукт для меня жгучий-алергенный). Хотя конечно для фарша мариновать - вызывает сомненияУлыбающийся
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
23 июн 2019 22:03:08

Мариновка с любым маслом даёт сильный колбасный вкус. 
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
23 июн 2019 22:31:34

Ну это ж не про шашлыки и барбекю, а "для жарки" и запекания, и тут уже не скажу -  себе тогда свинину в смеси уксусов с травами иногда мариную, говядину на стэйки - никогда, там соуса потом для контраста самое то (т.к. extra-rare люблю).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
23 июн 2019 22:35:34

Грибкам, дрожжам и плесеням на красный перец - пох.
Бадьян, тмин, гвоздика, корица - работают.
Я проверял. Статью публиковал. Ссылку лень искать.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
23 июн 2019 23:03:51

Ну это то что больше при хранении и на углеводистом возникает,  я больше о всяких кишечных паразитах типа глистов, которые и в свежайшем "диком" мясе могут быть, которые как раз в нормальных хозяйствах с ветеринаркой и нормальных едальнях с санпинами - нонсенс.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
23 июн 2019 22:48:05

Шашлыки, шашлыки...
Складывается впечатление, что 99% участников форума ничего вкуснее кирзового сапога не ели.
Утром в slowcooker (хорошо, рисоварку) закладываются овощи-специи-куски мяса. Температура устанвливается 80-100 С. К возвращению с работы вкуснейшая еда готова.
Зачем тащится в какую-то Грузию, куда-то на речку комаров кормить, когда всё дома есть?
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
23 июн 2019 23:06:57

Так начиналось именно с того, что в той самой Хрузии - для полноты картины для туристов и грузинская кухня поддельная :)
Все. Понедельник начался - завязываемУлыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
23 июн 2019 22:00:14

Я тут долго сдерживать, чтоб не оффтопить
Но после этого поста уже не могу.
1. Все такие спецы в пельменях, что офигеть. ну, научите меня - как сделать, чтобы сок внутри был? А то я пельмени-фри(офигенная закусь к пиву) никак не могу сделать с соком.
2. Почему тут шашлык обсуждают, как будто это грузинское национальное блюдо? Блин, да кабардинцы, балкарцы и осетины(упоминаю только тех, чьи творения пробовала на Кавказе) такое готовят, что можно руки по локоть отъесть себе. В чем отличие от того, что делают русские? В мясе и травах. Баранина на Кавказе вкуснее из-за мест выпаса. А травы - фиг они скажут, я из осетин так и не вытянула.
3. Какой уксус в шашлык!? мама дарахая. мясо портить только....Лимончик. Вино. Пиво. Кефир. Айран, тан. Для любителей трэшака- киви(но это пипец если передержать).
Туризм в Грузию не из-за шашлыка, а потому что море/горы/архитектурка/сервис+недорого. А, ну и кухня. В какую-то там очередь.
У меня знакомый осетин в прошлом году не устоял перед нытьем жены (русская) и детей, и поехали они двумя машинами с друзьями в эту Грузию. Батуми/Тбилиси и чего-то там еще. Я в ээээ удивилась сильно, с учетом 080808 и его отношения ко всему этому. Так вот резюме было такое - частные все домики, которые они снимали - отношение норм вообще. А вот где они шарахались, в кабаках, ему не понравилось. Спиной грит чувствовал взгляды и было жутко некомфортно. Спросил у своих потом - кто прав был? Получил ответ, что зря повелись на рассказы друзей, но в целом интересно. Общий вывод - сервис они начали там выводит на уровень, но...тут все понятно, да?В этом году они уровень довели, кхм.
Из Самары друзья мои ездили вообще турпоходом(офисом собрались  пешком покорять чего-то там). Вот у них там развлекалово было с посещением сел в тьмутараканях и пр. А что - нигде поблизости, да так дешево, такого нет - чтоб в село горное припереться и тебе там прям и еды и вообще все как по настоящему, не в кабаке современном, а традиционненько.

Это все развлекалово вполне себе заменил бы наш Кавказ. Только с сервисом проблемы. Менталитет не тот, чтобы вылизывать туриста.
А современное поколение, да и те, кто был за рубежом, уже не выдерживают варианта - заходишь в кабак, садишься за стол и ждешь официанта полчаса, а к тебе потом бабушка приходит, которая по-русски не  говорит. Я в КБР этак раз в 2-3 года на конфу езжу. И там одно кафе в доступе получается. Семья его держит, кемпинг у них там еще.... Очень вкусно готовят...иностранцы у них постоянно группами.Но обслуживание у них не меняется. Думаю, количество народа, которому надо не "душевно", а чтоб "вылизывали", будет расти. 
сорри что повелась на оффтоп
  • +1.09 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
23 июн 2019 12:38:23

А я вот большего от грузинской кухни ожидал. В итоге не проникся. Природа да - чудесная. 
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 июн 2019 13:02:47


Грузинская кухня - прекрасная, как и грузинское вино и борджоми. Только вот радикальные националисты Грузии во главе с Саакашвили к этому точно никакого отношения не имеют.

Кухня - кухней, радикалы - радикалами. В своё время когда после 08.08.08 разоружали Грузию, то российские офицеры вместе с главами какого населённого пункта в Грузии сидели за «пур-марили» (хлеб-соль) и произносили тосты, а потом говорили, что мол надо тут какой-то склад боезапасов или что ещё ликвидировать силами наших же сапёров. В противном же случае: «Вызовем авиацию» И все во всём соглашались.
  • -0.54 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
23 июн 2019 14:50:52

Тот , кто пил Боржоми в советские времена точно на всю жизнь запомнил его йодистый оригинальный вкус, который можно было отличить с закрытыми глазами. Нынешний же боржоми точно порождение саакашвили с радикальными националистами. Это просто никакая вода без цвета, вкуса и запаха, но газированная. Вот Есентуки отечественные нормальная вода. Уж точно отличишь N 17  от   N 4. Не пейте вы националистический боржом, налитый из-под водопроводного крана, здоровее будетеСогласный ведь давно известно, что в Грузии физически нет такого количества источников природной минводы, сколько на рынок поступает той как-бэээ минералки.
  • +2.10 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
23 июн 2019 14:55:30

Боржоми еще с какого-то перепугу жутко дорогая много в каких странах. Такое чувство, что или посредники или производители решили, что продают воду освященную самим БогомУлыбающийся Ессентуки на порядок лучше и дешевле. 
  • +1.62 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
23 июн 2019 21:40:41

Ну Ессентуки-ессентуками, но тем кто именно боржомного типа хочет - Мтаби (нагутская №26,  в см. Ставрополье) лучше зайдетУлыбающийся
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
23 июн 2019 21:07:57

А что на это счет имеют сказать Басилашвили с Кикабидзе?
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  sergas ( Слушатель )
23 июн 2019 09:01:28

Сталин об этом знал?
А грузины его кем считали и считают? 
"Я русский человек грузинского происхождения" (с) И.В.Сталин.
  • +0.70 / 17
  • АУ