Украина и украинско-российские отношения
204,771,213 348,218
 

  DeC ( Профессионал )
02 июл 2019 14:56:13

Клюев

новая дискуссия Дискуссия  105

Еще одно важное решение ЦИК за сегодня! Центризбирком зарегистрировал кандидатом в депутаты Андрея Клюева. Экс-секретаря СНБО и экс-главу АП Виктора Януковича. Его зарегистрировали по одномандатному округ №46 (Донецкая область), как выдвиженца от "Либеральной партии Украины".

Ранее, 23 июня, ЦИК отказала ему в регистрации кандидатом, мотивируя это тем, что последние 5 лет Клюев не жил в Украине. Кассационный админсуд при Верховном суде отменил это решение. Линия защиты (а вернее атаки на ЦИК) у Клюева была проста - последние 5 лет он жил на территории Украины, в Донецке.

Подмигивающий
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО? Потому что такое решение открывает возможность для баллотирования в органы власти всем жителям неподконтрольных территорий. Раньше этот вопрос многократно обсуждался в контексте политической реинтеграции Донбасса в Украину. Теперь суд постановил - они все эти 5 лет жили в Украине, вопрос закрыт.
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 02 июл 2019 14:56:53
  • +1.27 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
02 июл 2019 21:33:43


ГПУ подтвердила: Клюева задержат, как только он приедет в Украину
ЦитатаБывший депутат от "Партии регионов" и эксглава Администрации президента Виктора Януковича Андрей Клюев находится в розыске и есть решение суда о его задержании.

Об этом рассказал начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк Громадському.

"Есть постановление о задержании и доставке в суд. Конечно, оно должно реализовываться", - подтвердил Горбатюк.

Кроме того, по его словам, как сообщает издание, Клюев в мае этого года информировал Интерпол о том, что он находится в России, а именно в селе Шульгино Одинцовского района Москвы.

Клюев находится в национальном розыске по запросу Службы безопасности. Ему инкриминируют присвоение имущества, превышение власти и незаконное препятствование митингам. Датой его исчезновения указано 28 февраля 2014 года.


Майдан головного мозга вукраинской власти как он есть. Кандидатом в Раду быть можно, но на вукраине появляться нельзя.
  • +1.19 / 15
  • АУ