Украина и украинско-российские отношения
204,740,311 348,194
 

  Luna ( Практикант )
04 июл 2019 20:32:50

Сегодня появилась свежая социология с рейтингами партий Украины

новая дискуссия Дискуссия  1.164

Сегодня появилась свежая социология с рейтингами партий. Ее опубликовала группа "Рейтинг"

Самое главное - "Слуга народа" продолжает понемногу терять очки, при этом их набирает "Оппозиционная платформа", которую в администрации президента недавно назвали главным конкурентом на юго-востоке
Одновременно опять вырос рейтинг Порошенко. Его партия не поставила никаких особых рекордов, но опять обогнала конкурентов за правый электорат: "Голос" Вакарчука и "Батькивщину". 

Среди тех, кто определился, за кого пойдет голосовать (здесь и далее мы будем указывать только этот разряд цифр), у партии Зеленского - 42,3% популярности. 
Это по-прежнему много, хотя и меньше того, что было раньше.
Напомним, в начале июня его рейтинг составлял 48,2% - то есть менее, чем за месяц "Слуга" потерял 6%. 
Это падение началось примерно со второй половины июня.

........слабость нового президента, а также невнятность его взглядов и бездействие по ключевым вопросам - вызывают отток голосов у его партии "Слуга народа". Которая, если дело пойдет такими темпами, может к выборам растерять еще процентов десять. 

И главный реципиент разбегающегося "зеленого" электората - "Оппозиционная платформа - за жизнь". 
Начинала она с 10,7% рейтинга, а сегодня зафиксировала уже 13,4%. 

Для партии это порядка 30% роста за неполный месяц. Как признался в одном из интервью глава АП Андрей Богдан, в ряды сторонников "Платформы" переходят именно бывшие фаны "Слуги народа". 

То есть ориентированный на нормализацию отношений с Россией избиратель постепенно переходит к "Платформе". 
Правда, и на ее небосклоне далеко не все безоблачно. Среди факторов, которые ограничивают рост рейтингов Бойко-Медведчука - это наличие партий, которые оттягивают на себя юго-восточные голоса, хотя сами в Раду не попадают. 
Прежде всего, это подконтрольный олигарху Ринату Ахметову "Оппозиционный блок", который недавно объединился с ориентированной на олигарха Игоря Коломойского "партией мэров" "Доверяй делам" Кернеса и Труханова (оба на президентских выборов активно поддерживали Порошенко). 
У этой политической сборной - то же электоральное поле, что и у "Платформы", и даже похожее название. И, хотя в Раду ОБ вряд ли пройдет (сейчас ее рейтинг чуть более 3%), он стопроцентно потянет голоса у Бойко-Медведчука. 

С правого фланга рейтинг партии Зеленского атакуют совсем другие политсилы. Это главным образом "Голос" Святослава Вакарчука, который также позиционирует себя как нового и молодого политика. Как и Владимир Зеленский еще совсем недавно. 
Однако последнее исследование показывает, что рейтинг певца начал проседать. Если в последние недели июня его "Голос" уверенно опережал "Европейскую солидарность" Петра Порошенко, то сегодня маятник качнулся в пользу экс-президента. 
Его партия снова показала более 8%, а Вакарчук опустился на планку 7%, сравнявшись с "Батькивщиной" Юлии Тимошенко. 
С одной стороны на это повлияло некачественное позиционирование самого певца

..........Порошенко за последние дни начал активнее выступать против "московского реванша" - его активисты и радикалы стали чаще появляться на улицах, требуя кого-то уволить или снять с выборов. Да и сам экс-президент развил бурную деятельность, катаясь, как в былые времена, по западно-украинским городам с предвыборным туром. 

Прочие партии имеют менее 3% голосов и крайне призрачные перспективы попасть в Раду. Это партия Гройсмана, объединенные националисты (идут под брендом "Свободы") и "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко.
При этом у тех же националистов есть небольшая динамика - с 1,8% они сейчас доросли до 2,3% - но этого все равно не хватает на проходной барьер. 
В итоге несмотря на масштабную пропаганду национализма и фактическое всевластие радикалов на улицах - в Раде их видеть мало кто хочет. 
 
То есть объединение националистов по большому счету им не помогло. Если не считать того, что свои 2-3% у того же Порошенко они оттянут.
ссылка
  • +2.23 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
05 июл 2019 06:22:11

По оставленному. Упоминания о партии опять Шария нет. Просто подумайте на какую целевую аудиторию нацелена эта партия? У кого она отбирает голоса? Вам не кажется, что целевая аудитория - молодежь, сидящая в интернете одна и та же, что у Зеленского?
Говорите, что рейтинг Зе начал падать с середины июня, а голоса перетекли к Оппоплатформе, Порошенко и т.д.? )))
14 июня партией Шария был внесен залог в ЦИК размером 4,1 млн гривен и огна официально стала участникам избирательной кампании.
Это к слову о реальности рейтинга этой группы Рейтинг. ) Партии Шария там дают 1,5%. Но вот с появлением этой парии рейтинг Слуги упал на 6% и почему-то вырос у Оппо и Порошенко. )) Верю-верю.
  • +0.68 / 7
  • АУ
 
 
  Luna ( Практикант )
05 июл 2019 07:11:13

Есть и о Шарие, если по ссылке пройдете.
Цитатаследует отметить Партию Шария. Политический проект известного блогера на старте имеет вполне приличные 1,8% рейтинга. А после недавнего скандала с регистрацией и последующим снятием Шария с выборов вырастет как минимум его узнаваемость. А возможно и рейтинг. И хоть до проходного барьера в 5% ему до выборов будет дотянуть очень тяжело, даже если он возьмет 2-3% - для нового проекта это весьма неплохой результат.

Не стала постить о нем, т.к. не вижу смысла. 
Возможно он пройдет в Раду года через 1,5-2 в результате очередных внеочередных выборов, а пока  этот шум хорОш лично для Шария (в финансовом отношении)
  • +0.51 / 5
  • АУ
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
05 июл 2019 08:00:40


Уверен, что пройдет нынче. Рейтинги его партии ооооочень прилично занижены, IMHO. Вот ни за что не поверю, что Оппоплатформа и Порошенко с середины июня отобрали проценты у Зе. ))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
05 июл 2019 08:12:43

Посмотрим.
Меня больше напрягает уверенность Коломойского, что Оппоблок 100% будет в Раде.
Наверное он что-то знаетПодмигивающий
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
05 июл 2019 14:54:02

Вот динамика по датам.
8-12 июня:

20-24 июня:


29 июня - 3 июля:


СН от числа всех избирателей потеряла не так уж много - всего 2,6%. 1,3% из них ушли Оппозиционной платформе. В принципе всё - в пределах стат погрешности. 
Если же говорить о 5% барьере, то партии, его переходящие в сумме набирают по последнему рейтингу 78,4%. Это значит, что коэффициент перераспределения процентов составит 1,276. То есть 42,3% голосов СН превратятся в 53,95% голосов в парламенте. Что вместе с 9,18% голосов Юли даст весомые 63,13% или 142 голоса по партийным спискам. То есть для создания устойчивой коалиции с Юлей в текущем раскладе им обоим нужно набрать ещё 84 голоса по одномандатным округам, что представляется не такой уж нерешаемой задачей.
  • +2.06 / 20
  • АУ
 
 
  bvlad ( Специалист )
05 июл 2019 15:00:44

судя по тенденциям, в Раду пролезет раз в 3 больше парасюков , чем в той Раде. Зная любовь украинцев к убогим, эти вытираны все пройдут по мажоритарке.  Украину ждут ОЧЕНЬ плохие времена. А еще и дефолт
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
05 июл 2019 15:17:11

не , дефолт уже был .
но укры сделали вид , что его нет .
гейропейские и звёздно-полосатые половые партнёры укру в этом поддержали .
так что теперь укру ждёт незгаз , безнефть , безбензин , освоение арктики лично каждым скакуасом .
а ещё "кизяк понад усе" и "бандера приде - дровишек принесе !" .Улыбающийся
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
  Райдо ( Практикант )
05 июл 2019 21:46:40

В этом "опроснике" достаточно посмотреть в качестве лакмусовой бумажки на % йододефицитного Вакаки ,чтобы определится хоть в какой то достоверности цифр. По факту. - расклад нарисован.Нет у него и 0,2%.Так что все это спланированная лажа.После Общался с полоумными депутатами нескольких созывов в Раду - их слова "ситуация всех устраивает" ... Так что продолжаются старые игры идиотов - "разыграть(обЪ..ть) ВСЕХ"..Мудаки уже давно не понимают ,что такое страна.С битой
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
05 июл 2019 21:57:31

Стоит ли считать эти копейки? Не зависимо от того, какая партия сколько наберёт, в Раде будет 30-40 депутатов от Ахметова, 30-40 депутатов от Коломойского, 30-40 - от Пинчука, 20-30 - от Медведчука, 20-30 - от Порошенко, 20-30 клоунов из "95 квартала", кое-что - по мелочи, и где-то половина - самовыдвиженцев, то есть, купивших себе место в Раде за свои честно наворованные
  • +0.41 / 5
  • АУ