Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,082,641 101,297
 

  DeC ( Профессионал )
18 июл 2019 16:03:33

проект соглашения

новая дискуссия Дискуссия  703

Россия направила Белоруссии на рассмотрение проект соглашения о едином визовом пространстве для иностранных граждан. Документ могут принять до конца года — Матвиенко

Подмигивающий
  • +0.60 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (48)
 
 
  Amalker ( Слушатель )
18 июл 2019 22:03:06

какая интересная подмена понятий. Изначально была речь об общей визе. Единое визовое пространство означает совершенно другое, в первую очередь единую внешнюю политику. А тут у нас с россией векторы не совпадат совершенно и и интересы разнятся. Также разнятся списки визовых и безвизовых стран. Хотя прецеденты есть. У ирландии и великобритании список безвизовых стран несколько отличается, не смотря на наличие мягкой границы.
  • +0.98 / 9
  • АУ
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
19 июл 2019 12:01:49

Да! Сделайте это, отвергните с негодованием. Заигрались уже с этим СГ пора закрывать лавочку, не в коня корм. Я понимаю что к теме присосалось много народа типа нашего Сизифа, да и сам ВВП имеет слабость к бывшим советским людям но эти игры обходятся слишком дорого для страны. На съэкономленные деньги лучше бы пенсии подняли или пенсионный срок скостили.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
20 июл 2019 00:48:27

Да причем тут это? Вот простой пример. Есть программа развития региональных аэропортов. Трафик сейчас там никакой. например аэропорт гомеля. Это  второй город в стране.Там всего 2 регулярных рейса в неделю у белавии- гомель-калининград. Все. На летнее время еще что-то делают чартеры. В остальных городах ситуация еще хуже. В гродно хотят сейчас завести лоукосты. Ходят разговоры о том, что ходят разговоры. Периодически всплывают слова wizzair, ryanair, польские лоукосты. Учитывая неприсоединение РБ к правилам открытого неба, рейсы визза могут быть только в венгрию, раян может лететь только в ирландию, а польские лоукосты могут лететь только в польшу.  Полякам например б интересно использовать аэропорт в качестве регионального , для рейсов польского лота, т.к. в соседнем белостоке нет своего аэропорта. Но для этого нужен не просто упрощенный визовый режим, для этого нужна по сути прозрачная граница для пассажиров и грузов аэропорта, иначе это убьет идею на нет - из белостока уже построена новая автострада до варшавы, это 2 часа хода. Нужен такой режим аэропорта как сделано было в аэропортах базеля и женевы.  в подобном режиме работает "аэропорт" хопа в турции https://puerrtto.livejournal.com/308278.html Кстати что-то подобное предлагали литовцы в начале нулевых. Но мы же сами с усами. В результате аэропорт в попе, а в вильнюсе каждый 5 пассажир и РБ.  Дальше больше -визз еще как-то сможет загрузить рейсы до будапешта, учитывая что там у визейра  хаб и высокий уровень шенгенизации  белорусов.  в феврале меняется  шенгенский  кодекс, в ход пойдут 5летние визы, шенгенизация станет еще выше. но это не решит проблему привлечения иностранного туриста у которого и так безвизовых направлений - как у дурака фантиков. ЕСовские паспорта безвизовы в среднем в 160-180 стран и территорий. - накой ему визовая РБ? теперь смотрим раянэйр. Посольства и консульства ирландии в РБ нет, как и нашего там. Транзит без визы через ирландию настолько затруднен - что практически невозможен. соответственно рейсом можно загрузить только теми кто летит через ирландию без визы. а это опять же все тот-же европейский турист. Вот и получается что для развития этого аэропорта нужна максимальная открытость по визам и присоединение к высоким уровням свободы режима открытого неба.  иначе на РБ будет всего один аэропорт.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июл 2019 01:03:44

А зачем Белоруссии больше одного аэропорта? Самим белорусам столько не надо, им и одного хватит, с избытком.
И даже если хотеть стать крупным международным хабом, то всё равно хватит одного аэропорта. Нормальный самолёт за одно только время посадки пролетит пару-тройку Белоруссий

А летать самолётом из одной области Белоруссии в другую - это непозволительная по нынешним временам роскошь, которая ушла вместе с СССР. Дорого это и возможно только за счёт дотаций. А кляты москали™ на это грошей больше не дают, ссылаясь на то, что СССР кончился.
  • +0.83 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
20 июл 2019 08:48:38

Ну во времена Белорусии может быть одного аэропорта и хватило бы, хотя все региональные аэропорты как-раз и были построены во времена поздней Белорусии. Однако с тех пор прошло 30 лет и транспортные потоки сильно изменились. А реалии современной Беларуси в том, что произошла сильная регионализация у соседей и появился доступ к транспортной инфраструктуры ЕС. Фактически последние 10 лет аэропорт минск-2 вынужден конкурировать за пассажира с региональными ( и не только ) аэропортами ЕС. И делает он это очень плохо. В один момент власти РБ озаботились тем фактом, что белорусы летают откуда угодно, но только не из беларуси.  соответственно деньги остаются там. с 1991 года я летал из минск-2 всего 3 раза и четвертый будет сейчас. причем 1 раз это было связано с тем, что мне требовался именно прямой рейс ( не было виз для транзита), один раз - это был чартер в отпуск, и 2 раза это подлет до аэропорта домодедово откуда я летел дальше другой авиакомпанией. Причина одна - деньги. Скажем рейс в бангкок  с вылетом из минска с одной пересадкой стоит дороже на 150-200 долларов чем той же белавией долететь до москвы а затем лететь уже оттуда. причем с пересадкой там же, куда мог лететь на прямую из минска. я летал из берлина, варшавы, кракова, вроцлава, киева, москвы, риги, жешува, катовиц и люблина. десятки раз из каунаса и вильнюса. но только 4 й раз полечу из минска. и то это будет долет до домодедово,  при том, что я - минчанин. Все что мне требуется - это сесть на автобус или поезд или маршрутку и через 3-4 часа быть в аэропорту вильнюса\каунаса. В остальных случаях это ночной автобус\поезд и утром я в нужном аэропорту. Наземные перевозчики за эти годы выстроили логистику так, чтоб я попадал в аэропорт к нужным рейсам. спрос рождает предложение. Точно так-же поступают жители гродно и гомеля - им до варшавы ближе в 2 раза чем мне, гомель давно освоил полеты из киева. пока в эти аэропорты на пришел ЕС и, минск-2 спокойно сидел на попе ровно и не испытывал никакой конкуренции. Вот поэтому и возникла проблема региональных аэропортов и привлечения лоукостов. Кстати, если лоукосты придут не только в гродно но и скажем в витебск и гомель - оттуда начнут летать и россияне, которым это ближе\удобнее\дешевле москвы.  
  • -0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
20 июл 2019 09:05:59

И Гомель превратится в Нью-Васюки.
Абсолютно альтернативная логика:
"Я не летаю из Минска потому, что это ДОРОГО, хотя и удобно."
Почему Вы решили, что рейсы из региональных аэропортов в Белоруссии станут дешевыми ?
"Социальное государство" и конкуренция - вещи несовместимые.
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
20 июл 2019 12:08:17


рейсы из региональных аэропортов Белоруси должны быть дешевыми потому что дорогие рейсы из Беларуси уже есть. Дешевые рейсы есть по периметру от РБ. Теперь задача это совместить. Из бреста ехать в аэропорт Варшавы или в аэропорт Минск -что по времени что по удобству - одинаково. Вопрос - цена. Лететь из минска дорого и удобно.. ну я посмотрю на вас когда у вас наберется на семью 700-800 долларов разницы за удобно. Приведи лоукосты в минск - белавиа сразу потеряет массу клиентов. Заведи их в областные аэропорты так что по прежнему будет удобнее летать из ЕС - ничего не изментися деньги так-же будут утекать из страны. вот поэтому придется делать дешевле чем сейчас либо дешевле и удобнее чем сейчас. выбирать не приходится. 
А то что с конкуренцией в союзе всегда было фигово - это не открытие. Вся конкуренция которая была - это поставить Карацупу с ружьем и джульбарсом и не пущать. как только карацупа пропал, оказалось что надо конкурировать а делать это не умеют. Кстати и у вас с конкуренцией тоже так себе - экологический сбор на полет над сибирью, бабки от которого получает аэрофлот, это тот же карацупа, только экономическими методами. Но даже при этом, рейсы аэрофлота через сибирь оказываются дороже, чем у других компаний которые этот сбор платят в отличие от аэрофлота. Откройте агрегаторы и помотрите рейсы типа франкфурт-бейджин или париж-бангкок, аэрофлот оказыватся на несколько сотен евро дороже чем другими компаниями.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июл 2019 12:31:05

А почему нельзя сделать дешёвые рейсы из Минска? Ну вот почему в региональных аэропортах рейсы могут быть дешёвыми, а в минском нет? Только потому что ими будут пользоваться жители соседних стран? Это вряд ли - у них уже  и так полно своих рейсов лоукостеров.

Всяко ведь проще сделать из минского аэропорта сделать хаб для лоукостеров, расширив его при необходимости, чем развивать региональные аэропорты. Но всё это имеет мало смысла из-за численности населения Белоруссии, а транзитных хабов и так в Европе много. Даже московским аэропортам минский не конкурент.

Ниша минского аэропорта на рынке - это местное население и транзит в Россию и из России тех стран, у которых нет с Россией прямого сообщения, таких как вукраина и грузия.
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
20 июл 2019 12:58:36

Потому что тогда сдохнет белавиа. Если сейчас белавией в стокгольм из минска слетать стоит  210 евро, авиахохлами через киев 140, то из вильнюса за 40 (+20 за дорогу до вильнюса и назад). если из минска полетит лоукост хотябы за 100 евро - никто белавией не полетит. Вот для того чтобы белавиа не сдохла, а народ летел не из вильнюса надо чтобы из гродно можно было улететь ..ну скажем за 70 евро.


Для создания лоукоста нужен поток. сейчас есть только 2 маршрута на которых можно ставить "лоукостные"  цены. Это минск-москва  где можно улететь за 80 евро и минск-паланга который стоит тоже до 100 евро но он на дотациях ЕС.

Это не так. лет 15 назад белавиа сделала ставку именно на транзитников, когда еще конфликты даже не просматривались. я в аэропорту лет 5 назад минска гонял чаи с казахом который летел в будапешт белавией, потому что это было дешевле чем лететь из астаны кем-либо. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
20 июл 2019 13:24:11

Аргумент в стиле "А если я издам указ ?"(С)
Если экономической целесообразности не видно, то хотелки останутся хотелками.
В Минске аэропорт смахивает на сарай, в него нужно бы вкладывать и вкладывать.
Но инвесторов что-то не видно.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июл 2019 17:49:25

Лоукосты по Европе массово накрываются тазиком.. 
Видать, неспроста... 
Думаю скоро они исчезнут как класс. Нет предпосылок для дешевизны.
https://ru.euronews.…celand-wow
https://citydog.by/p…o-ryanair/

Плин, как достали эти "хочу кружевные трусики и в ЕС". Дальше носа не видят, долбодятлы...
  • +0.86 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
20 июл 2019 13:47:51

На фига это россиянам? Им из Жуковского летать  не сильно нравится, а уж из ваших гомелей и на фиг не надо.
 Ваши фантазии смешны, ибо наивны. Вы вообще не понимаете работу авиакампаний и логистики перелётов. Вот лично Вам хочется прямой рейс из Минска в любую точку мира, а сколько ещё граждан РБ способны  оплатить путешествие хотя бы в  дешёвую Грецию?  Я уж молчу про дорогую Англию. Больше половины страны  едва концы с концами сводит, корячится на заработках вне Белоруссии, а ты  нам рассказываешь про необходимость строительства хороших аэропортов. Что в вашей дыре делать?
  • +0.50 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
21 июл 2019 12:06:52

Взрослый чел, а нести такую пургу.
Были времена, когда за пивом летали в соседний район, ушли, навсегда.
Сомали со снегомВеселый
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Alex B ( Слушатель )
20 июл 2019 13:17:06

Всё познаётся в сравнении. Например Минск немного больше Казани и оборот примерно в таких же пропорциях больше. Но вот с Гомелем можно сравнить Челны, а вот его аэропорт имеет 770 тыс. народу в год, а Гомельский только 45 тыс.
Т.е. в РБ наблюдается сильная концентрация в Минске. Тут надо разбираться почему так получилось.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
20 июл 2019 05:33:34

 
 Ваше мнение противоречит мнению Путина, который считает интеграцию нужной и актуальной. О чем свидетельствует его небывалая активность на этом направлении в последний год.
Если выбирать между Путиным и форумные экспертами, то выбор однозначен Веселый сколько угодно можете плакать по этому поводу, ничего не изменится

Цитатада и сам ВВП имеет слабость к бывшим советским людям но эти игры обходятся слишком дорого для страны.


ВВП хорошо относится к хорошим людям. Кто-то это считает слабостью, кто-то достоинством. Все зависит от моральных качеств того, кто оценивает. 
 Слишком дорого или не слишком для России - вопрос субъективный. Размер помощи для Беларуси не превышает 0,5% ВВП России. Вы можете считать это чрезмерными тратами - это ваше право.

ЦитатаНа съэкономленные деньги лучше бы пенсии подняли или пенсионный срок скостили.

Это универсальная мантра либерастов абсолютно в любой теме. Что бы ни делал Путин - лучше бы он эти деньги отдал пенсионерам. Зачем заморачиваться с аргументами - в любой удобной ситуации набрасывай про  пенсионный возраст - не прогадаешь.

Если уж устраиваете плач Ярославны, то потрудитесь привести цифры: на сколько лет можно снизить пенсионный возраст, если сократить дотации Беларуси до нуля. На пару месяцев снизите? Или только на две недели сократить пенсионный возраст хватит? 

Расходы пенсионного фонда России на ближайшие десять лет - 80 триллионов рублей или 1,2 триллионов евро. На ближайшие 20 лет потребуется порядка 3-4 триллионов евро просто чтобы сохранить пенсии на том же уровне
Давайте, считайте на сколько хватит сэкономленного на белорусах Смеющийся


 
  • -0.16 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
20 июл 2019 05:55:26

Тем, кто знает арифметику, это известно.
Бюджет ПФ РФ примерно 60млр$, дотации разного вида РБ- минимум 5-6млр$. Почему в $, да проще считать, и калькулятор не перегружается.
10%. Фигня-вопрос, ведь главное - это витрины социализма интеграции.Улыбающийся
  • +0.53 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
20 июл 2019 06:27:59



Доходы ПФР в 2019 году составят 8,612 трлн рублей, расходы - 8,635 трлн рублей, или 120 млрд $ 

Дальше обсуждать с вами цифры не вижу смысла. Купите калькулятор.

Это даже без учёта того факта, что напрямую пересчитать эту экономию в пенсии невозможно! Поскольку экономия на дотация белорусам по факту единовременная( через год или через три года  может не быть) а прибавка к пенсии или сокращение пенсионного возраста рассчитается как расходы на десятилетия вперёд. 
  • -0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
20 июл 2019 06:34:59

Боже ж мой, как вы предсказуемы.Веселый
Признаю свою вину, степень там и глубину, и прошу меня отправить на текущую войну. Но желательно в июле, и желательно в Крыму.
Конечно я имел в виду долю госбюджета в дотации бюджета ПФ РФ, а это примерно половина. Собственные доходы ПФ не имеют в данном случае значения.
Ну как, сошлось, ну примерно? Полегчало?Улыбающийся
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
20 июл 2019 06:38:54

 
 Ваши нелепые оправдания задним числом мне не интересны. В следующий раз не садитесь в лужу и будет вам счастье.
Прибавка к пенсии считается от всего пенсионного бюджета, а не от его части. 
Заодно попробуйте сформулировать как именно 5 миллиардов долларов экономии сократят пенсионный возраст россиян  и насколько. 
Даю подсказку: считать надо на десятилетия вперёд 
  • -0.58 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
20 июл 2019 06:28:17

"Хорошие люди" - это кто такие? Шо за нация?
ЦитатаСлишком дорого или не слишком для России - вопрос субъективный. Размер помощи для Беларуси не превышает 0,5% ВВП России. Вы можете считать это чрезмерными тратами - это ваше право.\n\nЭто универсальная мантра либерастов абсолютно в любой теме. Что бы ни делал Путин - лучше бы он эти деньги отдал пенсионерам. Зачем заморачиваться с аргументами - в любой удобной ситуации набрасывай про  пенсионный возраст - не прогадаешь.

Если уж устраиваете плач Ярославны, то потрудитесь привести цифры: на сколько лет можно снизить пенсионный возраст, если сократить дотации Беларуси до нуля. На пару месяцев снизите? Или только на две недели сократить пенсионный возраст хватит? 

Расходы пенсионного фонда России на ближайшие десять лет - 80 триллионов рублей или 1,2 триллионов евро. На ближайшие 20 лет потребуется порядка 3-4 триллионов евро просто чтобы сохранить пенсии на том же уровне
Давайте, считайте на сколько хватит сэкономленного на белорусах Смеющийся\n\n

Вы однобоко  понимаете вопрос пенсий, очевидно, примеряя его на себя. К ПФ это вообще не имеет никакого отношения. В РФ есть госслужащие, а это не только министры и прочие чиновники. Есть огромное число  простых госпенсов и размер пенсий  у них совсем небольшой. К ним же относятся силовики,в том числе разные менты  и военные низшего звена. Вот этих ветеранов неплохо было было бы немного подфинансировать, тем паче, что под ежегодную индексации они не попадают.    И да, те, кто вкалывает в горячих цехахи на прочих вредных производствах,  выходят на пенсию  по старым  правилам.А продавцам и охранникам можно работать хоть до смерти, коль уж ничего боле полезного делать не умеют.
Простите за оффтоп. Надоел этот "плач ярославны"   и  "незначительной" помощи браццкому народу. 
 Дитё выросло из мамкиных пелёнок- надо жить на свои.
ЗЫ/Я давеча прочёл очередной спич белорусского патриота о белорусском "русском мире", ради которого РФ обязан  открыть, наконец, границы для  "братьев" и создать единое экономическое пространство, чтобы, к примеру, Гомель стал равным Питеру и хотя бы Екату.  ПлачущийВсе понимают, что иначе не выжить, но почему  гордые и суверенные хоть выжить за  наш счёт?  Суверенитет - шибко дорогая  штука, а если денег на него нет, то на паперти не насобираешь.
  • +0.87 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
20 июл 2019 06:58:38

Хорошие люди - это не нация, это люди, которые относятся к России и русским хорошо по мнению ВВП и с которыми он активно проводит интеграцию
ЦитатаВы однобоко  понимаете вопрос пенсий, очевидно, примеряя его на себя.  К ним же относятся силовики,в том числе разные менты  и военные низшего звена. Вот этих ветеранов неплохо было было бы немного подфинансировать, тем паче, что под ежегодную индексации они не попадают.

 У меня тесть в РФ получает военную пенсию 30 тысяч со всеми льготами и компенсациями. В этом году повысили в очередной раз. О чем речь?
ЦитатаПростите за оффтоп. Надоел этот "плач ярославны"   и  "незначительной" помощи браццкому народу. 
 ПлачущийВсе понимают, что иначе не выжить, но почему  гордые и суверенные хоть выжить за  наш счёт?  Суверенитет - шибко дорогая  штука, а если денег на него нет, то на паперти не насобираешь.


 Вам надоел плач о этом, мне надоел плач о том что мы неимоверно кормим Беларусь и живут они исключительно за наш счёт.
Истина где-то посредине, только за белорусов я заступаюсь в гордом одиночестве, а травят и обличают остальные 90% местных экспертов.
На самом деле экономика Беларуси конечно зависит от России, но прямые дотации и помощь не являются основной статьей дохода РБ, это всего 5-8 % от ВВП. 
  • -0.33 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
20 июл 2019 13:38:19

Хорошо к Росиии относятся те, кто имеет с этого хорошего отношения свой рупь. как только  они его перестают получать, хорошее отношение  куда-то исчезает. ВнезапноПлачущий
ЦитатаУ меня тесть в РФ получает военную пенсию 30 тысяч со всеми льготами и компенсациями. В этом году повысили в очередной раз. О чем речь?

У меня теща получает госпенсию  в рамере старого  оклада- 9 тыщ с копейками. Я же сказал, что смотреть надо ширеПодмигивающийМир он намного больше и  разнобразнее Вашего  обзора. А Вы никак не способны вылезти из своей скорлупки. 
ЦитатаВам надоел плач о этом, мне надоел плач о том что мы неимоверно кормим Беларусь и живут они исключительно за наш счёт

Это Ваши личные проблемы. Бюджет РФ формируется из денег моего холдинга, а из ваших копеек. Вот когда будете платить  столько же, сколько моё предприятие, тогда и   будете делить.
Экономика Белоруссии  и Украины, и всех прочих лимитрофов зависит именно от России, ибо основные поступления в бюджет идут  от торговли с Россией,  а рынок  наполняется поставками  российских товаров как на прилавки, так и в производство. 
 Гордость белорусов - МАЗ  собран из российских комплектующих и даже  электроника в нём вся уральская. Убери это и что останется от того МАЗа? 
  • +0.61 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex B ( Слушатель )
20 июл 2019 13:47:40

Белоруссия нужна России точно так же, как и Россия Белоруссии. И все разговоры про то, у кого поезда самые поездатые - чистая глупость.
  • -0.53 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
20 июл 2019 14:03:43

Чемодан без ручки. Про Украину думали то же самое, пока  "братья" не кинули нас  и  не оставили без самого необходимого тысячи российских предприятий, а, следовательно, россиян без работы и зарплаты.
 Сколько можно наступать на эти грабли? Вы работате  в торговле?  Работайте дальше и не рассуждайте о том, что может потерять российская промышленность от таких предателей.
  • +0.63 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex B ( Слушатель )
20 июл 2019 14:16:07

Ручку у таких чемоданов отрывают проходимцы типа Черномырдина-Зурабова и соответствующая политика.
  • -0.84 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
20 июл 2019 15:01:14

БелАрусь ни прорусская ,ни пророссийская ,ни враждебная не нать - ни какая не нать.
Только областями с единой судьбой со всей Россией.
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
20 июл 2019 16:46:10

Проблемa не в чемодане, и не в его ручке.
Проблема в идеологии интеграции. До сих пор интеграция подразумевалась в виде одностороннем, такой клапан, типа Россия всё даёт, сбегайте други до кучи.
Результат после многих экспериментов плачевный, и ни просто никакой, а именно отрицательный: чем больше лимитроф получал пряников, тем больше он по итогу русофоб.
Может им надо не бабок надо было давать, а пиздеть люлей? Вопрос для обсуждения.  Улыбающийся
  • +0.70 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
20 июл 2019 19:33:53

если бы дотации одного года в РБ вложили в Смоленскую область, то это дало бы гораздо больший эффект чем от сегодняшних бессмысленных затрат
  • +0.72 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
20 июл 2019 19:40:06



Я бы не стал так говорить "лучше бы вложили" и тд и тп. Причина одна- у нас сами же местные власти нерационально используют бюджет и не ищут возможности для улучшения ситуация. Смоленская область в этом вопросе ярчайший пример. Туда сколько не вложи, с таким отношением ко всему там ничего не будет ни с какой суммой. 
А с Белоруссией понятно, что это не просто деньги в трубу, а реальные политические процессы. Теперь это можно сказать со 100% гарантией после встречи в Петербурге. 
  • +0.45 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
21 июл 2019 06:33:43

Это мнение, или это инсайд? Естественно, если можно, и то, что можно говорить.

На сегодняшний момент есть только рапорты с белорусской стороны о том, что мы победили и гнутся шведы отсрочили на полгода, ну а потом опять что нибудь придумаем. Из Москвы пока ничего, а это означает именно это, ничего, ни до чего не договорились по сути.
И дальше что?
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
21 июл 2019 11:41:56

Скажу так, последние кадровые перестановки в ряде министерств и ведомств как раз на направлении СНГ(Белоруссии прежде всего) говорят о том, что руководство полностью понимает, кто есть кто и как надо работать в этом направлении. Тот же Бабич не ушёл в никуда, а пошёл на повышение, что о многом говорит. 
А сами встречи Путина с АГЛ тоже показывают достаточно серьёзные изменения. Первое, что бросилось в глаза это вот практически полное отсутствие освещения со стороны прессы хода переговоров и небольшое заявление для прессы. На моей памяти такое впервые вообще. 
Я думаю, что в следующие месяцы мы много чего ещё увлекательного увидим из разряда "торги", "удушение отдельных представителей белорусского бизнеса и политической элиты" и других подобных вещей. Ну и скандалы совершенно точно будут, потому что однозначно все эти деятели просто так от кормушки уходить не будут. 
  • +1.09 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
20 июл 2019 22:07:15

Чтобы получить эффект от денег, их мало просто "вложить" потому что их тупо разворуют или прое***. Я даже не знаю что обидней.
А Россия, извините, большая. И вы не можете в каждую губерню вотнуть адекватную, не ворующую, компетентную администрацию. 
И вот такой вот "Батька" который бы местным чинушам пистона бы вставлял за обсранных коров был бы большим благом. 

Лукашенко бы колхозы по всей стране бы поднимать, а не в "независимую политику" бы играть... цены бы не было.
  • -0.83 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
21 июл 2019 10:13:33

вот именно что достаточно просто вложить в благоустройство: центров городов, основных транспортных артерий и т.д.
речь идет не о том, чтобы решить все проблемы Смоленской области, а о взаимоотношениях с РБ.
Люди замечают "фасад", а внутрь заглянуть сложно. Реконструкция набережной в Старом Осколе 139 млн рублей, на деньги уходящие в РБ можно тысячами такие проекты делать, а эффект как для самочувствия местных жителей, так и для впечатления со стороны будет существенный.
п.с. я понимаю, что "подарки" которые РФ делает для РБ монетизировать в полной сумме невозможно, т.к. по рыночным ценам столько нефти и газа им не осилить.
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KOBA ( Слушатель )
21 июл 2019 12:16:29

В Беларусии, нет Краснодарского Края в котором заниматься сельским хозяйством в десять раз выгодней. Может оттуда фотки приведете? Колхозы по всей стране, а потом в Москву у буржуев денег просить, потому как колхозы сами себя не прокормят.   
  • +0.70 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
21 июл 2019 12:24:47

Когда русские создавали Белоруссию из русских земель, забыли прирезать к ней часть Краснодарского края.  Чтобы белорусам было выгодно. 
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
21 июл 2019 13:46:11

Плюс поставил, но... не русские это были.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
21 июл 2019 15:16:19


1-х любая страна которая хочет независимости должна себя кормить сама. Если сельское хозяйство не выгодно - его нужно датировать. Иначе наши "благородные партнеры" тут же начнут шантажировать поставками продовольствия (насколько я помню такое даже уже имело место быть в 90-е). И в любой адекватной стране с/х датируют, и в США, и в Голландии, тут хочешь не хочешь - а нужно заниматься тем же самым.
 
2-х доводы вон там где-то выгодно, а тут не очень - это отстой. Прибыть можно получать и с полей под Смоленском. Только под Краснодаром есть кому полями заниматься а под Смоленском нет. И даже если это не выгодно - то смотри пункт 1. 
 
Те же яблочные сады, которые в Польше понапихали вместе с инфраструктурой их переработки и хранения. Что их нельзя под Смоленском разбить? Понятно что на это уйдет лет 20 а то и 30, но ведь можно же, и в интересах государства будет.
  • -0.11 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KOBA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
21 июл 2019 12:53:58

Вы точно в здравом здравии, начисленная зарплата за май 236 рублей, выплата на магазин в июле.
Пацька прыде парадак наведеШокированный
Да здесь 3,14 в кубе.
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Langeo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
20 июл 2019 09:05:08

ну.. скажем гомель - это город размером сравнимый  с вроцлавом, лодзью и познанью.  сами понимаете остальное  кроме размеров сравнивать не получится. а ведь это региональные города, хотя и крупные. вот и возникает вопрос - а собственно почему?
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
20 июл 2019 13:53:36

Ваш Гомель разве что с  с Нижним Тагилом можно  сравнивать, да и то проиграет по масштабам  призводства   экспорта. Познань, Лодзь - провинция. Не, для Польши, конечно, много значит, но не для РФ. Вот если белорусы  бы с  Польшей интеграцию затеяли и  строили единое экономическое пространство- тогда вопросов нет , но тягатся с российскими мегаполисами у вас кишка тонка.извиняйте, но масштабы несравнимы.
  • +0.27 / 10
  • АУ