Были или нет американцы на Луне?
12,712,572 105,794
 

  Liss ( Слушатель )
22 июл 2019 09:51:25

спецкомплекс Молотова

новая дискуссия Дискуссия  302

ИнтересноУлыбающийся

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2403682976392226&set=gm.2438975569475179&type=3&theater

Получается, в поставке исходных данных для мониторинга "Аполлонов" помимо МО СССР участвовал ИКИ РАН. По крайней мере, ему это поручали.
  • +0.02 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Sergey_64 ( Слушатель )
22 июл 2019 10:12:37

Историк космонавтики Павел Шубин приводит библиографические данные этого документа: РГАНТД, Фонд 213, дело 182(?), опись 6-6, с 73.
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
  South ( Слушатель )
22 июл 2019 11:42:27

Опять какая то залипуха. Зачем вы их сюда тяните?
1 Нет даты, нет номера.
2 Что только в 69 опомнились?
3 Бумага не имеет следов старения ( к примеру документ 61 года отлежавший в архивах)
4 Очень странный заказчик МОМ СССР, ему то это зачем?.
  • +0.14 / 17
  • АУ
 
 
  Sergey_64 ( Слушатель )
22 июл 2019 12:00:28

Приношу извинения, за то, что коллега Liss доставил Вам моральный дискомфорт.
Историк космонавтики Павел Шубин выложил рассекреченный архивный документ 1969 года из Российского государственного архива научно-технической документации, Фонд 213, дело 182(?), опись 6-6, с 73.

Комментарии.
Воинская часть 44388 относилась к Главному Разведывательному Управлению Генерального Штаба Министерства Обороны СССР (http://vimpel-v.com/history/hi…5-gru.html).
М. Я. Маров это академик РАН Михаил Яковлевич Маров

  • -0.08 / 20
  • АУ
 
 
 
  South ( Слушатель )
22 июл 2019 12:37:20

Друг мой, я вырос еще в СССР, служил в 53-й ортбр ПВО ОСНАЗа и маленько знаю, как велся документооборот в СССР, без даты на документе это все что угодно, но не документ. (тем более что там у вас черным по белому написано ПРОЕКТ).
  • +0.27 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Sergey_64 ( Слушатель )
22 июл 2019 13:05:22

Отлично. Я правильно понимаю, что у Вас есть гипотеза, что сотрудники Российского государственного архива научно-технической документации сфабриковали этот документ, действительно являющийся черновиком? Или не фабриковали?
  • -0.08 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
22 июл 2019 13:23:23

Да мне по...., я не собираюсь выяснять где взята и как появилась сия бумага, мне понятно одно это не документ, а раз так то действия описанные в бумаге могли быть, а могли и не быть, это уже вам надо доказать, что то что описано в бумаге в действительности случилось, знаете ли в СССР много проектов было, самое главное достигли ли они результатов. Существует постановление о начале разработке лунной пилотируемой программы в СССР, и можно на основании этой бумаги считать что СССР высаживал человека на Луну?
  • +0.13 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nemec ( Слушатель )
22 июл 2019 13:29:06

Что ж вы так жестоко? Совсем не щадите чуЙства верующих? Они же за последнюю соломинку цепляются...
  • +0.10 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июл 2019 15:18:11

Соломинки кончились. Вчера. Просто они ещё этого не осознали.
  • +0.07 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  polak ( Слушатель )
22 июл 2019 16:08:50

Мдаа... Солнцеликий вроде не поздравил (или где-то проскочила информация?). Рогозин поздравил, но, по моему личному мнению лучше бы не поздравлял. Причем текст поздравления почему-то "коряво" прокомментировало ТАСС, хотя проще было бы его опубликовать. Возможно, чтобы пощадить чувства верующих в полеты на Луну. 
Дата юбилея, конечно, не совсем круглая. Всего-то пол-века. Чо там поздравлять? Будем ждать векового юбилеяСмеющийся
ЗЫ Этой ветке 10 июня 10 лет. Так поздравим топикстартера mid (хоть и запоздало) с нестареющей вечной веткой)))
  • +0.21 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sergey_64 ( Слушатель )
22 июл 2019 13:55:21

Вы абсолютно правы, это черновик совсекретного документа, который  теперь можно посмотреть историку.  В документе есть зацепки: Постановление Президиума СМ СССР по военно-промышленным вопросам №62 от 25 марта 1969 года, упоминается гипотеза о возможном сотрудничестве Института космических исследований и ГРУ ГШ МО СССР.
В свою очередь, буду благодарен, если найдёте копии архивных документов о возможном сговоре руководства СССР и США по теме лунного заговора. Вам и Вашим коллегам, как добросовестным научным историкам, тоже ведь надо доказывать, что такой сговор был. Надо ведь помогать историку Алексею Константиновичу Пушкову.
  • -0.04 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
22 июл 2019 14:13:34

Вы(в смысле защитники) все время теряете ориентацию(в логике), не я вам должен доказывать, а вы мне, что америкосы высадились на Луне.
А на счет сговора там одни лишь предположения почему СССР не отреагировал на опупею и свернул свою лунную программу. И там может быть все что угодно, может сговорились, а может "дебил " Брежнев за лыбызания с Никсоном все слил, не ну а что?!! горбатый же слил ГДР за просто так. Так что никаких документов по этому поводу вам ожидать не следует.
  • +0.21 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июл 2019 15:26:41

Зацепки за гипотезу о возможном сотрудничестве при обсуждении конкретных документов - это круто.Веселый

ЦитатаВ свою очередь, буду благодарен, если найдёте копии архивных документов о возможном сговоре руководства СССР и США по теме лунного заговора. Вам и Вашим коллегам, как добросовестным научным историкам, тоже ведь надо доказывать, что такой сговор был. Надо ведь помогать историку Алексею Константиновичу Пушкову.

Зачем? Здесь обсуждается техническая невозможность высадки на Луну в 1969 году, сам "факт" лунотоптания. Соответственно, миф о том, что США обогнали СССР технологически и технически в пилотируемой космонавтике. Заговор - это не причина того, что американцы летали/ не летали на Луну. Это причина того, что СССР согласился покрывать аферу.
  • +0.19 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sergey_64 ( Слушатель )
22 июл 2019 16:17:41

Ну и последний аргумент профессионального историка добавлю: "Мамой клянусь, согласился".
  • 0.00 / 11
  • АУ
 
 
 
  Nemec ( Слушатель )
22 июл 2019 14:24:49


Чтобы утверждать, мало ваших догадок. Могли и не поручить. В шапке на приведенных фото указано "Проект". 
Кстати, почему обрезаны верх и низ страниц? Там есть какая-то компрометирующая информация?

ЦитатаПоделились сегодня интересным документом.
Точнее сканом документа.
Ну к вопросу наблюдали наши или не наблюдали.
Развеваем миф.

- Alex Kudria.

Язык его - враг его. Действительно, развивают миф. Вместо того, чтобы его развеять. 
Какой-то мутный источник.   В общем, подождите ещё год-два, чтобы иметь веские аргументы.  
  • +0.11 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Nemec ( Слушатель )
22 июл 2019 14:43:03

Комментарии: 
"Сов. секретный документ на ФБ - отлично. Штампа о рассекречивании я не вижу. Думайте головой, когда что-то выкладываете на ФБ"
" неподписанный и незарегистрированный "документ" можно тщательно размять... а за подписанный с таким грифом можно (нужно) надолго сесть..."
  • +0.18 / 20
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июл 2019 14:39:53

Ну и как, ушла эта бумага дальше проекта? Откуда-то вытащили проект документа, без номера, без даты, причем сов. секретный. Почему бы сразу не опубликовать оригинал? Всё как у апупейцев. Улыбающийся
  • +0.24 / 20
  • АУ
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
29 июл 2019 13:08:47

Особенно меня умилила фраза - выдача информации о... ... программах полёта американских пилотируемых космических кораблей типа "Аполлон".
https://glav.su/file…b04bfd.jpg
П.С.
Это что всё?Шокированный
Интересно, а где другие "документы"?Улыбающийся
Мы требуем продолжения банкета!Смеющийся
  • +0.19 / 18
  • АУ
 
  Nemec ( Слушатель )
22 июл 2019 14:21:57


Чтобы утверждать, мало ваших догадок. Могли и не поручить. В шапке на приведенных фото указано "Проект". 
Кстати, почему обрезаны верх и низ страниц? Там есть какая-то компрометирующая информация?

ЦитатаПоделились сегодня интересным документом.
Точнее сканом документа.
Ну к вопросу наблюдали наши или не наблюдали.
Развеваем миф.

- Alex Kudria.

Язык его - враг его. Действительно, развивают миф. Вместо того, чтобы его развеять. 
Какой-то мутный источник.   В общем, подождите ещё год-два, чтобы иметь веские аргументы.  
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
29 июл 2019 12:55:45


Вы хоть голову иногда напрягайте...Смеющийся
П.С.
А смысл этой писульки таков - вызвал самый главный ГРУшник уборщицу и приказал ей поехать в Америку и всё там разузнать...
  • +0.14 / 18
  • АУ