Украина и украинско-российские отношения
204,743,067 348,194
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
22 июл 2019 10:39:26

Украинский парламент «поЗЕЛЕНел», «заГОЛОСил» и даже загавкал

новая дискуссия Статья  1.516

Закончились очередные параноидальные украинские  выборы. Пять лет назад нация в состоянии комы избрала триста патриотов с откровенно упоротой ориентацией во главе с Порошенко. Теперь процесс пошел в обратном направлении. Триста не триста, но качественный состав парламента поменялся в «противоположном» направлении. Те, которые были, оказались подлецами, мародерами и откровенными подонками. И Порошенко тоже. Нация проголосовала за зеленого шоумена, откровенно тупого певца и мародера с евронатовской интеграцией.

Материал основывается на данных экзит-полов, которые выдумали американцы, чтобы промывать мозги избирателям. К сожалению, официальных данных еще надо ждать три-четыре дня. И то просчитают процентов семьдесят бюллетеней. Тем не менее, «картинка» уже сложилась. В парламент проходят пять партий: «Слуга народа», «Оппозиционная  платформа» Бойко–Медведчука, «Европейская солидарность» Петра Порошенко (пролез-таки «Черчилль»), «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Голос» Вакарчука.

Начнем со «Слуги». Экзит-полы дают президентской партии от 42% до 44%. Монопартийное большинство в парламенте Зеленский, как мы и прогнозировали, про…ал. Падение рейтинга ему удалось несколько затормозить благодаря активной шоу-программе последних двух недель. Это и превращение «Теслы» главы офиса президента Богдана в импровизированную студию, откуда Володя обращался к нации, и показательные «порки» чиновников в регионах, и обещание «миллиардов китайских инвестиций». Однако отток голосов все же наметился. Сказалось «петляние» по таким важным для страны вопросам, как установление мира в Донбассе, отношение к тотальной украинизации и невнятные обещания абстрактного экономического «процветания».

По предварительным подсчетам, «СН» получит 124 места в Раде. По мажоритарке «зеленые» доберут 40-50 мест. Для парламентского большинства необходимо минимум 226 голосов. Следовательно, необходима коалиция, что резко усложняет процесс принятия кадровых решений. Но самая крупная фракция, без сомнения, будет у Зеленского. Кстати, примерно такая же по размерам, как была у Порошенко (127).

С кем президент станет создавать коалицию? Естественно, с товарищами по актерскому цеху, то есть с «Голосом» Вакарчука. Называлась и партия «Батькивщина» в качестве партнера, но это особая история. Вся избирательная кампания «Слуги» базировалась на передаче рейтинга Зеленского «электорально-половым» путем. Внятной программы нет, одни спецэффекты и ролики в «Ю-тюбе». На уровне партии передача рейтинга в целом произошла. А вот с мажоритарщиками такой номер не прошел. Тут все гораздо хуже. Насколько хуже? Думаю, процентов тридцать округов они возьмут, но это в лучшем случае.

Второе место в гонке заняла «Оппозиционная платформа» Бойко–Медведчука с результатом от 12% до 13%. В среднем выходит около 36 депутатов. Как для «кремлевского реванша», так очень слабо. Почему так получилось? Думаю, вы и так все понимаете. Отдельное спасибо Вадиму Рабиновичу, который увлеченно торговал местами в списке. Плюс сам Рабинович. Прямолинейная поддержка Кремля, который откровенно ставил на Медведчука, принесла партии до двух-трех процентов. Не больше. И огромное спасибо «Оппозиционному блоку» Рината Ахметова, который «откусил» минимум три-четыре процента у Бойко с Медведчуком. Партия Шария «паслась» на этом же электорате с результатом 2-3 процента. Вот так распределились голоса адекВАТНИКов Украины. Было ли это спланировано? Безусловно. У «Оппозиционного блока», как и прогнозировалось, не было шансов. Однако свою роль «ловушки для электората» он сыграл. Можно ли это назвать поражением? И да, и нет. Двадцать процентов «платформа» могла бы набрать довольно легко, если бы… Да чего теперь об этом писать. Но позитив в том, что у «свидомых» массово рвутся нежные части тела от осознания того простого факта, что «кум Путина», скорее всего, станет первым вице-спикером парламента. Вместо окончательно поехавшей крышей Ирины Геращенко.

Ради справедливости еще отмечу низкую явку избирателей. В среднем на 10-12 процентов ниже, чем во время второго тура президентских выборов. Причем Галичина традиционно голосовала более активно, чем центральные и восточные регионы Украины. Раз уж мы заговорили об этой «колыбели нации», перейдем к нашему мародеру.

Партия «Европейская солидарность» экс-«гидранта» нации благодаря галичанам проскользнула в парламент с результатом 8-8,8%. Можно было практически он-лайн наблюдать, как идет борьба между «Голосом» Вакарчука и Порошенко. Одно время Слава даже не преодолевал пятипроцентный барьер, но, в конечном счете, Львов подарил нам и Петра Алексеевича, и певца ртом. Конечно, это настоящий позор для «Черчилля», который возглавит фракцию численностью 25-27 человек. Поможет ли ему попадание в Раду избежать посадки в уютное СИЗО? Не уверен. Но свой конец он пока оттянул на некоторое время. С визгом, криками и истериками Петр Алексеевич опять стал субъектом политики. Правда, очень мелким и каким-то грязным. И мы увидим рядом с ним Андрея Парубия, Ирину Геращенко, татар и упоротых «молодых блогеров». Кстати, Парубий пришел голосовать на участок без паспорта. Мог бы предъявить свою легендарную справку об идиотизме. Но не предъявил.

Что означает присутствие Порошенко в Раде? Прежде всего, он представляет маргинальную часть электората Галичины, ориентированного на пещерную русофобию. Очень, кстати, интересный феномен: «ПЕС» стал аналогом «Свободы» в новом парламенте. Старые националисты, которые объединились в одну большую «побратимскую могилу» («правосеки», «тягнибоковцы», «КУНовцы»), с треском провалились. И их место занял «мародер».

Основная часть деятельности «ЕС» будет посвящена защите от уголовного преследования как официального главы фракции, так и ближайшего бизнес-окружения Порошенко. Его главные соучастники – Грановский и Кононенко (тот, который лысый) не сумели пролезть в Раду по мажоритарке. Хотя Кононенко «влил» в свой округ порядка 5 миллионов долларов. «Гидрант» рассчитывает снова стать президентом, опираясь на свою фракцию. Однако это лишь его влажные необоснованные мечты. Он же проиграл «пятой кремлевской колонне». Да и психическое здоровье Порошенко вызывает оправданные опасения. Шарий все-таки довел клиента до параноидального состояния. Вы будете смеяться, но в новой Раде Петр Алексеевич будет состоять в оппозиции к президенту. Ни о каком участии в коалиции, естественно, не может быть и речи.

Теперь «Батькивщина» Тимошенко. 7,5-8%. 21 депутат в Раде. Юлия Владимировна феерически все про…ла. Сначала президентскую кампанию, затем парламентскую. Сколько миллионов долларов пустила на ветер – даже страшно представить. И что в итоге? Практически тот же результат, что и на парламентских выборах 2014 года. Никакого прогресса. «Пенсионерка». Даже Порошенко чуток больше набрал. С надеждой стать премьером при президенте Зеленском ей придется однозначно попрощаться. С такой фракцией можно рассчитывать лишь на комитет Рады по регламенту и этике. Да и сам президент сразу после объявления первых результатов экзит-полов однозначно заявил, что кресло главы правительства получит «новое лицо». Судя по его описанию – «экономический гуру», – это какой-то соросовский трансвестит. Но не Юлия Владимировна. Мизерный шанс войти в новую коалицию у нее, правда, имеется. Все дело в «Голосе» Вакарчука. Да, тупой, однако с помощью галичан с трудом, но преодолел заградительный барьер в Раду и набрал 6 процентов. Это означает, что Слава сформирует самую маленькую фракцию в ВР – около 17 депутатов. Коалиция двух фракций (клоунов и певцов) вырисовывается довольно четко. Глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков однозначно назвал их партнерами в Раде. И он прав. У обеих партий одни и те же спонсоры, в частности, Пинчук и Коломойский, одни и те же геополитические покровители (Демпартия США), поэтому вопрос только в том, как ребятки сторгуются. Однако потенциала «Голоса» и «Слуги» не хватит для формирования устойчивого коалиционного объединения в составе 240-250 депутатов. Даже минимум не набирают – 226. Остается два варианта: либо «докупать» недостающие голоса с помощью мажоритарщиков (они могут индивидуально входить в состав большинства), либо подключать Тимошенко. Все зависит от того, какие мажоритарщики пройдут в парламент. На их базе будут сформированы минимум две-три депутатские группы, которые активно включатся в торги. Партийная часть Рады – это половина парламента. Вторая часть «куется» в одномандатных округах. И тут картина получается запутанная. Радует, что не прошли такие «прекрасные» символы порошенковской эпохи, как казак Гаврилюк, Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Борислав Береза, «сотник» Парасюк и другие «герои евромайдана». Но кого «закупили» вместо них украинские олигархи? Пока вопрос. Уже во время «спикериады» (выборы нового главы Рады) и «премьериады» (голосование за кандидатуру премьер-министра) все «вскроются».



Теперь подведем общие итоги. По сравнению с прошлой Радой количество явно упоротых народных избранников резко снизилось. Большинство из них сконцентрировалось во фракциях «ПЕС» и «Голос». Судя по всему, найти нового спикера с таким же набором дефектов речи, как у Парубия, уже не удастся. Состав депутатского корпуса изменился процентов на семьдесят. О чем это говорит? Да хрен его знает. Устойчивого большинства у Зеленского не будет, коалиционные игры всегда на Украине заканчиваются развалом. Так было и так будет. Градус антироссийской риторики снизится, но не исчезнет. Первые кадровые назначения следует ожидать в сентябре. Есть устойчивое ощущение, что с таким составом Рады следует ожидать череду политических кризисов.

 

Александр Зубченко,
  • +0.49 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Удаленный пользователь
22 июл 2019 11:01:15

отстойная какая-то арифметика...
если верить укровцику уже сейчас по мажоритарке у СН больше 120 мест... это кандидаты которые лидируют в своих округах с большим отрывом...
в раде у зелени будет не меньше 260-280 мест...
абсолютное конститутционное большинство...
и политолохи (дюже вумные специалисты по украине) уже начали по данному поводу дружно удивляться и недоумевать...
  • +0.60 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
22 июл 2019 11:08:04

Пока насчитали 248, из которых 126 мажоритарщиков, но штук 20-30 самовыдвиженцев они легко затянут в свои сети - кто из укрополитиков не примкнёт к победителю?
  • +0.79 / 8
  • АУ
 
 
  quattro ( Слушатель )
22 июл 2019 11:15:11

Конституционное большинство,это минимум 300 мест.
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июл 2019 11:22:41
Сообщение удалено
АрктикЪ
02 дек 2019 03:01:49
Отредактировано: АрктикЪ - 02 дек 2019 03:01:49

  • +0.03
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
22 июл 2019 11:28:55

В некоторых случаях требуется 3/4 от 450.
Это когда надо поменять некоторые особозащищенные статьи Конституции.
  • +0.71 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
22 июл 2019 11:34:02

Насколько я понимаю, менять конституцию СН сейчас есть смысл только по одному поводу - для  добавления туда особого статуса ЛДНР, если возникнет такое желание. Для этого же голосов СН+ОП хватит? 
  • +0.39 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
22 июл 2019 11:36:06

Нет.
Нет, не возникнет.
Нет, не хватит.
  • +0.68 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
22 июл 2019 11:45:03

То есть, это как раз та история, когда надо 338 голосов?

Насколько я вижу, не распределено еще 28 мандатов. Судя по всему, из них 20, скорее всего, получит так же СН. То есть будет 268 у СН и 44 у ОП. В сумме 312. Достаточно либо с Тимошенко договориться, либо с 26 независимыми кандидатами... 
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
22 июл 2019 11:51:37

Речь про те мандаты,которые так и не будут распределены?В прошлой раде их было вроде 27.Крым,Севастополь,ЛДНР.
  • +0.49 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
22 июл 2019 11:56:06

Вот оно как. То есть, их не распределяют, но, при этом, в качестве базы всё равно остается 450, а не 422? Занимательный нюанс... :) 
  • +0.55 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
22 июл 2019 12:27:48

перераспределение мандатов по партийным спискам идёт по половине Рады - 225 мандатов. Именно в этом числе идёт перераспределение голосов от партий, которые не прошли 5-процентный барьер. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
22 июл 2019 13:10:25

Речь про те мандаты,которые не будут перераспределены.Депутатов будет 450-27(28)=423(422) писал выше почему так.
  • +0.46 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
22 июл 2019 13:17:01

Всё просто. Партийная часть - 225 мандатов. Мажоритарная часть - 199 мандатов +26 неизбранных от Крыма и ЛДНР, В партийной части перераспределение голосов по партийным спискам среди тех, кто преодолел 5% барьер за счёт партий его не преодолевших распространяется на 225 мандатов. В мажоритарной части никакого перераспределения не происходит - там избирается только 199 депутатов. Итого, в ВРУ избирается 424 депутата.
  • +0.60 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
22 июл 2019 12:13:54

Хватит.
По данным обработки 59,77% голосов, у СН - 122 мандата по партийным спискам и пока 126 мандатов по мажоритарке. Это в сумме 248 мандатов. Только самовыдвиженцы имеют 54 мандата. А есть ещё Юля, которая тоже слуга Бени, имеет 26 мандатов. В сумме это 328 мандатов. И уж Беня найдёт способ как из них найти 300 для конституционного большинства
  • +1.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
22 июл 2019 12:23:09

Тогда осталось дождаться, когда случится первое Да.Танцующий
По поводу налаживающего экономические свяжи с Россией Бени - без комментариев. Под столом
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
22 июл 2019 11:47:45

и решение конституционного суда.
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
22 июл 2019 12:31:25

Вы свою конституцию просто не читали.
Конституция Украины. Раздел 4 - Верховная Рада Украины (ст. 75-101)

ЦитатаСтатья 83.
В Верховной Раде Украины по результатам выборов и на основе согласования политических позиций формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины.

По конституции Украины количество депутатов ВРУ 450. 450/2 + 1 = 226 селюков. Вот столько надо в коалиции.

Когда нужно 2/3 от 450, т.е.300 спартанцев.


ЦитатаСтатья 94.
Если при повторном рассмотрении закон будет вновь принят Верховной Радой Украины не менее чем двумя третями от ее конституционного состава, Президент Украины обязан его подписать и официально обнародовать в течение десяти дней. В случае если Президент Украины не подписал такой закон, он безотлагательно официально обнародуется Председателем Верховной Рады Украины и опубликовывается с его подписью.

Т.е., если президент не хочет подписывать закон, но он принят 2/3 голосов ВРУ, то на президента можно забить болт и принять.


ЦитатаСтатья 155. Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, кроме раздела I "Общие положения", раздела III "Выборы. Референдум" и раздела XIII "Внесение изменений в Конституцию Украины", предварительно одобренный большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины, считается принятым, если на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины за него проголосовало не менее двух третей от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Еще нужно 2/3, когда требуется внести изменения в конституцию.
  • +1.00 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
22 июл 2019 13:07:23

Это не моя конституция!)226 селюков это простое большинство.300-конституционное большинство потому,что может вносить некоторые изменения в конституцию.
  • +0.80 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
22 июл 2019 14:08:34
Сообщение удалено
Serega
22 июл 2019 17:36:25
Отредактировано: Serega - 22 июл 2019 17:36:25

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
22 июл 2019 15:00:09

Не факт,что будет коалиция,у "партии" зе будет простое большинство мандатов(226+),можно обойтись и без коалиции!)
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
22 июл 2019 15:09:41

Конституционного не будет.
А разговоры о том, что подтянут внепартийных....ну дык каждому нужно заплатить. Каждому! 
Или дать откусить от бюджетного пирога. 
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
22 июл 2019 15:23:48

необязательно увеличивать свои списки . можно уменьшить чужие .
заодно показать себя большим борцом с коррупцией . )
двух зайцев одним прокурором .
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
22 июл 2019 16:03:46

да будет конституционное. Ему нужно всего полсотни голосов, часть из которых сольётся из Батькивщины, часть - из независимых. 
Вспомните как это было в России при объединении фракций Отечество - Вся Россия и Единства в Единую Россию. Смысла в Батькивщине в новом парламенте нет, и Юля НЕ удержит людей, которые примкнут к новой фракции власти - а это возможность стать влиятельными людьми на Украине. Аналогично и с самовыдвиженцами. Будет 300+ мандатов в Раде у СН.
  • +0.86 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
22 июл 2019 16:17:48

Я имею в виду "родного", состоящего только из своих.
Все остальные это шаткость положения, нужно идти кланяться....той же Юле.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
22 июл 2019 16:18:53

Там не нужно никому кланяться. Депутаты сами побегут вступать в СН.
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
22 июл 2019 15:17:59

Вот ешкин кот. Я сразу об этом и намекал, а некоторые начали втирать, что необходимо иметь 2/3.
  • +0.03 / 1
  • АУ