Перспективы развития России
24,345,357 126,683
 

  DeC ( Профессионал )
08 авг 2019 13:53:42

стали читать больше

новая дискуссия Дискуссия  420

Россияне за последние пять лет стали читать больше.

Согласно данным ВЦИОМ, на сегодняшний день книги читает каждый второй россиянин (53%), что несколько ниже прошлогоднего показателя (55%), но превышает пятилетнее значение (45%). Чаще всего читают книги женщины (59%), молодежь 18-24 лет (83%) и 25-34 лет (61%), а также респонденты с высшим образованием (68%).

В среднем, показал опрос, каждый из читающих прочел пять книг в течение трех последних месяцев.

Подмигивающий

Молодежь сейчас много читает.
  • +0.48 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Пещерный ( Практикант )
08 авг 2019 14:06:51

Мои детеныши всех доступных S.T.A.L.K.E.R'ов прочиталиУлыбающийся Там за каникулы и двадцать книжек на рыло выйдет. Польза прослеживается с трудом...
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 авг 2019 14:20:06

Пользы много. Как минимум они это время провели не с пивом в подъезде.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
08 авг 2019 14:31:14

Ну это да.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Trifon ( Специалист )
08 авг 2019 15:10:07

Дэк, а вы сами то в это верите?
Ну например на своем примере не подскажете сколько и каких книг вы прочитали в последние три месяца?
Это извините как в старом анекдоте-
"Доктор, а вот моему соседу уже 75,а он говорит что еще ог го го.
Ну так и вы тоже говорите"
Пари забью что львиная доля из читающих при уточняющем вопросе-а что именно,
с трудом вспомнят названия пары произведений и уж тем более авторов.
Особенно молодежь 18-24 и 25-34.
Мало кто согласится уронить свой "культурный уровень" ниже плинтуса.
И еще,для того что бы читали дети,надо что бы родители привили им культуру чтения.
  • +0.22 / 16
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 авг 2019 15:44:40

Я не попадаю в группу молодежь. Но за последние три месяца прочитал только одну книгу (но довольно объемную) - SPQR Мэри Бирд.
Незнающий
А, ну это естественно не считая детских книг, которые я читал ребенку.
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
08 авг 2019 16:24:14

Ну допустим - я прочитал за последние 3 месяца штук 50-100 книжек - не особо считаю. Правда в этом периоде был отпуск - что как бы приближает меня ко второй цифре - обычные 3 месяца - все же ближе к первой.
И...? 
Не могу сказать что все их запоминаю - ибо это в основном развлекательные книги - фантастика, детективы - но вроде никто и не требовал от читающих читать исключительно Войну и мир или учебник физики под ред. Ландау.
  • +0.95 / 11
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
09 авг 2019 12:03:20


Старшее поколение мало читает. Или с памятью проблемы?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 авг 2019 12:49:08

К  сожалению, им книги дуровизор заменил с его бесконечным хохлосрачем и Малаховым. 
"Останкино сгорело сразу, а утонуть бы не смогло..."(с) Шнур
+ отсутствие книг, которые реально читали бы и молодые, и пожилые.
Что-то похожее было лет 20 назад, когда все кинулись читать Пелевина.
Причем старшее поколение потянулось вслед за молодыми.
Вот не припомню за последнее время книг, которые одинаково читали бы все возраста. 
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
09 авг 2019 13:49:42

То есть получается молодым интернет не заменил книги, а пожилым телевизор заменил? Пожилые люди глупые и всё время смотрят ТВ (и не могут с собой совладать), по вашему получается?
Незнающий
  • +0.84 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
09 авг 2019 18:54:44

Молодым читать НАДО.....
По учёбе или по работе и не только книги.
Худ. литературу интернет и телевизор успешно таки ЗАМЕНИЛИ.
Пожилые если и читают то по привычке и непонятно зачем и именно худ. литературу.
Время убить бесцельно.
Худ. литература умирает за ненадобностью
Но
Все НУЖНЫЕ книги по прежнему нужны и читаемы
  • -0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
12 авг 2019 07:30:27

Увы. Вы недалеки от истины. Первое впечатление от наличия в доме пожилого человека - орущие хари на каком-нибудь срач-шоу по ТВ.
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
12 авг 2019 07:43:29

Ну допустим пожилые смотрят "Срач-ШоУ" в телевизоре.
А кто накручивает Соловьеву, Скабеевой, Норкину - миллионы просмотров на Ютубе? 
  • +0.36 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
12 авг 2019 08:09:53

А это нельзя сделать программно, через боты( в смысле - накрутить просмотры)? 
Сомнение у меня в существовании значимого числа людей, добровольно смотрящих такой формат. 
  • -0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
12 авг 2019 11:59:55

А кто это должен делать?
Ютуб - ресурс западный. 
Соловьев, Скабеева - это практически эталон кремлевской пропаганды.
  
Я скорее поверю, что что им скручивают просмотры, чем в то, что накручивают.
  
Впрочем количество просмотров хРенТВ - все равно вне конкуренции.
З.Ы. Кстати - передачи без украинских экспертов - вполне себе смотрибельны. И темы там затрагиваются вполне злободневные - в том числе и в части внутренних проблем. И мнение того же Соловьева в части пенсионной реформы - вполне себе не совпадает с официальной позицей кремля. Можно по разному относится к Соловьеву ( у него как и любого человека - хватает недостатков) - тем не менее определенный талант и харизма у него присутствуют - и спорить с этим не вижу смысла.
З.Ы.Ы. И да - я вполне себе периодически смотрю эти передачи в том самом Ютубе. Правда последнее время предпочтение отдаю Норкину на НТВ. 
  • +0.62 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
12 авг 2019 12:06:09

Запад и накручивает. За множеством технологий скрывается одна главная - смена менталитета. А в рамках этой сверхзадачи совершенно неважно, кто что орет, важно - орет. 

Если это так, то именно там складируются трупики бывших русских после изъятия из них остатков православной ментальности, т. е. т.н. "новые русские".
  • -0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
12 авг 2019 14:33:57

А куда советских дели без православной ментальности?
А между русскими и "новыми русскими"-россиянами советские были всё-же.
И с запретом на православие и достаточно жёстким на разных этапах.
А сегодня запрета нет и выяснилось что оно это "Святое православие" как прабабкина шуба из найденого на чердаке сундука.
Антиквариат но не больше
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
12 авг 2019 16:53:41

Какой темперамент.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
13 авг 2019 20:18:38
Сообщение удалено
Profaner
15 авг 2019 20:01:30
Отредактировано: Profaner - 15 авг 2019 20:01:30

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
13 авг 2019 20:47:22

В контексте проблемы - какая разница?
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 авг 2019 20:37:46

Боты.
  • -0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
16 авг 2019 20:40:34

Как хорошо что у меня нет телевизора, правда иногда у родственников могу чуток посмотреть пропаганду.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 авг 2019 13:57:23

Мнение эксперта
— А читатель изменился?

— Конечно. Хотя читатель бывает разный. Раньше глотали детективы, а потом перешли на дамские романы. Это отдельная категория. Давайте все-таки брать, как я их называю, просвещенных читателей, которые всегда ценят произведения за социальную остроту и за работу над словом. Насчет остроты я уже сказал, а что касается слова, то, к сожалению, многие нынешние писатели с ним перестали работать. Они пишут первый вариант, который часто становится и последним. Книжки выпускаются как горячие пирожки. Чем больше, тем лучше. Сейчас даже не обсуждаются язык, слово, стиль. С этой точки зрения просвещенный читатель стал заметно менее требователен. Особенно молодой. Сорокалетний, тридцатилетний, я уже не говорю о двадцатилетнем.
Сегодня мало кто задумывается над тем, насколько форма произведения совершенна. «Прикольный роман», — звучит определение со стороны молодого читателя. Спрашиваю, о чем сюжет романа. «Я забыл», — слышу в ответ. Молодой читатель даже не помнит, как зовут главного героя. «Да какая разница!» — бросает фразу. И добавляет: «Я же не для этого читаю». Интересуюсь: «А зачем?» Отвечает: «Да вот сказали, что это прикольная книга».
Безусловно, тут виноваты и сами современные писатели. Значит, такие у них главные герои. Незапоминающиеся.
Конечно, раньше такого подхода к литературе не было. Помню, как в советские время тщательно разбирали «по косточкам» то или иное произведение. Невероятно досконально! Самая суровая читательская публика сидела в НИИ. Они все штудировали настолько серьезно, что прозаики боялись ходить к ученым на творческие встречи. Писателя могли так разделать «под орех», что мало не покажется.
К сожалению, ушла эпоха взыскательного чтения. Я считаю, это произошло во многом из-за того, что в постсоветские годы литературные премии дают разного рода откровенным графоманам, — посетовал Юрий Поляков, печально вздыхая.
  • +0.14 / 11
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
09 авг 2019 14:28:15

Раньше было лучше. (c)
Обычная мантра пожилого эксперта.
  • +1.10 / 18
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 авг 2019 14:31:01
Сообщение удалено
AndreyK-AV
10 авг 2019 09:04:51
Отредактировано: AndreyK-AV - 10 авг 2019 09:04:51

  • +0.01
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 авг 2019 20:06:27

Это да, тоже самое, как и этот эксперт, говорят учителя русского, с коими я на одном этаже, 
есть правда деление, молодые этого века выпуска, в основном  спада не видят, 
правда и на ЕГЭ готовятся не у них, а те кто на ЕГЭ готовят как надо, 
и к сожалению в основном пожилые, с этим экспертом согласны, 
более того, ещё и жгут по теме на "великом и могучем" об качестве и том что и как читают.... 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  Mich1970 ( Слушатель )
25 авг 2019 20:14:04

Елена Владимировна Колядина (род. 24 июня 1960)— российская журналистка и писательница. Лауреат премии «Русский Букер» 2010 года за роман «Цветочный крест»
Елена Колядина
Дата рождения
24 июня 1960 (59 лет)
Место рождения
Череповец, Вологодская область, РСФСР, СССР
Родилась в 1960 году в Череповце в семье рабочих-металлургов. Прадед был репрессирован и расстрелян в Ленинграде. В 1983 году окончила Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. С 1995 по 2001 годы сотрудничала с журналом «Cosmopolitan», в течение 10 лет являлась собкором, а затем редактором отдела писем «Комсомольской правды». 
--
При прочтении первых страниц меня стошнило.
"Полный афедрон".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Практикант )
09 авг 2019 15:07:36

Это скорее говорит о том, что читатель не готов обсуждать какие именно вещи ему нравится в книгах и такими ответами он как бы говорит "шел бы ты отсюда голубчик", но в менее обидной форме Веселый
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
  Демонический кот ( Слушатель )
10 авг 2019 15:40:29

А как же надои?! Рекорды все уже побиты по лапшевизации населения?
Писец. Зашел на форум.
X
10 авг 2019 19:14
Предупреждение от модератора Сизиф:
Отдохните, конечно. Раз такой вред организму форум наносит.
  • -0.65 / 19
  • АУ