Ядерная и углеводородная энергетики
3,958,793 11,832
 

  Пикейный жилет ( Слушатель )
18 авг 2019 01:16:31

радиоактивность

новая дискуссия Дискуссия  518

Извиняюсь, если помешал, но здесь наверное знают.
Что за радиоактивность в жидкостном реактивном двигателе?
Я про взрыв при испытаниях на севере.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
18 авг 2019 13:00:24

Примерный прикид: https://glav.su/foru…age5360650  
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
18 авг 2019 19:30:29


Миллиграммы нам не помогут. Нужно считать активность спектра изотопов, образующихся при делении урана.

Однако исходных данных, практически никаких.

И чё там случилось, может никогда не узнаем.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
18 авг 2019 19:34:56

А официальные сообщения откуда взялась радиация при испытании и взрыве жидкостного реактивного двигателя были, или это останется военной тайной?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
18 авг 2019 19:42:03

Более-менее официально из "элементов питания, аналогичных РИТЭГ", неофициально из аппаратуры рентгеновского контроля, фэнтезийно - из испытываемого ядерного двигателя. 
Оценка дана фэнтезийному варианту для понимания количества продуктов деления, выделяющихся при работе такой установки. 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
18 авг 2019 19:49:42

Именно поэтому у меня вопросы к специалистам. Аппаратура рентгеновского контроля может дать такое количество радиоактивного материала, чтобы его фиксировали на такой большой территории? И что за элементы питания, которые не применяются на традиционных ЖРД?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
18 авг 2019 21:03:49


Чтобы поднять фон в несколько раз нужно рассеять РВ на большой территории. В случае источника на основе Со-60, чтобы его распылить, нужно его пометить в камеру ЖРД, поскольку конструкция весьма надёжная. Пример конструкция источника на несколько тыс. Ки


Кобальт в виде металла.

Были случаи повышения фона за счёт источников. Относительно недавно в Электростали. Источник засунули вместе с металлолом в печь.
Обнаружили источник загрязнения довольно быстро.

Однако 10 специалистов (или больше) из Сарова, для обслуживания такой аппаратуры многовато.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
21 авг 2019 10:32:50

Это оно?
"РФЯЦ фактически признал взрыв ядерного реактора в Белом море.
Официальное заявление Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) опубликовано 11 августа на сайте городской информационной газеты «Колючий Саров». Его также показали по местному телевидению. Причиной гибели учёных-испытателей стал взрыв малогабаритного ядерного реактора. Об этом очень косвенно и осторожно заявили специалисты Ядерного центра.
Заместитель директора РФЯЦ, член-корреспондент РАН Александр Чернышёв подтвердил информацию о кратковременном радиоактивном скачке в городе Северодвинске, находящемся в 30 километрах от места катастрофы.
Самую тревожную подробность сообщил научный руководитель РФЯЦ Вячеслав Соловьев. Он выступал третьим и для начала уточнил, что исследования и разработки в интересах Минобороны проводятся в рамках научной программы Саровского ядерного центра.
«Одно из направлений – это создание малогабаритных источников энергии с использованием радиоактивных делящихся материалов», – сказал он, отметив, что такие разработки ведутся не только в России – в прошлом году «малогабаритный ядерный реактор мощностью несколько киловатт испытали учёные США».
«Мы сейчас пытаемся разобраться, работаем в тесном контакте с государственной комиссией, анализируем всю цепь событий для того, чтобы и оценить масштаб аварии, и понять ее причины, чтобы исключить возможность подобных аварий в будущем», – заявил Вячеслав Соловьев.
Над каким именно оружием работали ученые-испытатели, несмотря на шокирующую откровенность, физики не сказали. В июле прошлого года «Коммерсантъ» писал о том, что саровский ядерный центр совместно с екатеринбургским ОКБ «Новатор» принимает участие в создании межконтинентальной ракеты неограниченной дальности. О ракете на ядерном топливе в своем послании в марте 2018 года рассказал президент Владимир Путин. Позднее она получила название «Буревестник».
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
21 авг 2019 16:41:17

 
Никто ничего не признавал. В исходнике видео от 11.08.19 ничего об этом не говорится. Смотрите исходное видео.
Соловьёв говорит о источниках энергии с использованием радиоактивных материалов, в т.ч. ядерных и радиоизотопных.

В общем гадать можно до посинения.
  • +0.27 / 14
  • АУ