Украина и украинско-российские отношения
204,748,256 348,194
 

  Удаленный пользователь
25 авг 2019 18:39:27

Запуская старый "примус"

новая дискуссия Дискуссия  413

Сегодня запускал ещё не совсем, но уже скоро "музейную" редкость. Советский чёрно-белый телевизор "Юность-406/д"

Как "примус" починился, ради прикола по диапазонам эфира полез и ...Ё-моё! Аналоговое эфирное ТВ работает оказывается! Уже где то почти год назад то же одно чудо, но уже более современное запускал, с цифровой настройкой, там удалось только поймать один единственный канал, который без перерыва и без рекламы объяснял зрителям что нужно сделать что бы на свои старые телевизионные приёмники принимать цифру. И больше ничего!
А тут каналов, даже одной кнопуи, 7-й, не хватило для одного.
В чём прикол, для этой темы. Какой то канал, мне неизвестный, какое то шоу показывал. Одна девушка москвичка, другая с Западной Украины. Они местами поменялись на несколько дней. Одна к гуцулам борщ варить поехала, другая в Москву.
Я аж засмотрелся. Как будто в параллельный мир попал где ничего и не произошло и не происходит - обалдетьКрутой
И для себя немного полезного из этого "Дома-2" вынес. Оказывается у гуцулов свой борщ! Он гуцульский, а не украинский ни разу, туда какая то белая свекла кладётся.
Отредактировано: Прапорщик Задов - 25 авг 2019 18:48:47
  • +1.67 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
25 авг 2019 18:44:44

О! Мой монитор к ZX-Spectrum! Видеовход паял с переключателем TV/Spectrum. Ностальгия.
А кольцо ДМ антенны сохранилось?
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
25 авг 2019 18:50:56

К сожалению нет. Там всё отломано было. Но я приспособил телескоп у себя в хламе без дела валявшийся.
Я в 80-е помню "Агаты" такими телевизорами комплектовались, только они цветные были. Или сильно похожи были на это чудо!Веселый
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Nobody ( Практикант )
25 авг 2019 18:56:07

Вероятно ты пользовался результатами моего детского труда Веселый У нас МРТЗ держал шефство, и каждый год закидывал кучу люминивых литых радиаторов разных форм. Ну а мы на труде их напильниками в божеский вид приводили и дырки сверлили Веселый
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
  Технарь_ ( Практикант )
25 авг 2019 19:25:13

Всё вполне логично - те, кого Вы называете гуцулами, как собственно и гуцулы тоже, живут в Закарпатье, а там к Майдану, нацикам и Киевской власти отношение, как бы сказать правильно, от никакого до негативного. Они, кстати и автомайдан к себе не пустили в 14-м. Перекрыли горные перевалы и дороги и послали майданщиков лесом....
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
25 авг 2019 19:30:07

Это не я назвал, а семья, в которую москвичка та приехала на несколько дней сами себя гуцулами называли и рассказывали кто они такие.
Про борщ гуцульский в частностиПодмигивающий
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
  Анатолий П ( Слушатель )
25 авг 2019 19:52:56

Это почти новый, вот если с барабаным переключателем каналов.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
25 авг 2019 20:08:37

Ламповый! КВНВеселый Сам мечтаю о таком. Но мне душу греет больше ламповые радиоприёмники. В них какая то мистическая притягательность. Это не просто электроника, а нечто что создаёт атмосферу окружения. 
Хотя в аналоговом эфире уже и слушать то нечего. Один УКВ-2 остался. забит под завязку в Москве, но и ему не долго осталось, уже так же на цифру перейдёт скоро. останутся только радиолюбители на КВ, какие диспетчерские службы, дальнобойщики, менты, скорая, авиадеспетчера и пр "брелки от сигнализаций" и помехи...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
25 авг 2019 20:09:35

Радиолюбитель со стажем?...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
25 авг 2019 20:56:39

А как душу грел зеленый глазок индикаторной 6Е5С! На личном школьном  счету 4-ламповый супергетеродин (6Е5С не в счет — она была пятой, но украшением) — работал идеально. Конечно, по журналу "Радио" спаял. Начал с самопального паяльника — куска меди, что разогревал в пламени керосиновой лампы с живицей в качестве канифоли, но когда допаял, то электричество к нам успело прийти. А вот с суперчувствительным супергетеродином с двойным преобразованием частоты в 10-м классе не справился... в конце марта бросил —  начал к экзаменам готовиться.
  • +2.14 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
25 авг 2019 22:08:53

Журнал Радио - это сила. Мощнейший журнал. И какие в нём статьи были... Мне одной статьи про новомодный персональный миникомпьютер Радио-86РК хватило, чтобы разобраться в основах цифровой компьютерной электроники и самому начать штамповать подобные контроллеры (под заданные нужды) как пирожки с капустой. На кафедре на меня тогда смотрели с изумлением, откуда он, сволочь такая, этой технологией владеет, мы же его не этому учили... 
  • +0.67 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 авг 2019 22:23:13

Единственный журнал на который у меня была подписка и который я читал. Ну чуть поменьше "моделист-конструктор" но не подписывался на него. Удивлялся людям, родителям моим в частности, которые подписывались на газеты типа МК и пр. А они мне. Мать всё упрекала, что макулатуры в комнате много. Я ей не разрешал их выкидывать. Ссылался на то что у неё "макулатуры" не меньше в виде "литературной газеты" или ещё чего "огоньков" каких нибудь.
Кстати там и помимо схем всяких интересно было разные статьи почитать. Например про технологию, ещё в быт ни разу не вошедшую CD дисков. Или ту же сотовую связь. Это где то конец 80-х был, связь та самая несколько лет спустя в виде дорогих игрушек только появляться начала.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
25 авг 2019 22:51:22

+ "Наука и жизнь", Зарубежное военное обозрение"
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
25 авг 2019 23:06:07


Еще польский был - Горизонты техники. И какой-то еще был, типа "Моделиста-конструктора", но попроще... Названия не помню. И российский "Юный техник."
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 авг 2019 23:06:52

+ "Квант", но это уже скорее для пытливых школьников, а не для всех. Взрослым там было либо банально (очень немногим стоит отметить), либо вообще ничего не понятно и совсем не интересно. Эдакий журнал для олимпиадников и просто желающих поступить в хороший ВУЗ честно сдав экзамены по математике и физике.

З.Ы. желающие могут проверить свои силы, скажем на июльском номере этого года. Большинству я бы посоветовал начинать с задач для младших школьниковПодмигивающий
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 авг 2019 23:25:03

+ "Техника Молодежи", "Радио", "Здоровье" )))
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 авг 2019 23:46:01

Жуткий офтопУлыбающийся, но по моему у меня то же подписка на это была. Но если была то не долго. Явно не в "Радио" технику китайской гимнастики У-ШУ я вычитал и пытался на себе применить. Кстати, до сих пор упражнения помню!
Вначале в видеосалонах Брюс-Ли, затем в журналах у-шу - спрос рождает предложение т.с.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
25 авг 2019 23:20:17

"Наука и человечество" ежегодникНравится. - просто супер журнал был!
Даже сейчас перечитываешь и там много интересного/ полезного доступным языком изложенного
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 авг 2019 23:28:19

Нифига у Вас интересы в школе были. Я чего то такого и названия не припомню. "Наука и жизнь" читал. У меня дед её выписывалВеселый
Ещё не помню, какой то журнал, у матери был, там ведущий "Международной панорамы" Генрих Боровик свои рассказы выкладывал о житии в Америке - почти детектив! 
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
26 авг 2019 05:18:09

Даже в 63-64-м транзисторы до села не дошли, так что выше радиоламп не поднялся. Когда в 64-м поступил на физтех, то на радиолюбительство времени уже не стало. Статьи в "Радио" были изумительные, авторам надо ставить памятники.

Приобщил к этому наш колхозный тракторист, которого подростком с семилеткой за спиной в Великую Отечественную посадили на колхозный трактор. В 50-х он был, возможно, единственным на район подписчиком на "Радио". Как Афиноген Лаврентьевич это все освоил самостоятельно? Он был Гений. В 6-м классе начал бегать к нему за 3 км раз в неделю-две. По загадочным причинам в районном культмаге можно было купить провода под катушки, как и 30-метровый витой провод под антенну, да и избранные радиолампы...  а вот сернистый свинец под кристаллический детектор выпекал сам, но какое было счастье, когда после нескольких попыток кристалл получился и в наушниках прозвучала Москва.
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
25 авг 2019 20:45:32

Сахарная свекла — белая. 
  • +0.37 / 8
  • АУ