Украина и украинско-российские отношения
204,741,735 348,194
 

  Comandante ( Специалист )
08 сен 2019 17:41:32

Украину на время отодвигают на второй план

новая дискуссия Аналитика  3.462

отодвигают на второй план. Она сейчас никому не нужна. Проблема для Запада постепенно передвигается от России к Китаю.  Что собственно говоря и должно было случиться, но намного раньше, и при худших для России условиях. Украина не выполнила свою функцию максимального ослабления России. Как мне представляется Россию предполагалось раскачать настолько, что она должна была пойти на любые условия Трампа, как представителя коллективного Запада. 
Ослабить не удалось. Прямого военного столкновения испугалась Украина, понимая, что это будет финальной стадией ее существования. Поэтому Украина становится ненужным и неинтересным пятном на карте мира. С этим связана отсрочка от очередного американского вливания в покупку оружия, практические отправки Зеленского на северо-восток президентом Франции и канцлером Германии, нежелание Трампа с ним встречаться. Бессмысленно. Ненужная трата денег и сил. Кроме того сигнал для России. Зеленскому ясно и недвусмысленно дали понять, что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Отсюда звонки Путину, обмены удерживаемыми лицами, смена риторики и намеки на возможность выполнения Минских соглашений. 
Украину постепенно превращают в Грузию. Лист ожидания. С полусонными нацистами и свидомыми порохоботами. Когда нужно - разбудят . И с явным посылом - кормитесь у России. У Запада свои большие проблемы - Китай, кризис, брексит. Российская так называемая оппозиция показала свою реальную значимость в ходе так называемых протестов последних недель. Значимость со знаком минус. Пока все. Надежды остаются только на новый цикл президентских выборов в России. Надежды Запада, Украины и Грузии. 
Пока же идет подрывная работа в идеологическом и информационном секторах и дискредитация идеи Русского мира и Свободного Донбасса. 

ЗЫ. На лист ожидания поставили Казахстана Нурсултановича. В подбрюшье России и Китая. 

Подмигивающий
 
Отредактировано: Comandante - 09 сен 2019 17:45:01
  • +1.98 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
08 сен 2019 20:09:52

Все так. Все так.
Но цели оторвать украину добились. Население помалу, да честно говря и не помалу, переформатируют.а то что на стоп лист поставили.. ну так и бабок не тратят. Процес запущен и отлично контролируется. Куда им торопится? Решают очередную задачу. Нужно будет вернутся. Да и зачем им лишний кипиш? Идет передел собственности. 
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
  Comandante ( Специалист )
08 сен 2019 20:25:22

Цель-то какая, как считаете? Украину оторвали еще в 1991. Нынешняя цель - Россия. Мне представляется, что Украина (Молдова, Литва, Латвия, Эстония, Грузия) по большому счету никому не интересны. Сами по себе. Они интересны только как средство критического ослабления России для ее распада и\или достижения полного контроля над ней.   
Все остальное - эмоции. В Великую Отечественную население этих окраин также подвергалось идеологическому прессингу и переформатированию. На Украине работали местные органы власти (частично ограниченные немецкими комендатурами). Над управами висели наряду с нацистскими флагами жовто-блакытные. Полицейские и репрессивные функции выполняли местные бандеровцы и нацисты (аналогично добробатам) , на фронте воевали добровольцы СС Галичина и других формирований.
Объединенная Европа. Аналогий много. 
Впрочем потом был май 1945. К сожалению без системной денацификации. Бандеровцы и нацисты быстро перекрашивались и становились коммунистами. Занимали высокие должности. А в 1991 году произошел симметрично обратный процесс.
Жернова истории мелют медленно, но верно. (В другой интерпретации Мельницы Господни). Всё возвращается на круги своЯ.
Подмигивающий
  • +1.36 / 18
  • АУ
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
08 сен 2019 20:53:04

Как вариант можно предположить и еще одну версию. 

Предположим, что в 2021-2022  промышленность Китая и Германии синхронно начнет падать на 20-30% в год, а США начнут девальвацию доллара, давая старт  гонке обвала валют по всему миру.  В общем сложится обыкновенный циклический экономический кризис типа 1900-1903, 1929-33, 1973 и т.д. С известными всем последствиями, перепроизводством, безработицей, схлопыванием целых отраслей и банкротством банков.

Китай и США уже начали разборки в каком состоянии к нему подойдут.

 Евросоюз в лице Франции и Германии на фоне предстоящего ставит цель нормализацию отношений с Россией - рынок сбыта, источник ресурсов. Поэтому давят на Киев и Москву с целью привести их к хоть какому-то компромиссу на Донбассе. Возвращение РФ в ПАСЕ - демонстрация серьезности намерений.

У РФ может быть свой интерес - показать собственному крупному бизнесу и внешним инвесторам  что произошел перелом в эскалации с Европой, скоро начнется снятие санкций и возобновление бурного экономического роста. 

У Зеленского  своя цель - показать что война на Донбассе закончилась и любые риски военных сценариев ушли в прошлое. 

Берлин, Париж, Москва и Киев имея собственные причины и выгоды стремятся полностью урегулировать конфликт на Донбассе, или хотя бы сделать вид существенного продвижения в этом вопросе. 

Посмотрим чем это закончится, мотивацию сторон в случае приближающегося экономического цунами понять можно, но есть объективные сложности. Все понимают Минск по своему, одни грезят формулой Штайнмайера и особым статусом, закрепленным в Конституции Украины, другие - контролем над границей. Диапазон допустимых уступок довольно невелик.

И  есть силы незаинтересованные в окончательной нормализации отношений между РФ и ЕС, в первую очередь конечно же США. Не думаю, что в Вашингтоне упускают происходящее из вида. 
  • -0.51 / 14
  • АУ
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
08 сен 2019 21:14:52

ИМХО, все ограничится разведением сторон.
Это нужно сейчас всем и это можно сделать.
Далее будет длительная пауза.
Идем по пути Приднестровья.
Пока не понятно какие цели перед собой ставит Зеленский и стоит ли за ним Коломойский, как об этом говорят некоторые (думаю все несколько сложнее).
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  FETFRUMOS ( Слушатель )
08 сен 2019 20:58:20

И это им удается.... настроения в Донецке ниже плинтуса... Плачущий
  • +0.25 / 9
  • АУ