Украина и украинско-российские отношения
204,745,527 348,195
 

  Eliseevna ( Профессионал )
19 сен 2019 05:24:24

Россия пожизненно запретила въезд на свою территорию всем 35 освобожденным украинцам

новая дискуссия Дискуссия  420

Вот и славно.


ЦитатаВсем 35 гражданам Украины, которые были освобождены из российских тюрем в рамках обмена с Украиной, Россия пожизненно запретила въезд на свою территорию. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Динзе, передает «Громадське радiо»

«Я думаю, что запрет на въезд в Россию касается их всех. Всех внесли в базу, это делается автоматически. На все счета накладываются аресты, всех этих людей отслеживают и контролируют», — сказал адвокат.

Динзе назвал этот запрет «пожизненным».


Читать далее: https://ukraina.ru/n…24146.html
  • +2.34 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
19 сен 2019 06:31:18

А как же они на допросы в Москву ездить будут? Непонимающий Вот тут опровергают:

ЦитатаАдвокат Николай Полозов опроверг информацию о том, что 24 освобожденным украинским морякам запретили въезд в Россию.
Официальные данные он опубликовал на странице "Защита военнопленных украинских моряков" в Facebook.
По его словам, освобожденные находятся в статусе обвиняемых в уголовном деле, находящемся в производстве Следственного управления ФСБ России.


Поделиться
изображением

Россия "запретила" въезд освобожденным украинским морякам
Новости
Обмен состоялся! Украина вернула 35 узников Кремля: все детали
"Никаких запретов на въезд в Российскую Федерацию в отношении 24 украинских военных моряков не выносилось", – написал он.
Пост в сети
Скриншот
Как сообщал OBOZREVATEL, по версии адвоката Дмитрия Динзе, всем 35 освобожденным из российского плена украинцам пожизненно запретили въезжать в Россию.



https://www.obozrevatel.com/po…bnosti.htm
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
19 сен 2019 06:58:00

Для проведения допроса личное присутствие совершенно не обязательно. У нас уже давно используют видеоконференции. Запись сохраняется в материалах дела, кроме того делается расшифровка интересующих мест. 
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 сен 2019 08:05:47

Да они и на это забьют. 
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  alb@tros ( Специалист )
19 сен 2019 07:49:12

"По скайпу".
Как Янукович в Киев, к примеру.
"Судебные видеоконференции" в России отлажены и действуют уже несколько лет.
Это устроит все стороны. 
Всем освобождённым шумерам вряд ли впаяют реальные сроки, поэтому нехер им здесь делать. А то будут ездить как на экскурсию.
Пусть в своём г..не сидят..... 
  • +0.76 / 18
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 сен 2019 08:03:34

Камрад, да походу адвокат немного эльфиец. Какие допросы? Все прекрасно понимают, что никто нп придет. Оттого и внесли сразу в базу пожизненно. И это для них страшнее. Лучше б отсидели года 3-5
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
19 сен 2019 11:26:00

А вот мне интересно. Среди них ведь есть двойные граждане (Сенцов и Кольченко). Их что, лишили российского гражданства? Или они отказались - если да, то как? От украинского, например, можно отказываться только находясь за границей. Иначе, если они просто помилованы, то могут ведь опять заявиться в Крым.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
19 сен 2019 11:33:26

Им всем пожизненно запрещен въезд в Россию. А в этой ситуации паспорт им может пригодится только для того, чтобы любоваться им по ночам и под одеялом. Чтобы никто не увидел. 
Подмигивающий
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
19 сен 2019 11:47:38

А разве можно запретить гражданину России въезд в Россию? Гражданина может ждать арест по приезде, это да - но здесь вроде не тот случай, их же освободили от ареста.
Меджлисовцы  - не пример, они, как я понимаю, российское гражданство не получали .
Ещё один прецедент - настоятель Десятинного монастыря в Киеве, гражданин Украины и США, его украинцы не впустили, аннулировав украинское гражданство. Международными правилами это как бы допускается (т.к. у него остаётся другое). Но я не помню случаев, чтобы Россия лишала кого-то гражданства.
  • +0.96 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lechi ( Специалист )
20 сен 2019 16:48:15

И не вспомните. Для этого Конституцию менять придёться..Подмигивающий
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
20 сен 2019 16:52:31

Не совсем так.
Дело в том что есть такой лайфхак. Берутся документы которые подавал заявитель и обладатель паспорта РФ и находятся там какие то разночтения, неточности, недосказанности. И на основании того что нашли отменяют решение о принятие в подданство Российской Федерации. Т.е. выходит что и не давали гражданство.
И такие прецеденты были.
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
20 сен 2019 17:07:42

Это не лишение гражданства (хотя, по народному, это так и выглядит). Вы сами сказали, что это отмена решения о предоставлении гражданства. И, следуя вашей логике, что гражданство, вроде как и не предоставляли, то и лишать нечего. 
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
19 сен 2019 12:50:09

Гражданам - вряд ли. На каком основании?
Другой момент, что при наличии законных оснований арестовать после въезда - это обязанность власти, а не возможность.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
19 сен 2019 15:31:21

А на каком основании кто-то сейчас считает его гражданином РФ? Вот заявится Сенцов в наше посольство и заявит, мол, я гражданин РФ, желаю получить внутрироссийский паспорт для въезда в страну... Как говорится, "Какие Ваши доказательства?". Паспорт РФ он не получал изначально, хотя имел возможность, удалить его координаты из всех российских баз данных, куда его могли по умолчанию включить в 2014 году - дело техники и нескольких минут. И всё, нет у нас больше гражданина по фамилии Сенцов. Да, какое-то время назад наша бюрократическая машина считала его гражданином. Ошиблась, бывает, исправлено.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
19 сен 2019 16:15:53

Сенцов в установленном порядке получил паспорт РФ и был осужден, как гражданин РФ.
Его, как гражданина РФ, выдача третьей стране не противозаконна при наличии его согласия и помилования со стороны Президента РФ за преступление, за которое он был осужден..
Россия не может запретить ему въезд в РФ, как гражданину РФ.
Но при въезде в тот же Крым, на свою малую родину, к примеру, он должен вести себя паинькой, так как индульгенции от любых правонарушений законодательства РФ, после его обмена, ему никто не давал.  
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
19 сен 2019 17:51:25

Это, по данным Ленты, было сказано Интерфаксу в пресслужбе Минюста РФ. На сайте Минюста РФ в разделе "Пресс-служба" такой информации нет и вообще поиск, равно, как и на сайте МВД, ничего не дал.
Вот что, по данным хохлов, говорил его адвокат:
"...Динзе напомнил, что в отношении подзащитного было несколько провокаций по попытке подписать документы на получение российского гражданства и, соответственно, на получение паспорта. Однако эти попытки провалились, так как Олег всегда читает документы.
В то же время он «технически, физически и юридически» не мог отказаться от российского гражданства, навязанного крымчанам, так как ФСБ отказывалось давать разрешение на заверение доверенностей и заявлений, также они считали, что любые сведения из уголовного дела являются тайной следствия, а соответственно защита самостоятельно не могла инициировать процедуру отказа от гражданства.

Кроме того, СИЗО не пропускал писем и заявлений от Сенцова. По словам адвоката, все они оседали у следователя и дальше им не дали ход. В результате Сенцов пропустил установленные законом сроки отказа от российского гражданства.

«Мы отказались идти в крымские суды, чтобы оспаривать процедуру навязывания гражданства, чтобы не легитимизировать незаконные процедуры России в отношении гражданина Украины Сенцова Олега, оставив статус де юре гражданина Украины. Многие здесь правильно поняли, что суды не стали в решениях указывать гражданство Сенцова, оставив этот вопрос открытым. В суде первой инстанции тоже были удивлены, когда увидели установочные данные, что Олег гражданин России, хотя в деле паспорт гражданина Украины», — объяснил адвокат.
Напомним, омбудсмен Людмила Денисова подтвердила, что в документах колонии Сенцов числится гражданином Украины."

Т.о. он считался по умолчанию гражданином РФ, не получившим паспорт в установленные законом сроки. Сейчас он просто считается гражданином Украины, которому запрещён въезд в РФ.
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
19 сен 2019 12:30:17

«О. Сенцов и А. Кольченко, проживавшие до ареста на территории Крыма, просили считать их только украинскими гражданами. В то же время в соответствии со статьей 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от 18.03.2014 они были признаны гражданами Российской Федерации, поскольку в установленный Договором месячный срок официально не заявили об отказе от российского гражданства. При этом они отказались воспользоваться данной возможностью, не обращались с заявлением на оформление российских паспортов и, соответственно, данных паспортов не получали.»
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. «О гражданской принадлежности Олега Сенцова и Александра Кольченко».
11 апреля 2016



В материалах судебного дела были только их украинские паспорта.
  • +1.10 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
19 сен 2019 13:46:22

Я думаю, если бы они были гражданами России - их Украине бы не отдали.
  • +0.53 / 16
  • АУ
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
19 сен 2019 16:43:21

Какая-то хрень! Морячки освобождены под обещание являться на следственные и судебные действия в России...
Фейк!
  • +0.17 / 7
  • АУ