Украина и украинско-российские отношения
205,537,470 348,528
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
30 сен 2019 13:48:56

Реконструкция Донбасса: попытка ТЭО. Часть I

новая дискуссия Аналитика  1.717

Первый этап: Определение масштаба инвестиций в Донецкую и Луганскую области, необходимых для восстановления объемов реализации промышленной продукции до уровня 2013 года.

Общая логика:

1. Знаем объем реализации промышленной продукции в 2013 г. (источник: Укрстат).

2. Находим объем реализации промышленной продукции в 2018 г. (Это отдельный комплекс манипуляций разнородными данными.)

3. Находим объем реализации, который должны генерировать инвестпроекты в Донецкую и Луганскую области для восстановления объемов реализации промышленной продукции до уровня 2013 года.

4. Принимаем возможную рентабельность производств, построенных в рамках проектов равной 7%. За период жизни проекта (принимаем равным 25 годам) прибыль проекта должна покрыть (окупить) инвестиции. Получается: требуемая величина инвестиций = требуемый объем реализации [из п. 3] х 7% х 25 лет.

Начинаю считать.

1. В 2013 г. объем реализованной промышленной продукции Донецкой и Луганской областей составлял вместе 293 млрд. гривен или по курсу 3,9 – 1144 млрд. руб.; за вычетом объема реализации электроэнергии – 947 млрд. руб. Эта цифра относительно надежна. [Элекроэнергетику исключаю по ряду соображений: а) после реконструкции Донбасса энергоемкость его промышленность может измениться: как снизиться, так и вырасти; б) потребность в электроэнергии может оказаться выгоднее восстанавливать за счет существующих источников, например, строящейся Белорусской АЭС, в) стоимость проектов в энергетике считается проще, поэтому лучше сделать это отдельно; г) цены на электроэнергию на Украине выросли больше, чем на остальные товары, поэтому приведение цен 2013 года и 2018 года – дополнительный источник ошибки.]

2. Объем реализованной промышленной продукции на украинской территории Донецкой и Луганской областей в 2018 г. составил (без энергетики) 283 млрд. гривен, что по курсу 2,4 дает 680 млрд. руб.

Но эту цифру можно посчитать иначе. Можно взять цифру 2013 г. и с помощью индексов промышленного производства за 2014-18 г. получить 331 млрд. руб. – это объем 2018 года в ценах 2013 года. Умножаем на индекс цен производителей за 2014-18 гг. (1,55, Росстат) и получаем 514 млрд. руб. [Индексов промышленного производства для энергетики для Луганской области нет, поэтому я тут немного «нахимичил». Но на фоне других допущений – это ерунда.]

Будем использовать обе цифры как диапазон возможных значений: 514-680 млрд. руб.

Теперь переходим к ДНР и ЛНР. Тут есть только разрозненные данные. Например, министр промышленности и торговли ДНР Э. Арматов [здесь] докладывал 15 февраля 2019 г., что объем реализации продукции металлургического комплекса составил 102 млрд. руб., а из отчета его министерства [здесь]. Отсюда получаем цифру (после исключения энергетики, доля энергетики приведена в докладе министра экономического развития А. Половяна - здесь) – 163 млрд. руб. Данные по ЛНР вообще скудные – есть только за 6 месяцев 2018 г. [здесь]. Складываем, что есть, получаем – 194 млрд. руб.

3. Текущий объем реализации промышленной продукции полагаем округленно 750-850 млрд. руб. Объем реализации промышленной продукции в 2013 г. принимаем равным 1 500 млрд. руб. (947х1,55=1469).

Вывод: необходимо восстановить 650-750 млрд. руб. реализации.

Правда, я бы ориентировался тут не просто на большую цифру, а даже на еще большую цифру. Дело в том, что промышленность в ЛДНР, скорее всего, упала сильнее, чем на украинской территории. В случае присоединения к РФ украинской части Донецкой и Луганской областей там промышленное производство может снизиться еще больше. С другой стороны, объединение половинок областей может привести восстановлению каких-то кооперационных связей и, наоборот, уже росту промышленного производства. Какой будет итоговый эффект – не знаю, поэтому просто игнорирую его в расчетах.

4. Требуемый объем инвестиций получается 1,1-1,3 трлн. руб.


Выводы по первому этапу. Национальные проекты на 2019-24 гг. для Федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации должны стоить 18,1 трлн. руб. или в среднем 3,0 трлн. руб. в год. На этом фоне рассчитанная стоимость реконструкции Донбасса не представляется астрономической.

Цифра 1,1-1,3 трлн. руб., как предполагается, позволит вернуть Донбасс на уровень 2013 г. В те времена уровень жизни Донбасса был выше среднего по Украине, но приблизительно вдвое уступал среднероссийскому уровню. Для того, чтобы приблизиться к нынешнему уровню Ростовской области, вероятно, рассчитанную цифру удвоить. Однако даже цифра в 2,5 трлн. руб. не кажется неподъемной.

И еще помним, что эта цифра не включает энергетику.


=======================

Второй этап ТЭО будет заключаться грубом отраслевом планировании инвестиций в реконструкцию Донбасса. Т. е. на втором этапе нужно получить список крупнейших проектов инвестпрогарммы. А потом можно будет верифицировать общую стоимость программы, выборочно сравнивая крупнейшие планируемые проекты с реально реализуемыми (реализованными) аналогами. В завершении нужно будет обосновать, почему эти деньги ради этих результатов имеет смысл потратить именно здесь, т. е. в Донецкой и Луганской областях.

Продолжение, надеюсь, последует, а пока готов получить замечания.
  • +3.09 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Антиматрица2 ( Практикант )
30 сен 2019 14:30:07

Борис, а зачем все необходимые Донбассу инвестиции относить на счет бюджетных расходов РФ, а ведь именно это вы и делаете, сравнивая их с расходами "по нацпроектам". Вольно или не вольно.  Может укоренение подобной мысли (в общем и целом - неверной) в головах читающих и есть ваша цель?
Если же вы преследуете исключительно оценочные цели, то при всем при том, что лично я плюсанул ваши "математические экзерсисы" за саму попытку, считаю, что вы, мягко говоря, занимаетесь напрасным делом. Даже  выведя за скобки многочисленные вопросы состояния предприятий Донбасса по обе стороны ЛБСС, их традиционных рынков и т.д. и т.п., не имеющих внятных ответов, никто не знает, что будет с ними к моменту их "сборки" вновь в одно целое.
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
30 сен 2019 15:29:26

Почему я отношу инвестиции в Донбасс на счет бюджетных расходов. строго говоря, я так не делаю. Я не утверждал, что все эти инвестиции должны быть исключительно за счет бюджета. Я один раз сравнил получившуюся сумму с расходами бюджета на нынешние нацпроекты. Сравнил для понимания масштаба. Мне этот вопрос кажется второстепенным. Какая разница, каким образом будут из экономики России мобилизованы эти ресурсы: через бюджет или напрямую компаниями? Поскольку значительную долю в российской экономике занимают государственные компании, значительная часть внебюджетных источников будет средствами этих госкомпаний. Это делает вопрос о соотношении бюджетных и внебюджетных средств еще менее осмысленным.

В то же время, я действительно думаю, что это будут в основном бюджетные расходы. Например, Нацпроекты 2019-24 гг. предполагают 18,1 трлн. руб. из бюджетных источников и 7,7 трл. руб. (30%) из внебюджетных. А ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года" предусматривает 827 млрд. руб. из федерального бюджета, 20 млрд. руб. из бюджетов субъектов федерации и 31 млрд. руб. (3,5%) - из внебюджетных источников. Причина такого положения лежит на поверхности - санкции, угрожающие всякому, кто попытается работать в Крыму. Программа по Донбассу, думаю, тоже будет в основной части бюджетной. Ну, может быть будут созданы механизмы, позволяющие "прятать" частные инвестиции за схемой частно-государственного партнерства или концессии.


Задача поставлена так, что Донбасс представлен чистой строительной площадкой ("гринфилд"). Я не собираюсь восстанавливать то, что там было в 2013 г. Я не собираюсь возвращаться на рынки сбыта, которые у Донбасса были в 2013 г. Рассуждения другие: мне нужно построить такое-то количество заводов с такой-то выручкой. На следующем этапе, как я и анонсировал, мне придется думать о том, какую продукцию и на каких рынках они будут продавать. Сразу можно сказать, что эти рынки в большинстве случаев будут ограничены рынком РФ и ряда подсанкционных стран (Сирия, Венесуэлла, Иран).
  • +1.32 / 16
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
30 сен 2019 14:54:12

На вскидку - срок иной
Обоснование
1) 25 лет исходя из вашего мнения - это срок получения УЖЕ дохода в 7%
2) До момента получения дохода - будет отсутствовать 7 %
3) Соответственно срок составит 25+N лет восстановления.
4) N лет восстановления будет стоить....
---
Что восстанавливать? О возможностях
1) Какую промышленность надо восстанавливать - вопрос принципиально важный
Вряд ли крупная промышленность должна конкурировать с той, которая есть в РФ
2) Регион станет донором бюджета или дотационным? Когда?
3) Банки туда пойдут? или будет как в Крыму?
---
Это не только возможности, но и риски для экономики РФ
1 Санкции будут неизбежны. Убытки экономики РФ от них можно приравнять инвестициям в Донбасс
2. Произойдет ли снижение темпов экономического развития РФ?
3. Произойдет ли стагнация или даже снижения уровня жизни людей  в РФ?
---
Все тезисы на вскидку и ИМХО
Расчет ТЭО только на цифрах, которые были в РАМКАХ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА - думаю не совсем корректен.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
30 сен 2019 15:56:25

Тут Вы придираетесь... Рентабельность взята с потолка, срок полезного использования - с потолка, а Вы меня попрекаете, что я не учел длительность инвестиционного цикла? Улыбающийся 

По первому пункту дождитесь обещанного второго этапа. Я еще не начинал об этом толком думать.

Вообще-то, второй и третий вопросы находятся за рамками моей задачи. Но, раз интересно Улыбающийся, получайте:

Донецкая и Луганская области будут крупнейшими донорами российского бюджета. На Россию и российских юрлиц будут наложены за присоединение Донбасса широчайшие санкции. Как за Крым, только значительно хуже. Соответственно, вся хозяйственная деятельность будет осуществляться либо местными (которым уже нечего терять или на все наплевать), либо специально созданными государственными компаниями или корпорациями. Зарегистрированы они будут в Донецке и Луганске, где и будут платить налоги. Но вообще, это вопрос практического значения не имеет.

Вопрос про банки, считаю, второстепенным, но в порядки фантазии выскажу следующую идею. Российские банки в Донецкой и Луганской областях работать не будут (из-за угрозы санкций). Но будет, не как в Крыму, а наоборот: могут быть один-два-несколько донбасских банков, которые будут работать во многих регионах России. Донбасс - достаточно крупный регион, который может себе позволить один-два сравнительно крупных банков (50-70 места в рейтинге российских банков). Такие банки могут "потянуть" какут-то региональную сеть. У такого варианта я вижу ряд преимуществ с противосанкционной точки зрения.


1. Я уже не могу себе представить санкции, которые как-то усилили эффект от нынешних. Кроме того, я исхожу из предположения, что присоединение Донецкой и Луганской области не вызовет никакого переполоха и будет сопровождаться расширением уже известных нам санкций.

2 и 3. На этот вопрос я планирую ответить на 3-4-м этапе своих рассуждений. По замыслу - не должно.
  • +0.88 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 сен 2019 16:30:32

1) Не имею никакого желания). Оппонирую по мере сил и возможностей. То, что вы размышляете - это отлично Нравится. О будущем нужно думать - и желательно заранее...
2) И все таки вы использовали и срок и рентабельность) - как критерии и основы для расчетов. Соответственно мне тоже захотелось оценить эти критерии.
3) Борис - не убедили, совсем не убедили. Промышленность, та которая есть там сейчас почти не нужна...С чего платить налоги, которые покрывали бы и территориальные потребности и излишек шел бы бюджету?
4) Также не соглашусь по банкам. Деньги - это кровь экономики. Банки сегодня - система кровообращения экономики.
А Донецкие банки нужны где то на территории РФ? Не осилят - конкуренцию никто не отменял...
5) Можно еще усилить и нажать))) Секторов экономики у РФ много...
6) только за)))
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
30 сен 2019 16:08:03


Вот цифры по нацпроектам до 2024 года, там подробно расписано на что и сколько предлагается потратить. Это на шесть лет, но один год уже прошёл, денег осталось меньше. Пусть будет не 18 трлн, а 15 трлн из федерального бюджета и бюджетов субъектов, это на примерно 150 млн человек на 5 лет. Грубо по 3 трлн в год

Вы предлагаете потратить примерно 1/5 оставшихся денег на примерно 3.75 млн человек (вот так я округлил для простоты счёта), а остальные 4/5 на 150 млн, т.е. по 1/5 на 37.5 млн человек. Это конечно еще не "отдадим последюю рубаху", но как-то непонятно почему такая щедрость в ущерб собственным гражданам, ведь в 10 раз больше на душу населения.

Ну и, разумеется, сам собой встаёт вопрос о том, от чего именно вы предложили бы отказаться из нацпроектов в пользу восстановления экономики Донбасса. По каким это статьям у нас переизбыток средств и где там можно ужаться на 1/5?
  • +1.31 / 15
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
30 сен 2019 18:41:48

Здесь - кассовое исполнение нацпроектов на 28.06.2019 г. Исполняются они плохо, особенно крупнейшие. Комплексный план модернизации и расширения транспортной инфраструктуры (6,3 трлн. руб.) - 21%, Безопасные и качественные автомобильные дороги (4,8 трлн. руб.) - 9%, Экология (4,0 трлн. руб.) - 11%. Исключения: Демография (3,1 трлн. руб.) - 41%, Здравоохранение (1,7 трлн. руб.) - 54%. Иными словами, нацпроекты сами сдвигаются "вправо". Слишком они оказались сложными. Во многих отношениях.

То, что я понимаю под планом реконструкции Донбасса - гораздо более простая вещь. Потребуется построить некоторое количество (10-20) крупных промышленных объектов в пределах уже существующих промышленных площадок (т. е. не потребуется сложное согласование многих инстанций); сами производственные объекты должны быть сравнительно простыми: уровень используемых технологий - десятилетней давности, основное технологическое производство - российского производства, уже освоенное. Строго говоря, проект реконструкции Донбасса и нацпроекты 2019-24 друг с другом не конкурируют. Нацпроекты - это построение будущего, деньги в них - не самое сложное. Донбасс - нужно быстренько завершить там добротный XX век.

Пробуксовка нацпроектов имеет свои минусы. НДС уже подняли до 20%, а собранные деньги некуда тратить. ЦБ с начала года проводит политику по стерилизации бюджетных расходов, которых... нет. В итоге у нас: денежное сжатие, замедление инфляции и темпов экономического роста. Донбасский проект мог бы сбалансировать ситуацию, поскольку, наоборот, предполагает быстрое и простое "впрыскивание" денег в экономику и оживление не самых передовых, но самых массовых секторов российской экономики. Наконец, отдача от Донбасского проекта появится раньше, соответственно, это станет финансовой основой для нацпроектов уже следующего, после 2024 г., "Третьего" поколения.
  • +0.96 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 сен 2019 19:14:57



Борис, думаю вопрос не в том, что делать с Донбассом когда он станет частью РФ.
Вопрос в сценариях развития от сегодня и далее.
1) Выполнение Минских соглашений - Донбасс де юре на У
2) Де факто ни там ни там
3) Статус отдельных государств
4) Принятие в состав РФ
---
Наши взгляды с вами не различаются стратегически, но есть нюансы в тактике.
Мы оба видим, что идет подготовка ЛНДР к союзу с РФ. А вот здесь вопрос - к какому организационно?
----
Сценарий - принятие в РФ - если он будет исполнен то не имеет смысла считать - его просто будут исполнять. Есть вопрос - при каких условиях приступят к его реализации. На сегодня ему я отвел 4-е место в приоритетах по реализации. Это крайний шаг.... или стечение крайне благоприятных обстоятельств
----
Статус отдельных государств - возможный сценарий. Альтернатива принятию в РФ. При выборе, вероятно оценят массив рисков и возможностей и сделают выбор между 3 или 4
---
Ни там ни там (сегодняшнее положение) - думаю наиболее реалистичный сценарий на ближайшие годы (ближайшие - трудно определить количеством лет). В пользу него говорят политические маневры и реальность того, что для У ЛНДР не нужны в составе У ни под каким соусом...А вот их существование дает деньги, вес, политическое положение, экономическую помощь
---
Выполнение Минских. Я, ИМХО, не вижу никаких предпосылок что это будет выполнено. Для У это просто не нужно. Это и вопрос политики и экономики и государственного строя. Но... пока является приоритетом в российской политике.
---
Все изменения, которые сближают ЛНДР с РФ подойдут под любой из выше перечисленных сценариев развития. Экономика ЛНДР это совсем не главный козырь для принятия в РФ. Основное - это люди. И да - принятие гражданства РФ - это своеобразный референдум на деле.
----
В.И. Ленин в качестве одной причин победы в ВОСР называл то, что империалистические державы были заняты разборками между собой и им было не до России (передаю смысл).
Поэтому держим руку на пульсе - сегодня мы видим, что начинаются глобальные противоречия между странами, которые могу привести ко многому. Думаю, готовимся ) Аналогия очень просматривается)
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
30 сен 2019 20:06:02



Я уже высказался (28 сентября 2019, 14:29:09) в пользу того, что, по моему мнению, четвертый вариант внезапно стал очень реальным. Первые намеки я почувствовал в ноябре 2018 г. в связи с введением пакета санкций против Украины, а ощущение прозрения меня посетило в мае в связи с указами об упрощенном порядке предоставления гражданства.

Насколько реальным? Вариант 2 - это, строго говоря, не вариант, а просто продолжение нынешнего состояния. Вариант 1 я допускаю, но вижу хроническую неспособность Украины угнаться за ходом событий. До них только сейчас начинает доходить, что Крым - все, вопрос закрыт. Для того, чтобы осмыслить безальтернативность Минска им понадобится еще несколько лет. По-моему мнению, так долго ждать никто не будет. Вариант 3 - это такой "фиговый листок", он был нужен десять лет назад, чтобы соблюсти приличия в случае с Южной Осетией, а сейчас-то, после Крыма, к чему это? Вот так я и пришел к выводу о высокой вероятности реализации именно четвертого варианта, причем в течение двух-трех лет., причем не для ЛДНР, а для Донецкой и Луганской областей целиком.

================================

Кстати, рекомендую:




Много чего интересного. И о том, что российское телевидение - просто развлекательное шоу, имитирующее аналитику, а реальная аналитика происходит совсем в другом месте; и о том, что на украинском телевидении аналитика - реальная, вот только аналитики и эксперты ничего не знают; и о том, что у Украины проблема не с ОРДЛО, а Донецкой и Луганской областями целиком и много такого, что прямо с этой конкретной темой не перекликается, но просто интересно.

================================

Теперь возвращаюсь к своей теме. В рамках своего "озарения" я пообещал Сизифу набросать некое ТЭО, снимающее часть возражений экономического характера относительно четвертого варианта (28 сентября 2019, 22:46:48). Честно исполняю обещанное. Мне нужно еще предъявить эскиз программы реконструкции в виде перечня конкретных проектов с минимальной детализацией. Дальше нужно будет прикинуть их стоимость и, таким образом, верифицировать цифру в 2,5 трлн. руб., которая пока, можно сказать, получена с потолка. Потом надо будет оценить социальный и экономический эффект этих проектов, чтобы повторно верифицировать цифру в 2,5 трлн. руб., но у же на предмет того, что она достаточна для достижения заявленных целей. В заключении мне нужно обосновать применение этой суммы именно в Донецкой и Луганской областях, а не, к примеру, в псковской и Костромской. Т. е. ответить на замечания Того самого (Тот самый, как его там .. Сегодня в 17:08). Так что я на некоторое время сосредоточусь именно на вопросе "Что делать с Донбассом когда он станет частью РФ?" А через неделю-две смогу вернуться к какой-нибудь другой теме.
  • +1.87 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
30 сен 2019 21:35:52



В Абхазии все 100% граждане РФ. Потому Россия защищает своих сограждан от Грузии.
Но Абхазия НЕ часть России.
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
30 сен 2019 22:16:10

Абхазия - особый случай. Она в Россию совсем не рвется.
Я упомянул Южную Осетию. Этот случай больше похож на Донбасс. Но десять лет назад принятие в состав РФ было бы через чур смелым ходом. Сейчас, после Крыма - уже нет. Поэтому я считаю вариант признания ЛДНР, но при этом длительное их существование в качестве независимых государств маловероятным. Я ставлю на то, что если Украина не пойдет на полноценную реализацию Минска, то Россия решит эту проблему радикально - признанием и воссоединением. Преимуществ у "промежуточных", менее радикальных вариантов я не вижу.
  • +0.68 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
30 сен 2019 22:34:21

Я тоже за всё хорошее против всего плохого ))
И Украина и " Минские" это временное недоразумение .......
И как решится их судьба можно рассматривать только в стратегии " единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока".
И в ней Донбасс отдельно никому не нужен.
Впрочем возможно и Украина не нужна.
Или вариант Донбасс до Румынии.
Всё остальное логистически бессмысленно.
Но такой вариант режет земли " Золотой Розы" границей что никто не допустит.
Еврейский анклав и опора ДИКТАТУРЫ Украины это полоса Харьков,Днепропетровск,Одесса и до Киева.
И это и Ылита в лице олигархов и купленные клоуны во власти и СМИ и идеология и широчайшая внешняя поддержка и ДЕНЬГИ.
Вот с ними придётся договариваться.
Где здесь Донбасс в составе России и ЗАЧЕМ?
X
30 сен 2019 23:58
Предупреждение от модератора Сизиф:
Хватит бредить
  • -0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
30 сен 2019 22:45:34

КАПИТАЛ (а не деньги) просран со свистом. Кому эта золотая роза нужна?
У золотых поясов тоже в свое время были ДЕНЬГИ. Но после того как они капитал умудрились просрать - Господин Великий Новгород быстро превратился в, как говорят партнёры, "in the middle of nowhere"
Так же и с днепропетровском. Впрочем, на этот счёт у евреев есть в их священных текстах что-то про чечевичную похлебку
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
30 сен 2019 22:52:39


Это ХАСИДЫ.
Все сложнее.
Когда-то хасид Ротшильд покупал пустыню.
А потом на своей "даче" создал Израиль.
Потому там всё сложнее.
И иметь ЗОЛОТУЮ АКЦИЮ и тыщу км евро-азиатского транзита не откажется НИКОГДА.
Опять готовы миллионы угрохать с лёгким сердцем.
Потому переговоры чтоб ПРИВЛЕЧЬ ИХ капиталы.
Договориться
Иначе быть не может.
И это прикрыто клоунадой с Зеленским и проч. глупостями.
И Золотая Роза не отсвечивает кроме шестёрки Коломойского.
А он в их рядах как Промокашка в известном фильме
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
01 окт 2019 05:27:37

Для признания чего-то  надо хотя бы зафиксировать границы этого признаваемого. А они немножко гуляют.  Ну и второе,  более важное  нмв, это то,  признав сегодня одно, сложно будет признавать потом ещё  что-то.  Должны быть чёткие границы,  то есть это не вопрос сегодняшнего дня. 
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 сен 2019 22:36:18

Очень интересно и вправду. Слушать то что я талдычу тут уже примерно год  с его уверениями что в Москве не понимают масштабов происходящего(массовое сознание некое), а вот в америсе не обременённой чувтсвенностью к Донбассу понимают, т.к. мозг чувствами не задавлен..... я видимо американец.Веселый В частности что война там на нет примерно с 17 года сходить начала или угасла. 
По большому счёту ни о чём. Раскрыл глаза украинцам на их местечковый менталитет. Для Украины его менталитет намного шире, но для Москвы даже, это районный уровень.Веселый Хотя среднестатистический какой то вполне. 
Хотя я по конференциям не хожу тут, и инсайда ни от кого не получаю. Вообще это волшебное слово "инсайд" мне давно намекает на отсутствие собственных мозгов в которых собственного взгляда нема. Сегодня один "инсайд" завтра - другой и т.д. и т.п. Ветер дует, флюгер вертит.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
  завхоз ( Практикант )
30 сен 2019 16:51:21


ЦитатаНациональные проекты на 2019-24 гг. для Федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации должны стоить 18,1 трлн. руб. или в среднем 3,0 трлн. руб. в год.

И это Вы по скромному посчитали ))
А как правило когда дойдёт до дела то умножай на ДВА или ДЕСЯТЬ.
А это не просто дорого а очень дорого.
Что покупаем за эти деньги?
Что это будет?
Высокотехнологичный современный промышленный роботизированый регион.
а-ля робот " Фёдор" или таки подшаманеный и покрашеный ДОРОГО газ-21?
Всё те-же ещё советские заводы-технологии итд.
Ну и по уровню жизни.
Вот сколько жителей ЛДНР станут гражданами России?
Если 70% и больше то Россия найдёт способ им повысить уровень жизни.
Если 30% и меньше то ВРЯДЛИ.
И паспортизация это ЛАКМУС и странно что это никто не понимает.
И она решит где и каким быть Донбассу.
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
  quattro ( Слушатель )
30 сен 2019 17:58:50

За 5 месяцев 20600чел  в ДНР получили паспорта РФ,тогда за год получат 20600/5*12=49500 чел.,пусть взрослого населения в ДНР 1800000*0.7/49500=25.4лет ,если не увеличится скорость получения паспортов.
  • +1.06 / 12
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
30 сен 2019 18:08:55

Там таки немного другая проблема мне видится.
Поспорта РФ выдают только получившим паспорта ЛДНР.
Вот как их получают ЭТО показатель.
Какой % населения ЛДНР их получил и хочет получить.
Ибо первая волна за гражданством РФ схлынет быстро если руководство РФ напихают кому надо.
И там похоже точно знают время КОГДА.....
И может оказаться в нужное время что ВСЁ.....
Желающих больше НЕТ.
И всем станет всё понятно.
И конец спорам и предложениям.
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
30 сен 2019 18:16:25

На весну 2019 , примерно так...

ЦитатаЗа последние годы было выдано примерно 250 тысяч паспортов ДНР и 150 тысяч паспортов ЛНР. Около 2 миллионов человек по-прежнему живут по украинским документам.
  • +1.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 сен 2019 18:19:43

 Выданных  ДНР - под пол ляма уже.

Донецк, 26 сен — ДАН. Более 130 000 талонов электронной очереди выдано жителям Республики на получение паспортов ДНР и РФ с начала июля. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе государственного предприятия «Почта Донбасса».

«С 1 июля «Почта Донбасса» выдала 100 078 талонов на электронную очередь для подачи документов на паспорт ДНР и 30 138 — на паспорт гражданина Российской Федерации», — говорится в сообщении.
  • +2.27 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
30 сен 2019 18:23:11

Вот эти люди стоят в очередях за паспортом РФ.
И получат.
А вот есть-ли очереди и ажиотаж за паспортами ЛДНР?
Сколько появилось новых желающих?
Это показатель.
Мне сведения приходят пртиворечивые от живущих там.
Озвучивать не буду.
Может кто-то из камрадов опишет настроения?
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 сен 2019 18:24:54

Талоны  на этот год во многих местах закончились до Нового Года.
  • +1.75 / 17
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 сен 2019 18:13:13

«С начала реализации указа президента принято более 87 тыс. заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, в отношении 49 тыс. человек принято решение о приёме в гражданство», — говорится в сообщении МВД РФ.

В ведомстве также уточнили, что на данный момент жителям республик выдано более 35 тыс. российских паспортов.
  • +1.21 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
30 сен 2019 19:28:57

:Жителям республик ,это ЛДНР,написал про ДНР,выдано 20.5 тыс.Не совсем понятна фраза.Приняли 87000 заявлений,49000 принято решение о приеме в гражданство,остальным 38000 отказали или рассматривают заявления?
  • +0.47 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 сен 2019 20:55:02

Именно так. И то и другое присутствует. Кто-то получает быстро (у меня это заняло 39 дней с момента подачи документов), а кто-то уже ждет  больше 90 дней.
  • +1.78 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
30 сен 2019 21:30:56

Отказов много?
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
30 сен 2019 22:33:36

Без паспорта ДНР нет паспорта РФ... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
30 сен 2019 18:19:18

Не покупаем, земля уже наша давно. Вкладываем в своих. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
30 сен 2019 18:25:44

Пока не покупаем ничего.
Помогаем.
ВСЕМ
И своим и не очень.
А кто свои и сколько их решит паспортизация.
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
  Yankee....... ( Слушатель )
01 окт 2019 08:08:28
ЦитатаЯ лично жду когда ажиотаж спадет. Сидеть в "кинотеатре" возле РОВД днями целыми (поставили кресла вокруг  здания старые с какого-то ДК, чтобы люди хоть не стояли весь день) особо не горю желанием да и времени нет. Я паспорт ЛНР получил, когда дождался спада очередей, так же решил действовать с паспортом РФ. Кресла стояли летом, сейчас давненько не был возле милиции, может тоже как-то упорядочили этот бардак, типа электронной очереди. Плюс, не забывайте, что у нас выделить 5 тыс или сколько там в сумме, не каждый в состоянии быстро, а если на семью-.....
  • +0.00 / 0
  • АУ