Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,419,899 7,392
 

  СОВ ( Слушатель )
01 окт 2019 14:19:08

Индукционная переносная плитка

новая дискуссия Дискуссия  471

Вот, реклама внизу страницы:



Имеет ли смысл покупать такую, или подобную? Вряд ли готовить на ней дешевле чем на газу, но может удобней, быстрей? 
  • -0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Thor ( Слушатель )
01 окт 2019 14:28:46

Ну скажем так, газ и дешевле и удобнее. Что до этой плиты то это или вариант для дачи, или на случай, если после перезда в новый дом нет денег на установку нормальной индукционной плиты/поверхности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Nobody ( Слушатель )
01 окт 2019 14:37:43

Ну, в 2 раза они врут и не краснеют. Процентов на 20-30. Посуда опять же желательна специальная, иначе на неприятные акустические эффекты можно нарваться, либо никакой экономии не получить.  Либо диски стальные подкладывать.  
Вещь в себе, короче. Если кухню с нуля бабахать и кастрюлями новыми закупаться - возможно и имеет смысл.
Хотя индукционные плиты дороже.
А переносная - непонятно зачем. Регулирование там через жопу, посуду опять же под неё подбирай.
Проще газ или обычную из советского прошлого.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  san76. ( Слушатель )
01 окт 2019 15:18:56

   Сковороды с антипригарным покрытием  - нужны в опцией "для индукционной плиты" (внутри стальной ??? диск). Цена от 2500 руб.
Кастрюли - из нержавейки и эмалированные, работают. Алюминий и сплавы - нет. 
Кофе - обычные турки не работают.

Из плюсов:
 - поверхность плиты нагревается только от сковороды, при "убегании" жидкостей легко убираются и не пригорают. 
- скорость нагрева воды сопоставима со скоростью нагрева электрического чайника. 1,5 л за 2-3 мин. вроде, уже плохо помню
P.S. Покупал на кухню с нуля, посуду всю менял.
Экономия электроэнергии не интересовала. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Nobody ( Слушатель )
01 окт 2019 15:33:29
Сообщение удалено
Nobody
08 окт 2019 13:08:31
Отредактировано: Nobody - 08 окт 2019 13:08:31

  • +0.00
 
  ЮВС ( Слушатель )
01 окт 2019 19:32:49

Удобней - есть таймер и на многих регулятор температуры нагрева. Если сверху на сосуд набросить теплоизолятор (полотенце махровое), потребление уменьшится раза в 2. Никакая часть плиты не нагревается более 250С даже в режиме жарения, а при варке - более 150.
Кто сам готовил - поймёт. 
Единственная ложь - это далеко не новинка. Я пользуюсь лет 5.э
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Nobody ( Слушатель )
01 окт 2019 20:50:00

Ага, если полотенце набросить, да посуду нужную, да прям по размеру чтобы без потерь, да условия выдержать.
Это как с авто - расход 9 по городу, и, может быть даже получится разок-другой в эти 9 вложиться.
Выключив кондей(печку), не обгоняя, без ближнего при 20С и желательно за один раз, чтобы на прогрев не жечь.
Можно и постоянно, периодически в больничку заглядывая на недельку - капельницы там, нервишки от такой езды подлечить.
А ещё у недорогих портативных индукционных плит обычно электроника - говно, с дурными привычками в импульсных режимах работать. 
Нормальные стационарные как правило от этих косяков избавлены.
Плавали, знаем. Кто сам готовил - поймет (с)
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
07 окт 2019 13:31:54

У меня самая бюджетная Beko на 4 комфорки стоит. Работает как раз в импульсном режиме. Проблем нет. Реально после её установки снизилось энергопотребление на 100 кВт*ч. Так что эффект есть (хотя если счетчики не считают реактивную энергию, то...).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
07 окт 2019 13:45:57

Размер экономии вызывает сильные подозрения в неверности. Потери за счет охлаждения кастрюли ее поверхностью не изменились, затраты на превращение воды в пар внутри кастрюли тоже сохранились. За счет чего экономия-то? 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
07 окт 2019 14:13:21

значительная часть кухонной обработке на огне - не кипячение воды, а лишь подогрев до температуры кипения (а то и ниже - если речь идет о подогреве  жидкой пищи), а тут окромя температуры, еще и время играет нахождения на плите - а оно меньше при большей мощности  ... Примерно тоже самое мне знакомец сказал после ремонта - он тогда индукционную плиту поставил Gorenje...Но проработала она 5 лет (а обычная совковая резестивная работала у него лет 30) - не знаю как у других   
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
07 окт 2019 15:43:55

Мощность-то нагревателей примерно одинакова. 
Не, какая-то экономия за счет целевого нагрева донышка кастрюли и при этом с "холодным" столом должна быть, но я не вижу причин для столь значительной. 
Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Владимиров Владимир ( Слушатель )
09 окт 2019 02:04:52

Всё же 
СОВОК
Сокращение от "советская оккупация".
Так в Прибалтике сейчас называют период времени когда она находилась в составе СССР.
Так "совковая" это как? Изготовлена в Прибалтике во время её оккупации СССР?
Если написав "совковая"  имеешь в виду советское время, то так и пиши.
Для людей, которые жили в СССР, родились в то время, это слово "совок" (и производные от него)  звучит оскорбительно.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
07 окт 2019 14:26:58

Нагрев идёт самой кастрюли (греются сами стенки). Во вторых, есть ещё подсказка - индукционка, как и любой мотор потребляет реактивную энергию вместе с активной. Домовые счетчики больше считают активную энергию, для реактивной нужны другие счётчики. Они стоят на крупных заводах. Так на заводах, чтобы уменьшить счета за реактивную энергию ставят большие генераторы реактивной энергии (механические), либо блоки конденсаторов.
Я точно указал уменьшение потребляемой энергии, так как счета за электричество оплачивал сам. Поэтому и веду статистику. Вначале у нас уходило от 350 до 400 кВт*ч. После перехода на энергосберегающие лампочки и установки новой плиты с конфорками быстрого нагрева на стеклокерамике, удалось выйти на 300-350 кВт*ч. А после перехода на индукционку, светодиодные лампочки во всех комнатах (кроме туалета) + переход с ЭЛТ телевизора на ЖК (но с одного на 3), + 2 мультиварки, + посудомойка, + стиралка, + 1 холодильник А++, + морозильник А+ ... И на всё это трачу в месяц около 240-250 кВт*ч! Да затраты на обновление техники были приличными, но экономия вышла приличной. Дальнейшее снижение энергопотребления уже проблематично, ибо не вижу куда, да и стоимость может быть выше экономии...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
07 окт 2019 15:57:27

В традиционной ИК конфорке (классика электрических варочных поверхностей) примерно тоже самое - ик излучение от спирали отражается от нижней чашки и сквозь прозрачную для ик стеклокерамику "упирается" в дно кастрюли. Паразитные неидеальности компенсируются не идеальностью блока управления индукционкиё.
Цитата



Да, только в мире отсутсвуют механизмы превращения реактивной мощности в тепло. Улыбающийся 
ЦитатаДомовые счетчики больше считают активную энергию, для реактивной нужны другие счётчики. Они стоят на крупных заводах. Так на заводах, чтобы уменьшить счета за реактивную энергию ставят большие генераторы реактивной энергии (механические), либо блоки конденсаторов.

Я точно указал уменьшение потребляемой энергии, так как счета за электричество оплачивал сам. Поэтому и веду статистику. Вначале у нас уходило от 350 до 400 кВт*ч. После перехода на энергосберегающие лампочки и установки новой плиты с конфорками быстрого нагрева на стеклокерамике, удалось выйти на 300-350 кВт*ч. А после перехода на индукционку, светодиодные лампочки во всех комнатах (кроме туалета) + переход с ЭЛТ телевизора на ЖК (но с одного на 3), + 2 мультиварки, + посудомойка, + стиралка, + 1 холодильник А++, + морозильник А+ ... И на всё это трачу в месяц около 240-250 кВт*ч! Да затраты на обновление техники были приличными, но экономия вышла приличной. Дальнейшее снижение энергопотребления уже проблематично, ибо не вижу куда, да и стоимость может быть выше экономии...

Ну вот, Вы перечислили так много, что вкладом индукционки можно пренебречь.Улыбающийся 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
07 окт 2019 17:59:11

Цитата

Ну вот, Вы перечислили так много, что вкладом индукционки можно пренебречь.Улыбающийся 



Когда ушедшую на заслуженный отдых стеклокерамическую плиту поменяли на (правда, стационарную) индукционную - расход э/э снизился с 290 до 240 КВт*ч в месяц. Всё остальное не поменялось, готовить больше или меньше не стали. Как получилось минус 50 КВт*ч - а чёрт её знает...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
07 окт 2019 18:44:34

Без обид - Вы можете называть любые цифры - главное - "чёрт её знает...". А хотелось бы понять. Думающий 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
07 окт 2019 20:51:35

У индукционки площадь нагрева всегда (!) совпадает (не превышает размеры) с дном сосуда. Кроме снижения прямых потерь это позволяет использовать в фазе нагрева полную мощность (2-2,2 кВт). 
И ещё раз - сосуд можно прикрыть полотенцем или салфеткой, что снизит потери при нагреве и поддержании тепла в разы (3-4). 
Но мультиварка, конечно, эффективнее. Только вот жарить на ней неудобно. 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
07 окт 2019 18:47:02

За счет того, что фактическая мощность индукционки тупо меньше того, что в спецификации написано. А если еще у старой была чуток больше написанного, то ваще все тривиально..

Единственный способ принципиальной экономии при переходе ИК=>Индюк - это повышение КПД теплообмена. Т.е. снижаем количество тепла, которое не попадает в ваши харчи. При правильном выборе посуды качественный ИК нагреватель в этом плане пренебрежимо мало отличается от качественного индукционного - и там, и там идет поток излучения, который фокусируется на донышке мишени и им поглощается.
Вся разница - в юзабилити (компактность, другой выбор дешевой совместимой посуды и т.п.), а не в эффективности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
08 окт 2019 09:34:45

Не знаю, не знаю. Замерял время нагрева воды в электрочайнике на 2 кВт и на 1,2 кВт (с режимом бустера) на плите. На плите закипела быстрее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
08 окт 2019 09:39:08

Вы рельную мощность меряли? или "по книжке"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
09 окт 2019 12:27:07

Не мерял реальную, просто по книжке. Разница есть и она была в минутах.
ЗЫ. Моим домашним индукционная плита нравится. Она экономит и электричество (реально!) и время на начальный разогрев при приготовлении (бустер классная вещь). Как уже упоминал, единственный минус такой плиты - это шум вентилятора...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
08 окт 2019 09:42:28

Мощности измеряли, или поверили джентльменам на слово?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
08 окт 2019 09:27:49

Да, только в мире отсутсвуют механизмы превращения реактивной мощности в тепло. Улыбающийся 

Ну вот, Вы перечислили так много, что вкладом индукционки можно пренебречь.Улыбающийся 
[/quote]
когда я начинал с 350-400 кВт*ч в месяц, у меня не было столько техники. Но была плита с чугунными нагревателями Электра. Потом была
стеклокерамика с быстрым нагревом Мастеркук Испанская польского разлива (довольно неплохая плита, надо сказать). Частично упал потребление, но не сильно. А вот после установки индукционной (причем самый дешевый вариант с импульсным регулированием), у нас были лимиты в 240 кВт*ч по льготной цене - вот тогда я стал укладываться в эту цифру. При том что сильно в доме не экономим и ещё столько техники стоит. Так что по факту могу сказать, что индукционка экономит. Я эффект вижу.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
08 окт 2019 19:01:55

Я не говорю, что Вы не правы - я не вижу причин, почему Вы правы. Подмигивающий Кроме теплоизоляции кастрюль. (Что возможно при любом способе нагрева.) ПМСМ, все должно укладываться в закон сохранения энергии в самом примитивном виде - количество тепла, отводимого от кастрюли, должно равняться количеству подводимого. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
09 окт 2019 12:52:39

Не, кто хочет может использовать то что хочет. Человек спросил выгодно ли плита индукционная, по сравнению с обычной. Я из своего опыта говорю - выгода есть. У меня на 4-х комфорочную плиту выгода составила около 100 кВт*ч в месяц. По официальному счётчику. Остальное - это уже разговор пикейных жилетов почему и как.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
07 окт 2019 14:33:23

Используй кастрюли из нержавейки. Или многослойные. У них теплопотери в окружающую среду намного ниже, чем у обычных. Для нержавейки минимум в 3и раза. Но я на этом не замарачиваюсь, переходить пришлось из-за того, что не вся посуда подходит к индукционке, и не все сплавы алюминия пригодны для стеклянных (силикатных) поверхностей электроплит. У меня ещё на старой стеклокерамике (не индукционной) стоял запрет на люминиевую посуду, из-за взаимодействия со стеклом.
Единственный минус индукционок - это шум вентилятора охлаждения. Хоть и стоит приличный кулер, но воздух шумит довольно прилично. Но как-то привыкли...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
07 окт 2019 16:19:21

Заглавный пост посмотрите. И цену.  И прикиньте, что можно наэкономить на дешевой портативной индукционной панели. 
И здесь говорилось, что стационарные плиты при некоторых допусках (та же посуда) в итоге сэкономить позволяют.
После того как нивелируют разницу между ценой и посудой.
Но не в два раза на электричестве.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  TAU ( Слушатель )
14 окт 2019 13:24:47

Она шумит, падла. Поскольку вентилятор нужен. И посуда специальная нужна, на чем попало не приготовишь.
  • +0.01 / 1
  • АУ