Украина и украинско-российские отношения
206,535,826 349,035
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
02 окт 2019 19:53:05

Не одному мне кажутся сомнительными победные реляции "Нафтогаза"

новая дискуссия Дискуссия  364

Пару дней назад я пытался посчитать, какой объем газа из хранящегося в укрийских ПХГ сможет использовать "Нафтогаз", если Россия таки прекратит транзит газа в Европу через Укрию
Выходило крайне неуютно для Укрии
оказывается, на эту проблему обратил внимание не один я...

Цитата«Нафтогаз» накопил только 8, а совсем не 21 млрд кубометров газа на зиму»


КИЕВ1 октября 2019, 10:50 — REGNUM Украинская энергетическая госкомпания «Нафтогаз», которая ежедневно обещает, что спасет украинский народ от грядущих зимних морозов, на самом деле накопила в подземных хранилищах (ПХГ) только 8 млрд кубометров газа, а не 21 млрд кубометров, как постоянно заявляется.



Об этом сегодня, 1 октября, сообщил украинский эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук, передает корреспондент ИА REGNUM.
По его словам, весь остальной объем газа, который сейчас находится в хранилищах Украины — это буферный газ (примерно 6 млрд кубометров) и газ других компаний в режиме таможенного склада (примерно 7 млрд кубометров).
«Собственно, о газе других компаний… проблема в том, что «Нафтогаз» пошел на очередную аферу и юридически не оформил использования этого газа в отопительный сезон. Это означает, что компании-владельцы такого газа (а это 7 млрд кубометров) в зимний период смогут выставить «Нафтогазу» любую цену за свой газ — хоть 400, хоть 500 долл. А если действительно соглашение между «Нафтогазом» и «Газпромом» не будет заключено, и транзит остановится, то кризисная ситуация приведет к росту цен на газ на рынке до 600−800 долл. за 1000 кубометров», — предполагает эксперт.
Корольчук отмечает, что именно к таким ценам готовятся в пессимистическом сценарии европейские трейдеры.
«И никто из европейских партнеров не будет помогать Украине, а банально и как всегда используют кризис для того, чтобы нажиться на украинцах. Ведь в конечном за все заплатит потребитель. Поэтому можно только «порадоваться» за новый успех «Нафтогаза», который так красиво «развел» украинцев и дает возможность трейдерам заработать на продаже газа из ПХГ», — резюмировал специалист.
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2734888.html

Ух ты, я был, оказывается, скромен, считал, что эуропейские компании, закачавшие газ в ПХГ Укрии, зимой в укрийцев более 400 баксов за 1 тыс. кубометров не потребуют
Оказывается могут от 600 до 800
И ведь сдерут, даже не поморщатся...
Пы.Сы. Самое интересное - для маленького украинца в том, что их зимой обдерут Нафтогаз и эуропейские компании опять будет виноват.. ну, вы поняли кто..
  • +2.62 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
02 окт 2019 22:33:41
Сообщение удалено
Секешфехервар
05 окт 2019 11:51:04
Отредактировано: Секешфехервар - 05 окт 2019 11:51:04

  • +1.50
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
03 окт 2019 02:54:46

Сколько там украинского газа, можно однозначно оценить по суммам у.е.  которые был привлечены   для этих целей.
 План на начало сезона закачки был такой 

ЦитатаВ конце марта глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что компания планирует привлечь финансирование международных финансовых организаций для покупки газа и его закачки в ПХГ в нынешнем межотопительном сезоне.

«Это будут международные финансовые организации, типа ЕБРР … компания также рассматривает возможность размещения евробондов, но решения пока нет», — сказал глава «Нафтогаза».


Как  я понял  "Нафтогаз"  для закупки газа летом разместил  3\-5 летние еврооблигации на 1ярд$, хотя  ИМХО нужно было использовать более кроткосрочные инструменты. Ценник на газ был низкий, порядка 200, если купили на все деньги, то Украинского газа уже 5. Полагаю своего еще закачали 5.  Так что в итоге теже 16-17, как и прошлом году. Сколько из этого газа народного- хз. 
  • +1.05 / 7
  • АУ