Украина и украинско-российские отношения
204,763,946 348,217
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
06 окт 2019 17:04:38

Тысячи людей вышли на шествие в защиту русских школ в Латвии

новая дискуссия Новость  848


Вот кто мне объяснит, почему в Латвии тысячи человек выходят протестовать против отмены обучения на русском языке в школах, а на Украине ни одного! 

Ну ладно сейчас, кто-то скажет, опасно, нацики, СБУ. А в Латвии что нациков и VDD нет чтоли? 
Кто то скажет, после 2014 опасно быть про российским, а что до 2014 хоть одна демонстрация была? Или хотя бы одиночный пикет? По моему за всю историю Украины ни разу никто не протестовал против сворачивания образования на русском. Или нет?
Отредактировано: Доктор Удмурт - 06 окт 2019 17:08:43
  • +2.65 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Cheen ( Специалист )
06 окт 2019 17:11:18

Или нет. Были.
  • +0.77 / 7
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
06 окт 2019 17:23:30

Потому, что там русских нет. От слова совсем. Есть только украинствующие. То есть, бандеровцы и покорное им тупое быдло.
  • +0.24 / 19
  • АУ
 
  lucent ( Практикант )
06 окт 2019 19:37:01

Во-первых, что в Латвии, что в Эстонии и Литве нацики плюшевые и декоративные. Русским, которые выходят там на демонстрации, не угрожает ровным счётом ничего. 

Во-вторых, русские в Латвии хотят русского языка в независимой Латвии, а не воссоединения с Россией. Последнего в повестке нет. Тогда как на Украине одно является логичным продолжением другого.

В-третьих, а митинги на десятки тысяч человек в той же Одессе под российским флагом, закончившиеся трагедией - это, по Вашему, были митинги за что? А митинги в Харькове, Николаеве и т.п.?  От большой радости от сворачивания образования на русском они были? 
  • +1.57 / 30
  • АУ
 
  Юзеф ( Слушатель )
06 окт 2019 21:08:19

Я объясню - психологически это несложно. Просто в Латвии местные латыши уж слишком отличаются от русских - они реально другая национальность. Язык сильно отличается от русского. Все это способствует формированию диаспоры - русские просто не могут не самоидентифицироваться в Латвии.
А на украине присутствует тот же русский народ, что и в РФ, по недоумению названый "украинцами". Язык достаточно близок. Соответственно людям довольно легко вбить в голову, что они - украинцы (чем и занимаются уже много лет). Соответственно возникают проблемы с самоидентификацией людей как русских.
В общем, этот тот случай, когда близкородственность играет негативную роль.
  • +2.32 / 44
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
06 окт 2019 21:30:11

Да. Иммунная система русского общества не воспринимает хохлов - как "чужих" и перед "украинской инвазией" русское общество беззащитно. Ну, по крайней мере было до недавнего времени.
Леонид Ильич или Алла Борисовна не дадут соврать
  • +2.07 / 44
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
06 окт 2019 21:49:21

Ну уже не все так плохо.
Вспомните появившиеся тут копирайтинговые статьи пользователя с ником "Волк".
Это представитель чистой воды рулящей квадры укрообщества (точнее, его восточной части - днепровской).  
В большинстве его народ минусовал и минусовал без объяснений, потому что они лежали вне  области логики - интуитивно. 
Так что Л.И. уже не пройдет.
Остальные квадры то уже отдельная статья.
  • +1.49 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
07 окт 2019 05:17:58

Дык, оно сюда учить приходило нас неразумных-то....по-хамски, через носогубно....за что  и огребало, жывотное.
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
06 окт 2019 22:19:53
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 21:37:42
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 21:37:42

  • +0.83
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
07 окт 2019 05:19:26

А как надо? Что такое "чужие"? В очках
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
06 окт 2019 23:51:41

Русские на Украине до сих пор не воспринимают украинцев именно как врагов. На Донбассе уже воспринимают...
  • +1.81 / 39
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
07 окт 2019 05:15:13

В Одессе по-приятельски людей каклы пожгли, значит?
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
07 окт 2019 07:27:06

1) Тут уже много раз говорилось почему так происходит, но воз и ныне там. Русский - это менталитет, а не кровь, хотя и кровь тут играет значительную роль. Этнические русские 404 по своему менталитету в подавляющем большинстве - такие же хохлы, просто с другим вектором хотелок. Потому и не воспринимают хохлов как врагов, потому и не видят отличий, а они есть. Приезжие с 404 в нашем обществе просто бросаются в глаза, особенно в регионах, причем не только своим говором, но в первую очередь повадками. Фраза "да он хохол" нам, местным, поясняет всё, что можно ждать от человека, "удостоенного" этим определением.
2) Во-первых в этом случае пролилась кровь, а она многим хорошо если и не "промыла глаза", то уж стала причиной ожесточения.
Во-вторых далеко не все, многие до сих пор "живут на 2 дома", т.е. регулярно "катаются" на ту сторону. "Гроши" им важнее самоидентификации, языка и прочего. Сможете себе представить, чтобы в Великую Отечественную, часто донецкими приводимую в качестве аналогии этим событиям, кто-то вот так запросто катался через линию фронта?
В третьих даже по тому, что здесь пишут многие, хотя и не все, местные завсегдатаи происхождением из ЛДНР, отчетливо виден их хохляцкий менталитет. Да, они ориентированы на Россию, но только не как объект, которому должны они, а как на объект, который должен им. "Россия - введи войска", "Россия - дай гражданство/финансирование/инвестиции/гум.помощь/ etc&etc".
Отношение к ним в регионах, мягко говоря, так себе. Одна знакомая бабушка, ярая коммунистка и сторонница восстановления СССР, после общения с такими сказала буквально следующее(только словечки были покрепче) "беженцы, так их растак, требуют, чтобы им квартиру бесплатно выделили, а сами приехали на машине ценой как раз с квартиру, почему мои внуки должны эту квартиру покупать сами, а этим должны бесплатно дать?". До общения с этими ребятами бабуля была настроена "надо помочь всем, чем можно", после выслушивания экспрессивных монологов о том, как у них все плохо и как плохая Россия не делает им хорошо, настрой сменился и не только у нее - "дай им то, дай им это, да еще и наши детки за таких воевать должны, нет уж, пусть идут на...".
  • +0.33 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
07 окт 2019 10:43:50

Ну, то есть, ключевой вопрос для бабушки - квартирный.
Классика.
  • +0.90 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
07 окт 2019 11:50:31


Квартирный вопрос всегда ключевой. Ибо это - есть вопрос ЖИЛИЩНЫЙ. И проблемы здесь не связаны никак ни с русскими, ни с украинскими. Просто в украинских (территориально) головах еще теплятся воспоминания по советском патерналистком прошлом, в котором государство обеспечивало свой "электорат" квадратными метрами. В городах. Деревни выживали сами. А в российских современных городах произошла некоторая подмена понятий. Стараниями либерастической пропаганды. А именно - во главу угла поставлена собственность на квартиру (в многоквартирном доме!!!). А это - тоже бред. Думаю, что не сильно ошибусь, но по всему миру такие квартиры не продаются, а сдаются в аренду. И в СССР понятия приватизированная квартира (а это вещь похлеще крепостного права в части ограничения твоей мобильности) не существовало вообще. Был "социальный найм". Если убрать первое слово - то получим обычную арендуемую жилплощадь. Ты платишь арендодателю арендную плату и живешь спокойно в арендуемой квартире. Ничто не мешает тебе выбрать иную, более удобную квартиру для аренды, большей в метрах (и более дорогую) или меньшей и более дешевую, или поближе к работе и так далее. В России, до 1917-го года развивались "доходные дома". В которых жило много разного народа, от студента до генеральского чина и никто не считал это зазорным (жили в одном доме, но на разных этажах и в разных условиях). Житье в арендуемом жилье было естественным и нормальным. И только высшая знать и разного рода миллионщики (которых было не так много) могли позволить себе иметь собственные особняки. Ну и квалифицированные рабочие (обуховского, например, завода) тоже могли позволить себе иметь двухэтажный домик в пешей доступности от своего завода (сохраняемый домик Шелгунова в Питере тому подтверждение). Но это - собственные дома. А покупать квартиру в многоквартирном доме - это нонсенс. 

Так вот, вся эта проблема с жильем для беженцев и прочих легко решается при отказе от концепции обязательно приватизированного жилья. Ты должен иметь возможность арендовать, брать в наем то жилье, которое тебе по карману. А не покупать его в человейниках.  Тогда и вопросов, подобных бабушкиным, что почему это жирным беженцам кто-то должен предоставить жилье, а её внуки должны его ПОКУПАТЬ за бешенные деньги возникать не будет. И те и другие просто будут брать жильё в аренду.
Реализуется это достаточно просто - необходим отказ от первичного рынка жилья в многоквартирных домах. Точнее - жилье (всё) должно переходить в собственность того, кто заказал, проплатил строительство. Если частная компания, то весь дом отходит ей, если заказчиком - государство, то дом отходит в собственность государства. А далее начинается рынок арендуемой жилплощади. Ты можешь арендовать жильще у государства, можешь - у частной компании. Но арендовать, а не покупать в собственность. И за твою арендную плату арендодатель предоставляет тебе не только кубометры воздуха под крышей, но и определенный набор инфраструктурных удобств и ништяков.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
07 окт 2019 13:18:49

И передать в наследство внукам пару договоров аренды.. Когда есть собственность, есть актив. Который можно сдать в аренду, как ни странно. По вашей схеме сдать в аренду свою собственность физическое лицо не может...
За свою жизнь так или иначе, семья приобретает в собственность как минимум один объект недвижимости. Еще пару-тройку таких объектов семья получает по наследству.  Передать в наследство так называемые накопления в бумажках - что то не вижу в европемерике пенсионеров-миллионеров.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
07 окт 2019 13:43:08

А у нас куда не плюнб - попадешьв миллионера-песионера, правда доход этого миллионера окадется 15 тысяч рублей, и недвижимость в  500 тысяч рублей - на содержание коей он тратит  50 тысяч рублей в год, (если от москвы отъехать)... И послушать тебя тут у каждой семьи по 20 квартир полученных в наследство - не у вас на сириусе может оно  и так - но у меня в офисе половина мотрудников живет на невыплаченной ипотеке 
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
07 окт 2019 14:22:56

А у нас куда не плюнб - попадешьв миллионера-песионера, правда доход этого миллионера окадется 15 тысяч рублей, и недвижимость в  500 тысяч рублей - на содержание коей он тратит  50 тысяч рублей в год, (если от москвы отъехать)... И послушать тебя тут у каждой семьи по 20 квартир полученных в наследство - не у вас на сириусе может оно  и так - но у меня в офисе половина мотрудников живет на невыплаченной ипотеке 
[/quote]
------
Поколение миллениалов-дебилов из офисного планктона , озабоченных типа личностным ростом и поэтому смотрящих лекции Кука.. ага-ага.. 
Которые имеют ипотеку, кредитную машину  и прочие "прелести" миллениальной жизни и карьеры...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
07 окт 2019 14:18:46


Вот наше все Пушкин. Ответьте на простой вопрос, квартира на Мойке 12, где он умер ему принадлежала или была съемной? Ему принадлежало имение в Михайловском, но в Санкт-Петербурге жил он на съемных квартирах. И как-то не заморачивался проблемой о наследовании этих съемных квартир своими детьми, внуками...

Если хочешь иметь недвижимость - строй собственный ДОМ. И имей её в свое удовольствие (со всеми возможными обременениями и сопутствующими проблемами). И передавай в наследство этот свой дом. Никто не мешает. А квартира в многоквартирном доме, комната в квартире или угол в комнате - это всё только кубометры воздуха. Который тебе дали приватизировать забесплатно. И, при этом, практически полностью уничтожив рынок (точнее - даже не дав сформироваться рынку) муниципального арендуемого жилья.

И теперь, в результате всего этого дела, мы имеем практически неуправляемые тысячеквартирные человейники, выстроенные без школ, детских садов, поликлиник, больниц, без всякой необходимой для жизни социальной инфраструктуры (вот магазины там только вставлены в товарном количестве). А чо, бизнес... И квартиры сейчас, на квартирном рынке, есть не жилой фонд, а капитал, средство вложения денег, сокровище, если хотите. Вот только (как чемодан у Пеппи-ДлинныйЧулок) полностью недвижимое. Никуда ты от него не денешься (не продав предварительно). А попробуй продать, да еще - с прибылью (после уплаты всех налогов) какой-никакой... 

А должно быть иначе. Ты, строитель, берешь подряд у государства на застройку квартала такого-то по утвержденному генплану за такие-то деньги. Которые тебе гарантированы. Но обязан ты за эти деньги выполнить генплан полностью, без каких-либо сокращений и изменений. Выстроил, передал государству и отошел в сторону. А далее - уже государственные (муниципальные) органы управляют процедурами муниципального найма жилплощади во вновь отстроеном квартале. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
07 окт 2019 14:12:35
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
04 ноя 2021 02:47:04
Отредактировано: Andrew Carlssin - 04 ноя 2021 02:47:04

  • +0.41
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
07 окт 2019 12:25:39

Передергиваем.
Жизнь на свои, каждому по труду, "как потопаешь, так и полопаешь" и прочие принципы справедливости.
Нарушения принципа равноправия, т.е. ситуация, когда иммигранты, громко кричащие "дай!", вдруг "выкричат" себе бонусы (за наш, по сути, счет), которых нет у граждан, которые платят налоги, служат в армии и выполняют прочие обязанности. Если чего-то нет для граждан, то этого не должно быть и для иммигрантов.
Бабушке не нравится, когда созданное трудом ее самой, ее детей и внуков будет распределяться между громко кричащими, в этом их единственное достоинство, "кукушатами". Имеет полное право возмущаться, когда кто-то пытается "съесть ее кусок". И она, в этом состоит коренное отличие от описываемых "беженцев", не покушается на заработанное не ей.
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
07 окт 2019 12:47:17

Зачем эти сфероконические обсуждения того, чего нет? Кто-то квартиры раздаёт бесплатно беженцам? Где-то Вы видели демонстрации иммигрантов, громко кричащих "дай"? О чём Вы, вместе с Вашей бабушкой, говорите? 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
07 окт 2019 14:23:39


Бонусы в капиталистическом обществе совсем не обязательно у тех, кто платит налоги,служит в армии и выполняет прочие обязанности. Иногда достаточно родиться в нужной семье, познакомится с нужными людьми или быть просто красивой. Строит глазки Это надо принять как данность, особенно бабушкам-коммунисткам.
Если каждому по труду, то это надо какой-то другой -изм строить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
07 окт 2019 05:26:55

В Крыму как-то не вбилось и протесты были. И собственно из-за проекта отмены языкового закона Крым и ушел. Так шта, не надо все валить на "уркаинцивь".

Любовь есть, просто ею нужно заниматься (с)
  • +0.63 / 9
  • АУ