Украина и украинско-российские отношения
204,744,104 348,195
 

  Dobryаk ( Профессионал )
25 окт 2019 07:43:34

Грызня вокруг украинского Энергоатома

новая дискуссия Аналитика  356

Андрей Пелюховский: Госпредприятие «Энергоатом»  погрязло в коррупции, хищениях  и крышевании


Людмила Вербицкая
 17:04 24-10-2019

15 ядерных реакторов  в Украине сравнимы с 15 ядерными бомбами.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил председатель общественной организации «Защита и помощь»  Андрей Пелюховский.

А. Пелюховский заявил, что мы стоим на пороге глобальной катастрофы. Украина - неядерная страна, но ситуация говорит о том, что на сегодня в стране имеется 15 ядерных реакторов, которые сравнимы с 15 ядерными бомбами. Это можно квалифицировать как подготовку к террористическому акту внутри страны, имеется очень много фактов противоправной деятельности НАЭК «Энергоатом» .

«В настоящий момент против НАЭК «Энергоатом» возбуждено 43 уголовных дела. Как юрист, я могу подтвердить, что это «тяжелые» статьи. Однако пока никакой реакции нет, никто не реагирует на это», - подчеркнул председатель общественной организации «Защита и помощь».

А. Пелюховский добавил, что на сегодняшний день имеется более 100 фактов противоправной деятельности НАЭК «Энергоатом». 

Предприятие погрязло в коррупции, в хищениях и крышевании. Например, почему-то происходит покупка топлива на 5 лет вперед. В стране процветает коррупция, и все, что связано с атомными электростанциями, требует повышенного внимания общественности. Руководителя НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского и его замов нужно срочно отстранять от должностей,  проверять их деятельность и передавать правоохранительным органам. Виной всему, что происходит в НАЭК «Энергоатом», - глава госпредприятия Ю. Недашковский со своими заместителями. Все это может принести глобальную катастрофу не только Украине, но и человечеству.

«В Верховную Раду поступило наше обращение о создании временной следственной комиссии по факту серьезных нарушений в НАЭК «Энергоатом».  Обращение от имени общественной организации «Защита и помощь» было направлено в СНБО, Президенту Украины, спикеру парламента, а также  в СБУ, НАБУ и ГПУ. Обращение подписали работники Энергоатома, которые готовы предоставить все необходимые факты. 

Мы требуем, чтобы Президент срочно вмешался и разобрался в ситуации, сложившейся в Энергоатоме.  Работники НАЭК «Энергоатом» готовы подтвердить все, что происходит на всех АЭС. Чернобыль уже забыли.  Ситуация  на атомных электростанциях в Украине сегодня критическая. Эта информация должна стать достоянием общественности, поскольку  может произойти глобальная катастрофа», - заявил А. Пелюховский.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +2.46 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 окт 2019 09:02:14

КМК, на Украине готовится приватизация энергосектора, в том числе - и АЭС.
Кто, обычно, стоит первым в очереди на приватизацию того или иного предприятия? Правильно , его руководство
Поэтому борьба на поле приватизации украинского мирного атома уже началась - руководство "Энергоатома" почат по линии коррупции, шоб во время проведения собственно процедуры оно и вякнуть не могло
При всем этом факты коррупции руководства энергоатома даже не отрицаются никем, но коррупция ... для Украины это также неизбежно как смена времен года
  • +0.53 / 11
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
25 окт 2019 12:06:08
Сообщение удалено
Dobryаk
25 окт 2019 13:27:34
Отредактировано: Dobryаk - 25 окт 2019 13:27:34

  • +0.00
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
25 окт 2019 12:09:04

Там было намного сложнее и пикантнее. ГИЯРУ (ядерный регулятор) хотели поставить под министерство, т.е., подчинить тому, кого этот регулятор должен контролировать.

В России Ростехнадзор выше министерств. 

Но вроде на Украине спохватились, что вот такого МАГАТЭ не потерпел бы.  Эта статья просто показатель того, что творится, и на что способны абсолютно некомпетентные новые министры. Чего стоит обвинение автора статьи, что ядерным топливом на будущее запаслись. 

Страна дураков и только.
  • +2.34 / 33
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 окт 2019 14:29:31

Не, по оценкам украинских политиков и олигархов -  "страна дебилов"
  • +0.51 / 5
  • АУ