Украина и украинско-российские отношения
204,745,527 348,195
 

  Luna ( Практикант )
25 окт 2019 10:36:34

............

новая дискуссия Дискуссия  112

Заместитель начальника штаба Военно-морских сил Украины по евроинтеграции, капитан первого ранга Андрей Рыженко сообщил о недостатках артиллерийских катеров отечественного производства типа «Гюрза-М».

«Реалии показали, что катер «Гюрза-М» не может выполнять задачи в Черном море при волнении 3 балла и более и имеет весьма ограниченные огневые возможности (планировавшийся к установке противотанковый комплекс, в конце концов, не был установлен).

В результате этого применение МБАКов ограничено Азовским морем и реками, причем с ограниченными возможностями огневого поражения по надводным целям. Кроме того, оказалась неудачной концепция бронирования катера — он вышел тяжелым и дорогим. В реалиях морского боя броня его не спасет, что было подтверждено 25 ноября прошлого года в Керченском проливе. Ошибка была в том, что из полицейского речного катера пытались сделать боевой морской», - пояснил Рыженко.

Российский военный эксперт Василий Дандыкин, комментируя сложившуюся ситуацию агентству ФАН, рассказал, что за производство указанного катера отвечало предприятие Петра Порошенко.
«Фактически, были вложены немалые средства. А завод «Кузница на Рыбальском», где они производятся, принадлежит экс-президенту Украины Петру Порошенко. Очень бурно анонсировали и гордились этим изделием. Было выпущено до шести единиц. Но действительно, это корабли даже не зоны «река» или «море».

Самая главная надежда — что партнеры по НАТО передадут им какие-то старые корабли. Речь идет о кораблях береговой охраны и фрегатах США, которые выведены в резерв. США собираются им продать их», - резюмировал эксперт.
  • +1.09 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
25 окт 2019 10:45:59

Под столом
ЦитатаИтак, из цитаты Рыженко явствует, что украинские МБАКи имеют плохую мореходность, невысокую живучесть и отвратительный по своей эффективности в морских условиях комплекс вооружения. Также «Гюрзы-М» до сих пор лишены противотанковых ракетных комплексов, да еще и стоят запредельно дорого.

Читаешь такое, и слезы умиления выступают на глазах. Причин тому как минимум две.

Во-первых, потому что вплоть до завершения каденции предыдущего президента Украины Петра Порошенко, на предприятии которого, собственно, и строились МБАКи, Андрей Рыженко оставался стойким и несгибаемым сторонником создания для ВМСУ как катеров «Гюрза-М», так и плавединиц иных проектов, запланированных к постройке на предприятии все того же президента.

То есть пока Порошенко находился у власти и набивал кошелек прибылью, извлекаемой из размещения госзаказов на своем ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском», тактико-технические характеристики МБАКов и ожидающих закладки ракетных катеров типа «Лань» пана капитана первого ранга полностью устраивали. А как только Порошенко лишился должности президента государства, так Рыженко сразу «прозрел» и понял, что МБАКи являются сплошным вредительством, а «Лань» — это «проект даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня».

Удивительная, прямо-таки потрясающая «принципиальность», не правда ли?
Бронекатера «Гюрза-М» от Порошенко оказались для Украины чемоданом без ручки
  • +1.04 / 12
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
25 окт 2019 11:45:00

 
Так они и проектировались для морей Узбекистана Амударьи.

ЦитатаИстория этих бронекатеров началась… с террористических актов в США 11 сентября 2001 года. После того как захваченные террористами «Аль-Каиды»1 (террористическая организация, запрещенная в РФ) авиалайнеры врезались в башни Всемирного торгового центра и здание Пентагона, американцы инициировали проведение операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Тогда же они получили во временное пользование аэродром Ханабад на территории Узбекистана. Одним из условий этого стало получение Ташкентом от Вашингтона финансовой помощи в размере 5,6 млн долларов для модернизации матчасти Термезской речной флотилии пограничных войск Узбекистана.
Основной задачей этой флотилии являлся контроль 156-километровой границы с Афганистаном по реке Амударья. То есть в первую очередь речь шла о противодействии перевозке наркотиков, контрабанде и незаконной миграции.
Доставшиеся от СССР Узбекистану речные бронекатера к началу 2000-х годов выработали свой ресурс и требовали замены. Так что американский денежный «подгон» оказался для узбеков очень кстати. 
Поскольку деньги у Узбекистана имелись, быстро нашлись и те, кто был готов построить для Термезской флотилии новые бронекатера. Николаевское госпредприятие «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» переживало в связи с нехваткой заказов не лучшие времена, так что для украинцев узбекский заказ на проектирование речных бронекатеров оказался манной небесной.
Техзадание было незамысловатым. Узбекам нужен был небольшой, с малой осадкой, плоскодонный, имеющий противопульное бронирование и унифицированное с БМП и БТР вооружение катер, способный уместиться в Ан-124 «Руслан». Именно такой катер проекта 58150 шифр «Гюрза» в Николаеве и спроектировали.
Оснащенный водометами МБАК «держал» 7,62-мм пули, весил 30 тонн, имел в качестве вооружения башни от БМП-2 и БТР-70, а также — со снятой рубкой — влезал в «Руслан». «Бонусом» к этим тактико-техническим характеристикам шла заявленная проектировщиками новомодная «стелсовость» МБАКа. В поперечном сечении корпус катера имел форму плоского шестиугольника. Теоретически это должно было обеспечивать «Гюрзе» значительное повышение участка радиолокационной отражательной способности. 
Заказчик не совсем понял, зачем ему на Амударье стелс-катера. Зато сразу выразил сомнение в целесообразности наличия на речном бронекатере большой и заметной издалека рубки, легко прошиваемой насквозь из станкового пулемета. 
Однако украинцы сумели убедить узбеков, что с надстройкой все в порядке. В конце концов, лупить по «Гюрзе» из «станкача» будут не каждый же день! А без такой рубки — «стелосовость» никакущая, да и микроволновку с холодильником некуда больше на катере воткнуть. В итоге слабобронированную большую рубку на МБАКе таки оставили…

https://riafan.ru/11…nye-v-more
  • +1.07 / 15
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 окт 2019 14:25:30

В 2017 году над этой Гюрзой вволю попотешались на нашей ветке
Через два года укры осознали очевидные вещи...
камрады, а укры и эээссстоооонцыы случайно не братья, а?
  • +0.61 / 11
  • АУ