Украина и украинско-российские отношения
204,762,709 348,217
 

  Luna ( Практикант )
27 окт 2019 08:58:56

Сейчас другое время..........

новая дискуссия Дискуссия  671



Грустный
  • +2.46 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Лина ( Практикант )
27 окт 2019 09:22:08

Ну, давайте разложим по полочкам.
DDK1 написал:
"А мне резало слух подчеркнутое общение на ты. В далеком 1987, был пойман начальником учебки, генерал майором. Как он меня и в хвост и в гриву. Товарищ солдат ВЫ ох-ли, ВАМ по-й товарищи,я из ВАС вырву .... тд.
До сих пор помню))) по делу все конечно, с матом и подчеркнуто на ВЫ))))"

Я ему ответила на это: "Класс.   Как говорит русская пословица: "Лучше по чести тыкать, чем с подвохом выкать"."
Вам, по всей видимости, мой ответ не понравился.

Luna,
Российский генерал-майор простого солдата отчитывает МАТОМ, но подчеркнуто на "Вы".
Зеленский, главнокомандующий, общаясь с "добровольцем, якому болить за Україну", даже ни разу не произнес сакрального слова х*й.
Но Зеленский, по мнению россиян, выглядит хамом из подворотни.

Мне очень трудно вас понять, россияне. Чего вы хотите? 

Если вы спросите, а чего я хочу....    Я хочу знать, будет ли разведение в Золотом как первый шаг к окончанию войны.
Как Зеленский этого добьется - не колышет от слова совсем.
Целую мелодраму устроили из этого ролика на пустом месте.
Это не к Вам, Luna, это ко всем. 
  • -0.87 / 40
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
27 окт 2019 09:41:08

Никак. Если верховный приезжает к каким-то гопникам, что находятся с оружием, где был приказ не находится, причем эта гопота это незаконные вооруженные формирования и начинает их уговаривать. То уже не важно, тыкает он, выкает, херами кроет или вежливо говорит. Это значит, что он лох, а не главнокомандующий. 
  • +3.59 / 74
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 окт 2019 09:57:06

+100.

Клоун Зеленский сам себя поставил в дурацкое положение. Сначала он перед этим же самыми нациками вытанцовывал и называл всех русских и антифашистов в Донбассе мразями:




А теперь вроде как это уже не украинские патриоты, а вооруженные бандформирования, которые нарушают закон, не подчиняются приказам верховного главнокомандующего? Попахивает зрадой!)

Причем Моника Зеленски понимают, что как она ни поступи - всё ей аукнется. Вывести/разоружить нациков = показать что ты лох (послушно спешит выполнить указания из РФ/ЕС) и настроить против себя укропатриотичных дебилов в вышиванках, которые совсем недавно визжали "формула Штайнмайера - капитуляция Украины". Не вывести и не разоружить нациков = показать что ты тем более лох, еще и трусливый. Улыбающийся
  • +2.01 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 окт 2019 10:01:16

МВД/ВСУ и прочее СБУ вывели приказом. А та гопота с оружием не относится ни к одному из подразделений. Это официальная позиция властей. https://strana.ua/news/230026-obshchavshiesja-s-zelenskim-v-zolotom-natsionalisty-ne-upolnomocheny-nakhoditsja-v-rajone-oos-shtab-oos.html
Причем, заявили посредством верифицированного аккаунта в фейсбуке. Смеющийся
.
Свадьба в Малиновке это таки документальный фильм про Украину. 
.
В сухом остатке
1. Главнокомандующих лично ездит уговаривать гопоту выполнить его приказ
2. Активисты, патриоты и прочие дебилы в вышиванках поднимают волну
3. Штаб проведения операции в фейсбуке рассказывает, что главком все верно сделал, то таки гопота и с ней иначе говорить нельзя
.
Они даже не понимают, что уничтожают государство. Сами. 
  • +2.58 / 45
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
27 окт 2019 09:44:12

 Мы из солидарности хотим того же, что и вы.
 Но было бы очень недурственно, чтоб нацисты латентные на этой почве сцепились бы с нацистами явными.
 Оно как бы и до звезды, но все равно доставило бы  и нам, и, надеюсь , вам.
 Тем более, что на участках разведения по слухам свирепствует т.н. третья сила, которая палит в кого ни попадя без разбора. И в ВСУшников , и по милиции, и по мирняку с двух сторон. Не так уж сложно догадаться, кто там есть ху.
  • +0.97 / 11
  • АУ
 
 
 
  silicons33 ( Слушатель )
27 окт 2019 11:03:22

-желаю что бы все!
-и вам того же))))))
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
27 окт 2019 10:06:44

 Уважаемая Лина, а известно ли Вам, что российские военные мат не употребляют, они на нем разговаривают. ))
Для меня это нормально, да.
Но субординация в армии должна быть неукоснительна. Даже от рядового  к ефрейтору.
  • +2.77 / 50
  • АУ
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
27 окт 2019 15:13:03

сейчас в укропии вопрос стоит даже не о подчинении министерств , армии , ведомств и служб .
вопрос подчиняется ли верховному главнокомандующему охранный полк .
если "да" , то Петру I в своё время хватило двух не самых лучших , но верных "потешных" полков для построения новой вертикали власти .
если "нет" , то любой пацан с бригадой может зайти в президентский кабинет и попросить зелёного гоблина пойти развлечь братву знаменитой игрой на рояле со снятыми штанами .
  • +1.14 / 25
  • АУ
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
28 окт 2019 14:45:05

Потому как коротко и доходчиво.
Цивильный текст на русском, занимающий печатную страницу, на английском, допустим, занимает две трети только.
При переходе на матерный, менее половины страницы, или еще меньше. И все все понимают и исполняют.
Кстати, в царские времена, обращение монаршей особы на ты, расценивалось дворянами, как знак благоволения и доверия.
  • +1.00 / 10
  • АУ
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
27 окт 2019 10:40:33


Лина ! 
Вопрос: Лина лично к Вам
 - гражданин какого государства Вы себя считаете?:
ДНР
РФ
внабУ
Просто из за Вас постоянно банят,не только меня.
Лично я хочу видеть Донецкую и Луганскую области в составе РФ (ЮФО) в самое ближайшее время (буквально вчера).
 Желающим остаться "украинцами" выдать "подъёмные " и отправить "внабУ" (откупиться)  
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
  Лина ( Практикант )
27 окт 2019 11:46:24

С Дона до Хопра, у меня украинский паспорт, другого нет.
ДНРовский будет скоро, где-то через месяц.
Вы спросили про государство ДНР.
Видите ли, ДНР никто не считает государством, в том числе и Россия.  
А Вы не Президент РФ и вряд ли им будете, и поэтому последние две строки Вашего поста от Вас, честно говоря, никак не зависят.
Да, у нас в республике модно в ответ на любое высказываемое недовольство отправлять (словесно) на Украину.
"Не нравится - езжайте на Украину". Без подъёмных, правда.))) 
 
Крым и его жители обрели полноценное гражданство в Российской Федерации.
Но, знаете, там "украинцев" не отправляли ни на какую Украину, а преспокойно выдали им российское гражданство.
Без проверок, без клятв, без зачитывания присяги.
Загляните под спойлер.
 

 
Этот крымчанин никуда не уехал из Крыма, а получил российское гражданство, он там не один такой, и вы ведь таким никаких претензий не предъявляли и не выталкивали на Украину. Вам неприятно это слышать, я понимаю. Ну, что ж поставьте еще один минус. А правда останется правдой. 
  • -0.17 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
27 окт 2019 12:16:54

По пунктам ( прошу извинение у форумчан за офтоп)
1. Спасибо за ответ.
2. Подмигивающий Вы всё таки признаёте легитимность ДНР ,
3. Незнающий Не понял...надо обязательно состоять в ООН? Если население реально отстаивает суверенитет данной ,значит оно существует.
КНР или Тайвань кто в ООН представлял Китай скажем в 1960 году?
4 На ошибках и государство РФ учиться,поэтому теперь есть присяга.
5 С какого перепуга мне неприятно это слышатьГрустный
Надеюсь ,этого и ему подобных лишат гражданства РФ. Он его получил не по факту рождения. Всё ещё впереди!!! 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
27 окт 2019 12:01:36

видите ли, наличие/отсутствие гражданства является объективным фактом подтверждаемым документально. А не "желаемым" или "считаемым".
Если человек с паспортом одного государства считает себя гражданином другого, то это шиза. Поэтому сама постановка вопроса не корректна.
Другое дело вопрос "гражданином чего хотели бы быть"..
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  Timka ( Практикант )
27 окт 2019 12:20:22


Плачущий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  silicons33 ( Слушатель )
27 окт 2019 10:51:45

1 сша на их законном месте мировой провинции, т.к. деревня возомнившая себя учителем мира.
2 украину переформатированную мозгом(тут только время лечит), рб(без лукашенко) в составе рф
3 ещё несколько пунктов не материальных))) но которые по большей степени из первой хотелки вытекают!
чего хочите вы)) я думал только одного: войти в состав рф? уже нет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
27 окт 2019 11:42:37

Лина, этот ролик наглядно показал, что многим людям с оружием, которые стоят на линии фронта с той стороны, полностью пофиг на субординацию и верховного главнокомандующего. И десятки тысяч других увидели, что за демонстрацию этого пофигизма главному герою ролика ничего не нагорело.. Это палка о двух концах - многие уверуют окончательно, что винтовка рождает власть. А другие, может быть, проникнутся тем, что без диктата силы порядка не навести (а от бардака устали многие)... в любом случае, и наводимый изнутри порядок, и раскручивающая маховик махновщина никак не подразумевает тишины - стрелять будут много. И больше всего там, где собрано много оружия..

Все телодвижения зели показывают, что эта шоу-движуха - это просто имитация бурной активности власти. Которая скрывает протекающие в глубине процессы дерибана остатков ништяков на укре (труба обесценивается, энергетика гниет, промышленность тоже, с/х без собственности на землю - тоже штука стремная). Вот, и идет перекачка влияния в те области, где есть будущее. А чтоб не мешали, для народа запустили реалити-шоу "Паяцы у руля".
  • +1.15 / 26
  • АУ
 
 
  Luna ( Практикант )
27 окт 2019 13:06:10

Мат и армия едИны. Согласный
Мат я бы понялаСтроит глазки, хотя глупо это делать на камеру. И генерал-майор этого тоже делать не стал бы.

ЦитатаНо Зеленский, по мнению россиян, выглядит хамом из подворотни.

Меня коробит не его хамство, а его страх перед нациками. У него это уже сидит в подкорке и врядл и исчезнет.

Короче - не по Сеньке шапка.
ЦитатаЕсли вы спросите, а чего я хочу.... Я хочу знать, будет ли разведение в Золотом как первый шаг к окончанию войны.

Как Зеленский этого добьется - не колышет от слова совсем.


Я тоже этого хочу, но  хотелкам не суждено сбыться.
Если развести войска в Золотом, то нужно делать дальнейшие шаги. 
И потом -  где будут харчеваться поцриоты?
Если ВДРУГ и разведут, то после нормандской встречи вернут все взад.
ИМХО
  • +0.91 / 16
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
27 окт 2019 13:11:36

Дело не в мате, и не в хамстве. . Дело в том, что такой  разговор военного с командиром,  тем более с президентом-главнокомандующим в принципе невозможен. Или это не командир.
  • +1.40 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
27 окт 2019 13:32:34

а он ему пока не командир - пианист хренов. ему пока ни МВД, ни армия не подчинённы, все на него плюют.
Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!
  • +1.23 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
27 окт 2019 14:08:46

Это не его командир.
Странно этого не понимать.
По сути дела, Зеля поехал в банду на толковище. С подстраховкой, понятное дело, но сути это не меняет.
  • +1.45 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
27 окт 2019 14:15:10

Во!  И тут возникает вопрос.  Он никто, ширма,  ок. 
Но почему и зачем посылают его на заклание, ширму ведь жалко.
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
27 окт 2019 14:29:57

Забудьте про государство и центральную власть, их нет.
Представьте себе картинку, в каком-нибудь фантастическом мире, где есть, нет  не феодалы, а воротилы, которые распоряжаются огромными суммами, которые позволяют организовать любое разумное число народа на решение поставленных ими задач.
В том числе, эти воротилы имеют наемные банды. Наемные, это не свои, не феодальная армия, а именно наемники.
Кроме финансов воротилы имеют в управлении объекты недвижимости, банки, заводы, газеты и телеканалы, в общем любое движимое и недвижимое.
Среди этой интересной собственности есть очень особая собственность - кресло президента У.
Не так чтобы очень интересная и сильно ликвидная, но вполне себе актив.
Чтобы этот актив работал ему нужно Лицо. Зеля работает Лицом этого актива.
Многие думают, что вместе с креслом преза полагается еще право управлять армией, судом, СБУ и проч.
Нет, это не так.
Кресло дает право голоса на назначение на некоторые посты. Иногда это право эксклюзивное, иногда кресло дает несколько голосов в общем кагале при обсуждении назначенца.
Другими словами, кому сейчас принадлежит армия это большой вопрос, потому что за время сидения Пети, он успел перекупить и переназначить кучу народа, и актив под названием Армия, процентов на 30 (это навскидку ) принадлежит его группе.
Иначе он бы давно сбежал или сел.
Таким же активом, непонятно чьим, являются СБУ, например.
  • +2.06 / 29
  • АУ
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
27 окт 2019 14:04:09

Прежде всего Зеленский выглядит идиотом. Сам факт беседы Верховного Главнокомандующего с рядовым и попытки приказать рядовому подрывает всякие понятия о субординации, военной дисциплине и порядке подчинённости! И мелодраму устроили не мы, а Зе, позволивший заснять на видео этот позор.
  • +2.22 / 51
  • АУ
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
27 окт 2019 14:37:44

"Не человек красит яйца, а яйца человека !" (с)  укр. пословица.  Видно же что у Зели яиц нет и не будет. Стоит в пол-оборота к нацику, явно ссыт (даже при охране) говорить по-мужски открыто. Скорее всего даже в детстве во дворе не дрался. Дикое видео...
  • +0.85 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
27 окт 2019 15:00:21

Приехал, собрал всех, включая командира, на плацу (под охраной роты спецназа). Приказал командиру в 24 часа разоружиться и уехать. В дискуссии не вступал, так как приказы не обсуждают. Развернулся и уехал. А ефрейторы пусть с командирами взводов объясняются.
Вот так это должно было выглядеть в том (идиотском) случае, что Верховный приехал на встречу к банде отморозков. Хотя надо было посылать на встречу мотострелковый полк. Оцепить, предъявить требование разоружиться, огласить срок, предупредить об ответственности за выполнение законных требований командования в зоне боевых действий.
О... Пока писал - Старый Хрыч приблизительно то же самое сказал...
  • +2.62 / 51
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
27 окт 2019 14:51:41

ЦитатаЦелую мелодраму устроили из этого ролика на пустом месте

Вы сами отвечаете на свой же вопрос. Пустое дело, результата 0.0  Нацики ушли после визита Зе? Они разоружены? 
- плюс Зеленского в том, что приехал туда сам, не сикнул, не обвешался мушкетами и пищалями, а-ля Потрох, не окружил себя кольцом охраны со стволами наизготовку. 
- минус в том, что приехал туда не Президент, не Главнокомандующий, а приехал пацан к пацану, поговорить "за жизнь". Причем, все сделано в духе "Квартала - 95", и даже интонации сохранены. Сцена, шоу.. Где результат? 
Пока есть только шум, причем не в пользу государства и Президента.
- что сделано неправильно? Где министр обороны? Где командующий этой АТО, или как ее там? Где Аваков, курирующий это быдло? Их нет. А зря, потому что вопросы, которые этот поцреот пытается ему задавать, бессмысленны и размазаны - где то на Украине, какие то люди, и он отвечает не в разящей манере ВВП, а вступает в перепалку. Причем, не объясняет ситуацию, сложившуюся здесь и сейчас, обстоятельств, международного давления и обязательств Государства. Это уровень "бригадира", приехавшего на стрелку, разъяснить, где чья  корова, и кто доить ее будет. 
ЦитатаЯ хочу знать, будет ли разведение в Золотом как первый шаг к окончанию войны. Как Зеленский этого добьется - не колышет от слова совсем.

ага...хочу морского ежа. Купи, роди, укради, но штоп было, здесь и сейчасПозор
Я не зря упомянул МО, командующего ЗАЩО, или как ее там...инструментов у Президента более чем. 
1. Реально на У никто не нападает, и нужды в том, чтобы держать на линии соприкосновения все боеспособные части просто нет. Снял пару батальонов и артдивизион, окружил и перекрыл до последней тропинки все, чтобы мышь не проскочила, чтобы ни сена для коней, ни водки для людей, ни бензина для машин. Эту задачу тут же поставил главЗАЩОкинцу. 
2. МО - перекрыть все склады, все каналы поставки и отпуска с них боеприпасов и оружия
3. Министр иностранных дел - разъясните упоротым всю глубину дупы, и все международные обязательства страны, международное давление со стороны "партнеров"
4. Министр ВД - откуда у хлопцив ружьишки? Откуда патронив набрали? Почему указы Президента для них не закон? Почему они тута сидят? 
5 И если хочет запанибрата продолжать - хлопци, у вас 24 часа. Ружья сдать, и вон отсюда подобру-поздорову. Всех на карандаш, МВД - на учет их.
Когда то надо начинать Незнающий
Цитата«Я с войсками прибыл сюда.
24 часа на размышление — воля.
Первый выстрел уже неволя, штурм — смерть,
что и оставляю вам на размышление».



Чего хотим...власть у соседей вменяемую, а не тех, кто жрет с нашей руки, а потом  плюет в эту руку Рыгающий.
  • +4.88 / 93
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
27 окт 2019 15:04:28

И прилетит ему ответка в в болезненное для него место.
Это банда не просто банда, это чья надо банда. И вопрос убрать ее или нет решается не там где эта банда сидит, а с тем кто эту банду там содержит.
И вопрос этот решается в первую очередь перехватом денежных потоков.
И если смог перехватить то банда эта уже и не проблема вовсе.

У этого народа - У., есть  свой путь. И пройти они его должны до конца, сами.
И вставать на этом пути не стоит, максимум ограничить свои интересы, так чтобы не потоптали пока идти будут.

ИМХО, не надо уподобляться прогрессорам и пытаться тащить в светлое будущее. 
Мало того что толку не будет, так по всем законам мироздания еще и отвечать придется за это.


Нафига?
Собрать остатки  людей и хватит.
Максимум ограничить возможность другим занять то место которое останется от самовыпила укров.
А после того как там останется один перегной, лет так через 100-120 вот тогда и пойдет речь об этой территории.
А раньше не надо. Это не бездействие, как может показаться, это решение.
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
27 окт 2019 15:15:43

В нормальной стране вопрос с тем, кто банду содержит решается силами госбезопасности или охраны правопорядка. Содержать банду - дело незаконное, так что формально никаких препятствий нет. Но это в нормальной стране, где работает закон, а не понятия...
  • +0.80 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
27 окт 2019 15:33:57

В нормальной стране, начальника Президентской Охраны не пизд...т бьет с разбегу отставной клоун-аниматор из Львова. А тот только озирается и бежит скачками. Никому и ничего, я так понимаю, Зеленский не может не указать и не потребовать. И правильный вопрос - "охранный полк" охраняет Зеленского или его конвоирует ?  
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
27 окт 2019 15:56:16

Ну, никто не собирается называть Украину нормальной страной. Цитируя Путина:"Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство!" Уродливое образование, стремящееся к суициду... (ИМХО)
  • +0.64 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
27 окт 2019 15:25:29

Вопче то, я отвечал на вопросы Лины...В очкаха не волок кого то шпорами по земле в какое то будущее
А так возражений не имею,
  • +1.49 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 окт 2019 18:53:30

Вот тот чья "банда" и "през". Хохланда с ним и договариваются.
А Зе как был клоуном так и остался
Подмигивающий
ШОУ маст гоу он.
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 окт 2019 18:12:22


Таки сикнул. Когда градус агрессии беседы начал нарастать, а нацик чувствовал себя всё более уверенно и уже откровенно быковал - Моника Зеленски подняла ручки вверх и убежала, не закончив разговор.

Плотным кольцом охраны с автоматами на изготовку трусоватый Зеленский таки окружил себя, побоялся украинских патриотов:



Я насчитал как минимум 8-9 автоматчиков в брониках и касках, которые потом дружно ушли вместе с Зеленским, а нацики повернули в обратную сторону.

Наверное, одна из причин, почему Зеленскому там вообще не плюнули в рожу - это как раз эти автоматчики.Улыбающийся



+1. Это даже не уровень "бригадира" на стрелке. Те говорят конкретно и жестко, а тут комик Зеленский что-то жалобно мямлил, пытался подключить свой актёрский талант и взять нацика на понт, оправдывался "мне 42 года, я президент!! я не лох какой-то", но потом сам же испугался напора укропатриота и с позором сбежал, вообще ничего не добившись.Улыбающийся  Если бы речь шла о стрелке пацанов из 90-х, то это однозначно трактовалось бы как слив стороны Зеленского и победа быдлячих укропоцреотов. 

Теперь украинские СМИ вынуждены срочно отмывать запачкавшийся имидж Зеленского и убеждать хохлос, что де преЗЕдент не лох. Хотя он как раз всё сделал, чтобы выставить себя полным лохом и слабаком. Показал уровень даже не пацана на стрелке, а слабенького еврейского мальчика-ботаника, которого выгнал из класса хулиган. :)

Что теперь будет делать зеленый мальчик? Побежит жаловаться маме? 
  • +1.79 / 44
  • АУ
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
28 окт 2019 15:11:27

Цитата

«Я с войсками прибыл сюда.
24 часа на размышление — воля.
Первый выстрел уже неволя, штурм — смерть,
что и оставляю вам на размышление».



Это Суворов. Взятие Измаила.
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
  mrum ( Дилетант )
27 окт 2019 11:05:47

С другой стороны у "Хлудовых" тогда с политморсосом личного состава тоже как-то паршиво получалось.
Цитата по памяти из каких-то воспоминаний:
сначала белые пленных махновцев вешали как бандитов, позже стали расстреливать как солдат, потом уговаривали идти служить к ним.
Гражданская война, однако. 
  • +0.83 / 13
  • АУ
 
 
  Luna ( Практикант )
27 окт 2019 13:34:25

Последние три недели на большинстве участков фронта можно назвать почти миром. На позиции не прилетает "тяжелое", как называют на переднем крае мины и снаряды крупных калибров. Но ключевое в этом временном затишье - слово "почти".
Потому что бойцы и мирные жители все равно гибнут – на передовой разгорелась "тихая" снайперская война. Почти каждые сутки на "передке" от дальнобойных винтовок гибнут военные.
За сутки до моего приезда в бригаду в Марьинку, на переднем крае от снайперской пули погибла 36-летняя рядовая Ярослава Никоненко. Девушка погибла от прямого попадания пули в голову, шансов выжить не было.
Друг и сослуживец Ярославы – молодой парень, бывший в момент ее гибели рядом с ней, второй день не может отойти от шока.
Украинские военные в долгу не остаются – на длинном фронте от станицы Луганской до Широкино действуют как минимум около десятка сводных снайперских групп. Между собой эти группы украинские бойцы называют "скорой помощью" - снайперов перебрасывают почти каждые сутки туда, где в последний раз погиб от выстрела сепаратистского стрелка очередной украинский военный.
Командир одного из снайперских подразделений с позывным "Аксель" (позывной изменен в целях безопасности бойца – Ред.), рассказывает, что его группу могут по приказу поднять в любое время суток и перебросить на десятки километров от базы.
"Едем туда, где сепары отработали очередного "двухсотого" . Это своего рода вендетта, кровная месть. Конечно, любой боевой выход тщательно готовится, помогают смежники. Это и радиоперехваты, это помощь местных фронтовых разведчиков, которые знают "ноль" - нейтралку перед своими  позициями как свои пять пальцев. Когда выходим на охоту, уже знаем, кого будем "отрабатывать", вплоть до позывного и настоящего имени – разведка у нас уже хорошо работает. Нашей группой две недели назад был ликвидирован сепарский снайпер с позывным "Скрипач", который убил как минимум десяток наших за последние два года", - рассказывает командир снайперской группы.

"Скрипача убили с полукилометра из винтовки крупнокалиберной винтовки. Снайперы почти всегда работают в паре – один корректирует с биноклем, другой стреляет. "Скрипача" с напарником застали тогда, когда они оборудовали себе боевую позицию на "нуле" - нейтралке. "Скрипач" маскировал "лежку", другой его страховал. В общем, сняли "Скрипача" с первого выстрела, второй попытался его вытащить. Но получил пулю в ногу" - говорит "Аксель".

К слову, "Скрипач" одессит. Его настоящее имя Андрей Куцкий. Уехал из города после событий 2 мая 2014 года. С начала 2015 года воюет на стороне "ДНР" на Донбассе.
Куцкий до войны занимался промышленным альпинизмом, играл в одесских рок-группах (отсюда и позывной - "Скрипач").

Это к вопросу о том, кто с кем на Донбассе воюет.
"Никто и не собирался отводить войска. Похоже, что Зеленский со своей "формулой Штайнмайера" крупно на@бал всех на Западе, что бы получить какую-то выгоду от МВФ. Никто у нас не готовил позиций второго эшелона, чтобы отводить войска. Ни в Золотом, ни в Петровском. Сепары тоже не готовили – у нас разведка работает. Вся эта история с разведением войск и минскими договоренностями напоминают игру в бридж между Ураиной и Россией – кто кого обманет с хорошим выражением лица. И каких сюда миротворцев не введи на нейтралку и в серые зоны – хоть американцев, хоть китайцев, никаких результатов не будет – все равно стрелять будут. Через головы. Конечно, и голубых касок постреляют немеряно. Что с нашей, что с их стороны – сепаров, давно воюют заробитчане. Это профессия, такая же, как пекарь, или водитель. Зарплаты на передке давно выше, чем на гражданке. Сержант получает в ООС под тридцать тысяч гривен, офицер – еще больше. Где такие деньги заработаешь? На клубнике в Польше? Так там горбатиться надо на пана. А здесь – сутки через двое дежуришь в окопе. Остальное время – на базе, за пару километров от передка. Кормят отлично, зарплата капает. А то, что иногда убивают – ерунда. На гражданке попасть под машину шансов раз в десять больше, чем здесь под пулю", - рассказывает старший сержант Юрий М. на блок-посту в Золотом.

"Настоящих, идейных бойцов осталось немного. Большинство давно воюют, потому что это их профессия. Им по барабану, стрелять или не стрелять, копать или не копать. Конечно, если пуля снайпера прилетает, или мина в блиндаж, включаются другие механизмы – мстят все. И наши, и сепары. Эта война давно превратилась в тир – мы одного завалим, те завалят нашего. Так и воюем уже не первый месяц" - откровенничает майор Андрей В. в полуразваленном блиндаже под Авдеевкой.

До позиций сепаратистов около 400 метров. За несколько дней до нашего приезда там появилось огромное полотнище с российским триколором на высоком древке.
"Российский флаг поставили, показывают, что там, типа, кадровые части из РФ. Это троллинг такой. На самом деле там – от рядового до комроты - все местные. А вот среди командиров, начиная с комбата, встречаются и россияне, "отпускники". Для России эта война давно стала полигоном, обкатывают технику, тактику, логистику снабжения. Это удобно и практично. Но если честно, нашим тоже эта война выгодна. Во-первых, бабло. Во-вторых, и мы тоже обкатываем наши войска – если б не Донбасс, у нас армию бы разворовали окончательно", - признается старший лейтенант Валерий К. в Марьинке.

"Нужно на ту сторону послать наших представителей из армии, а на нашу – представителей сепаратистов. Под надзором этих представителей, и ОБСЕ, в качестве нейтралов, отвести тяжелое вооружение подальше от фронта. Никто их здесь не тронет, представителей сепаров. Также под надзором и наших, и их представителей, отвести позиции пехоты на четыре километра от нынешних укрепрайонов. В серые зоны ввести "голубые каски" ООН, каких-нибудь из совсем далеких и нейтральных стран. Типа индийцев. Также оставить наблюдателей и от Украины, и от сепаров при "голубых касках", что бы войска туда не заводила ни одна сторона. Гражданские администрации в серых зонах должны быть украинские, что бы местные жители пенсии получали и  зарплаты. Вот тогда, может быть и срастется какой-нибудь "Штайнмайер" в этих местах", - рассуждает сержант с позывным "Горыч" в Волновахе.    

Похожей точки зрения на то, как можно закончить войну на Донбассе, придерживаются почти все гражданские из прифронтовых поселков.
"Активисты и те, которые выходят на "Майданы – "ни капитуляции" - воевать не будут. Что-то не видно на их майданах палаток военкомов с очередями добровольцев, которые рвутся умереть за присоединение Донецка и Луганска военным путем. Все это театр для европейцев, что бы побольше бабла отжать на войну", - говорит житель Курахово Юрий.
Но Курахово, по местным понятиям, это глубокий тыл.

Многие люди продолжают жить в полуразрушенных домах в Марьинке, Гранитном, Петровском Золотом, станице Луганской, Авдеевке, и десятках других поселках "первого эшелона", где передовые окопы и блиндажи проходят буквально по окраинным улицам этих городов.
На 99% из них – это совсем пожилые люди.
Им ехать некуда, тяжело, да и не ждет стариков "тыловая" Украина. Которая давно пресытилась войной. Как жить старикам из фронтовых поселков, явно не знают ни политики, ни военные, ни мудрейшие эксперты из миротворческих организаций.
А люди на передовой всегда говорят лишь одно: "Просто пусть перестанут все стрелять. А как жить, мы и сами разберемся".
  • +1.66 / 22
  • АУ
 
 
  Global Federation ( Специалист )
27 окт 2019 17:20:24

И на закуску, что было бы лучше после окончания гражданской войны - белый или красный террор? В смысле устранения идеологических противников.
  • +0.30 / 1
  • АУ