Украина и украинско-российские отношения
204,755,353 348,213
 

  Лина ( Практикант )
30 окт 2019 13:30:21

Разведение войск. Ситуация в Золотом глазами очевидца

новая дискуссия Статья  193

Михаил Глуховский, «Главком»
 
29.10.2019, 21:15
 
Полный текст читайте здесь: 
https://glavcom.ua/c…36254.html


В Золотом сегодня в полдень, 29 октября, началось разведение войск, которое власть анонсировала несколько последних недель. Коснется первый этап разведения нескольких населенных пунктов: Хутора Свободного, села Катериновки и напрямую Золотого. Золотое состоит из пяти населенных пунктов, а разведение коснется наиболее приближенного к линии разграничения Золотого-4. 

Разведение в целом затронет около 30 населенных пунктов. В результате в серой зоне, которую в полной мере не будут контролировать ни Украина, ни пророссийские боевики, окажутся десятки тысяч жителей.
 
Местные жители не совсем понимают, что означает такое разграничение и какие последствия от него могут быть. О слабой осведомленности жителей Золотого свидетельствуют лидеры кампании «Нет капитуляции» и добровольцы, которые поехали в Золотой протестовать против разведения войск. По их данным, якобы и военные, и местные жители просят их не выезжать, так как это обнажит защиту этих территорий и позволит боевикам устраивать диверсии, провоцировать украинскую власть. Такое уже случалось недавно в Станице Луганской, когда лидеры боевиков беспрепятственно зашли на территорию, недавно контролировала Украины. 
 
Сейчас в Золотом и селе Катериновка действует военно-гражданская администрация, но руководителя пока нет. Выполняет обязанности Инна Демиденко, которую общественные активисты обвиняют в российском гражданстве.
 
До недавнего времени должность заместителя председателя этой военно-гражданской администрации занимала Любовь Зубок, которая прошла с Золотым сложные 2014-2015 годы, когда за город шли бои. Окончательно Украина установила контроль за всеми пятью населенными пунктами Золотое и ближайшие к нему селами только в 2018 году.
 
В интервью «Главкому» Любовь Зубок рассказала, чего жители ждут от разведения сил, признала, что и сама не очень понимает последние события, а также объяснила, чем продиктовано неприятие местными добровольцев, выступающих против разведения сил. 
 
- Власти сообщают о начале разведения сил в Золотом. Насколько это заметно обычным глазом? Что происходит на улицах?

Чтобы вы понимали, это не всем видно. За этим процессом могут наблюдать только жители таких населенных пунктов как Золотое-4 и села Катериновка. Все началось сегодня с Катериновки, никаких эксцессов нет, все идет по плану. Возможно, если бы не было этого обострения, то местные жители и не заметили бы разведения. Кругом военные здесь, все контролируется. Если результат этого (разведения) повлияет на ситуацию в Украине, то может, и хорошо, что наконец придет покой на эту землю.  

 «Большинство - за разведение»

- Если разведение происходит, значит, за последние семь дней не было ни одного выстрела?

С момента приезда президента, с последней пятницы 25 октября вообще тихо. Может, где-то вдали, как говорится, и слышно. Но практически тихо. В воскресенье была полная тишина.

- Из видео, распространенного Офисом президента, следует, что едва ли не все местные жители Золотого выступают за разведение. Так ли это?

Думаю, что да. Очень много постов (в соцсетях), чего я только не пересмотрела по этому поводу. Зная ситуацию изнутри, очень неприятно было видеть заявления о «подставных лицах» (на встрече с президентом). Какие могут быть подставные лица, если в Золотое-4 пропускают только «по прописке»? Конечно, везде пестрят их (местных жителей) лица, потому что их немного, и они всегда выходят, если кто-то к ним приезжает. Слышала заявления, будто школа не работает. Но это вообще абсурд! Школа работала все годы, во времена всех боевых действий. Дети ходили под обстрелами в школу.

- Понимают жители, что такое разведения войск?

Думаю, что не все понимают. Если честно, я и сама не совсем понимаю. Но вижу, что ничего негативного в этом нет. Если это будет первым шагом к прекращению 
вооруженного конфликта, то все должны быть довольны.

- Есть боязнь оказаться в «серой зоне», которая станет больше после разведения?

Знаете, что я вам скажу. Если бы не было этого «Нацкорпуса», «Последнего блокпоста», если бы не была проведена работа в течение последних двух недель, для людей бы ничего такого и не было (опасного). В общую ауру они (добровольцы протестующие) внесли какой-то раздор и больше ничего. Люди, местные жители, просто устали от войны, поэтому надеются на мир. Люди хотят, чтобы все контролировалось. 

- Но как оно будет контролироваться, если военные должны отойти отсюда на определенное расстояние?

Насколько людям объясняют, будут задействованы подразделения полиции. Войска же совсем не отходят. Просто отводится определенная техника на определенное расстояние. А войска, как я понимаю, остаются на своих постах, никто позиции не оставляет, все будет контролироваться.
И думаю, что с той стороны никто не придет сюда, никакая «милиция». Просто потому, что все равно все будет контролироваться военными. Кроме того, будет работать СБУ. Знаете, во время всей войны я работала здесь государственным служащим, месяц назад как уволилась. Мы такие сложные времена пережили, и раненые у нас были, и погибшие среди мирных жителей, так я не понимаю, почему именно сейчас к нам такое внимание? Где были все последние пять лет? Хотя мы не отсиживались, выезжали всегда на обстрелы, фиксировали. Никогда такого внимания, такого резонанса, как сейчас, не было.

- Почему?

Думаю, из-за смены руководства государства. Но я полностью поддерживаю Зеленского. 

Показывают ролики, как приезжал Порошенко в Катериновку. Но там не было «Нацкорпуса» и никого не подпускали (к президенту). Не было такого, чтобы каждый житель мог подойти и поговорить с президентом. 
 
- Вы же работали в должности заместителя главы военно-гражданской администрации во времена президента Порошенко. Но не слышно было, чтобы вы протестовали против Порошенко тогда. Почему?

Если честно, мы и не знали, что он приехал в Катериновку. Сидели в офисе военно-гражданской администрации и ничего не знали, что приехал президент. Узнавали потом.
 
- В интервью «Главкому» лидер «Национальных дружин» Игорь Михайленко рассказывал о проблемах с поставками элементарных вещей: воды, медикаментов, хлеба, продуктов первой необходимости. Действительно есть эта проблема и насколько остро она стоит?

Это все ложь, все придумано. Все время, 5,5 лет мы занимались решением вопросов. По хлебу - вообще такой проблемы не существует. По воде - у них (жителей Золотого-4) водопроводная вода так же поступает как, например, в городе Горское (Попаснянский район Луганщины), в других населенных пунктах области. Вода такого же качества, как и в других, проходит через Западную фильтровальную станцию. То, что они начинают придумывать, говоря, что она не питьевая, так она нигде не питьевая, которая из крана бежит.

Знаете, когда были боевые действия, мы в 2015 году открыли фельдшерско-акушерский пункт. Посмотрели бы вы, какое хорошее оснащение там. Да, это произошло благодаря международным организациям: Международному комитету Красного Креста, «Врачам без границ». Туда очень много медикаментов завозится. Стоматология также туда заезжала, аппараты УЗИ. Сама я родом из-под Киева, так могу сказать, что даже там всего этого нет по сравнению с Золотым-4. Живут люди в селах Киевской области, как в тундре. Разве что здесь война. Одна из польских организаций открыла Центр социальной помощи, работает. То есть, я не сказала бы, что жители Золотого-4 отрезаны от всего, как некоторые говорят.

- Но если этим людям так хорошо, зачем они соглашаются на изменения, то есть на разведение, после которого неизвестно что последует?

А люди что, соглашались на эту войну, когда она началась? Никто не соглашался.

- Какие настроения среди жителей?

Совершенно разные. Здесь очень тяжелый народ. В свое время сюда ссылали и турок-татар, и украинцев, и русских. Очень много разного народа намешано. Много хороших людей, но есть и такие, у кого много ненависти, зависти. Гуманитарка раздор внесла, поскольку «тебе дают - мне не дают». Было бы хорошо, чтобы ее прекратить посылать, а помогали проектами. Пусть люди пишут проекты, получают гранты на них, реализуют, занимаются чем-то! А не так, что приходит человек в военно-гражданскую администрацию и говорит: у меня крыша течет.

- Ты работаешь?
- Нет.
- А работала?
- Нет.
- Трудовая книжка есть?
- Нет.
- Ты налоги платишь?
- Нет.
- Так чего ты требуешь?

- Таких жителей много?

Основная масса.

- А где гарантия, что после разведения сил доноры захотят вкладывать деньги в проекты и «серой зоне», не понимая, какая власть на этой территории?

Почему же, в программе развития ООН очень много проектов есть. Ничего страшного, что «серая зона», там же будут продолжать жить люди. У военно-гражданской администрации в настоящее время реализуется шикарный инфраструктурный проект по общественной безопасности, социальной сплоченности. Речь о возведении коммуникационного сквера «Солнечный». Там и WiFi зона, видеокамеры установлении, скамейки, есть освещение. К концу ноября этого года проект должен быть реализован ... Вы не думайте, что если война, в Золотом нет ничего. Все работает, все развивается.

- Пророссийских настроений больше?

Сегодня зашла в Facebook и вижу, что кто-то в очередной раз сбросил украинские флаги. Есть такие случаи как, собственно, кругом (в регионе). И в том, и в этом году ко Дню Независимости мы вешали на опорах наружного освещения синие и желтые флажки. Это же наверху опор. Добирались и туда, снимали.
 
Отредактировано: Лина - 30 окт 2019 17:45:01
  • +1.60 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Антиматрица2 ( Практикант )
30 окт 2019 13:55:33

Да, сколь велика "любовь" земляков к украдине и ее символам - не поленились лазить на верхушки столбов, что бы петлюровские флажки поскидать! И не побоялись! А ведь это дело происходит в прифронтовой зоне, где вояк и гестаповцев - кишмя кишит. Особенного цимесу добавляет то, что признание в этом звучит из уст присланой с киевщины  тетки-гауляйтерши.
А кто-то говорит здесь, что все с "хохлами" ясно...
Ну и, напоследок, есть и у меня кое-что за муралы.Еще пол года назад, без всякой помпы и официалов, сбацали частным порядком на центральном проспекте Стаханова (Ленина-Хмельницкого) мурал площадью в две с половиной  брюловских  "Последний день Помпеии":




Оригинал...

И еще


  • +2.55 / 49
  • АУ
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
30 окт 2019 20:11:35

фраза сказанная Нурбагандовым и "лик"   чем то похож не него...
X
30 окт 2019 23:24
Предупреждение от модератора Сизиф:
Не оверквотим
  • +0.42 / 8
  • АУ