Украина и украинско-российские отношения
204,734,957 348,184
 

  Кормат ( Слушатель )
08 ноя 2019 13:22:24

Транзит через Украину. Север-Юг

новая дискуссия Дискуссия  445

Вопрос о транзите  по направлению Север-Юг,  газопровод питающий наши южные области и турецкий поток (по нему же удается снабжать ЛНДР), срезает путь по территории Украины.



 Почему раньше не попытались перекрыть этот поток шантажируя Россию, заодно попытаться задушить в энергетической блокаде ЛНДР?
 Ответ прост - Мариуполь - он снабжается из этой ветки, через Донецк.
 Прекращение поставок газа (по инициативе Киева) на побережье Азовского моря неизбежно привело бы их воссоединением с ДНР в течении 2-3 месяцев.
В случае же полного прекращения транзита, Украина может пожертвовать  Мариуполем, по принципу - горит сарай, гори и хата
 Какой статус у части магистрали проходящей по Незалежной? Кому она принадлежит?
  • +1.25 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Радонеж ( Практикант )
08 ноя 2019 13:38:04

До сих пор не построен обходной газопровод Воронеж - Ростов ? Очень станно. Так подставиться...

Хотя по другой схеме все обходные газопроводы через укру никак не проходят

  • +0.85 / 6
  • АУ
 
 
  ecxel ( Специалист )
08 ноя 2019 13:46:56

Нечаянно плюсанул. Давно всё по ГТС учтено и сделано.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
08 ноя 2019 14:06:56

Да, да. Тогда в качестве компенсации представляю аналитику от самого (!) Евромиколы (euromikola), борца за независимость и свободу (от транзита газа) Украины. Оттуда обратить внимание на творчество товарища!

Осторожно! Возможно неконтролируемое салоточение монитора. Держать на готове настойку боярышника дли протирки!

ЦитатаО том, как ключи от газового суверенитета РФ оказались у Украины



В своих демагогических рассуждениях о величии России ватные тролли и провокаторы любят апеллировать к зависимости Украины и Европы от российского газа. Газовый шантаж с момента распада СССР стал одним из любимых приемов ватников - с завидной регулярностью кремлевские провокаторы угрожают заморозить Украину и Европу, обещая перекрыть газ, нагло и самодовольно утверждая, что альтернативы ватному газу отсутствуют.


Безусловно, до определенного момента подобные попытки начать газовые войны должны были восприниматься Украиной и Европой серьезно, однако так ли это на данный момент? Ведь за последний год зверный оскал страны-агрессора - ватной России - стал невооруженным глазом виден всем демократическим и свободным странам, в том числе и европейской Украине, где в результате народных протестов был свергнут кровавый режим тирана, вора и коррупционера Януковича - марионетки диктатора Путина. Разумеется, этот год страны свободного мира не сидели сложа руки и был предпринят ряд адекватных мер, способных свести последствия от энергетического шантажа на нет.

Для наглядности посмотрим на карту. Будем исходить из того, что тиран Путин и ватная Россия в данный момент просто не имеют альтернатив продаже газа в Европу - китайский маршрут предстоит строить еще очень долго и неизвестно, сохранится ли ватная Россия к моменту окончания этого строительства. Поэтому остановимся поподробней на маршрутах поставки газа в страны Европы.
По самой верхней ветке - Северный Поток - вонючий ватный газ поступает из России в Германию. К сожалению, пока (пока!) Украина не в состоянии влиять на данный газопровод. Но поступаемые по нему объемы газа не настолько велики, чтобы оказывать какое-либо воздействие на общую картину.

Далее аналогично идут маршруты с небольшой пропускной способностью - через братскую Беларусь, которая страдает под железной пятой Лукашенко - ставленника Путина. Там у Украины больше рычагов влияния на ситуацию, но опять же в связи с небольшими объемами данные газопроводы погоды не делают.

И вот южнее начинаются самые интересные расклады. Воспевая оды своему Хозяину - тирану Путину, вата прощелкала клювом и пока еще не понимает, в какую хитрую геополитическую ловушку загнали ее умелые и просчитанные на много ходов вперед филигранные действия на мировой шахматной доске Арсения Петровича Яценюка и Петра Алексеевича Порошенко.

Как мы знаем, наиболее перспективный и амбициозный проект Газпрома - Южный Поток - был недавно закрыт. Европа, Украина и братская Болгария показала ватному диктатору кукиш и отказалась пускать его ржавые трубы по своей территории. Тогда в отчаянии Путлер бросился в Турцию - но всё, что удалось ему там выторговать - лишь небольшое повышение объемов поставок газа. Все разговоры про создание некоего хаба на границе Турции и Греции так и остались разговорами - было бы наивно полагать, что Европа, отказываясь от идеи с Южным Потоком, допустила бы строительства аналогичного проекта. Поэтому обе южные ветки, которые мы видим на карте, закрыто для поставок ватного газа в страны ЕС.

Что имеем в сухом остатке? Достаточно взглянуть на карту, чтобы увидеть ответ: единственным возможным транзитером газа в Европу является Украина. А теперь вспомним то, о чем мы говорили в начале поста - не имея возможности поставлять газ в Европу, режим Путлера обречен на крах. Именно поэтому ключи от управления тоталитарным российским режимом находятся в данный момент в руках Украины.

Каким образом Украина должна этим воспользоваться и какой должна быть наша газовая политика, я расскажу позднее.

Похоже он тонкий тролль Смеющийся
  • +1.35 / 8
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
09 ноя 2019 23:15:44

тотже отвкт карта неправильная...газпровод от сохрановки построен после первой газовой войны...Он может не такой мощный как основные  (Донбасстрасгаз)- но замерзнуть ростову не дает..
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
  завхоз ( Практикант )
08 ноя 2019 16:22:36

Нет не Мариуполь.
А просто есть моменты когда укры ВНЕЗАПНО бессильны как в Крыму.
Никто не скачет и всё тихо мирно.
Здесь МОЖЕНО а сюда не лезьте.
Не лезут.
И таких моментов полно не только эта труба.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
08 ноя 2019 18:58:45

Есть такое понятие: "Южный коридор". Его строили, чтобы можно было 63 млрд. м3 для нереализовавшегося "Южного потока" прокачать.
  • +1.16 / 17
  • АУ
 
  BALcat ( Специалист )
08 ноя 2019 21:08:16

Ответ: Трубопроводные Войска ВС РФ.
  • +0.49 / 5
  • АУ
 
  pkb ( Слушатель )
09 ноя 2019 07:12:09

Это устаревшая схема, так было до конца 90х. Под турецкий поток строили специальный газопровод (изначально под южный) - эти газопроводы в принципе не могли зависеть от транзита через Украину, иначе вся идея обхода Украины раскрывалась медным тазом. И кстати где-то в 2015-16 их перекрыли, чтоб ЛДНР от газа отключить - сейчас по реверсу с Ростовской области газ идёт в ЛДНР.
  • +1.13 / 13
  • АУ
 
  GrinF ( Слушатель )
09 ноя 2019 23:12:20

карта неправильная... Еще перед основныими газовыми войнами - не помню по камим мотивам возник конфликт между Ахметовым и газпромом и Газпром перестал снабжать Марииуполь по газопроводу из Таганрога (ждоль моря)...На что хохлы в ьыстрые сроки построили газопролвд Краматорск-Мариуполь(с врезкой в действующий газопровод Славянск - Донецк) - с обходом Донецка зараднее - по территории укропов...В сети огромное количество карт газопроводов - в том числе есть правильная...
  • +0.01 / 2
  • АУ