А как же оно тикает?
11,297,634 15,058
 

  adolfus ( Слушатель )
13 ноя 2019 18:28:35

Поиск в гугле на русском и английском

новая дискуссия Дискуссия  407

Студенты пишут курсовые и там нужно считать векторное произведение. У всех абсолютно бессмысленные результаты. Начинаем разбираться и выходим на источник проблемы. Источник этот -- гугль, который по запросу "Векторное произведение" выдает на первой странице следующее:
ЦитатаВекторное произведение двух векторов в трёхмерном евклидовом пространстве — вектор, перпендикулярный обоим исходным векторам, квадрат длины которого равен площади параллелограмма, образованного исходными векторами, а выбор из двух направлений определяется так, чтобы тройка из по порядку стоящих в произведении векторов ... wikipedia




Википедия по ссылке гугля отдает правильное определение.
Выдача из гугля на английском нормальная.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  wolfire ( Слушатель )
21 ноя 2019 15:57:50
Ну вообще ориентироваться на определения нельзя, нужно умом понимать что это такое, а не формулу запоминать.
Не понятно что такое трёхмерное Евклидово пространство? Чем отличается от обычного?

https://ru.wikipedia…0%B2%D0%BE
Вот для сравнение англ. статья https://en.wikipedia…dean_space
По мне она намного лучше, чем бредогенератор в русскоязычной
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  lwn ( Слушатель )
23 ноя 2019 20:29:42

Квадрат длины равен площади мне понятно.
Длина равна площади - мне непонятно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Cheen ( Слушатель )
12 янв 2020 07:24:00

Попалась мне новость:
ЦитатаУченые воссоздали условия Большого взрыв
Теория возникновения Вселенной после того как произошел Большой взрыв, самая популярная среди астрофизиков. Причины возникновения взрыва пока не ясны, и самой распространенной версией считается взрыв колоссально огромной сверхновой.
Группа ученых под руководством Карима Ахмеда, из Университета Центральной Флориды, совершенно случайно обнаружили условия при которых возможно повторение такого величественного явления как Большой взрыв. При тестировании методов производства модели гиперзвукового реактивного двигателя, ученые выяснили что не активное, пассивное, пламя вполне самостоятельно может ускорятся и даже взрываться.
Выяснилось что пламя свечи, как пример пассивного горения, под действием турбулентности , созданной в трубке 5х5 см, ускоряется и иногда взрывается. По сути данная модель это имитации Большого взрыва, просто размеры по сравнению с ним микроскопические.
Ученые уверенны, что их открытие поможет не только в области космических и воздушных путешествий, но и поможет лучше узнать что спровоцировало Большой взрыв и яснее понять сам о явление образования Вселенной.

переведите на нормальный русский о чём это вообще. Чет не уловила связи между Большим взрывом и пламенем.
Как это "пламя взрывается"?Думающий  Или "пламя ускоряется? - может скорость горения ускоряется? а чего в этом удивительного, что турбулентность позволяет большему количеству вещества прореагировать. 
На гуглоперевод смахивает или журналисты недопоняли чего.Непонимающий
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Senya ( Слушатель )
12 янв 2020 09:16:15

Непереводимый итальянский журналистский фольклор.

В первые несколько сот тысяч лет Вселенная представляла из себя набор областей раскалённого газа, в которых со скоростью звука (для тех условий примерно равной 2/3 скорости света) независимо выравнивались давление и температура. Вплоть до отделения излучения от вещества при характерных размерах области 400 000 световых лет. Это мы сегодня можем наблюдать как неоднородности реликтового излучения. Распространение возмущений и энергоперенос в газах.

Примерно повторю, как мне в институте рассказывали (было непрофильно поэтому на пальцах для ознакомления).
Представим себе трубопровод с горючей смесью, в котором есть небольшой дефект (например выступ сварного шва внутрь). На этом дефекте образуется вихрь и локальное нарушение равномерного потока. Крошечный скачок давления распространяется вперёд по потоку со скоростью звука для данной смеси. Но при этом газовая смесь чуть-чуть разогревается, и через мгновение следующий вихрь погонит свою волну уже быстрее (скорость звука растёт с температурой), а значит вторая волна обязательно догонит первую и дальше они пойдут вместе (скорость в невозмущённом газе для них одинаковая). Третья волна идёт в ещё более нагретом газе и обязательно присоединит свою энергию к двум первым. Если у нас есть достаточный запас по расстоянию, множество последовательных волн в конце концов сложат свою энергию и разогреют горючую смесь настолько, что она вспыхнет буквально "на ровном месте" Точно по такому механизму горение больших объёмов переходит в детонацию (взрыв), просто пламя даёт больше энергии в начальное возмущение и всё происходит быстрее.

Боюсь что и не пытались.
  • +0.30 / 15
  • АУ
 
 
 
  Stan49 ( Слушатель )
12 янв 2020 17:58:53

Вы до сих пор веруете в эту чушь?
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
12 янв 2020 19:18:30

Прослушивание клиентом лекции сотрудника планетария об устройстве Вселенной - 50 руб.
Почтительное выслушивание сотрудником планетария мнения клиента о том, как на само деле устроена Вселенная - 5000 руб.
Веселый
  • +0.20 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
12 янв 2020 19:25:17

  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Stan49 ( Слушатель )
13 янв 2020 06:35:42

В вашей церкви прейскурант зашкаливает.
Я не сторонник  сказок ни про большие взрывы, ни про плоскую Землю.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
12 янв 2020 23:48:18

а иы камерад случаем не свидетель плоской земли...
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Stan49 ( Слушатель )
13 янв 2020 17:10:47

извольте хотя бы писать грамотно
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
13 янв 2020 18:39:43

как хочу так и пишу... солви - веришь ли ты в то шо земля плоский блин...а все фотки фотошоп, призванный скрытьь страшную тайну
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
13 янв 2020 19:41:33

Чтобы существовала скорость звука в газе из частиц, необходимы столкновения, иначе никакой волны в принципе не возникнет – будет что-то параболическое типа диффузии. А чтобы были столкновения, газ должен быть ограничен, т.е. должны быть какие-то стенки, чтобы инвертировать импульс частиц и создать давление – сам по себе газ из частиц никакого давления не создает. Без стенок все безстолкновительно разлетится, сохраняя изначальное распределение и нулевое давление (ПЛД?) при ненулевой плотности. Соответственно, если формально определить температуру через кин. энергию частиц, что на самом деле абсолютно бессмысленно, то эта "температура" при таком расширении газа не упадет – не над чем работу совершать, чтобы отобрать энергию у частиц.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
13 янв 2020 22:02:11

а теперь возьмите газ без всяких стенок , состоящий из электронов позитронов (упрости и выкинем всей нейтрино,протоны, и нейтроны), плотность 10^5 г/см3, и температурой 12 миллиардов градусов (1 МэВ) без всяких стенок - это состояние примерно через чуть менее 1 секунды после БВ...По вашему никаких столкновений нет? а комптон?  а рождение пар? вот вам и передача импульса без всяких стенок....далее к 1000 секунде закончился первичный нуклеосинтез - образовался гелий, чутка лития и дейтерия - но все в ядрах , температура 100 кэв - там все еще комптон ибо все ионизировано и рассеяние электронов на электронах и ядрах (постепенно переходящий в классическое кулоновское рассеяние) и так до 0.3 эв (поверхность последнего рассеяния - ожидаемое расстояние свободного пробега фотона становится равной размеру причинной области) ...та в промежутке правда начинться уже неупругие столкноевения при энергии начиная от 100 эв...а при 0.7 эв - радиационное доминирование сменится пылевым доминированием)... - примерно теже процессы и сейчас на солнце происходят... Перенос импульса никак облигатно не связан со стенками..  соотвественно скорость при радиационном доминировании этого переноса будет определяться скоростью звука фотонного газа = с/sqrt(3)
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
14 янв 2020 19:04:24

В принципе, согласен, если предположить, что все очень однородно и масштаб этой однородности много больше длины пробега. В этом случае роль виртуальных стенок будет играть "прилет" частиц снаружи при нулевом потоке всех интегральных характеристик через любую поверхность. Но в этих условиях ничего никуда расширяться не будет – нет градиента, соответственно, никакого переноса никаких характеристик не будет. Просто будет меняться состав этого многокомпонентного реагирующего "супа". В конце концов часть фотонов неупруго провзаимодействует с веществом и останутся только самые "холодные".

И да, на Солнце происходят немного другие процесы – там вовсю работает центральное поле тяготения, формирующее неоднородность сферической топологии и градиенты.
  • +0.00 / 0
  • АУ