А теперь я расскажу как было.
45,395 170
 

  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
13 ноя 2019 19:21:39

Курсант умер от менингита...

новая дискуссия Статья  762

13 ноября 2019, 18:12 // "Друзья могут пострадать за правду»: Интервью с родными умершего от менингита курсанта ТВВИКУ После его смерти завели уголовное дело. Следователи говорят, что Миша умер от инфекции и сепсиса.

Смерть 18-летнего курсанта ТВВИКУ Михаила Баранова от менингита стала потрясением как для его родных, так и для горожан, обеспокоенных ситуацией в училище. Молодому человеку стало плохо 7 ноября, а на следующий день он умер в тюменской больнице. Сайту 72.RU удалось поговорить с родителями молодого человека и его девушкой, которые рассказали, как узнали о трагедии и почему боятся за друзей умершего курсанта, благодаря которым общественность узнала о гибели Михаила. 
Родители курсанта живут в городе Сарапуле. Миша приехал в Тюмень, чтобы стать военным: сначала он окончил Тюменское президентское кадетское училище, а затем поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Образование в Тюмени для парня должно было помочь построить военную карьеру, но всё окончилось спустя несколько месяцев после поступления.
Отец Михаила — 54-летний Станислав Баранов — рассказал 72.RU, что Миша был поздним ребенком в семье и единственным сыном. Мужчина признается: он до сих пор не верит в случившееся.

«Ребенок находится в реанимации». Что говорят родители Михаила
— Как вы узнали о том, что с сыном случилась беда?

— 8 ноября с утра был звонок от командира взвода, потом от командира роты. Сказали, что ребенок находится в реанимации. До этого не было никакого звонка. После мы пытались дозвониться до реанимации. Еле-еле дозвонились. Нам сказали, что срочно надо выезжать к ним. Диагноз не озвучивали. Сказали только, что состояние тяжелое, плохие анализы. Ничего невозможно было узнать. Ничего. Тот факт, что мы родители, никого не волновал. Потом мне позвонили из ТВВИКУ — то ли командир взвода, то ли роты, не помню уже, и сообщил, что сын скончался.

— Когда вы с сыном разговаривали в последний раз? Был ли у него доступ к телефону?

— Последний раз он звонил нам 5 ноября, когда появилась возможность. У них там нет никакой связи с родителями. Мальчишки как могут, так и изворачиваются. В президентском училище каждый день была возможность созвониться. Из ТВВИКУ Миша всегда звонил с разных телефонов. Им не разрешали им пользоваться. Я не понимаю этого никак. Почему нельзя звонить каждый день хотя бы в определенное время? Совсем не понимаю. Мы никогда не знали, когда и с какого телефона он позвонит.

Письмо родителям курсанта о гибели их сына: «По неизвестной нам причине сердце Вашего сына, Баранова Михаила Станиславовича, внезапно остановилось»

— Жаловался ваш сын на условия в ТВВИКУ?

— У нас он никогда ни на что не жаловался — не из таких. Условия, по сравнению с президентским училищем, были небо и земля. Сын говорил, что один душ на сто человек, помыться не всегда получалось, вода не всегда горячая. На питание не жаловался. Как-то обронил, что командир роты у них не терпел выпускников ТПКУ (Тюменского президентского училища).

— Как вы оцениваете реакцию ТВВИКУ на жалобы Михаила на самочувствие?

— В ТВВИКУ вообще не оказывалась медицинская помощь. Они нам вообще, по сути, не стали рассказывать ничего. Только то, что заболел он, госпитализировали, приняли все возможные меры и тому подобное. То, что якобы он отказался от госпитализации, — это неправда. Не может быть такого. Нельзя так, нельзя так!


О трагедии общественности удалось узнать благодаря друзьям Михаила Баранова. Но теперь их за это могут наказать 
Фото: Change.org

— Если бы не курсанты ТВВИКУ, то никто бы не узнал о смерти Михаила.

— Я считаю, они правильно сделали. Хочу, чтобы такое ни с одной матерью не случилось, ни с одним отцом.

— Почему Михаил решил учиться на военного?

— Он всегда был самостоятельным. Мы хотели, чтобы он получил хорошее образование. Тюменское — лучшее, не в сравнении с нашим сарапульским. Мы советовали, конечно, поступать в Королевское военное училище. Миша был живчиком — всегда мог всё достать, пробить, была у него такая жилка. Когда учился в кадетском, встретил девочку очень хорошую.

— Она из Тюмени?

— Да, она из Тюмени. У него любовь была... (Отец замолчал, чтобы сдержать слезы.) Летом он собирался к нам приехать, чтобы познакомить с ней и её родителями. Он выбрал ТВВИКУ, чтобы остаться в Тюмени рядом с девушкой.

— Что вы хотите сейчас делать — после смерти сына?

— Я хочу, чтобы это больше не повторилось. Чтобы люди, допустившие гибель моего сына, не работали, чтобы каждый был на своем месте.

Матери Михаила Зинаиде 65 лет, и она инвалид второй группы. Смерть единственного сына далась ей крайне тяжело. Она с трудом может говорить. Признается, что переживает сейчас за курсантов, которые рассказали о смерти их друга:

— Мы боимся за других детей. Вот, что самое страшное. Те ребята, которые так правдиво дали интервью, они мальчишки — они ещё не умеют лгать. Мы знаем, что на них орали на построении, чтобы никакая информация не просачивалась. Миша — единственный наш ребенок, и больше никого у нас нет. Как же это? Пусть будет независимое расследование. Это был удивительный, сильный ребенок...

После этих слов женщина не смогла продолжить разговор.
О чём рассказала девушка Миши

Мы пообщались с девушкой Михаила Полиной Шереметьевой. Их отношениям 12 ноября должно было исполниться полгода. Они начали встречаться, когда молодой человек ещё учился в президентском кадетском училище. Вероятно, о смерти Михаила она узнала скорее, чем его родители.
— Мне позвонила его мама, сказала, что Миша в реанимации. Я была на парах. Сразу же со своей мамой поехала в ОКБ № 2. По приезде нас сначала не впускали, сказали ждать врача. Потом вышел врач и сообщил эту ужасную новость. Было часа в три дня. Сказал, что его привезли в крайне тяжелом состоянии, с высокой температурой и почти без давления. Ничего нельзя уже было сделать. У него температура поднялась 7 ноября вечером. Если бы раньше привезли в больницу или мне сообщили, или маме, то, наверное, могли бы его спасти.

— У него была возможность связаться с вами?

— У них там запрещены телефоны. Особенно сенсорные. Только кнопочные, их им выдают, и то не всем. Он брал телефон у товарищей.

— Когда с ним было легче контактировать?

— Конечно, во время учебы в президентском училище было легче. Руководство ТПКУ очень хорошее. На прощании с Мишей было в основном руководство президентского училища. Даже оркестр их был. Из президентского приехали воспитатели. Из ТВВИКУ я видела только командира батальона и всего шесть несчастных человек, которых отпустили. Не всех пустили просто попрощаться с товарищем.

— Михаил рассказывал про условия проживания в ТВВИКУ?

— Он рассказывал про антисанитарию, про тараканов в казармах. Были и мыши, а они же переносчики инфекций. Его ещё переселили со второй полки на первую. Их ротный почему-то недолюбливал кадетов из президентского училища. На прощании я его не видела.



Михаил с детства мечтал стать военным. В Тюмени он встретил девушку, поэтому решил остаться учиться именно здесь
Фото: предоставлено родными Михаила Баранова

Отчисление друзей 
— Его друзья из ТВВИКУ рассказывали, что с ним произошло? 

— Они говорили, что у него была сыпь. Он пошел к командиру, но тот сказал, что синяков нет, значит, всё в порядке. Сейчас мальчиков, которые рассказали про произошедшее, запугивают отчислением из училища. Я не считаю, что это правильно. Друзья могут пострадать за правду. Парня, который рассказал правду про Мишу, хотят отчислить под предлогом «крысятничества». Там хотели скрыть и не выносить сор из избы. Я очень сильно не хочу, чтобы такое повторилось. 
— Как они пережили смерть друга?
— Мне очень жалко товарищей Миши. Они очень подавлены, они его очень любили, не верят до сих пор. Им очень трудно. Нам всем очень трудно. До сих пор не укладывается в голове, что такое произошло. 
— Какие планы были у Михаила на жизнь, каким он был человеком?

— Никогда не жаловался. Самый лучший мальчик на свете, настоящий мужчина. Он хотел быть военным. Это была его мечта. Он очень стойкий и порядочный мальчик, настоящий друг. Учиться ему нравилось. Был спортивным: ходил на пятиборье и на плавание. Был жизнерадостным и хотел жить.
Скончался от инфекции и сепсиса: из-за смерти курсанта завели уголовное дело
Главное военное следственное управление СКР расследует ситуацию с курсантом.
— Возбуждено уголовное дело по признакам неоказания помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть, — сообщает пресс-служба ведомства 
По информации следствия, 7 ноября в 21:30 курсант обратился в поликлинику ТВВИКУ с жалобой на высокую температуру. Производившая прием медицинская сестра нормализовала температуру тела, дав ему лекарство. После чего направила его в подразделение, обязав явкой на прием к врачу на следующий день в 8 часов утра.
Утром в 7 часов курсант вновь обратился в поликлинику с жалобами на высокую температуру и боли в животе, его осмотрел терапевт. В 08:30 скорая доставила Михаила в больницу. 
— В 13:15 он скончался от молниеносного течения инфекции и сепсиса, — добавили следователи.
Источник 72.RU рассказал, что в ТВВИКУ до сих пор работают военные прокуроры и следователи. По его словам, информация о том, что Михаила Баранова с температурой отправили чистить снег — выдумка
 
Сейчас в инфекционной больнице Тюмени лежит 21 курсант ТВВИКУ. Все они контактировали с Михаилом Барановым. В поисках правды друзья умершего молодого человека создали петицию, в которой просят губернатора Тюменской области и министра обороны разобраться в ситуации. В тексте петиции отмечается, что к смерти могла привести халатность медсестры и командира роты. На данный момент её подписали около 3 тысяч человек.
За две недели до смерти курсанта на всю страну нашумела другая история связанная с военными. Тюменский солдат Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу под Читой по своим сослуживцам. В результате погибли восемь человек и два получили тяжелые ранения. История вызвала широкий общественный резонанс.

http://72.ru/text/gorod/66347272/
X
13 ноя 2019 21:40
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Трепло. По вашей же ссылке петицию подписали 150 человек.
  • -0.73 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
13 ноя 2019 20:45:08

Медсестра не распознала начало менингококковой инфекции (и не должна была распознать, она не врач и не фельдшер). Как только больного осмотрел врач - тот срочно был госпитализирован.  Геморрагическая сыпь характерна для менингококкцемии (менингококкового сепсиса), однако командир роты об этом знать не мог. Остальная симптоматика  (головная боль и высокая температура) встречается и при ОРЗ. Более того, менингококкцемии часто предшествует менингококковый назофарингит (насморк + красное горло). Другие симптомы (в том числе менингеальные) могут отсутствовать, да мед.сестра и не обязана знать неврологические симптомы. Скорее всего менингита не было, была менингококкцемия, фульминантная (молниеносная) форма, больной скончался от инфекционно-токсического шока, с синдромом острой надпочечниковой недостаточности. Летальность по странам Европы от фульминантной формы менингококцемии составляет около 30%. Случай прямо как по учебнику - заподозрили ОРЗ, начали оказывать помощь поздно. Естественно, кого-то накажут, но по большому счёту виноватых нет, не больше, чем в случае, если бы кирпич на голову упал. Там тоже вроде и есть виноватые в факте падения кирпича, но сама смерть - случайна. Так обстоятельства сложились. Вот похожий случай, расследованный судебно-медицинской экспертизой, когда вроде и сразу обратились, но нечёткая клиническая картина не дала вовремя поставить диагноз, а при менингококкцемии время начала лечения критически важно. Крайне тяжелая форма менингококковой инфекции – как причина молниеносной смерти ребенка В 16 часов обнаружили заболевание, в 2 часа ночи ребёнок оказался в реанимации, но... поздно, летальный исход.
Таким образом командир роты вообще не при делах, медсестра же не могла предвидеть данного заболевания, не каждый день возникает менингококкцемия, а если она начнёт вызывать скорую к каждому курсанту с головной болью и температурой (плюс насморк и красное горло - менингококковый назофарингит, то есть типичные симптомы ОРЗ), её уволят через 3 дня. А курсанты просто демонстрируют неприязнь к командиру роты, что с них взять, с первокурсников, которые 2 месяца в военном училище отучились и втягивать молодых балбесов в грязные кляузы с петициями - гнусно это.
Пы. Сы. Оцениваю ситуацию как врач на основании той информации, что выложена. Если исходные данные изложены неправдиво - оценка будет иной.
Пы.Пы.Сы. Из организационных мероприятий для предотвращения подобных случаев могу предложить обеспечить санчасть круглосуточным врачебным дежурством. Вообще, удивительно, что в санчасти не было дежурного врача, а больного осматривала медсестра. Моя мама много лет отработала врачом в Севастопольском ВВМИУ, врачебное дежурство там было обязательно. Из врачей специалистов в санчасти было 2 хирурга, ЛОР, терапевт, 3 стоматолога, рентген + рентгенолог. В случае подозрения на мало-мальски серьёзное заболевание - в госпиталь срочно отправляли.
  • +1.00 / 26
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
13 ноя 2019 21:41:09



Спасибо за разъяснения. Однако, некоторым можно кол на голове тесать, им нужно другое. По ссылке на 72.ру петицию подписало 150 человек. Герасиму показалось мало - увеличил до 3000. Кстати, Тюмень довольно часто имеет дело с менингитом. https://moi-portal.r…meningite/ 2017 год. Но слез и соплей на форуме по этому поводу не было, в т.ч. в соотв. ветке.
Читая изложенное нашим штатным ..... , мне хочется сказать одно - шоп я так жил.
Горе родителей понятно, акценты расставлены ну очень своеобразно. Звери-командиры, тупые врачи Позор
ЦитатаСын говорил, что один душ на сто человек, помыться не всегда получалось, вода не всегда горячая.


Сентябрь, 20е числа. Перед выпуском. 2 года и шесть месяцев из 4лет и 2х месяцев учебы мы жили в учебном центре, вот в этих сборно-щитовых, условно отапливаемых зимой казармах. Летом вода в этих умывальниках, зимой в этих казармах.

Постирать хб? Регулярно. Стиральная машина? А то...сапожная щетка, мыло, табуретка.

Снег чистить? Пляяяяяяя....
Вот объект, закрепленный за нашим взводом. Два года, каждую субботу - вывернуть контейнеры, загрузить в ЗИЛок, вывезти, навести порядок на территории. Зимой убрать снег. 

Странно, что на комаров нет жалоб....

Выспаться на земле? Да хоть в картофельной борозде
Пожрать приготовить, поймать рыбы, утку подбить - мы все умели

Мож поэтому были здоровыми, как лоси. Нас же к войне готовили, без аут сертинга, или как его тамРыгающий

И стояло под аркой  перехода под старым корпусом у плаца 3 телефонные будки. И никто не плакал. А в учебном центре их вообще не было. Полевая почта, и все. Пишите письма.
И никакая скотобаза про это страницами не шуршала.
А конкурс на поступление в наше зверское заведение был....Шокированный В МГИМО такого не было
  • +1.08 / 42
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
13 ноя 2019 22:19:19

Не стал цитировать полностью, но это, так сказать - общемировой тренд среди молодёжи - поменьше учиться, побольше митинговать! Возьмём ту же Грету Тунберг или студенческие волнения в Гонконге. Не привыкшие к дисциплине маменькины сынки, которые только 3 месяца как пришли с гражданки - пускают сопли и пишут петиции.  Что характерно, выставляя виноватым своего непосредственного командира. За это, как нарушение в общем-то, дисциплины, нелишне и по соплям надавать им. Хоть сейчас в Уставе и нет фразы "стойко переносить все тяготы и лишения военной службы", но тем не менее, спартанские условия быта закаляют характер. Взвизгивания "комитетов нерожавших матерей" вполне привычны. А смертность от фулминантной менингококкцемии от 30 до 40% и смерть наступает через 6-48 часов от начала болезни. Ничего не поделаешь, болезнь такая. А вот привили бы родители своё чадо вакцинами против менингококка С или вакциной  против серогрупп А,С,YиW-135, не пожалели бы денег - и не заболел бы парень. И ещё за 320€ от менингококка группы В (самого опасного). Кстати, в Национальном календаре профилактических прививок указано:
ЦитатаПротив
менингококковой инфекции
Дети и взрослые в очагах менингококковой инфекции, вызванной менингококками серогрупп А или С.
Вакцинация проводится в эндемичных регионах, а также в случае эпидемии, вызванной менингококками серогрупп А или С.
Лица, подлежащие призыву на военную службу.

Это Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н, "Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям".
Но, либо не прививали ещё курсантов, либо (скорее всего) возбудитель был менингококк группы В, самый опасный и наиболее часто встречающийся.  Однако...вакцина от него стоит €160 (с доставкой из Германии), прививается двукратно с интервалом в месяц то есть уже 320 € получается. Потому этой прививки нет в календаре - прививать каждого военнослужащего вакциной по 320 € каждые 3 года (длительность иммунитета) - слишком дорогое удовольствие... У кого есть достаточно денег на эту прививку и желание - может привиться самостоятельно. Вакцина новая, появилась только в 2012 году, производится в США. Отсюда и высокая стоимость - 160 евро за 1 дозу в 0,5 мл.
Это я предваряю возможные обвинения на тему "А почему в училище прививку не сделали?". Потому как данные обвинения с тем же успехом можно и родителям адресовать (и в первом и во втором случае подобные обвинения будут несправедливы)
  • +0.79 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
13 ноя 2019 22:44:23

Когда крестили внучку, волосатый и бородатый, как на аватаре у Герасима, сказал - прививок не делайте.
Я, по окончании этого дела, с ним поговорил.
А на обмыве ножек и пр. показал жене сына и ее маме свой волосатый кулак, и пообещал вывернуть причинное место мехом внутрь обеим, если вздумают последовать этому совету. При всех. 
Не облезут, у нас сначала дети рождались, а у них сначала квартиры и машины. И ведь ходють, поклоны бьют, дурищи. 
  • +0.32 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
13 ноя 2019 23:29:31

Эт да... Попы - те ещё "медики". Посоветуют, а как от их советов усопнет прихожанин - выкрутятся со словами "На всё воля Божья!" и "Бог дал - Бог взял!"Дъявол
Кстати, я прочитал по ссылкам про жалобных жалобщиков, брехунов позорных!
ЦитатаЧеловека с температурой 39 с лишним не отправили в городскую поликлинику, а дали таблетку и отправили в казарму.

Курсанта? В городскую поликлинику? Ещё бы "по полису ОМС" присовокупили бы!Веселый Температура 39 - типична для ОРЗ, других особых жалоб больной, по-видимому, не предъявлял, потому сбили температуру и отправили отлёживаться, тем не менее ОБЯЗАВ К 8 ЧАСАМ ПРИЙТИ НА ПРИЁМ К ВРАЧУ!  Далее - предположение, чисто врачебное, ничем не подтверждённое, как развивались события: Интоксикация нарастала, развивался инфекционно-токсический шок в 1 стадии которого характерно к высокой температуры и серцебиению добавление болей в животе и пояснице. При повторном обращении в 7 утра, основываясь на общем среднетяжёлом состоянии, боли в животе и высокой температуре терапевт и вызванная им Скорая заподозрили острый живот, разрыв аппендикса и перитонит и срочно госпитализировали. По нарастанию симптоматики уже шока (падение артериального давления и резкому снижению температуры, апатии, заторможенности, одышке, бледной холодной влажной коже) - то есть наступлении второй стадии инфекционно-токсического шока в стационаре - наконец-то поняли, с чем имеют дело (менингококкцемия - наиболее частая его причина!) и стали применять надлежащее лечение (а возможно - поняли сразу при поступлении, увидев сыпь, но тем не менее, поняли это уже в больнице). По крайней мере хирургический диагноз отмели, потому как на операционный стол не взяли. Далее - реанимация и интенсивная терапия, но при молниеносной менингококкцемии умирают даже если лечение начато одновременно с первыми симптомами, так что это лотерея - повезёт - не повезёт
ЦитатаПо словам источника, информация о том, что жалобы на здоровье, поступавшие от Михаила, игнорировали, — неправда. Такую информацию якобы начали распространять курсанты, у которых за несколько дней до трагическом кончины Михаила Баранова отобрали мобильные телефоны. За такой проступок после разбирательства нарушителей отчислят из училища. Путь в военные для них будет закрыт.

Информация о том, что Михаила отправили чистить снег, — и вовсе выдумка: в тот день утром шел дождь, чистить было нечего, — пояснил источник.

При данном заболевании смерть наступает через 6-48 часов, так что про несколько дней - явная брехня. Про "с утра послали чистить снег" - мало того, что снега не было, так в 21.30 впервые обратился в санчасть, отправился в роту, в 7 часов утра больной уже опять был в санчасти на приёме у врача, а в 8.30 уже в больнице - когда ж его снег чистить то послали?Шокированный  А в 13.15 скончался в реанимации. С момента обращения за мед. помощь. накануне в 07.11.19 в 21.30  до смерти 08.11.19 в 13.15 прошло 15 часов 45 минут...
ЦитатаОн обратился утром 8 ноября с жалобами на боли в животе и температуру. Скорая предположила, что у него начался перитонит из-за разрыва аппендицита.

Боль в животе - один из типичных симптомов инфекционно-токсического шока.
ЦитатаУже тогда врачи установили диагноз «вирусный менингит».

Ну, это бред, от вирусного менингита не умирают, это журналисты напутали, посчитав, что слово вирусный звучит страшнее.
По поводу  брехунов - ябед, ИМХО, не место таким в военном училище! Пусть пополняют ряды брехунов - журналистов а из училища - поганой метлой! (нытьё и жалобы с петициями простительны срочнику, но не будущему офицеру! А тем более поклёп на командира!)Дъявол
Далее по поводу петиции:
ЦитатаАмир Шабанов, автор петиции, в которой руководство тюменского военно-инженерного училища (ТВВИКУ) обвиняют в смерти курсанта Михаила Баранова, ранее был отчислен из ТВВИКУ. Такую версию «URA.RU» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Факты, изложенные в петиции, не соответствуют действительности», — сообщил агентству инсайдер. По словам собеседника агентства, Шабанов ранее был отчислен из ТВВИКУ по негативным факторам. Источник заявил, что, по его данным, Михаил Баранов получал правильное лечение, но организм не справился с болезнью. Кроме того, никто не отправлял молодого человека чистить снег после того, как он заболел, уточнил собеседник, осадков в тот день не было.

https://ura.news/news/10524069….ru%2Fnews


Вот сама эта сраная петиция https://www.change.org/p/%D0%B…ons_browse
Там уже за 3500 подписавших набирается... В комментариях - исключительно дамы... Вот пример комментов:


 Исключительно "ЯЖЕМАТЕРИ"...Веселый
  • +0.54 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
14 ноя 2019 09:19:26

На всякий случай уточню - "не выносить сор из избы", корпоративная солидарность и следующая из нее круговая порука?
Это точно важнее жизни курсанта?
  • -0.30 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
14 ноя 2019 15:46:11

На всякий случай отвечу - клеветать на непосредственного командира - это не имеет никакого отношения к "сору из избы". Это уголовно наказуемое деяние. Ещё и аморальное. Кстати, командира всё равно накажут. Для профилактики. Слышал про случай, когда наказали командира роты за то, что у него утонул курсант. В отпуске. За 1000 км от училища. Речь не о "вынесении сора из избы", а о том, что оболтусы подписались под петицией, где написана ложь! И писал её не свидетель происшедшего, а бывший курсант, отчисленный из этого училища. И, если курсанты совершают столь нечистоплотные поступки - ИМХО, им не место в рядах российских офицеров. Они ведь не просто заложили пардон, довели до сведения общественности, они оклеветали человека, подписавшись под полностью лживой петицией.
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
14 ноя 2019 16:35:15

Смысл им это делать? Это ж для курсантов невозможность продолжить обучение.
1. Клеветать - плохо.
2. Доводить до сведения общественности, что творится п...ц, когда ты не можешь не него повлиять, это не аморально. Мерзавцев покрывать явно хуже.
3. Медики в плане корпоративности, круговой поруки и взаимного молчания уж точно не слабее военных. Сегодня ты своего не вытащишь, а завтра не прикроют тебя.
Я в этой среде вырос, если что.  
  • -0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
14 ноя 2019 16:55:17

Не знаю, какой смысл - но факт налицо! Единственное объяснение - прогрессирующее слабоумие у курсантов, раз они подписали петицию не читая! И то, они ведь ЗНАЛИ, что никто не мог заставить парня убирать снег, которого не было! Дождь шёл! Но если все 150 курсантов, подписавшие петицию - дебилы, то им тем более не место в рядах офицеров...
  • +0.62 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex58 ( Слушатель )
14 ноя 2019 10:58:40

ЧП в Благовещенске, колледж, стрельба, убитые
 В колледж ни ногой? Керчь, теперь Благовещенск. В колледжах стреляют, так как, яжматери, деток туда отдавать нужно?
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  3uMa ( Слушатель )
15 ноя 2019 10:26:52

Яжматери говорите?
Вы в курсе, что пидорасу, убившему 10 человек 700к насобирали?
Вот кабы знать, как так вышло, что люди поверили "они его чмырили" и понесли деньги?
Неужели потому, что в СМИ была только одна позиция, а МО самоустранилось "давайте подождём результатов расследования"?
"Россияне собрали 700 тысяч рублей семье солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев в Забайкалье. Об этом рассказал его отец Салим Шамсутдинов Об этом сообщает "Рамблер"
https://news.rambler…tent=rnews
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
15 ноя 2019 17:23:59

Да, я читал. Слов цензурных у меня нет, только мат! Я бы понял, если бы собирали деньги семьям его жертв! Кстати, вроде как ВКонтакте удалили эту тему, обнаружив, что там бабло убийце собирают...
«ВКонтакте» заблокировала группу в поддержку тюменского срочника, расстрелявшего сослуживцев
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
18 ноя 2019 09:50:06

Ну, это как раз логично. Антиармейская компания версия 2.0 А то ишь! Взятки дают что бы срочку пойти служить. В Сирии настучали "самой демократической оппозиции" и т.д. и т.п. Надо притормозить рюсских, а то мало-ли... Удивляет другое - полнейший дебилизм населения. Вроде 80% с высшим образованием, а 2х2 перемножить не способны.
МО совершенно правильно действовало. Вот начни они нести в массы непроверенную информацию. Что дальше? А дальше их бы на этом поймали и раздули из мухи не то что слона - авианосец. 
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Искатель Нибиру ( Слушатель )
18 ноя 2019 13:34:02

В вашем посте нет логики.

нет никакой антиармейской компании. Сами, все сами. Или это иностранные агенты довели моряков ТОФ на острове Русский до голодной смерти, а еще 250 до алиментарной дистрофии? Может это диссиденты убогим командованием свыше 10 000 солдат в Чечне положили? Может это правозащитники устроили в армию дедовщину, издевательства над солдатами в результате которых солдат либо вешается или расстреливает обидчика? Я не беру крайний случай, так как следствие еще не законченно, но по событям 2014,2015 и 2017 года по итогам следствия было выяснено что в расстрелах виновата дедовщина.
Так что сами, все сами. Вот как только армия избавится от дедовщины так сразу же про нее и забудут. И наступит благорастворения в воздусях.

ага, в обморок от обиды падают что служить не взяли. Проведите опрос среди москвичей, сколько из нихбдало взятку военкому чтобы пойти служить. Ну и сколько отслужило.


совершенно верно, а потом пишут посты на которые мне приходится отвечатьПодмигивающий

Мо сразу же заявило(даже кровь на трупах еще не свернулась), что виноваты вести с гражданки. Она всегда так говорит, правда потом следствие выясняет что виновата дедовщина.(предыдущие расстрелы) Вот и население больше не верит МО, а больше доверяет убийце.
X
18 ноя 2019 14:40
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Димасик, сколько можно повторять - ну хотя бы походку измени. Быстро расчехляешься, неинтересно, говоришь штампами. И ус у тебю отклеился.
  • -0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
18 ноя 2019 16:19:30

А еще говорят на броненосце "Потемкин" мясо червивое.
И дедовщина только в армии есть. Прямо на призывном пункте вживляют специальный чип. Перед дембелем - вытаскивают.
И самое главное: только никому! (шепотом) гаццкий старлей, сволочь, заставлял солдата выполнять свои обязанности. Сами подумайте - где-же это видано-то?
ЗЫ: Шамсутдинов очень хотел попасть в армию. Представляете?
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
19 ноя 2019 05:52:48

А что не так с мясом?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
19 ноя 2019 09:29:14

Сейчас все нормально. Но было-же! Так и наш друг Димасик приводит пример из начала 90-х натягивая его на сегодняшние ВС.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
19 ноя 2019 10:44:54

Ну, простите. Понятное дело, что появлении симптомов проверяют - не вернулось ли ранее излеченное тяжелое хроническое заболевание.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ambal ( Слушатель )
19 ноя 2019 20:14:55

Извини что вмешиваюсь в ваш спор, но хочется спросить... Вы сами в армии служили, или эту школу вы прошли заочно?


ну почему только в армии, еще в тюрьме. Там схожие, как мне кажется, взаимоотношения. Правда об тюрьме я знаю лишь по наслышке, в отличии от армии. Или проститие, вас начальник избивает за то что вы к примеру какую то работу не сделали?


Когда человек попадает в определенные условия, из него всякое дерьмо лезет, особенно если учесть что к этому его подталкивают братья по оружию.
Не хочешь делать сам? Заставь другого. Знакомые слова?


Обязанности головой служить ершиком для отхожего места? А что об этом говорит Устав?
А Устав вполне четко высказывается:

Командир должен быть для подчиненного примером тактичности, выдержанности и не должен допускать фамильярности и предвзятости по отношению к нему. За действия, унижающие честь и достоинство подчиненного, начальник несет ответственность.



И даже отслужив 4 месяца хотел на контракт идти. Но перевели на другое место, а там дедовщина.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
06 дек 2020 15:06:04

В армии попал в г. Острогожск в учебку  механиков водителей (1987-1988) 6 рота Маз-543. Сначала попал во 2 роту, но через 2 недели часть народа и меня в том числе перевели в 6. Даже в одной части это 2 большие разницы. Дедовщины там быть не могло (так как из старослужащих только сержанты), но вот во 2 роте была сержантинщина. Вот там первые 2 недели были построения на подоконнике, занесения благодарностей в грудную клетку и т.п. вещи свойственные дедовщине. Там у меня земляки оставались, так мне месяца через 3 с начала службы было дико, что они в свободное время выйти из здания не могли, и там у них война была - то сержантов ночью побьют, то сержанты днем их по одному дергают, у меня земели до конца службы ходили с пуговицами на груди мятыми от ударов кулака.

В 6 роте такого не было и мне по первости она вообще раем показалась. А так в части была уставщина жуткая. Кровати ровняли по нитке и отбивали кант тапочком. Первые недели 3 до столовой (метров 300) шли минут 15-20, возращаясь назад, стояли подняв 1 ногу по минуте и т.п. вещи, но потом научились строевому шагу и стало полегче. Перед экзаменами помню тоже несколько недель строевой часов по 6 в день, другие занятия за счастье были. Про питание. Вроде для армии нормально кормили. Те кто полные были к концу учебки ушивали голенища сапог, так как икры худели. Помню несколько раз было, что в кастрюле в каше обнаруживалась разваренная крыса, но это не на нашем столе. Первые 3 месяца большинство в столовой набирало хлеба и таскали в карманах, потихоньку поедая. Я так на этих углеводах даже поправился с 57 кг, до 60, щеки появились. Наряд по кухне по мытью тарелок назывался - балтика, работали там в подменке, как по мне наиболее тяжелый наряд. Ну и помню отправляли картошку взвод чистить и надо было 4 ванны начистить, тоже муторно. Самая халява - наряд по клубу (вот там халява, даже поспать умудрялись).
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
06 дек 2020 16:48:37
Про побеги. Был случай из соседней роты сбежал курсант. Мы всей частью занимались прочесыванием близлежащих территорий, нашедшему обещали отпуск внеочередной, но нашли не мы, поэтому не знаю дали или нет. У нас в роте был неплохой паренек, но слабый духом, ему поначалу настучат, а он замполиту нажалуется. Замполит понимал, что такой и сбежать может, поэтому поставил дело так, что паренька трогать боялись, он стал типа прокаженного. Я попал в учебку так как имел права категории С, но забрали меня после первого курса института, а в роте в основном ребята с 8 классами образования и пту. В общем, я среди них сильно социально выделялся. Ну и было землячество еще, но оно проявлялось слабо. Помню некоторые товарищи, державшиеся вместе (вроде из Омска), меня как диковинку старшине показывали, со словами - он газеты читает. Эти товарищи пытались меня даже прижимать, позиционируя себя как находящиеся выше других на социальной лестнице, но были и хорошие ребята, которые в увольнении как то мне сказали, что они договорились, что если на меня толпой полезут, то встанут на мою сторону. Правда до этого, когда приехала на присягу мама, я щеголял с фингалом. Не помню что за отмазка у меня была - типа снежком попали.   Но повторюсь в 6 роте психологический напряг по сравнению со 2 был на порядок слабее. Думаю, паренек, по которого я писал выше, если бы попал во 2 роту или сбежал или сделал что еще похуже. Потому что на жесткую уставщину части накладывалось еще жесткая дедовщина. Паренек этот меня перед замполитом заложил, сказав, что меня тоже обижают, но у замполита ума хватило меня не трогать. Месяце на 4-5 службы в учебке уже стало значительно легче, хотя многие хотели остаться в учебке, боясь дедовщины в войсках, как оказалось в войсках служить было намного легче.  Во взводе было 3 прибалта, 1 азер и 1 ара. Прибалты были неплохие ребята, но держались особняком, стараясь ни во что не вмешиваться. азер и ара друг друга игнорировали, как раз перед этим случилось обострение в Карабахе. Арой помыкали, но не сильно. Азер был более агрессивным и его вышеупомянутые товарищи пытались натравливать на меня. Часы были не у всех и я отдал (в очередной раз) свои часы, уходящим в караул, ну и как то было подстроено так, что мне вернувшиеся из караула часы отдали не в руки, а положили на тумбочку (с их слов) а этот азер их забрал и отдавать не собирался, пытаясь меня запугивать, плетя демонстративно удавку. Ночью я попросил соседа постоять на шухере, подошел к спящему азеру и разбудив потребовал часы или пойдем поговорим, тот не разговаривая отдал, уже испугавшись сам. Потом этот азер как то повздорил со старослужащими из хоз взвода, и видимо испугавшись прикинулся психом - перестал разговаривать и до конца учебки был в психушке, вернувшись обратно только к экзаменам, но его до экзаменов не допустили куда то отправив. Ара тоже был еще тем кадром. У себя в селе работал на тракторе после 8 класса. Вначале в учебке и он и азер притворялись, что не понимают русского, но когда у них стали спрашивать как по ихнему называются разводные ключи, гайки, болты и рапредвалы, оказалось, что они такие названия знают только на русском. В общем ара был дуб дубом, как про него говорили - права за баранов получил. Основная его проблема - проехать колейный мостик (2 металлические полосы (колеи) на высоте метра 1,5 над землей длиной метров 20), как то он даже засадил МАЗ-543 на этом мосту, так что прапора потом долго мучались снимая маз. На экзамене же все знающие с замиранием сердца смотрели как ара проезжает колейный мостик, а командир взвода в это время комиссию старательно отвлекает разговорами. В общем мост он пролетел 2 раза с него нырнув вниз, но маз как мячик подскакивал обратно, так что комиссия ничего не заметила.
Вот нашел единственное, не совсем удачное фото колейного мостика в Острогожске.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
23 янв 2021 00:16:18

В реальности - это борщевистская брехня. Минеров пайковой чарки за залет лишили, ну и разум колдырей и не выдержал.
Презрительная кличка "румын" приклеилась в советском флоте (и в нынешнем) намертво к представителям минно-торпедной БЧ (но только на НК, подплав не считал, что на их торпедистов этот позор перешел), несмотря на все усилия по возвеличиванию "подвига" мятежников. Никакие замполлитры и Эйзенштейн - не помогли.
  • +0.29 / 16
  • АУ