Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,953 101,298
 

  Pepenec ( Специалист )
21 ноя 2019 08:49:30

Беларусь отказалась создавать единую налоговую систему с Россией

новая дискуссия Новость  692

Как заявила РБК заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая, в ходе семичасовых переговоров по интеграции двух стран обсуждался в том числе и вопрос разработки единого налогового кодекса. Налогового администрирования касаются две дорожные карты, работу над которыми ведут министерства финансов двух стран. Обсуждалось создание единой системы налогового администрирования двух стран. Белорусская сторона выразила мнение, что это не нужно поскольку на территории двух стран уже созданы автоматические информационные системы. Стороны лишь договорились об обмене опытом по налоговому администрированию. При этом Беларусь перенимает опыт России по цифровизации налогового администрирования. 

Две дорожные карты уже псу под хвост. Потому и цена на газ до сих пор не согласована.
  • +2.17 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Amalker ( Слушатель )
22 ноя 2019 07:09:58

Ну а чего вы хотели. По мне так самая очевидная вещь. Возьмите к примеру айтишечку, ПВТ который постоянно поминают. Он есть благодаря не в малой степени налоговым условиям. Налоги для них специально ниже. ПРи этом собираемость налогов в пересчете на  одного плательщика - в разы выше, чем в среднем по стране. Выкрути им налоги и завтра резиденты ПВТ окажутся резидентами Вильнюса. Латва давно облизывается на этот сектор. А все потому , что айтишечка в РФ преимущественно для внутреннего потребления, а белорусская - экспортная, это фактически офшор экономики США. А если все идет на экспорт, то разницы где сидят разработчики - в минске или в вильнюсе особо нет.  Прикрути налоги и привет. А это не только 50 тыс жирных налогоплательщиков, но и 50 тыс жирных потребителей в Минске, которые хорошо покупают бетонометры, премиальные продукты, сейчас собственный ВУЗ хотят создать. и т.д. т.е. эффект мультипликации в экономику. Поменяй им налоги и привет как им самим, так и тем кто на это завязан.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
22 ноя 2019 07:59:44

 
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
22 ноя 2019 08:11:29

отличная новость, но суть вопроса не меняется - что вы собираетесь делать чтоб ПВТ не съехал в Вильнюс? От этого удерживают более высокие налоги и стоимость жизни. В случае перехода на налоги РФ это обнулится. К плюсам Литвы - документы ЕС на проживаение с перспективой гражданства, и доступ с инфраструктуре ЕС (банки, транспорт, законы и т.д.) с этим как бороться будете?
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
22 ноя 2019 08:44:52

По ИТ-секторунесколько комментариев.
Про 50 тыс. высокооплачиваемых работников вы немного загнули. Крупные доходы, от 2-3 тыс. долларов, там имеют в лучшем случае тысячи, но никак не десятки тысяч. Остальные - всякий офисный планктон и пехота, конечно, не папиццот получают, но и богатыми их не назовешь.
ИТ сектор демонстрирует приличные темпы роста, но с точки зрения общей налоговой отдачи, почти ничего не приносит на фоне традиционных отраслей, в которых заняты миллионы. Если дать такие льготы другим, там тоже рост будет немалый, в том числе зарплат.
ИМХО ИТ активно пиарят, поскольку белорусским властям нужна хоть какая-то "история успеха" на фоне общей провальной экономической политики. Хотя это, как вы верно заметили, простой офшор, который мгновенно исчезнет, если его поставить в сравнимые с другими секторами условия. В принципе хорошо, что хоть такой есть - люди работают и немало зарабатывают по местным меркам. Но с точки зрения обеспечения экономической базы существования государства РБ ИТ сектор ничего не дает, поскольку почти не платит налогов.
  • +0.87 / 14
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
22 ноя 2019 08:59:24

 
В одном епаме в РБ 10к сотрудников http://teleskop-by.org/2019/01/17/chislo-sotrudnikov-epam-v-belarusi-dostiglo-10-tys-chelovek/
И в основном это тех. специалисты работающие над заказами из Европы, США и т.д.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
22 ноя 2019 09:25:07

Вспомнил, в сентябре уже эту тему разбирали. Вот камрад комментировал, и далее была дискуссия:
https://glav.su/foru…age5384149
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
22 ноя 2019 10:03:17

 
1-х медианная ЗП по стране - это взяли программистов и админов по всей стране, которые в каком-нибудь облцентре в беларусьбанке получают 400$ и смешали с программистами из ПВТ, и получили цифру, внезапно меньше 2-3к долларов )
2-х разговор шел про среднюю ЗП в регионе и подменять среднюю ЗП медианной, чтобы цифру поменьше нарисовать, это не корректно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
22 ноя 2019 12:45:41

1. В я в ПВТ не работаю, но не верю, что там средняя з/п 2-3к долларов. Могу ошибаться, но интуитивно считаю так. Вы в ПВТ не работаете, и среднюю з/п там, видимо, тоже не знаете, но что-то пытаетесь доказать. Единственную достоверную цифру по отрасли, которую привели в дискуссии, вы отвергаете. Ерунда какая-то получается.
2. Медиана - более точный показатель, он предпочтительнее.
  • +0.66 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
22 ноя 2019 13:31:05

1. У меня в ПВТ работает с десяток знакомых. Зарплаты у них от 2к до 5к долларов. Пример новости со средней ЗП тоже был дискуссии которую вы процитировали https://finance.tut.by/news590248.html (даже в цитате в том же самом посте на который вы линк дали)
и если вы не в курсе то 5100 бел. рублей это больше 2500 долларов.
 
2. Дискуссия шла про разницу в средней ЗП между Минском и регионами. И даже если вам медиана больше нравится, использовать ее в этой дискуссии все равно не корректно.
  • -0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
22 ноя 2019 14:34:16

https://salaries.dev.by
вот нормальные данные. я, как зарабатывающий сильно больше средней в пвт, могу сказать что таких очень мало, хорошо если 1 из 10, если говорить про инженерный состав.
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Смоляк ( Слушатель )
22 ноя 2019 15:12:41
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 ноября провел совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Витебской области.

Одно из требований Президента касалось создания благоприятных условий, чтобы привлекать на работу в интеграционные структуры (в сфере агропромышленного комплекса - моё) профессионалов, которые могут наладить эффективную работу. "Они же силой не пойдут, - сказал он. - Вы с ними договоритесь. А договоритесь, если им хорошо заплатите, за зарплату. Где-то, может, и квартиру дать. Специалистам надо платить. Специалисты во всем мире очень дорого стоят. Найдите не родственников, не сыновей, не любовниц, не любовников, а хороших специалистов и направьте туда".

Александр Лукашенко также предостерег руководство Витебской области от создания новых структур в сельском хозяйстве только ради глотка свежего воздуха. 
"Надо взвешивать эти причины, разные. Если вы это делаете ради глотка свежего воздуха, если вы ради этого делаете, то через год этого воздуха не будет. И не дай бог у вас будет этот Президент, и у вас уже воздуха не будет, я вас всех в тюрьму отправлю. Поэтому не врите, говорите, какая проблема. Я вижу вашу проблему. Вы бесхозяйственно, безалаберно работаете. Отвратительно. Так не должны работать", - подчеркнул Глава государства.

http://president.gov…sti-22434/
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
22 ноя 2019 14:41:49

Что-то мы забыли обратиться к самому простому инструменту. Загуглил вопрос:
Общий объем производства ПВТ составил 3,202 млрд рублей, что на 47% выше 2017 года. На внутреннем рынке резиденты Парка разработали и внедрили ИТ-решений на сумму 297 млн рублей, что на 59% больше, чем в 2017 году. Средняя зарплата IT-специалиста за месяц в прошлом году составила 4487 рублей. Средний программист платит в 3,2 раза больше подоходного налога, чем средний белорус. При этом взнос в Фонд социальной защиты населения у них одинаковый.
После подписания президентом декрета «О развитии цифровой экономики» в ПВТ вступило 267 компаний, то есть за 2018 год больше, чем за всю 12-летнюю историю Парка. При этом активизировалась работа старых компаний, которые за прошлый год создали 5 тысяч новых рабочих мест. В целом вместе с новыми компаниями парк прирос на 13 тыс. работников. По состоянию на конец прошлого года у резидентов ПВТ работало 45,7 тысячи человек.
Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/628437.html

Признаю, что ваши цифры по численности ближе к истине. В любом случае 50 тыс. сотрудников ПВТ в 2 млн. Минске, к сожалению - капля в море. По з/п 4487 за вычетом подоходника дают чуть меньше 1900 баксов. Среднюю и выше обычно получает треть сотрудников, большинство будет в районе 1000-1500. Жить можно, но не богатство.
  • +0.83 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
22 ноя 2019 15:22:17

 
Речь шла про отрыв в средней ЗП между Минском и регионом. Там кто-то пришел и принес графики, что мол за сколько-то лет отрыв увеличился на 10% поэтому все плохо.
Я же тогда сказал что за эти годы в Минске успела образоваться IT прослойка, которая получает в разы большей средней ЗП и может за счет нее этот отрыв образовался (ITшники же не только сами получают но еще и тратят, на сферу услуг, на покупке в магазинах и т.п.)
Так вот если брать 1кк рабочего населения в Минске и 50к тех же айтишников (5%), которые получают ну пусть в 3 раза больше средней ЗП то получаем общий прирост в 15%.
Понятно что не все ITшники в Минске сидят, и вообще на них свет клином не сошелся, но в целом за счет них этот отрыв в средней зарплате между регионами объяснить можно.
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
22 ноя 2019 09:35:30

У нас в Академе наверное тысяч 30  программистов.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
22 ноя 2019 18:25:51

Я Вас умоляю. Продукт, созданный АйТи отраслью - виртуален. Его нет, это мыльный пузырь. Он приносит кому-то пользу и выгоду, не спорю, но сам по себе, без конкретного заказчика, заказавшего тот или иной софт, он никому не нужен. Положем, мне нужен специализированный софт. Западная компания хочет за разработку 100 тыс. Нафиг, я нанимаю индуса, белоруса и китайца, плачу каждому по 5 тыс и выбираю лучший вариант из трёх разработок. В итоге, я потратил всего 15 тыс, а не 100, принял китайскую разработку, но белорус и индус - тоже не в обиде, свои пять тысяч они получили. Указанные Вами специалисты работают над заказами Запада не потому, что они незаменимы, а потому, что им можно платить меньше, чем своим спецам. Этакие гастарбайтеры...
Трактор, МАЗ, калийные удобрения, мясо, молоко - материальны. АйТи -продукт - так же как голливудские фильмы - виртуален.
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
22 ноя 2019 18:30:13

И что вы мне хотите сказать вашим постом? 
Что те, кому можно меньше платить - недолюди? Или что деньги полученные за маз, чем-то отличаются от денег полученных за ИТ услуги?
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
22 ноя 2019 18:42:39

С чего вдруг "недолюди"?Шокированный Совсем нет, они честно работают и производят свой продукт, просто они сбивают цену на мировом рынке (иногда). И платить им можно меньше не потому, что они из Белоруссии, а потому, что не работают в крупной ИТ компании... Деньги, полученные за МАЗ ничем не отличаются от денег за ИТ, но на МАЗ Вы сели и поехали, а с ИТ продуктом - слегка сложнее.
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
22 ноя 2019 20:45:31

Именно так, что касается белорусского ПВТ. Ничего серьезного, что можно считать системообразующим и важным, там нет. Если вдруг разразится войнушка, там нет ни одного программиста, которому выпишут бронь.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
22 ноя 2019 20:51:49

Просто потому, что эти программисты работают не на свою страну! А совсем наоборот!
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
22 ноя 2019 21:52:00

 
А рабочие МАЗа которые делают автобусы для Европы - на кого работают?
В любом случае по факту ИТ отрасль заносит в РБ полтора миллиарда долларов и выправляет торговый баланс в небольшой плюс. Без этого буста Лукашенко давным бы давно стало грустно и не удобно.
Фирмы платят налоги, небольшие в процентном отношении но платят, программисты платят подоходный налог, платят НДС, платят комуналку, покупают жилье-машины с которых тоже идут налоги государству, заносят деньги в сферу услуг и всякие врачи в платных поликлиниках, официанты, продавцы - получают совсем другие зарплаты. Фактически государство получает серьезный процент с оборота, при этом практически ничего не делая и не тратя никаких материальных ресурсов.
 
И я честно говоря хз, от кого для страны пользы больше - от рабочего маза, который делает материальные вещи, или от программиста, от которого одних налогов прямых и не прямых больше, чем ЗП рабочего маза.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
22 ноя 2019 22:11:15

Ну, в этом смысле - да... Деньги стране они приносят. Вот только товара не производят. Это как капитализация Гугля - вроде и дофига денег, а по сути - пустое место. Тем более, что принося деньги в виде налогов своей стране эти АйТишники работают на благо и ради прибыли других стран, а Родине оставляют только подоходный налог и оплату коммунальных услуг. Ни в коей мере не подумайте, что я белорусских АйТишников гноблю - в РФ, а также Индии, Китае и пр. та же самая ситуация.
  • -0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михаил ( Слушатель )
22 ноя 2019 23:21:57

а бухгалтера с налоговиками вотбще кошмар, одни чужие деньги считают, ничего больше не делают, а другие еще и забирают заработанное чесьным трудом
люди, что у вас в голове?
куча проофессий занимается тем, что оказывает услуги, в данном случае это еще и ликвидный товар для продажи, радоваться надо и пользоваться полноыенно пока есть такая возможность
  • +0.79 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
22 ноя 2019 23:27:07

А врачи - вообще паразиты на теле трудового народа! Травят людей лекарствами и скальпелями режут!
Пы. Сы. Я врач, это просто пятничный стёб...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Смоляк ( Слушатель )
25 ноя 2019 10:28:20

За каждым рабочим МАЗа десятки смежников, по всей весьма разветвлённой произв. цепочке. Вся цепочка платит налоги, тратит зп создавая рабочие места в других отраслях. Мультипликатор. Подобный эффект от itишников в разы меньше.
  • +0.42 / 9
  • АУ