Украина и украинско-российские отношения
204,979,879 348,319
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
05 дек 2019 10:03:24

Очередное покращання (улучшение)

новая дискуссия Дискуссия  721

Не далее как день назад укропарламент с радостными криками принял законопроект, запрещающий импорт электроэнергии из России и Белоруссии (вот многовекторный Ринатлианидыч возрадовался..)
А уже сегодня "маленьких украинцев" предупреждают - готовьтесь к повышению тарифов на электроэнергию

ЦитатаВ Украине вырастут тарифы на электроэнергию
Источник: gazeta.ua. → Ключевые теги: тарифы, электроэнергия
Украинцы, потребляющие менее 100 кВт в месяц, платят 90 коп./кВт. Если электроэнергии используют больше, то киловатт обходится 1,68 грн.  
Об этом рассказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.
"Тариф действует с 2017-го. За два года стоимость производства электроэнергии выросла, затраты на добычу угля и зарплаты шахтерам увеличились. Сейчас экономически обоснованная цена за киловатт составляет 1,3-1,4 гривна, если потребляют до 100 киловатт. Если больше-2,5 гривны", - объясняет эксперт.
По его словам, постепенно электроэнергия будет дорожать. Однако не все смогут оплачивать счета без помощи государства. Сейчас долги за электроэнергию составляют 5 млрд грн.
"Раньше дешевый тариф был для тех, кто потребляет 150 киловатт. Около 60% домохозяйств вкладывались в норму. Однако ее уменьшили на 50 единиц. Часть людей выпала из системы и должен платить больше. На самом деле сегодня менее 30% потребителей используют до 100 киловатт электроэнергии", - посчитал Корольчук.

То есть - с Нового года (привет ДедМороз президент Володымир) для всех тариф на электроэнергию увеличится на 50%
Три раза СУГС!!!!!
Пы.Сы. Мы живем вдвоем с супругой, холодильник, морозилка, комп, база телефона, два телевизора, микроволновка..
Скромненько, со включенным светом не спим
Не помню месяца, чтобы набегало меньше 150 квтч за месяц
Чтобы менее 100 - это при керосиновой лампе сидеть надо???
  • +2.68 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Comandante ( Специалист )
05 дек 2019 10:23:22

Рядом со мной район киевских хрущовок. По вечерам, а темнеть сейчас начинает рано, проезжаю мимо. Много раз, с удивлением, наблюдал, что в стандартных пятиэтажках (и девятиэтажных домах 70-80 годов постройки) в абсолютно темное время суток горят примерно с десяток, а то и того меньше, окон. В это время суток особенно хорошо видно социальное разделение Киева и наличие реальных гетто внутри города. В это время там лучше не находится. 
Подмигивающий
ЗЫ. Услуга специалистов по «перематыванию» электрических счетчиков в обратном направлении стали достаточно популярны и востребованы. 
  • +1.62 / 29
  • АУ
 
 
  Калина М ( Слушатель )
05 дек 2019 11:29:28

Из разных личных контактов знаю как расово-правильные, майданутые киевляне  усердно отматывают, останавливают счетчики, или ставят какие-то "удочки",или от эл.столбов что-то придумывают для частных домов, при чем не самых бедных. У нас такого нельзя уже давным-давно, ринатахметыч постарался. Все эл.счетчики (большинство) вынесены с квартир,  тотальные, периодические проверки частного сектора с отрезанием проводок. Ничего, до киевлян и окрестностей еще ринатахметыч доберется...
  • +1.10 / 13
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
05 дек 2019 12:16:17

В двадцатом веке вы живёте в том Кукуеве, стольном граде незалежной нэньки

В двадцать первом веке счётчик помимо прочего сам передаёт показания раз в сутки. Отмотка назад, будь она возможна, палилась бы на раз.
  • +0.81 / 10
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
05 дек 2019 15:31:07

У меня тоже сам передаёт. Такие счетчики ставят потихоньку, на замену всех счетчиков нужно много времени.
Мне таки кажется, что окна в киеве не из-за экономии не горят, а просто жильцы либо на работе (а работа сейчас ненормированная и с переработками много где), либо на заработках в польше. Современному человеку сложно от света отказаться, в целях экономии скорее лампочку трёхватку-экономку купили бы, чем в темноте сидеть
  • +1.22 / 12
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
05 дек 2019 18:36:34

На Воскресенке обитаете, или на Борщаговке? Улыбающийся
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
  Лина ( Практикант )
05 дек 2019 15:42:52

У меня 30 квтч за месяц набегает, изредка - 50. Живем сейчас тоже вдвоем, есть холодильник, телевизор, компьютер, микроволновки нет, свет особо не экономлю.
  • +1.06 / 7
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 дек 2019 16:07:08

У вас очень-очень позитивный счетчик
"Я так думаю..." (с)
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
  Лина ( Практикант )
05 дек 2019 16:24:45

Раньше, когда был старый советский холодильник 1987 года выпуска, тоже нагорало от 120 до 140 в месяц. Но с покупкой нового импортного холодильника (Болгария) расход электроэнергии сразу уменьшился в 2 раза - до 60-70 квтч в месяц, а сейчас стало еще меньше - от 30 до 50 квтч. Может, потому, что телевизор почти не включаю, раньше сериалы смотрела, да. Улыбающийся 
  • +1.36 / 12
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
05 дек 2019 16:10:26

 У меня до 100. Если с обогревателем - 120. Но!  Как не стало телевизора стало прилично  меньше  нагоратьВеселый
  • +0.59 / 5
  • АУ