Украина и украинско-российские отношения
204,764,713 348,217
 

  hotswaper ( Практикант )
07 дек 2019 03:00:31

бУкраинцы: мы идем своим путем...

новая дискуссия Статья  832

Не все украинцы хотят в Европу. Они ищут свой - «третий путь»
.............................................................................................................

Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива обнародовал результаты социологического опроса, касающегося геополитической ориентации Украины.
Эксперты поинтересовались геополитическими пристрастиями украинцев.

И вот - картина маслом.
С одной стороны, вроде бы  большинство (53%) граждан поддерживают европейский курс Украины.

Причём первую скрипку здесь играют три промайданных области — Тернопольская, Львовская, Ивано-Франковская.

Именно в этом майдановском заповеднике 70% жителей высказались за присоединение страны к ЕС, что и неудивительно. Большинство жителей Галичины давно уже интегрировались в Европу, выехав туда на заработки. Именно возможность беспрепятственно доезжать до польских плантаций и чешских гостиниц было основным требованием этих «революционеров» в 2014-м.

А вот чем ближе к южным и восточным областям, тем ниже поддержка евровектора: там поддержка вступления в ЕС составляет от 31 до 33%.

За присоединение к Евразийскому экономическому союзу с РФ, Беларусью и Казахстаном высказались почти треть опрошенных. Наибольшая поддержка такого объединения на Юге (23,8%) и Востоке (26,8%) страны.

Надо отметить, что у евроинтеграции есть и своя партийность.
Так, за путь в Европу выступают сторонники партий «Европейская солидарность» (89,9%) и «Слуг народа» (54,5%), за вступление в Евразийский экономический союз — 59,6% голосовавших за политсилу Медведчука-Бойко.

Сами социологи подчёркивают, что эти опросы не учитывают мнение жителей Донбасса и Крыма.
Из чего следует вывод, что восточные регионы сознательно «отстранили» от формирования повестки действий Украины. Например, с 2013 года, согласно данным Фонда «Демократические инициативы», поддержка населением Украины вступления в ЕС возросла с 41,7% до 52,6%, или на 10,9%.

Но это без мнения 2.5 миллионов жителей ЛДНР, которых в это время глушили «градами» и авиабомбардировками. А если ещё прибавить почти два миллиона крымчан, которые «ушли» в Россию вместе с полуостровом, то картина европейской поддержки была бы не столь оптимистичной.

Если учесть, что, по данным Госстата, количество населения Украины по состоянию на 1 января 2019 года составляет 42,153 миллионов человек, то не учитывается мнение 11,97% населения Украины.
Десятая часть страны лишена права голоса! А сейчас возвращение Донбасса пошатнёт устойчивость европейского курса — жители региона ориентированы больше на союз с Россией.


По этой причине ряд украинских политиков и дипломатов уже предложили «план Б»: обнести Донбасс стеной и жить дальше без восточных областей.

В рамках опроса практически каждый четвёртый (24%) высказались против присоединения к любому из вышеназванных союзов.
И если пять лет назад число сторонников нейтрального статуса Украины составлял всего 13 процентов, то сегодня он вырос вдвое.

Эксперты полагают, что такая динамика указывает на разочарование значительной части населения Украины в международных союзах, участие в которых кардинально влияет на геополитический вектор страны.

Проще говоря, гиднюки испытывают разочарование в ЕС и НАТО и открыто говорят, что Запад слил Украину. Правда, с причинами слива никак не определятся.

Так, каждый второй уверяет, что «Европа нас не хочет» из-за коррупции, другие сетуют на низкий уровень экономического развития. При этом, не видя связи между госпереворотом и падением уровня жизни в стране. В общем, по мнению политолога Руслана Бортника, всё больше украинцев становятся сторонниками «третьего пути», где Украина имеет внеблоковый статус и независимость, как от России, так и от Запада.
Подведя итог вышесказанному, учитывая последние новости, поступающие от соседей, можно сделать вывод:

Третий путь  в понимании щирых б/украинцев это:
- дешёвый российский газ в обмен на «чтоб вы сдохли, москали».
- дешёвые деньги из Европы в обмен на «не лезьте к нам со своими принципами и порядками»
- и защита Америкой геополитических интересов бУкраины в стиле "придите побейте русских".
.................................................................................................
Незнающий Ничто не ново под луной...

Ссылка...
Отредактировано: hotswaper - 07 дек 2019 03:10:28
  • +2.18 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!