Украина и украинско-российские отношения
204,778,543 348,223
 

  Epi Centr ( Слушатель )
13 дек 2019 21:25:26

В Бундестаге считают, что ФРГ должна потребовать пошлин против СПГ из США

новая дискуссия Дискуссия  95

БЕРЛИН, 12 декабря. /ТАСС/. Правительство ФРГ должно потребовать в ЕС пошлин в отношении сжиженного природного газа (СПГ) из США в случае введения ими санкций против проекта "Северный поток - 2". Об этом говорится в заявлении председателя комитета германского Бундестага по экономике и энергетике Клауса Эрнста, которое в четверг распространила пресс-служба парламентской фракции Левой партии.

"Правительство ФРГ должно незамедлительно ответить всеми дипломатическими средствами, но также ясными мерами в ответ угрозам США ввести санкции против "Северного потока - 2". При этом оно должно потребовать штрафных пошлин ЕС против СПГ из США", - полагает Эрнст.

"Санкции США противоречат международному праву. Германия и ЕС могут развивать собственную энергетическую политику так, как они считают правильным", - подчеркнул он. "Компании, участвующие в проекте "Северный поток - 2", ни в чем не провинились, они должны быть уверены, что Германия не оставит их сейчас на произвол судьбы", - отметил председатель комитета по энергетике.

Эрнст указал на то, что действия США подтверждают, что Европа должна действовать независимо от Вашингтона во внешней, экономической политике и политике безопасности. "В формирующемся мультиполярном мире ЕС и Германии нужно быть гибкими" вместо того, чтобы клясться в "нерушимой верности США", заявил он.
https://tass.ru/ekonomika/7333797

Сейчас Германия ожидает реакции Ангелы Меркель на готовящееся в США решение конгресса. 

Пока федеральный канцлер проявляет сдержанность, другие представители правящей коалиции, а также оппозиция и бизнесмены уже выступают против американских планов «защиты энергетической безопасности Европы». Отмечается вмешательство США в дела других государств. Официальный представитель фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в бундестаге Штеффен Котре (Steffen Kotre) заявил на слушаниях в бундестаге, что, «действуя по принципу экстерриториальности при принятии своих законов, США ведут себя как неандерталец с дубиной». Представитель «Альтернативы» потребовал от правительства принять против этого срочные меры. «Северный поток – 2», напомнил депутат, важен для обеспечения энергетической безопасности Германии.

Министерство экономики ФРГ выразило сожаление по поводу готовящегося в США решения. Министр экономики Петер Альтмайер заявил: «Наше отношение к закону однозначное – мы его отвергаем». Ещё более резко высказался министр иностранных дел Германии Хейко Маас: «Европейская энергетическая политика определяется в Европе, а не в США».

Предостерёг США от введения санкций против европейцев комиссар по торговле Евросоюза Фил Хоган (Phil Hogan): «ЕС принципиально противодействует наложению санкций на предприятия ЕС, которые действуют в рамках законного бизнеса. С момента корректировки проекта «Северный поток - 2» в мае с. г. в силу вступили четкие правила работы… Проект работает в транспарентном и свободном от какой-либо дискриминации режиме и соответствует международному энергетическому праву».

По словам председателя немецко-российской торговой палаты Маттиаса Шлеппа (Matthias Schepp), «Северный поток - 2» укрепляет энергетическую безопасность Европы и обеспечивает выгодные цены на газ в сравнении с ценами на сжиженный природный газ из США. Американские санкции против европейских компаний, считает Шлепп, имеют одну цель – создать условия для продажи СПГ в Европу. «Наступило время, когда Берлин и Брюссель должны занять четкую политическую позицию и ответить целевыми контрмерами. На кону стоит энергетическая независимость Европы… – говорит председатель немецко-российской торговой палаты. – Санкции не произведут эффекта на Россию, но ударят по европейским и в первую очередь по немецким предприятиям».
https://www.fondsk.ru/news/201…49674.html
Отредактировано: avtoSave - 13 дек 2019 21:36:47
  • -0.89 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!