Украина и украинско-российские отношения
204,737,873 348,189
 

  Лета ( Практикант )
14 дек 2019 13:43:02
! Песков подтвердил переход на "повышенные тона" на нормандском саммите
Дискуссия  1.241

Дискуссия удалена
Лета
31 янв 2020 08:14:15

  • +1.65
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  don't worry ( Слушатель )
14 дек 2019 14:43:09

Переход на повышенные тона может означать только одно - что украинская делегация по ходу встречи нарушала утвержденный регламент. Ведь не секрет, что встреча могла состояться только после того, как повестка встречи была утверждена, в это означает что были заранее согласованы все поднимавшиеся вопросы, руководители стран по факту должны были только подписать итоги.  
Думаю, что встреча оказалась порожняком, запланированного не подписали, а Зе сам себе назначил отсрочку в 4 месяца. Вопрос - захотят ли с ним встречаться.
  • +0.97 / 22
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
14 дек 2019 17:35:32

Небольшая предыстория. В интернете я подписан только на 1 (!)  источник. Что-то заставило меня нажать кнопку за пару месяцев до Нормандского формата.
Сразу после, автор описал происходящее с подробностями, которые не бились с официальной картинкой (на сегодня бьется!).
Задал я вопрос: вы это от первого лица как будто излагаете, сами там были? 
Обычно комменты автором не комментируются. На удивление мне ответили: примерно от второго, но пруфов не будет. Вопрос о прямой ссылке на ресурс для размещения на форуме был проигнорирован. Там фамилия может подсказать, и почему информация шла на тот момент в разрез с картинкой.  Поэтому пересказываю своими словами одну из версий, как могла бы происходить встреча.

Меркель изображала бабушку, дремала, активного интереса не проявляла. Для приличия подавала знаки, мол не сплю и слежу.
Макрон в беседу не лез, следил за регламентом и что бы ужин не пропустить.
Обсуждение началось с заикающегося Зеленского, который предложил обсудить передачу границы не дожидаясь выборов.
ВВП промолчал.  Меркель и Макрон предложили Зеленскому "не прыгать через пункты".
Зеленский предложил ввести миротворческие силы, но потом был вынужден оправдываться, что его не так поняли и своих военных он контролирует. - Пусть будет 3 пункта. Решили.
Без вопросов подтвердили формулу Штайнмайера.
С выборами Зеленский был послан  ВВП к руководству ЛДНР. 
По всем пунктам со стороны Зеленского было предложено изменить формулировки. ВВП вразумлял, а М+М самоустранились.
Выяснилось, что противоречия абсолютно по всем вопросам. Позиция М+М: "когда уже это все закончится?".
Некоторые несущественные подробности обойду. 
Когда стало ясно что ни о чем не договорились ВВП предложил М+М отдохнуть, а они пока переговорят. Зеленский смутился и вообще, без команды ни как. ВВП + Новак + Миллер + Ушаков. Зеленский + "держите меня семеро" + Аваков. Итого четверо против девяти.
Речь шла только "за газ". 
Со стороны 404 было два варианта: 3 млрд газом или 3 "Стокгольма" в зачет 3 "Януковичей". Озвучивали Зеленский, Богдан, Витренко, Оржель.
Со стороны России все переговоры провел Миллер: нулевой иск; транзит 3 года по тарифу в 2 раза дешевле ( от чего?); и скидка 25% от промышленности , но без учета украинских субсидий.
Зашел Макрон, пригласил всех на ужин, мол поздно уже, Зеленский зафиксировал желание продолжить обсуждение в следующий раз, не откладывая, ВВП согласился.
За ужином Зеленский предлагал прожекты, которые вежливо отклонялись ВВП, с аргументацией и цифрами.
М+М скучали. Зеленский предложил договориться хоть о чем то, ради "народов Европы", которые (наверное не спят)  ждут результатов переговоров.
О чем  после ужина совещались еще час, утрясая итоговое заявление. В итоге: обмен пленными; развод сил хотя бы в 3-х пунктах и возможность встретиться через 4 месяца.
На переговорах Зеленский говорил на русском, был напряжен и ни разу не остался один на один ни с кем из российской делегации.
Богдан , Витренко, Оржель и Аваков позволяли себе комментировать Зеленского, Аваков несколько раз покидал зал и возвращался (?), демонстрируя полную независимость (!) ( от протокола?).
Во время переговоров слова "Крым" и "оккупация" не прозвучали ни разу (!). Во время пресс-конференции Зеленский резко сменил риторику.
ВВП сдержался. (надо бы пересмотреть).

p.s. Версия событий в пересказе "не дословно".
p.s. С одной стороны неприятно признаваться, что ошибся в оценке умственных способностей Зеленского и Ко. С другой, может и к лучшему? 
з.ы. Вчера на форуме оставил пост в "Большом переделе" с ссылкой на одно эссе известного камрада. Там много чего про Украину и украинство. Написано прекрасно, хотя речь идет о клане Бушей:
 https://libking.ru/b…litik.html
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
14 дек 2019 18:04:05

Ну ничего сенсационного. Путин встретился с Зеленским лишь потому что тот новоизбранный президент Украины. Если бы это был избранный на второй срок Порошенко, то встречи бы не было.  По итогам встречи стало ясно что Зе - Порох 2.0 и ничего не изменится. Март 2020 лишь подтвердит это и Зе для Путина станет таким же нерукопожатным как и Порох. 
  • +0.86 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
14 дек 2019 20:20:50

Нормандский формат призван обсуждать проблемы Донбасса и никак не Газпроиа. А Путин привез на него Миллера. Для меня это означает, что рабочие группы стран участниц при выработке повестки подготовили соглашения и по Донбассу, и по транзиту.  
Задолго до встречи, слушая разных укроаналитиков, озвучивалось, что Зеленский пробалтывался, что Путин хочет увязать вопросы транзита, долгов и Донбасса.
Накануне встречи все лидеры подтвердили готовность встретиться и подписать глобальный Договор, иначе встреча потеряла бы смысл. А по приезду оказалось, что у Украины есть возражения и они ничего подписывать не будут. Впоследствии Аваков писал про разговоры на повышенных тонах, что Лавров был вне себя и ушел без прессконференции. 
  • -0.05 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 дек 2019 22:27:14

Вам ответил я про инфу якобы со встречи. Сообщение уже удалено, так как за правдивость не отвечаю, но у меня в архиве осталось. Взгляните , если что. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Albert V ( Слушатель )
15 дек 2019 00:48:28

Любая встреча на высшем уровне предполагает решение принципиальных вопросов. Тех, что превосходит уровень компетенции и министров и высших специалистов. Конечно же саммит это торговля, уступки в одном должны быть компенсированы в чем-то другом. Отсюда идут и пакетные соглашения, ну и примерные ожидания результатов - выполнена программа минимум или всё же программа максимум. Отказ от минских на Украине вполне открыто декларируется на самом высшем уровне, поэтому наша базовая программа минимум  - чтобы новый президент не ссылался на прежнее подписание минских под давлением, а сам, лично, при весьма весомых свидетелях их подтвердил. Конечно хохлы упирались, но основное достигнуто. Дальше антураж в виде трех пунктов разведения и обмена "всех на всех" (что есть дело весьма полезное, но, согласитесь, уровень не совсем президентский). Возможно ожидали большего. А то, что касается газовых соглашений, чесслово, остаюсь в убеждении - договоренности абы как, на любых условиях Газпрому не нужны. Даже несмотря на прямое санкционное давление ЕС. Нужна (как бы помягче) показательная порка хохлов, но непременно с демонстрацией добрых намерений )) В данных конкретных условиях достигли чего смогли, поменяются обстоятельства, наверное поменяется и наш подход. Подождать-то всего четыре месяца. 
ИМХО, конечно. 
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
15 дек 2019 06:32:42

Не сочиняйте и не фантазируйте.

В рамках Нормандского формата никаких газовых вопросов не поднималось.
По газу был отдельный разговор.

Вне рамок НФ.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
15 дек 2019 12:36:32

Ну-ну. Во время нормандкого формата по газу устроили отдельный разговор. Еще скажите, что между Путиным и Миллером.
Такого разговора быть не могло, иначе Зе прихватил бы с собой консультанта в лице Коболева или другого специалиста по газу.
Я уверен, что было готовое решение, которое в итоге подписано не было, а миссия Миллера заключалась в присутствии при подписании.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
  archeoluch ( Слушатель )
16 дек 2019 04:21:06

Задам вопрос по выделенному.
Обмен удерживаемыми лицами стоит в Минских соглашениях (МС) где-то на 6 месте в порядке следования пунктов.
Понятно, что это очень ожидаемое событие, но
Не получится ли так, что укросторона использует прецедент с нарушением последовательности исполнения МС в оправдание своего желания тоже нарушать порядок исполнения? 
Я не юрист. Понимания этих тонкостей нет. Есть в то же время понимание подлости противной стороны.
Прошу разъяснить.
  • +0.00 / 0
  • АУ