Большой передел мира
246,327,707 499,785
 

  Удаленный пользователь
17 дек 2019 07:16:44

Однажды прочитал я в туалете

новая дискуссия Дискуссия  1.668

Сегодня утром проскочило сообщение о том, что Россия вложила 620 млн. долларов в госдолг Пиндосляндии.
Может хоть кто самыми простыми словами обьяснить мне, бестолковому, этот маневр, происходящий на фоне планируемых санкций в адрес СП2... и т.д.?
Извините за терминологию - не моя специальность.
Но очень хочу понять, что же это такое происходит? Или у нас, в России, уже все проблемные вопросы закрыты? Не очень верится.

Заранее благодарен.
Отредактировано: Швондер - 17 дек 2019 21:03:24
  • +0.20 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (63)
 
 
  Удаленный пользователь
17 дек 2019 07:28:47
Сообщение удалено
Швондер
17 дек 2019 20:59:14
Отредактировано: Швондер - 17 дек 2019 20:59:14

  • +0.00
 
  Sliventiy ( Практикант )
17 дек 2019 08:08:13

Откуда дровишки?
  • +0.91 / 10
  • АУ
 
 
  Kali ( Специалист )
17 дек 2019 08:25:30

Дык сегодняшние утрешние новости
ЦитатаВАШИНГТОН, 17 дек - РИА Новости. Россия в октябре текущего года увеличила вложения в государственные ценные бумаги США на 622 миллиона долларов - до 10,697 миллиарда долларов, свидетельствуют данные американского минфина.
Из этой суммы 8,127 миллиарда долларов приходятся на краткосрочные бумаги и 2,570 миллиарда - на долгосрочные. Россия не входит в тридцатку крупнейших держателей американского долга.
Москва с апреля 2018 года систематически сокращала вложения в американские бумаги. При этом в сентябре и октябре 2018 года вложения в американский госдолг незначительно выросли. В ноябре 2018 года Россия вновь начала сокращать их.

Это уже третье повышение вложений со стороны Москвы в этом году. Предыдущие (775 миллионов долларов и более 800 миллионов долларов) были зафиксированы в сентябре.


Вообще пиндосы публикуют данные обычно с опозданием вроде...но в новостях нигде не написано(в наших по крайней мере) - на какую дату данные.
  • +1.33 / 15
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 дек 2019 08:27:37

Сегодня утром в новостях Яндекса было. Сейчас попробую ссылку найти и вставить

https://yandex.ru/tu…larov.html
 Я, честно говоря, как без критики и плевков, так и без верноподданнических лозунгов - просто хочу понять, зачем это делается, и какой нам от этого профит намечается.
Похоже, глобальный крах пиндосской пирамиды ГКО откладывается?
Я так и не смог понять, зачем нам вкладывать деньги в долговые обязательства ВРАГА  - не "вероятного противника", а именно - ВРАГА?
  • +1.02 / 37
  • АУ
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
17 дек 2019 08:52:05

В мае было $12 млрд, потом ещё меньше, потом несколько увеличилось, сейчас $10 млрд - всё это чисто технические колебания, не стоящие особого внимания и определяемые конъюнктурой рынка. Возможно, увеличение связано с приобретением T-bond‘ов на вторичном рынке с хорошим дисконтом. А может кто долг бондАми отдал...
  • +3.19 / 49
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 дек 2019 08:58:58

"Папа, а с кем это ты сейчас говорил?"(с).
Спасибо. Правильно ли я понимаю, что в октябре с.г. Россия дополнительно денег не внесла, а просто такой положительный баланс образовался? Нам это выгодно?
Я утром прочитал эту новость. За текстом следовали сотни гневных комментов... ну там, про забвение национальных интересов и т.д.
Сам разобраться не могу. Мой диагноз - командир роты, а не "АНАЛитик финансовых  рынков". По этой простой причине и задал вопрос.

Сформулирую проще - мы в этом октябре потратили деньги на приобретение этих самых бондов? Да или нет?
Простите бестолкового, но умником я притворяться не могу.
  • +1.15 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
17 дек 2019 10:30:41

Это чё, китайской роты, трщ старший майор?Веселый
  • +0.63 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 дек 2019 11:35:29

Нет, кадровая команда, увы... наша, да и то - в прошлом.
Языков не знаю!!!
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
17 дек 2019 12:33:45

Да вообще ничего криминального в этой новости не вижу. Всегда покупали и продавали. Если общий тренд на выход это не значит, что совсем не будут покупать. Нужно для самых разных целей.Хотя бы чтобы резко их не обвалить и тем не обесценить собственные запасы.
  • +0.83 / 14
  • АУ
 
  baldprice ( Дилетант )
17 дек 2019 09:00:25

Уважаемый Швондер...у нас большая часть финансистов воспринимают такие "маневры" бестолковыми...
....................
На самом деле ..этот маневр называется инвестированием капитала в дебиторскую задолженность и широко используется в технологии Большого передела мира.
Дебиторская задолженность является эффективным инвестированием капитала в  поставочные  образцы  продукции ( особенно – эффективность увеличивается  при поставке перспективной научно-технической продукции)
.....................
Дебиторская задолженность, как базовый актив отличается в РФ от банковского кредита ,  но за рубежом дебиторские кредитные  деривативы являются эффективным коммерческим средством.
  • -0.06 / 12
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 дек 2019 09:05:04

Спасибо. 
Да уж... пойду-ка я лишний раз про неприкосновенность часового почитаю.
  • +1.66 / 22
  • АУ
 
 
 
  alp ( Слушатель )
17 дек 2019 11:19:16

Да все просто.Стратегически -да ,выходим из долара.Но контракты пока  есть ,платежи в долларах пока идут,доллары пока приткнуть куда-нибудь надо .Желательно надежно ,значит не банчку какому на депозит ,а в гособлигации .Ненадолго.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
18 дек 2019 03:38:49

У нас большая часть финансистов бухгалтеры и не понимают ничего, кроме порядка перемещения средств по счетам. А маневр называется стерилизация долларов. 
  • +1.02 / 21
  • АУ
 
  Горец ( Слушатель )
17 дек 2019 09:13:57

Так и представил себе читающего омериганцца:
"Эти русски вмешиваются в нашу святую демократию, шатают НАТУ, разрабатывают несколько видов ОМП чтобы нас покрасивше утилизировать, окутали Европу тоталитарными газопроводами, а мы не только храним их деньги, да еще им и проценты выплачиваем!"
  • +2.37 / 33
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
17 дек 2019 14:22:18

Это уже много раз на этом форуме объяснял Авантюрист:

То есть, другими словами, если российский экономический субъект получил В ДОЛЛАРАХ кредит и передал его ЦБ, чтобы получить на него рубли, то ЦБ выдаёт эти рубли этому экономическому субъекту, а доллары складирует не в российскую экономику (за него это уже делает тот российский субъект, что получил кредит в долларах), а обязан вложить эти деньги в первоклассный долларовый актив, который не обанкротится. Ибо долги, уже один раз пущенные в экономику нельзя тратить на приобретение телевизоров и трусов. Это гарантия нашей финансово-кредитной системы. И именно благодаря этому принципу, наши международные резервы превышают наши долги.
  • +3.86 / 68
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
17 дек 2019 14:32:04

Да, но тогда рост долларовых активов означает, что какая-то контора полезла в долларовые долги.
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
17 дек 2019 14:50:24

Может просто корректировка из-за удорожания рубля?
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
17 дек 2019 14:57:18
Сообщение удалено
NavyGator
18 дек 2019 11:34:23
Отредактировано: NavyGator - 18 дек 2019 11:34:23

  • +0.07
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
17 дек 2019 19:52:49

 
Вовсе нет.
Банально газпром/нефть получил от зарубежного покупателя доллары/евро за отгруженный товар, так как рубль пока не слишком ходовой товар.
То есть кредита нет, а валюта поступила.
  • +0.80 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
17 дек 2019 19:58:26

Тогда её не обязательно держать в долларовых бумагах, а с учетом американского бешеного принтера - даже скорее вредно.
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
17 дек 2019 20:02:46

А в каких бумагах ее надо держать? 
  • +0.55 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
17 дек 2019 20:20:45

Лично мое мнение - что лучше было бы держать в нефти-газе прям в своих недрах. Но допускаю, что это мнение сформировано на неполной информации.
  • -0.11 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
17 дек 2019 20:27:41

Ну, это конкретно мнение я поддерживаю. Но, в правительстве его не разделяют, поэтому приходится держать в облигациях США, ЕС, Китая и Японии.. 
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
17 дек 2019 20:30:19

Другими словами там считают цену на ископаемые менее стабильной чем на госооблигации.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 дек 2019 20:33:52

Что-то я не улавливаю ход  мысли. Держать в нефте и газе- это значит не кому  не продавать, а пользоваться самим?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
17 дек 2019 20:37:39

Это значит снизить добычу и держать как запас.
  • +0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 дек 2019 20:46:41

Мы в рамках договора с ОПЕК и так снизили добычу. Это раз. Во вторых- снижение добычи повлечет снижение доходов государства и изменение  бюджета. По мне, так сверх доходы надо рационально использовать в рамках гос. программ, что сейчас и стараются делать.
PS: Опять же с учетом  санкций и нестабильности мировой экономики должен быть запас прочности.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
17 дек 2019 20:52:40

В целом да, но для запаса прочность должен быть компенсатор долгов и импорта.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 дек 2019 20:58:12

Плохо представляю , как это может выглядеть. В экономике, я не настоящий сварщик Улыбающийся
Ликбез прохожу на этом сайте и на АфтерШоке.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
17 дек 2019 21:09:30

Ну, есть точка зрения, что запас прочности итак уже достаточный. Дальше уже идет бессмысленное кредитование стран, проявляющих порой недружелюбное к нам отношение. Но это не точно... 
  • +0.53 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
17 дек 2019 21:19:58

Сейчас идут наверное несколько тысяч больших и маленьких экономических проектов на общие суммы в сотни миллиардов долларов, и в рамках этих проектов по сотням каналов подбивается баланс и переводятся средства. И американские облигации один из этих каналов, удобный и отработаный. После того как суммы там упали с полутараста миллиардов до десятка, я вообще перестал следить за их незначительными колебаниями. Как технологический газ в газопроводе, ну есть сколько-то, ну не используется непосредственно в промышленности, а только для самого обеспечения процесса. И никто по нему особо не сожалеет, потому что если его вдруг не окажется в нужном количестве - последствия обойдутся на порядки (хорошо если двоичные) дороже.
  • +3.95 / 66
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
17 дек 2019 21:59:24

С 2008 по 2017 суммы там колебались от 100 до 176 млрд.
И буквально с января по май 2018 избавились от токсичных пассивов, колеблется там на уровне "пятихатка в кошельке на всякий случай".
ЗЫ: позабавило, набираешь такой в яндексе с целью поглядеть эту статистику "средства РФ в..." - первые подсказки идут "средства ПВО". Яндекс понимает ))
  • +3.09 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
18 дек 2019 04:19:11

Ну, да. Стоит в аббревиатуре ЗВР поменять две буквы и, вуаля:

ЦитатаЗенитные ракетные войска, Зенитно-ракетные войскарод войск Воздушно-космических сил Российской Федерации (ВКС России)[1], структурно входит в состав Войск ПВО-ПРО и ВВС ВКС России.

https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%B8%D0%B8
  • +0.68 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reader.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
17 дек 2019 20:38:35

Значит уменьшить экспорт до размеров импорта... Или увеличить импорт до размеров экспорта... Первое интереснее, на мой взгляд... 
  • +0.48 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
18 дек 2019 06:11:27

   
То есть предлагаете России проводить политику, как у правительства Антарктиды — ресурсов дохрена, но их не добывают, берегут в недрах для потомков?
Ну так и уровень экономического развития получите как в Антарктиде...
В очках
  • +0.59 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dimit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
18 дек 2019 03:25:51

Или инвестиции от зарубежного инвестора, или что экспортер валютную выручку конвертировал в рубли... Это означает только то, что ЦБ РФ получил доллары в результате конвертации и стерилизует их.
  • +0.76 / 17
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 дек 2019 15:24:41
Сообщение удалено
Сизиф
17 дек 2019 15:27:47
Отредактировано: Сизиф - 17 дек 2019 15:27:47

  • +0.00
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 дек 2019 15:26:04


Суть правильная, но вот именно подобное целевое использование (кто-то взял за рубежом кредит в долларах, чтобы потом продать их за рубли и рубли использовать) совсем не обязательно, более того, довольно сомнительно в нынешних условиях и ставках. Рубли, если именно они и нужны, можно гораздо проще получить для использования и дешевле, чем по таким схемам, и еще и риски скачков валют на себя при этом принимая.

А вот привлекать доллары именно для того, чтобы доллары и использовать хозяйствующие субъекты вполне могут.
Для самых разных целей. 

И внутри страны, например, банки для выдачи долларовых кредитов или для восстановления ранее полученных долларовых депозитов от клиентов, если сроки выплат по ним подходят. Или импортеры, которые импортируют за доллары, могут нужные им для оплаты доллары покупать, создавая на них спрос. Да хоть спрос со стороны российских туристов в долларовые (где доллар самая оптимальная валюта для расчетов там или конвертирования в местную) страны, а таких почти вся Азия, ЛА, и Африка помимо США и Канады с Мексикой.

И во вне страны, российскими же хозяйствующими субъектами. И для инвестирования там, и для участия в разных альянсах за рубежом и т.д. Могут вполне именно и за рубежом привлекать долларовые кредиты.

И вот под все эти (и множество других, о которых не упомянул) ЦБ создает резервы. В долларовых высоколиквидных активах.
Не под каждую, ессна, подобную сделку, а постоянно мониторя баланс и соответствие взятых в долларах займов за рубежом и массу долларовых резервов, с учетом сроков отдачи этих займов, на последующую отдачу взятого в долг, тогда ЦБ и продаст доллары тем кому надо их, возвращать. Еще и заработав по дороге, и на процентах по бондам, и на курсе продажи долларов, и на процентах за выдачу долларовых займов банкам, через которые хозяйствующие субъекты будут валюту покупать для отдачи долларового кредита.

"Деньги Доллары, товарищи, пока никто не отменял" НезнающийШокированный
Более того, именно через долларовые расчеты половина мировой экономики, если очень грубо, все еще фунициклирует, хоть и сокращается  доля доллара и в международных расчетах, и в мировой экономике в целом. И не меньше все еще доля доллара, как основного денежного интерфейса при инвестициях на самых разных мировых рынках.

И пока это так....   резервы в долларах никто отменять не будет. Но в той части резервов именно в долларах и долларовых инструментах, которая нужна и оптимальна в моменте.  И в рамках этого не только колебания потребности в сотни миллионов долларов, но и в размерах нескольких миллиардов вполне себе рутина
  • +3.13 / 50
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
17 дек 2019 15:36:43

 Суть в том, что вариантов может быть великое множество. но все они связаны с одним принципом: ЗВР - это валютный депозитарий, а не источник средств для приобретения трусов и телевизоров, и даже инвестирования в нашу экономику. Потому что ЗВР - это преимущественно долговые средства, а средства заработанные нашим ЦБ, он тратит в покупку золота, а не разного рода активов других государств. 
  • +2.48 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  baldprice ( Дилетант )
17 дек 2019 19:44:19

ЗРВ - сегодня это уже примитивное понятие...и вводит хозяйствующих субъектов в заблуждение..
........................
Итак..у уважаемого Навигатора проскочило 2 момента...
1) Не источник..... инвестирования в нашу экономику......Как раз дебиторская  задолженность - это эффективный инструмент инвестирования в любую экономику...... Да по старым принципам  называли Резервами, и как следствие....миллиарды рублей были исключены из хозяйственного оборота... современные продвинутые  менеджеры используют этот инструмент , как дебиторскую задолженность и успешно решают свои финансовые задачи, как в текущем периоде, так и в стратегической перспективе...
................................
2) Это преимущественно долговые средства - здесь Навигатор прав по определению "дебиторской задолженности" , ..Понятие "долговые   обязательства" и являлись тормозом использования этого инструмента ....Сегодня психологический барьер преодолен.....Российские финансовые потоки...нашли новое применение....  
  • -0.54 / 15
  • АУ