Украина и украинско-российские отношения
204,756,233 348,214
 

  Понззо ( Слушатель )
21 дек 2019 12:43:08

«Газпром» и «Нафтогаз» подпишут соглашение об урегулировании взаимных претензий

новая дискуссия Новость  445

По словам Миллера, российская компания заключит с украинской стороной соглашение на бронирование мощностей
Глава «Газпрома» Алексей Миллер раскрыл детали соглашения российской компании с украинским «Нафтогазом». По его словам, документ предусматривает отказ от новых претензий, отзыв исков, а также выплату по решению Стокгольмского арбитражного суда.
По словам Миллера, «Газпром» подпишет с «Оператором ГТУ Украины» межоператорское соглашение, а с «Нафтогазом» - соглашение на бронирование мощностей.
«"Нафтогаз" выступит агентом "Газпрома" при организации транзита, тем самым принимая на себя риски переходного периода», - цитирует его РИА Новости.
Миллер добавил также, что компания-агент забронирует транспортные мощности на пять лет в объеме 225 миллиардов кубических метров.
При этом не исключено, что обе компании могут рассмотреть возможность поставок газа на Украину с ценообразованием на базе хаба NCG.
Двадцать первого декабря «Газпром» согласился выплатить украинскому «Нафтогазу» $3 млрд по решению арбитража в Стокгольме. Об этом по итогам переговоров по транзиту газа в Минске заявил помощник президента Украины Андрей Ермак. 
https://tvzvezda.ru/….ru%2Fnews
  • +1.09 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
21 дек 2019 12:46:21

Так это Миллер сказал или какой-то Ермак?
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Понззо ( Слушатель )
21 дек 2019 12:52:13

Ссылка взята со звезды полностью.  
Миллер, Новак пока молчат как партизаны, хотя не плохо бы им тоже выступить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
21 дек 2019 12:54:22

Надо будет - выступят.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Понззо ( Слушатель )
21 дек 2019 12:56:19

Всё новости пошли по России 24 синий строкой Миллер: выплата по долгу 2,6 млрд.
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
21 дек 2019 13:14:36

У меня ощущение, что все наши СМИ набирают корреспондентов среди хохлов.
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
  North bridge ( Слушатель )
21 дек 2019 13:47:08

А сколько было понтов?! ... А надо смотреть за горизонт возможностей - это путь к успеху, а не к позору!
ИМХО, конечно
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
  RusBear ( Слушатель )
21 дек 2019 14:37:27


Эмоциональная реакция многим глаза застелила.

Многие не видят, что:
1. сохранение транзита через Украину в урезанном виде выгодно Газпрому, т.к.
- три маршрута уменьшают вероятность сговора, в т.ч по инициативе штатов, с целью выкручивания рук и т.п.
- отсутствие в течение длительного срока транзита через У с высокой долей вероятности выводит ГТС Украины в неработоспособное состояние для целей транзита, в т.ч. и из-за необходимости поставок газа в восточные области из ПХГ Львовской области, т.е. лишает Газпром маневра в случае финтов немцев или турок.
- подводный газопровод гораздо уязвимей для скрытого воздействия из вне, а до чего докатятся штаты прогнозировать трудно, т.к. дна они не достигли.
- и главное - никто на Украине не пошел бы на отказ от уже выигранного в суде. Это самоубийство, вероятнее даже не политическое, а фактическое. Тимошенко соврать не дастУлыбающийся Хоть и отсидела за подписание "невыгодного контракта"Улыбающийся Т.е. без этой выплаты ~3 млрд, дальше следовало бы прекращение транзита с выводом ГТС Украины из игры.

Ситуация вполне просчитываемая. Газпром подловили с изменением полит.ситуации на Украине и теперь он платить будет за ошибки. На одно остается надеяться - урок прошел впрок.
  • +0.37 / 29
  • АУ
 
 
 
  North bridge ( Слушатель )
21 дек 2019 14:55:26

Ок. Но
1. Мне не надо объяснять ПОЧЕМУ. Я это и сам понимаю.
2. Мне непонятно, зачем ПОНТЫ кидали)))
  • +0.21 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 дек 2019 15:17:23

Ну это то ладно. Переговоры и всё такое. Но вот зачем это делал президент - мне не ясно. Еще неделю назад он лично говорил, что условием является обнуление претензий. Не знаю, может даже на большой пресс-конференции это повторял. А тут раз и все перевернулось. Думаю, что пригрозили партнеры, что иначе уж точно никакого СП2 не будет... 
  • +0.58 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  North bridge ( Слушатель )
22 дек 2019 20:21:58

Мне кажется, что перестраховка с СП-2. Вот тут ещё один вопрос интересный: КАКИЕ и перед КЕМ имеют обязательства компании, подпадающие под санкции "Трампа". Есть ли там неустойки и т. п. Ибо на форс мажор тут не катит. Ну, и как Вы уже знаете, предусмотренные объемы прокачки на ближайшие 5 лет очень даже нехилые....
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
  Дон Рэба ( Слушатель )
22 дек 2019 03:11:04

Ну вот и о скидке в 25% уже ничего не говорится. 
  • +0.42 / 5
  • АУ