Украина и украинско-российские отношения
204,749,949 348,199
 

  tenj ( Слушатель )
11 янв 2020 07:50:01

Иран признал, что случайно сбил украинский Boeing

новая дискуссия Новость  931

ТЕГЕРАН, 11 января. /ТАСС/. Самолет "Международных авиалиний Украины" под Тегераном был сбит по ошибке. Об этом говорится в заявлении генерального штаба ВС Ирана, распространенном в субботу агентством ISNA.
  • +0.68 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Luna ( Практикант )
11 янв 2020 08:52:00

Бывает.
Украина тоже сбивала, но повела себя не как Иран. Ответственность не признавали полтора месяца, компенсацию платить отказывались дольше.

«Что, мы первые или последние? Не нужно делать из этого трагедию, если есть какая-то ошибка. Ошибки случаются всюду, и не только такого масштаба, но гораздо большего – планетарного», – заявил украинский лидер Л. Кучма.

А США сбивали иранский самолет.
"Я никогда не буду извиняться за Соединённые Штаты Америки, несмотря ни на какие факты", - Джордж Буш-старший
  • +2.88 / 48
  • АУ
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
11 янв 2020 09:00:06

Ситуация плачевная, но позиция Ирана вызывает уважение.
  • +1.24 / 27
  • АУ
 
  Александр7799 ( Слушатель )
11 янв 2020 10:48:46

Если и ходить из того, что:

Перед атакой Иран уведомил Ирак, 
ИРАК уведомил Штаты, 
что само по себе может говорить о некоем наличии сугубо обоюдного решения не для чужих ушей, чтобы не нагнетать, но при этом оставить возможность маневра для решения своих вопросов как Штатам, так и Ирану. 

А потом случилась эта катастрофа, в которой:
  1. Штаты мгновенное навязали всем свою версию и тем самым продолжили прессинг Ирана, 

  2. В свою очередь Иран, владея всей первичной инфой о поведении собственной ПВО, напрочь отказался от признания своей вины, но потом отступился от собственного мнения в пользу растиражированной в СМИ версии, НУЖНОЙ Штатам. 


Имхо, но видимо торг по меж ними, США и Ираном, состоялся, потому и признал вину последний. 
Сегодня:

ЦитатаБортовые самописцы сбитого в Иране украинского самолёта будут направлены во Францию для расшифровки, т.к Тегеран не имеет необходимых для этой процедуры технологий.

#Иран

Расходимся. 
  • +0.49 / 25
  • АУ
 
 
  Luna ( Практикант )
11 янв 2020 12:12:56
Сообщение удалено
Luna
11 янв 2020 14:15:59
Отредактировано: Luna - 11 янв 2020 14:15:59

  • +0.00
 
 
  Luna ( Практикант )
11 янв 2020 12:23:41

Сначала согласилась с Вами, но
Цитата"Интрига сохранялась допоздна, - цитирует Юрий Бутусов одного из членов комиссии. - Дело в том, что никаких повреждений на большинстве деталей самолета не было. Не было взрыва и пожара ни в двигателях ни на крыльях. Не исключено, что самолет мог падать практически целым. Не бросались в глаза, в отличие от останков "Боинга" МН-17, какие-либо сразу различимые следы поражения боевыми элементами на фюзеляже и крыльях. Много повреждений на корпусе это результат падения. Но после выкладки всех фрагментов самолета стало очевидно, что не хватает нижней части кабины самолета. Среди обломков удалось идентифицировать фрагменты верхней части кабины. И тут наконец состоялась находка - примерно в 22 часа. На фрагменте кабины мы обнаружили пробоины поражающих элементов боевой части ракеты, которые прошили обшивку. Мы нашли! У нас впервые появились прямые улики в этом деле, которые давали возможность доказать, что стало причиной гибели самолета. Для нас это был переломный момент".

........ если ракетный удар был, его скрыть невозможно: в обшивке самолёта должны остаться следы шрапнели. И отрицать этот факт можно было только в одном случае - если б никого к месту падения не подпустили бы. Если б фрагменты самолёта никому из иностранцев не показали бы. Если б вообще отказались с кем-либо сотрудничать по расследованию катастрофы.
Вероятно, Иран некоторое время оценивал - действовать таким образом или признаться. В конечном счёте, решили признаться.
Не исключено, что сыграло свою роль то, что США и прочие делали акцент на непреднамеренности удара. Давая как бы тем самым понять, что не будут вести дело к международному трибуналу для руководства Ирана за сбитый самолёт. Достаточно в такой ситуации выплатить компенсации и наказать непосредственных виновных.
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 янв 2020 15:32:41

Иран обязан был допустить специалистов со стороны для расследования, факт поражения самолёта ЗУР скрыть невозможно. Не плодите сущности.
  • +0.31 / 8
  • АУ