Украина и украинско-российские отношения
204,753,243 348,206
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
06 фев 2020 10:37:13

Все хорошо, на этой Украине, все хорошо, все хорошо (часть 3)

новая дискуссия Дискуссия  683

ЦитатаРуководство Черноморского порта скрывает масштабы экологической катастрофы
Сегодня
Под Одессой в Черноморском порту произошла авария, последствия которой предсказать пока невозможно. Руководство порта не проинформировало о происшествии ни работников Одесского облуправления ГСЧС, ни местную полицию.
В результате разрушения стены бункера, который используется для насыпного груза, на железнодорожные пути и прилегающие к ним участки высыпались тонны гранулированной серы, сообщила в Facebook пресс-служба терминала №1 ГП МТП «Черноморск».
Дополнительно сообщается, что одновременно перевернулся один из вагонов грузового поезда, который подвез этот химикат. Представитель Одесского главка Нацполиции заявил, что руководство ГУ НП в области направило правоохранителей в морской порт, узнав о происшествии из публикаций в прессе.
Подлинные причины и масштабы аварии на терминале №1, который специализируется на перевалке химических грузов, до сих пор выясняются, но удаленно. Полковник службы гражданской защиты заявил журналистам «там нормальная ситуация для такого предприятия, мне сбросили фотографии (!)».
Между тем, даже школьникам известно о том, насколько сера опасное и горючее вещество. Обычно ее хранят ее в специальных контейнерах или в сухих помещениях при определенной температуре. На открытых площадке токсичное вещество выделяет в воздух сероводород и при работе с ним персонал должен соблюдать меры предосторожности.

Почему-то не удивлен
  • +1.03 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Kroterr ( Практикант )
06 фев 2020 13:52:24



Офигеть. А я попробую предсказать. Эту серу соберут и засыпят обратно, откуда она высыпалась. И если никому не придёт в голову развести рядом костёр погреться, то на этом всё и закончится. А если придёт, то да, придётся таки вызвать пожарных. Ладно, полицию тоже, ловить поджигателя.




Двойной фейспалм в одном предложении.

В целом - журналист попытался родить сенсацию из ничего.
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
06 фев 2020 18:46:34

Гм... Автор никогда не пробовал поджечь серу? Так вот, загорается она весьма неохотно... И никакого сероводорода на открытых площадках сера не выделяет, автору цитаты по химии - ДВОЙКА! Кстати - фото из 60-х годов (из Вики) На нём - склад серы у химического цеха прямо на улице!

Под открытым небом, что характерно...Веселый
  • +0.97 / 16
  • АУ
 
 
  012345 ( Слушатель )
06 фев 2020 19:21:41

 
Загорается она, от открытого огня ежели, вполне нормально. И когда загорается - сделать ноги можно и не успеть. Сернистый газ, может, и не ядовитей сероводорода, но действует куда быстрее. И тушить горящую серу - ни хрена не фунт изюму. 

Складские потери серы при подобном "хранении" на открытом воздухе достигают нескольких десятков процентов. И всё из-за каких-то несчастных бактерий, которые её радостно вкушают, переводя в серную кислоту. Которая куда девается? ...Правильно.
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
06 фев 2020 19:28:03

Речь идёт не о постоянном хранении, а о форс-мажоре. Закидали лопатами обратно на склад и инцидент исчерпан...
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  012345 ( Слушатель )
06 фев 2020 19:38:21

 
Вам доводилось иметь дело с серными комбинатами? Нет?
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
07 фев 2020 01:11:48

Ну насчет десятков процентов - это вы слишком дагкли - деястые, а скорее сотые проценты это да - все таки сера корм для сульфобактерий, но сера гидрофобна - а бактерии без воды не живут. посему окисляется только самый верхний слой - да и то немного, ибо при окислении pH меняется и бактериям тоже не айс, если не етрализовать кислоту, в вотутствии катионо - нетрализовать то и нечем
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  012345 ( Слушатель )
07 фев 2020 06:58:57

 
1) Кислота под небесами элементарно осадками вымывается, а уж нейтрализация...Подмигивающий С элементарной серой не связано, но как потихонечку растворяются рельсы внутризаводских путей в дождевых лужах - зрелище стОящее.
2) Гидрофобность максимальна на свежей поверхности, на чуть подтравленной она уже резко падает.
3) Десятки процентов (ЕМНИП, порядка 20-30) - это встречались старые книжные данные (под рукой точной ссыли нет) по самородной сере на рудных складах каракумских (!) месторождений. Сам фигел. Да и просто на карьерах пронаблюдать можно. А так да, товарная сера первое время (пока гидрофобность высока) биоразлагается медленно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
07 фев 2020 07:04:09

 Пока кому - нибудь не взбредет в голову подпалить.
 А чо, тут континенты сгорают и хоть бы хны..
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
07 фев 2020 01:06:58

Гм... Автор никогда не пробовал поджечь серу? Так вот, загорается она весьма неохотно... И никакого сероводорода на открытых площадках сера не выделяет, автору цитаты по химии - ДВОЙКА! Кстати - фото из 60-х годов (из Вики) На нём - склад серы у химического цеха прямо на улице!

Под открытым небом, что характерно...Веселый
[/quote]
Это все зависит от происхождения серы...Если сера с металлургических заводов (например с медеплавильных)  - то она не загрязнена углеводородами...А авот если сера от газпрома или с нфтеперерабатывющего завода, то там обязательноесть углеводороды - а там гле есть сера и углеводороды - там всегда есть сероводород...Об этом кстати знют чуть менее чем все, поэтому есть нормативы на содержание углеводородов в сере...да и еще теперь не 60-е годы и даже не 90-е когда сера была в дефиците...Теперь 2020...Нормативы по содрежанию серы в топливе ужесточаются, а месторождения бессернистой нефти истощаются ...Посему сера в большом избытке, особенно в прикаспиский нефтегазовой провинции...Там куча меторождений с огромным содеранием серы ...В казахстане ее также держади под отурытым небом - накапливали - она начал пылить и соответственно закислять все окрсности . И от греха подальше ее продали по дешовке в китай...Примерна такая же ситуация в астрахани - но там порт рядом и можно в марокко занедорого доставить газпрому

ЗЫ

и говорит сера оличнейше ...Более того горит не то шо сера - случались пиритные пожары на медных рудниках, когда загоралась руда

https://uralmines.ru/stalinskij-tisovskij-rudnik/
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
08 фев 2020 14:17:59

В 80-х всерьез работали над заменой битума в асфальтовой смеси на серу.
  • +0.27 / 6
  • АУ