Украина и украинско-российские отношения
204,744,594 348,195
 

  Лина ( Практикант )
06 мар 2020 20:18:59

"Чтобы у нас все было, и нам за это ничего не было"

новая дискуссия Статья  306

Как украинское общество видит возвращение Донбасса
6 марта, 08:00
АВТОР: Татьяна Силина, Обозреватель отдела международной политики ZN.UA
 

С приходом во власть команды Владимира Зеленского, уверенно пообещавшего Украине мир, дискуссии о реинтеграции Донбасса заметно активизировались. В последнее время стали появляться предложения, альтернативные "Минску", возникают новые планы и стратегии, однако четкого и однозначного видения урегулирования в Донбассе на сегодняшний день как не было, так и нет. Украинское общество по-прежнему не может определиться внутри себя, "как нам обустроить Донбасс", ударяясь подчас в крайности и не желая замечать объективной реальности.

 
Противоречивость ответов участников свежего исследования "Оценка социально-политических настроений населения Украины — февраль 2020" — еще одно тому подтверждение.
 
Социологический опрос был проведен компанией "Нью Имидж Маркетинг Групп" по заказу Украинского института будущего 13–23 февраля 2020 года. Частью данного проекта, охватывающего всю Украину (кроме оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым), была, в том числе, и оценка некоторых аспектов установления мира в Донбассе. Опрос проводился face-to-face по структурированной анкете на планшете на базе приложения "Лемур" в домохозяйствах респондентов. Выборка составила 2410 человек и представляет взрослое население Украины (18 лет и старше). Статистическая погрешность не превышает 2,05%.

 

Кто ответственен за все?

 


Для сравнения, напомним результаты прошлогоднего октябрьского опроса "Нью Имидж Маркетинг Групп" на оккупированных территориях. 76% жителей ОРДЛО считают, что война в Донбассе — это внутренний украинский конфликт. При этом 86% не согласны с тем, что у истоков конфликта стояли пророссийские группировки и Москва, — скорее не согласны (45,1%) и абсолютно не согласны (44,9%).

 

Владимир Зеленский и его команда так часто обещали принести мир в Украину и закончить войну, что украинцы (особенно женская половина) им поверили и в большинстве своем — 81% (!) — возложили первостепенную ответственность за урегулирование ситуации в Донбассе именно на украинскую власть: президента, правительство и Верховную Раду (рис. 2). 

 



 

Напомним, что, по результатам октябрьского опроса, проведенного на неподконтрольных территориях, всего 1,7% респондентов считают очень вероятным тот факт, что Зеленский принесет мир в регион; думают, что это вероятно,12,5% жителей ОРДЛО). 

 



 

 
"Зрада" или "перемога"?
 
Эта часть исследования, по идее, должна быть особенно интересна команде президента Зеленского, внимательно отслеживающей и чутко реагирующей на общественные настроения. Какие сценарии реинтеграции Донбасса украинцы воспримут как победу, а какие — как поражение? В какой-то степени и от ответов на эти вопросы будет зависеть определение дальнейшей линии официального Киева по урегулированию в Донбассе, а также позиция Украины в минском и нормандском форматах.

Итак, как показывают результаты опроса, общество, треть которого готова реинтегрировать Донбасс "как можно скорее и при любых условиях", в то же время сочтет победой весьма ограниченное число опций.

Максимальное число голосов — 65% — набрала программа финансирования восстановления Донбасса за счет компенсаций России: 40% наших соотечественников считают это полной победой, 25% — скорее победой (табл. 3).
 
Почти для такого же количества украинцев — 63% — победой станет "возвращение региона без какого-либо особого статуса, — на обычных основаниях, как у любого региона (области) Украины" (для 41% это полная победа, для 22% — скорее победа) (табл. 2).
 
В рейтинге "победных сценариев" "программа финансирования восстановления Донбасса за счет помощи Запада" (набравшая 59%) на 10% опередила даже "военную операцию, завершившуюся разгромом формирований "ЛНР/ДНР", которую победой ("полной" или "скорее") назвали 49% участников опроса.
 
Вот, собственно, и все возможные виктории в глазах украинцев. Ну, плюс еще "передача контроля над регионом (на некоторое время) международной миссии (международной администрации) по поддержанию мира" и "ввод миротворцев, которые будут контролировать лишь линию разграничения", набрали по 38% каждая: при том, что полной победой эти опции считают лишь 14 и 13% соответственно, а 23% опрошенных по каждому из этих двух пунктов "не имеют однозначной позиции", считая их "частично победой, частично поражением". Кстати, напомним, что официально Украина всегда была категорически против того, чтобы возможная миротворческая миссия контролировала лишь линию разграничения, и настаивала на том, чтобы миротворцы контролировали всю территорию ОРДЛО, включая участок границы Украины с РФ.
 
Большинство же рассматриваемых в исследовании сценариев украинцы отнесли к поражениям. Самым грандиозным из них, по результатам опроса, выглядит "провозглашение независимости "ЛНР/ДНР", — три четверти респондентов назвали его поражением (57% — полным, еще 18% — скорее). Даже "аннексия "ЛНР/ДНР" со стороны РФ" рассматривается как поражение меньшим числом украинцев (68%), чем "добровольный" уход неподконтрольной части Донбасса в свободное плавание (табл. 2).
 
К несомненным проигрышам Украины 68% респондентов отнесли и "проведение местных выборов в Донбассе не по украинскому законодательству, без допуска ЦИК, украинских политических партий и СМИ". В глазах общества — это четкая красная линия для власти.
 
Создание в ОРДЛО местной "народной милиции" без участия украинской полиции является проигрышем для двух третей респондентов.
 
Пока администрация Зеленского размышляет над альтернативами "Минску", "если "Минск" не сработает", и обдумывает вариант "стены", народ уже определился и 56 процентами отнес "замораживание конфликта с возведением стены между контролируемыми и неконтролируемыми территориями" к проигрышам. Даже вариант "мягкой заморозки" украинцам не по душе: "замораживание конфликта с активным гуманитарным взаимодействием" поражением считают 40% респондентов (21% — полным, 19% — скорее).
 
В разряд проигрышей также были зачислены "широкая амнистия (для всех, независимо от совершенных действий)" (57%); "разоружение формирований "ЛНР/ДНР", но без контроля над границей" (49%); "изменения в Конституции Украины с гарантированием особого статуса" (48%); "постоянный особый статус, гарантируемый отдельным законом" (46%); "проведение местных выборов в ОРДЛО до получения контроля над границей, разоружения и вывода российских войск" (42%); выборы в ОРДЛО в Верховную Раду Украины до выполнения всех вышеупомянутых условий (41%); финансирование восстановления Донбасса из госбюджета Украины (41%).
 
Политическая экономика

Более-менее четко представляя себе, "что такое хорошо и что такое плохо" в процессе политического урегулирования в Донбассе, участники исследования серьезно разошлись в оценках возможности начать полноценное восстановление экономических связей с оккупированными территориями до процесса политического урегулирования (рис. 8).
 

 
Авторы исследования отмечают значительные региональные отличия в ответах: на Востоке и в Киеве большинство респондентов отметили, что восстановление экономических связей до политического урегулирования "возможно и будет способствовать урегулированию". 
 
Однако подчеркнем, если суммарное количество "да" и "нет" киевлян практически одинаково — 45 и 46% соответственно, то жители Востока в подавляющем большинстве выступают за восстановление экономических связей с оккупированными территориями — 68%, а 19% сказали "нет".

На Западе и Севере первое место занял ответ "нет, невозможно, это даст незаконное формирование дополнительных ресурсов для ведения войны". При этом количество сторонников восстановления экономических связей с ОРДЛО в этих двух регионах одинаково — 34%, противников же — 53 и 49% соответственно.
 
В Центре и на Юге больше всего голосов получило утверждение "да, мы должны использовать все возможности, где это выгодно Украине". Суммарно "да" сказали 49% представителей Центрального региона и 60% "южан"; "нет" — 38% в Центре и 33% на Юге.

Не удивительно, что при таких ответах на предыдущий вопрос украинцы вполне лояльно отнеслись к возможности налаживания прямых перевозок между Украиной и оккупированными территориями Донбасса и Крыма (рис. 10).62% респондентов поддержали восстановление прямых перевозок в Донбасс (32% — полностью, 30% — скорее); 52% — за налаживание грузовых железнодорожных перевозок в ОРДЛО.
 

 
Респонденты с Востока и Юга чаще других давали положительные ответы.

Краткие выводы

После изучения результатов данного соцопроса невольно вспоминается столь любимый украинцами тост — "Чтобы у нас все было, и нам за это ничего не было".
Возлагая на президента, правительство и парламент львиную долю ответственности за урегулирование в Донбассе и отводя себе в этом процессе весьма скромную роль, население Украины в то же время весьма скептично оценивает шансы украинской власти на успех на этом сложном и болезненном пути. 
 
При этом многие наши противоречивые сограждане желают скорейшей реинтеграции Донбасса, хотя понимают, что это потребует серьезных компромиссов, но идти на эти компромиссы, как показало исследование, большинство украинцев не готово. Как и платить за восстановление разрушенного войной региона из государственного бюджета Украины. 
 
И при всем этом подавляющее большинство украинцев считает провозглашение независимости "ЛНР/ДНР" безусловным поражением.
 
Вот и получаем картину: власть инфантильна и попеременно ведома – то Западом, то севером; общество безответственно и противоречиво. 
Так где же Украине взять целостные ответы на жизненно важные вопросы?
  • +1.58 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 мар 2020 20:33:11

Ну, если все так тягостно - может лучше Украине застрелиться (как это принято в этой недостране, двумя выстрелами. оба - смертельные)
И все вокруг с облегчением вздохнут....
  • +1.46 / 26
  • АУ
 
  ak1402_a ( Слушатель )
06 мар 2020 21:54:21



Я погуглил обе конторы. Уржался. ))) Та, что соц. опросы проводит - в интернете известна как мелкая компания по поиску продавцов в торговые сети, а вторая, что заказывала обзор, - создана в 2015 году для подготовки депутатов Рады. ))

Но ведь много красивых графиков и картинок. ))
  • +1.23 / 27
  • АУ
 
 
  Лина ( Практикант )
06 мар 2020 22:05:04

Считаете, что украинцы думают иначе, чем показал данный опрос? В чём именно?
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
06 мар 2020 23:09:06


Девушка, поздравляю вас с наступающим. Как человек, не живущий на Украине, я ничего сказать по "думкам" живущих там не могу. Но очень не люблю, когда мнением манипулируют, опираясь вот на те источники, что вы приводите. Очень дешевые. С громкими именами, но подрабатывающими подбором продавцов в магазины. Бюджет распилен.  Графики построены. Заказ отработан.


Вакансии от этой компании, которая проводила опрос:

https://www.work.ua/ru/jobs/by-company/545361/

Продавец-консультант (Knauf)
9 000 грн · Львов
Сохранить
3 дня назад

Промоутер, продавец-консультант (ТМ Knauf)
10 000 – 12 000 грн · Киев
Сохранить
5 дней назад
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
07 мар 2020 07:48:24
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:23:14
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:23:14

  • +0.79
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
07 мар 2020 10:08:14

Смотря, какая цель у человека, желающего получить информацию. Если он не хочет "выходить из зоны комфорта", он будет продолжать потреблять информацию только от тех источников, к которым привык. Например, последние два дня обсуждают на ветке вопрос, почему снизился интерес у форумчан, почему мало сообщений. Собственно, я считаю, не ветка в этом виновата, а те самые "источники". Почему я перестала смотреть Соловьева и другие подобные передачи, касающиеся темы Украины? Потому что одни и те же, говорят одно и то же, это и называется не выходить из зоны комфорта или толочь воду в ступе.
 
Кстати, из картинок этого опроса мне больше всего понравилась вот эта: 


От кого зависит урегулирование ситуации на Донбассе. Украинцы ответили, что от них это зависит на 22%, а от "населения временно неподконтрольных территорий" на 11%. Ну, иначе говоря, мы, жители ЛДНР, - последние в этом списке, кто будет решать этот важный вопрос, вопрос своей собственной судьбы. 
  • +1.37 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
07 мар 2020 11:05:40

Да практически согласен. Сам мониторю, как различные укроисточники, российские, международные. Конечно, когда есть время. Исходя из этого и того, что нашел в сети и сделал вывод, что приведенное вами исследование:
1. Было заказано соровскими грантоедами ( по чьему заказу, - мне неизвестно, конечно) - институт будущего Украины, созданный в 2015 году. ))
2. Непосредственным исполнителем заказа  по соц. опросу!!! стала мелкая компания из Харькова, занимающаяся подбором продавцов в торговые сети во Львове и Киеве!!
Вы мне предлагаете верить подобным опросам? ))
Собственно об этом и написал в первом ответе вам. Обратной аргументации , кроме "поверьте это правда" и " на ветке все плохо" не услышал, как и логики спора уже не вижу.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
07 мар 2020 12:14:33

А если я проведу опрос, Вы мне поверите? У меня тоже никаких регалий нет. Веселый
Чисто моё мнение, на что тут нужно обратить внимание.
АВТОР: Татьяна Силина, Обозреватель отдела международной политики ZN.UA
Не знаю, кто это такая, но она в своей статье проанализировала опрос довольно объективно. Обозреватель "Зеркала недели" не постеснялась привести данные опроса, который проводился в ЛДНР в октябре 2019 года, и данные которого противоречат мнению украинцев данного опроса (выделено у меня синим). Так сказать, два мира - две точки зрения на один и тот же конфликт в одном и том же государстве Украина. Уже за это ей моё уважение. И Силина, не приукрашивая, описала точку зрения своих украинцев в кратких выводах, да и во всей статье. Ну и заголовок тоже красноречивый. И ТатьянуСилину не удивила компания, которая проводила опрос, видимо, обозреватель посчитала, что, если опрос правдивый, то какая разница, от кого он исходит.
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
07 мар 2020 12:27:11

Да я в принципе мало кому верю. ))) А по опросам. Вот вам два примера. Допустим, закажут мне провести опрос на 8 марта о женском счастье. И нужны будут определенные цифры. В одном случае я пойду опрашивать в торговый центр, буду искать семейные пары с детьми и покупками и опрашивать женщин из этих пар. Во втором буду искать одиноких и/или женщин с ищущими глазами и опрашивать однозначно не в присутствии мужчин. А лучше вообще для данного опроса будет девушку нанять. ))
Второй пример. Допустим проводим опрос в интернете. На Украине. В Одессе. На двух форумах: forumodua.com и forumodessa.com. Графики будут абсолютно противоположными на любые политические вопросы.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
07 мар 2020 13:10:33

Помню 2004 год - третий, по-моему, тур. Пошла на выборы с оставленным мне на выходные племянником. На выходе двое революционного вида "социологов" проводят экзит-пол, опрашивая пару студентов, в нарушение закона одетых в оранжевое. Мной (средних лет тёткой с орущим ребёнком) они не заинтересовались. Подхожу сама: а моё мнение вы не хотите учесть? - Нет, Вы не проходите по нашим критериям.))
  • +2.05 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
07 мар 2020 13:21:10

есть такие вопросы ответ на которые будет совпадать при малейшей объективности респондентов.  Например, будет ли "укроперемогой вернуть Донбасс на своих условиях".  
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
07 мар 2020 14:48:49

По мне, там вообще некорректно поставлены вопросы. Я тоже согласна, что независимость Донбасса или его присоединение к РФ - большая укрозрада, и наоборот. За скобками останется, хочу ли я таких зрад или перемог.
  • +1.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
07 мар 2020 12:54:27


Как там "невыплаты пенсий"™ поживают? Я-то знаю, как, а вы так по этой теме и не написали ничего. Просто потому, что всё и дальше платят вовремя и в срок.

Что касается этого вашего передёргивания, вы забыли указать: по мнению жителей недостраны, вы "последние в этом списке, кто будет решать этот важный вопрос, вопрос своей собственной судьбы".
От самих этих жителей недостраны "Украина" не зависит даже их собственная жизнь на пока что "контролируемой ими территории". Так почему их мнение должно вообще кого-то интересовать?
Да, не собирался уже ничего вам отвечать, но не смог пройти мимо очередного наброса.
  • +0.61 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
07 мар 2020 13:28:57

Я не могу Вас заставить отвечать, если вы не хотите. (((
Но, всё же, а какой бы ответ выбрали Вы? От кого зависит урегулирование на Донбассе? Напоминаю, опрашиваемые имели право выбрать не один, а три ответа.
Это первое.
 
Второе. ))) Вы можете не стесняться и не прятать под спойлер вопрос;
"Как там "невыплаты пенсий"™ поживают? Я-то знаю, как, а вы так по этой теме и не написали ничего. Просто потому, что всё и дальше платят вовремя и в срок." 
Я этот вопрос мониторю, Хотя и не всегда пишу об этом, чтобы не утомлять тех, кто любую справедливую критику называет вбросом.
Докладываю. Задержки всё так же имеют место быть. В феврале вовремя выплатили на карты ЦРБ ДНР по 20-е число. Далее пошли задержки. Люди не получили денег на праздник 23-е февраля за 21,22,23. 21-е, насколько помню, получили 25-го. Если вам это важно, в следующий раз могу записать.
Короче, конец месяца задерживают, ничего не поменялось пока, к сожалению.
 
Любите спойлеры? Этот спойлер для Вас.

Вы изменились не в лучшую сторону с тех пор, как получили российский паспорт. Грустный
  • +0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
10 мар 2020 05:39:27

Считаю, что эти обе конторы считают , что украинцы должны думать именно так...как они...В очках
  • +0.40 / 3
  • АУ