Украина и украинско-российские отношения
204,733,160 348,184
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
06 мар 2020 20:43:50

Тем временем в Одессе

новая дискуссия Дискуссия  318

Пока всю Укрия смотрела на показательную порку "правительства дебилов", Беня Каломойский потихоньку прибирает к рукам ОПЗ

Цитата“Коломойский заходит на ОПЗ. Дальше он оттуда уже не выйдет”. Что сейчас происходит на Одесском припортовом заводе
[17:37 06 марта 2020 года ] [ Страна.ua, 6 марта 2020 ]
Одесский припортовый завод могут пустить по схеме “Центрэнерго”.
Как стало известно “Стране” из своих источников, предприятие сейчас пытается взять под контроль олигарх Игорь Коломойский. И первые шаги уже сделаны. 


На днях ОПЗ назвал имя победители конкурса на поставки сырья по давальческой схеме. Им стала компания “Укрнафтобуріння”, которую связывают с Игорем Коломойским, Виталием Хомутынником и Павлом Фуксом.


“Укрнафтобуріння” сумела обойти семерых конкурентов, в том числе азербайджанскую “Сокар”, которую прочили на роль будущего инвестора Одесского припортового.


Формально придраться не к чему — “Укрнафтобуріння” сделала самое высокое ценовое предложение: — 77 долларов по карбамиду и 39,5 долларов — по аммиаку. 


Но как раз такая высокая цена в данном случае и подозрительна. Не исключено, что никто ничего на ОПЗ перерабатывать не собирается. А конкурс — просто повод физически попасть на Одесский припортовый, завести туда своих людей и постепенно взять под контроль все предприятие, как это было в случае  с “Центрэнерго”.


Понятно, что если такой сценарий будет реализован, приватизация ОПЗ, которую анонсировали власти, окажется под большим вопросом. Учитывая пример “Центрэнерго”, на Одесском припортовом могут появится разве что схемы по выводу средств из госпредприятия.


“Страна” узнала, что сейчас происходит на ОПЗ.


“Согласились работать в ноль”


5 марта на Одесском припортовом прошел финальный этап конкурса по отбору поставщика давальческого сырья. Победителем стала компания “Укрнафтобуріння”, которая предложила 77 долларов за переработку газа на карбамид и 39,5 долларов — на аммиак. Это дороже, чем готовы были платить другие участники (всего в отборе участвовало 8 компаний —BE Trade (США), Basis Trade AG и MADDOX SA (обе- Швейцария), “Торговий дом “Сокар Украина”, отечественные ООО “Тех Пром Газ”, АО “Укрнафтобуріння”, “Юг Газ”, “Агро Газ Трейдинг”), но на второй этап прошли только 6). Об этом сообщил заместитель гендиректора ОПЗ Николай Щуриков. Пока эти результаты неофициальные. Официально их должны объявить 10 марта.


Как рассказал нам Николай Щуриков, условия конкурса были прописаны таким образом, чтобы привлечь на предприятие только серьезных поставщиков. Так, в качестве депозита нужно было внести миллион долларов, плюс предоставить полный пакет документов. Второй этап — “живые” торги. “То есть, все было сделано для того, чтобы  провести отбор максимально прозрачно”, — говорит Щуриков.


Впрочем, на рынке уже заговорили о том, что “не успели поменять Кабмин, и уже отдают ОПЗ Коломойскому”.


Компания “Укрнафтобуріння”  — одна из крупнейших в Украине добытчиков газа. Ее связывают с Игорем Коломойским, Виталием Хомутынников и Павлом Фуксом. Последний владеет 22,5% акций через британскую “Ариана Бизнес Лимитед”. С 2015 года “Укрнафтобурінням” руководит Михаил Бакуненко, который ранее работал на другом подконтрольном Коломойскому предприятии — в “Укрнафте”.

"Пока одни изучают дерево эволюции, другие срывают с него плоды" (с)
Хохлос получил зрелища, а корочку хлеба в виде ОПЗ отдали бедному старенькому Бене
  • +1.08 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
07 мар 2020 06:07:51

 Беспроигрышный вариант.
 Ворота в мир будут нужны любой власти, хоть нацистам, хоть либералам, хоть русским.Веселый
 Беня таргетирует риски и диверсифицирует личную поляну.
  • +0.96 / 6
  • АУ