Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,120 101,298
 

  Бывший ( Слушатель )
19 мар 2020 10:43:00

Совещание у АГЛ по коронавирусу

новая дискуссия Дискуссия  504

Лукашенко: «Несмотря на некую критику с моей стороны, я этот коронавирус называю не иначе как психозом и от этого никогда не откажусь, потому что вместе с вами пережил уже многие психозы, и мы знаем, к чему это приводило».

Вот сам, открыто, перед всеми говорит, что пережил много психозов Смеющийся
Рискует он сильно с таким подходом. Если в РБ начнется вспышка заболевания с массовыми смертями, что вполне реально - он будет за это лично отвечать.
Отредактировано: Бывший - 19 мар 2020 10:48:03
  • +0.80 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
19 мар 2020 12:43:41

Не будет он отвечать, будет как с той обгаженной коровой: встанет на фоне больничного корпуса и будет там распекать текущего номинального управляющего Минздравом с риторикой типа "Я вам доверил самое ценное - жизни и здоровье нашего белорусского народа, а вы что устроили?!! Всех посажу, сегодня же дам указание, чтобы были возбуждены уголовные дела и по всей строгости ответите!"

На следующий день российское левачье с восторгом будет говорить "Ох, как классно он с преступной халатностью в сфере Минздрава разобрался, у нас такого не будет никогда".

И никто из них не вспомнит, что сам Лукашенко всю эту братию туда и назначил с фразами "настоящие профессионалы, русские нам завидуют, что у нас такие люди работают". У него же везде якобы лучше, чем в России: на таможне суперпрофи сидят, в Минздраве аналогично и так далее.
  • +0.79 / 20
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
19 мар 2020 14:04:52

Вот не факт. Он публично, несколько раз заявил о своей личной принципиальной позиции по данному вопросу, включающей отказ от противоэпидемических мероприятий. РБ - единственная страна на континенте, не предпринявшая сколько-нибудь серьезных мер даже на границах. Коровники и коррупция это одно дело, тысячи смертей - совсем другое.
Кстати, если благодаря политике АГЛ в РБ произойдет масштабная вспышка заболевания, это вполне может стать поводом для внешнего вмешательства, поскольку будет представлять очевидную угрозу для соседей. История с вирусом также должна заставить серьезно задуматься насчет ввода в эксплуатацию АЭС при нынешнем руководстве РБ. Передавать такой объект под власть неадекватного человека опасно. Запихнет туда ТВЭЛы от Вестингауза для демонстрации незалежности и будет потом шутить из бункера про вывод радиации водкой и трактором.
  • +1.45 / 24
  • АУ
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
19 мар 2020 15:49:22

Когда кто-то пытается увязать в одной фразе "Лукашенко" и "ответственность", я сразу вспоминаю то шикарное видео с интервью лукавого западному журналисту, где он рассуждал с ним так по-панибратски про выборы в ключе "ну мы же знаем, что самое главное, кто считает и как считает голоса".

Он в экономической сфере со своими "прожектами" (цементная индустрия, деревообработка итд) ответственности никакой не несет и не собирается, и тут значит у него проснется совесть, если с вирусом начнется полный бардак? Сомневаюсь очень сильно. Какую и где он понес ответственность за все время? Именно абсолютная безнаказанность и сделала его таким: говорит, что хочет, когда хочет, отвечать ему не придется, если что, белорусы оплатят все - в прямом и переносном смысле.

Он запишет умерших от коронавируса в инсультников, орви итд. Устроит шоу с парой врачей в крайнем случае, где они будут козлами отпущения, и все.
  • +0.96 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
19 мар 2020 16:24:47

Личное чувство ответственности у него, понятно, давно атрофировалось. Но за художества с опасной эпидемией его заставят отвечать, это не чудачества с ледовыми дворцами или глупые экономические прожекты. Может, у властьпредержащих в РБ чувство самосохранения перевесит, внешние силы могут вмешаться или все одновременно.
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
19 мар 2020 16:26:33

А разве глупые экономические проекты не столь же, или даже более, разрушительны чем эпидемии и прочие стихийные бедствия?
И никто ни за что не ответил.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
20 мар 2020 07:08:23

По сути верно, но все же косвенные и прямые последствия воспринимаются по разному. Если директор уволил сотрудника в кризис, а тот не найдя работы через месяц повесился, директора в убийстве никто не обвинит. А вот если он прямо при свидетелях приказал не соблюдать ТБ и это привело к смертельному случаю, это вполне себе повод для вмешательства контролирующих органов и уголовного преследования.
  • +0.67 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
19 мар 2020 16:32:17

Про внешние силы можете забыть. Это очевидно,  срок был до нового года.
Не знаю, военные,если там остались патриоты- офицеры.  Военный внутренний  переворот,  другого больше нет.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
20 мар 2020 07:13:31

До нового года его пытались убедить по хорошему, сейчас приходит время решать по плохому. Перекрыть АГЛ источники доходов, обозначить нерукопожатность, чтобы внутренние противники АГЛа понимали, что помощь к нему не придет, а вот они могут получить поддержку, и так далее.
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
20 мар 2020 08:48:04

Вариант игнорирует  Вы не учитываете. Зачем решать по плохому,  проще закрыть  границы.  Это дешевле.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
20 мар 2020 09:44:06

Закрытие границ это тоже издержки и убытки. Если они станут достаточно велики, может появиться смысл решать вопрос с неадекватом другими методами.
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
19 мар 2020 17:48:59

Внешние силы не вмешаются - ничего настолько ценного в Белоруссии просто нет ни для России, чтобы войну со всем Западом устраивать, ни для Польши, чтобы огрести от России. А чувство самосохранения у власть предержащих отчего должно проснуться? Пока белорусов всё устраивает, судя по всему.
Отвечая на ваш предыдущий пост - в современном мире можно скрыть что угодно. Главное - было бы желание не видеть то, что не хочешь видеть, и наоборот - видеть только то, что хочешь. Вот украинцы нацизма не видят у себя, к примеру. Захотят ли белорусы увидеть вину Лукашенко в происходящем с короновирусом - вот в чём вопрос. 200% будет озвучена информация, что виноват кто угодно - Россия, Запад, нерадивые чиновники, инопланетяне - но только не Лукашенко. Он-то как раз аки лев бился с вирусом, не жалея ни алкоголя, ни тракторов, но враг не дал победить. Может, даже и тот, что засел в столице соседнего государства, ага.
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
20 мар 2020 07:18:30

Вмешаться могут не ради чего-то ценного, а ради ликвидации угрозы. Если вследствие дури и волюнтаризма АГЛа Белоруссия будет превращена в рассадник опасной заразы, с этим надо будет что-то делать.
По реакции населения - будет видно, надо еще смотреть, как будет развиваться эпидемия. АГЛу давно никто не верит.
  • +0.56 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
20 мар 2020 13:35:08


Ничего с этим не надо делать, только границы закрыть. Что уже сделано. А дальше всё сами...

Извиняйте, но поезд уже ушёл...

Если кто этого не понял, это не проблема поезда.
  • +0.72 / 11
  • АУ
 
 
 
  andi1002 ( Слушатель )
19 мар 2020 21:09:54

Строго ИМХО. 
1. Если отбросить эмоции, то такую ситуацию с отказом от каких-либо вменяемых мероприятий по противодействию  можно принять как контрольную группу эксперимента.  Цинично? Да. Но эта ситуация и так уже есть и она целиком по ответственности на АГЛ.  Как оценить ?  ХЗ. Если в результате контрольная группа покажет те же результаты, то это будет эпический конфуз   для сторонников мероприятий, но если контрольная группа пострадает вменяемо больше, чем прочие, где мероприятия проводятся, то АГЛ будет в.... непростой ситуации, поскольку предполагаемыми  потерями контрольной группы будут не просто цифры, а вполне конкретные люди.  
2. Играть в рулетку пронесет-не пронесет это ну ни разу не уровень главы государства. А АГЛ именно это и делает. Как он это обставляет и каким местом на уши приседает не важно. По сути играет в рулетку.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
20 мар 2020 00:07:33

ИМХО. Глядя на динамику заболеваемости и статистику смертей в итоге от необходимости карантина пришёл к противоположным выводам:

1. Если сейчас отбросить всю бредятину и истерию про коронавирус, почитать хотя бы историю эпидемий гриппа (http://supotnitskiy.ru/stat/stat51.htm), то можно отметить, что ничего опасного для большей части населения вирус не представляет, во всяком случае средняя смертность от него, если не трогать аномалию Ломбардии (где по разным источникам вымирают зажившиеся на Земле старички), не выше прежних гриппов. Исходя из этого надо честно признать, что своей селюковской простотой АГЛ более прав, чем все остальные лидеры, поддавшиеся истерии...
Вполне хватило бы и более простых мер типа объявления режима сезонной эпидемии гриппа, может быть с чуть большим ужесточением пропускного режима на работе, транспорте и т.п. - замер температуры и отправление температурящих домой на больничный или просто на 3-5 дней до выздоровления с сохранением оплаты/отказ в проезде и т.п....
2. Для стариков можно было бы организовать карантин с бесплатной доставкой продуктов работниками соцслужб/доставки и посещениями врачами на дому (переносом плановых походов к врачам на после эпидемии).
3. Для ВУЗов/школ, где вирус более представляет опасность для старых преподавателей, было бы вполне достаточно кратковременного изменения расписания (замена преподавателей), перевода на заочную форму обучения (в ВУЗах она более/менее отработана) или сдвига каникул в школах...Кстати в связи с такой ситуацией Минобру настало время планово разработать/записать уроки школьной программы для массового надомного обучения под определённые платформы (смарты/планшеты/ПК). А заодно провести эксперимент по надомному обучению по всем правилам и посмотреть, насколько оно действительно эффективно в группах детей без явно выраженного интереса к учёбе и отсутствии палки со стороны родителей и непосредственного контакта с учителем. Думаю, результаты будут самыми обескураживающими...

А так по сути устроили непонятно что, последствия чего будут расхлёбываться до середины лета или следующей волны.... (По приведенной ссылке показано, что эпидемия проходит как правило 3 волнами, и самой смертельной является вторая. Учитывая контагиозность вируса его вторую волну как раз можно ждать в конце 3го — 4 м квартале 2020, 1 кв. 2021 года, и в зимнее время протекать он может более тяжело)

Один плюс - хоть врачам какие-то доплаты будут.....
  • +0.61 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
20 мар 2020 06:54:23

Вполне возможно,  что Вы правы,  и Лукашенко прав в том, что у него все ок, и карантин с закрытием границ,  не нужен. 
Но есть маленький нюанс,  который весьма большой.  Рб граничит с Украиной,  страной без нормальной центральной  власти. Туда возвращаются работяги из Европы,  и из Италии.  Что с ними, никто  не знает,  но в западных регионах там уже эпидемия. И всё это может перемещаться и в РБ, и дальше  в РФ.
То есть РФ закрылась даже не столько от Белоруссии, а от Украины,  и далее. Безконтрольное окно, все хохлы и остальные летают через  Минск. 
  • +0.72 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
20 мар 2020 17:18:46

Вы правы с точки зрения чистой эпидемиологии, но совсем не учитываете политические, экономические и социальные последствия. Последние пока оставим и рассмотрим два первых фактора. Политическая напряженность между Россией и Белоруссией очевидно имеет место быть, но без пандемии короновируса у России не было бы удобного предлога перекрыть границу. Следующий этап сокращение торгово-экономических связей между РФ и РБ что очевидно произойдёт если будет иметь место вспышка заболеваемости как например в Ухане или в Ломбардии.А при той позиции что официально излагает АГЛ в РБ может произойти и посерьезнее. Разрыв торговых связей с Россией на 2-3 месяца, будет достаточно болезненной. Россия сокращения торговых связей с РБ не заметит, а вот что будет с РБ? А теперь посмотрите на социальные последствия в РБ, если на фоне событий типа Ухань, будет иметь место экономический коллапс в республике. И не сможет АГЛ тут снять с себя ответственность чего бы он официально не заявлял. Конечно в такой ситуации АГЛ начнет кричать о помощи, но кто реально ему будет помогать? Страны ЕС? Украина?
Опять кроме России некому, но ведь В.Путин не случайно подчеркивал находясь в Крыму, что РБ полностью суверенное государство! Не говорю, что Россия не станет помогать, но всё равно аукнется АГЛу такая официальная позиция что он сейчас демонстрирует на белорусских СМИ...
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
21 мар 2020 00:34:55

АГЛ в данном случае действует вполне на грани разумности. Тот же полный аналог РБ с социально-экономической точки зрения (Королевство Швеция) действует аналогично
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
21 мар 2020 07:59:16

Сравнивать РБ и Швецию с точки зрения экономики это нонсенс. Швеция финансово обеспеченная и экономически самодостаточная страна. Драматического влияния эпидемия короновируса сыграть там не сможет, в чем нельзя быть уверенным на счёт Белоруссии.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 мар 2020 09:46:28

это временно. Когда начнут не обычные "людишки" болеть, а очень там даже члены парламента и прочие мэры, то разворот будет на 180 градусов. Думаете, че Украина суетится? У 3 "необычных" ковид подтвержден. И бежать некуда с ним или от него. Так что Швеция с РБ сначала дойдут до этой стадии, а потом будут делать "как все". 
  • +0.66 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
22 мар 2020 11:39:56

Диагностируют смерть от каких-нибудь типичных болячек. Нет в этом никаких проблем. Ибо диагностировать как бы научились, а у паталогоанатомов есть инструкция как отличить смерть от "короны" от прочих болезней?
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
20 мар 2020 07:35:08

Верно вы суть ситуации подметили. Азартная игра на чужие жизни, единственная цель которой - самоутверждение известного персонажа. Такого просто не должно быть.
  • +0.79 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
20 мар 2020 10:58:38

Пол Пот пока не полез во Вьетнам, никого не колыхало, что там.
  • +0.71 / 12
  • АУ
 
  steam_R ( Слушатель )
19 мар 2020 14:19:00

не если, а когда -можете в этом не сомневаться.
а если ничего не сделают (например не введут карантин строгий в Минске и не остановят производство), то Италия покажется раем, потому что у них коллапс системы здравоохр. случился сейчас, когда они выходят на середину эпидемии, а у нас коллапс будет уже вначале (рост смертности по экспоненте из-за банальной нехватки коек и аппаратов ИВЛ).
и это реальность.
  • -0.09 / 3
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
19 мар 2020 14:57:25

При таком сценарии до конца года в РБ должен быть новый президент. Угробить тысячи людей, да еще и опасным для соседних стран способом - такое АГЛ с рук сойти не может, тут все же не Африка.
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
19 мар 2020 15:10:38

А если по высочайшему повелению в эпикризах будет совсем другой диагноз? И хрен кто что докажет.
  • +0.76 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
19 мар 2020 15:51:01

непринципиально.
утаивание информации приведет к последующей смертности, например 100 летальных случаев в сутки х 10 дней утаивания информации =1000 смертей из-за утаивания информации. 
в Италии в последнее время 200-250 летальных случаев в среднем за сутки (это результат бездействия)
у нас будет 100 в сутки в среднем за утаивание информации (это результат бездействия)
П.С. только добавьте к этому то что мест станет еще меньше в больницах, меры не будут применяться, следующая волна просто банально заполнит все места и произойдет рост смертности по экспоненте и это вторая волна (даже не середина эпидемии)
Чуть не забыл -сейчас мед.специалисты интенсивно заражаются (нет защиты) и к началу эпидемии будет недостаток в спецах.
  • -0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
19 мар 2020 20:44:58

какую-то ерунду говорите...  погибают старики в возрасте 70+... И они роли в распространении инфекции не имеют. Распространители инфекции - молодёжь с безсимптомными и малосимптомными формами. Вот их и надо было отлавливать. А сейчас - "поезд ушёл"... Инфекция пришла на территорию страны и дальше только мероприятия, согласно "Международные медико-санитарные правила (ММСП) — международный договор (международный закон), устанавливающий глобальные правила в области общественного здравоохранения с целью усиления медико-санитарной безопасности на национальном, региональном и международном уровнях. Один из базовых документов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Современная редакция правил была принята 58-й сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения 23 мая 2005 года, 15 июня 2007 года новая редакция вступила в силу, заменив редакцию 1969 года. Исполнять правила обязались 194 государств, Белоруссия - одно из этих государств...
  • +1.01 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
19 мар 2020 16:16:23

Если мы говорим об итальянском сценарии - это сотни трупов в день. В современном мире такое скрыть невозможно. И найти желающих покрывать такое будет нелегко, это не циферки на выборах поправить.
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
19 мар 2020 15:18:42

Хе-хе-с. Если они поморут от короны, то таки да. А если вируса нет, не диагностируют,  умирают люди, всегда  умирали.  Нет вируса, нет спроса за смерти от него. И даже наоборот, он самый большой победитель пандемии.
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
19 мар 2020 16:01:00

это не свиной грипп- угроза реальна, неизбежна и неизвестно лечение.
посмотрите на пустые улицы Варшавы и других городов.
  • -0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  кпп ( Слушатель )
19 мар 2020 16:07:54

  В  Минске тоже народа на улицах убавилось. Многие самозакарантинились и без указаний свыше. Айтишников очень многих их руководство перевело на удаленку. Я таксист. Так вот народ никуда не едет, сидят дома, работы у нас очень мало.
  • +0.48 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
19 мар 2020 16:18:35

Будет резкий скачок смертности, который (при итальянском сценарии) вряд-ли получится чем-то замаскировать.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
19 мар 2020 16:03:03

полная африка,тк полный контроль за инфоресурсами. африканцы...
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
  Const ( Слушатель )
19 мар 2020 16:09:11

Жесть, конечно... Ничего не предпринимать когда вот он пример - Италия!
Если будут трупы из-за этого персонажа - свои же арестуют и расстреляют через 6 часов за преступную халатность.
  • +0.07 / 2
  • АУ