Коронавирус и другие пандемии.
6,847,769 32,268
 

  Политрук ( Слушатель )
19 мар 2020 17:55:01

США намерены применять в экспериментальном порядке гидроксихлорохин для лечения COVID-19

новая дискуссия Новость  1.192

США намерены применять в экспериментальном порядке гидроксихлорохин (плаквенил) для лечения болезни, вызванной новым коронавирусом - Трамп. тут
---
кто может прокомментировать информацию о препарате???
  • +0.23 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (48)
 
 
  xrvr ( Специалист )
19 мар 2020 18:02:29

Вам сюда https://glav.su/forum/4/3858/messages/?offset=4800
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
19 мар 2020 18:15:32

О как. Сначала говорили про противомалярийный делагил (Хлорохин), что эффективен а теперь опять же противомалярийный плаквенил (Гидроксихлорохин. Что-то их на противомалярийные препараты потянуло! Следующим будет хинин или экстракт полыни однолетней (Артемизинин)?Шокированный
  • +0.32 / 14
  • АУ
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
19 мар 2020 19:27:03

Хинин не будет, это уверенно.

Хлорохин и Гидроксихлорохин достаточно подобны, и оба являются еще и слабыми антибиотиками, что похоже принципиально. А Хинин таким не является.  Артемизинин – не знаю, можно посмотреть, но наверно нет.
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
19 мар 2020 20:57:18

Про хинин - это я съехидничал... Увидев, что сначала делагил к делу приспособили, а потом и  его производное плаквенил... Про артемизинин это я тоже съехидничал по поводу лиц, ищущих со всех сторон лечебных препаратов. Кстати и хлорохин (делагил) и гидроксихлорохин (плаквенил) вполне могут давать клинический эффект при коронавирусе (а могут и не давать!), ТОЛЬКО ЕСЛИ БУДУТ ПРИМЕНЕНЫ В ПРАВИЛЬНОМ СОЧЕТАНИИ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ (интерферонами разных классов)! И это уже чисто для врачей, а не для обсуждения здесь.
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
20 мар 2020 14:58:28

С другими препаратами – Вы совершенно правы.   Это уже показано, статья была вчера.   А именно : с антибиотиками (использовался Azithromycin, но думаю не только он сработает).

Что наводит на интересные мысли... один слабый антибиотик (хлорохин) еще как-то случайно против вируса может работать, а когда комбинация двух, разнотипных, успешно, то верить уже очень сложно. 

Т.е. чего-то мы фундаментально не учитываем.  Передайте это своим врачам, пусть подумают.Показывает язык
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
20 мар 2020 16:42:10

Хлорохин ВООБЩЕ НЕ АНТИБИОТИК - он антипротозойный препарат плюс иммунодепрессант (угнетающий иммунитет) потому его применение выглядит слегка сомнительным при вирусных инфекциях. Одно дело - разрушить малярийный плазмодий, а другое - снизить при этом иммунитет и сделать организм беззащитным.  Да, и делагил и плаквенил угнетают синтез ДНК и РНК, в том числе и вирусов. Но их иммуносупрессивное воздействие реально вызывает сомнение в возможности применения при вирусных инфекциях.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
20 мар 2020 16:56:24

Он АНТИБИОТИК вполне, хотя это не его основная функция и я не знаю если кто-то когда-либо использовал его как антибиотик НА ЛЮДЯХ.  И да, конечно он в основном антипротозойный препарат, не только против малярии.

(Откуда я это знаю: да я с ним сам работал, и эксперементировал.  На грам+ бактерии он действует уверенно, про грам- не знаю. Хотите, в личке объясню подробнее). 
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
20 мар 2020 17:12:34

Метронидазол тоже обладает противобактериальным действием, но к классу антибиотиков его не относят. Так же как сульфаниламиды и нитрофураны. Антибактериальные препараты, но НЕ антибиотики. Впрочем - это вопрос только традиционной терминологии. Сейчас их вообще называет все в куче противомикробными препаратами. Так что спор у нас не о сути, а о том, что я держусь более старого определения антибиотиков, а Вы вполне логично, кстати, относите к ним все остальные противомикробные средстваВыпивающий
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
20 мар 2020 17:24:59

Честно признаюсь что официальная терминолия мне сейчас не интересна.

А интересно что комбинация двух препаратов которые активны против бактерий работает против вируса... и не верю я что у ДВУХ РАЗНЫХ есть ранее не замеченная активность против вируса.   А тогда что?

__

Да, если честно, я считаю нитрофураны антибиотиками, причем сильными.  Наверно, сульфаниламиды тоже, но с ними персонально не знаю.

И да, о СУТИ мы не спорим. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
20 мар 2020 18:39:55

Сейчас если делят, то по категориям:
1. Убивает бактерии
2. Не дает им расти/делиться
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
20 мар 2020 20:04:15

Ну так и антибиотики подразделяются на бактерицидные (убивающие бактерии) и бактериостатические (останавливающие размножение бактерий)
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bmv58 ( Слушатель )
20 мар 2020 20:08:47

Вирус - это не бактерия, антибиотиком не уничтожается (не убивается).
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
20 мар 2020 20:12:33

Вирус вообще нельзя убить. Он - не живой
  • +0.44 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ozeton ( Слушатель )
20 мар 2020 20:28:09

что же тогда даёт дезинфекция поверхностей?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
20 мар 2020 20:33:17

Инактивацию?
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
20 мар 2020 20:40:58

Или разрушение.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 мар 2020 20:39:29

Разрушение структуры вируса
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ozeton ( Слушатель )
20 мар 2020 20:51:05

Огромное "благодарю"!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
20 мар 2020 20:54:18

Разрушение четвертичной и третичной структуры белков оболочки вирусной частицы, находящейся на этой поверхности. 
Необратимое.
Соответственно - невозможность использовать специфические мембранные рецепторы потенциальной клетки-хозяина.
Невозможность проникнуть в клетку.
  • +0.31 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 мар 2020 21:00:34

Собственно, я так понимаю, это и объясняет губительность алкоголя для вирусов.

Вот только если алкоголь принимать во внутрь, вероятность встречи молекул спирта с вирусами становится крайне незначительной.

С другой стороны, обработка алкоголем горла и парами спирта носоглотки должно неплохо очищать основные пути проникновения вируса в организм, верно?
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
20 мар 2020 21:19:05

Разные препараты по разному воздействуют... Хлорка сжирает всё, и белковую капсулу и геном вируса, и другие окислители - тоже. Остальные препараты уничтожают поверхностные рецепторы и белки, но после них ваша одежда не получает обесцвеченных пятен и не распадается в прах...Веселый
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
20 мар 2020 20:36:31

Именно так. Кусок нуклеиновой кислоты, облепленный молекулами белка. Размножаться сам не умеет - для этого ему надо попасть в восприимчивую клетку, и она уже его размножит. Питаться ему не нужно, потому как это просто комок химических веществ, умереть он тоже не может - только потерять активность (перестать размножаться), потому в отношение вирусов и применяется термин - инактивация вируса,
  • +0.33 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
20 мар 2020 20:41:49

Можно сказать что это продвинутый яд, который савоспроизводится при попадании в организм.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
20 мар 2020 20:51:39

Так слово virus и означает в буквальном переводе - ЯД!
Вот из Вики, чтоб далеко не ходить. вирус - так и переводится с латыни, как яд!
ЦитатаВи́рус (лат. virus — яд[2]) — неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток[комм. 2]. Вирусы поражают все типы организмов, от растений и животных до бактерий и архей[3] (вирусы бактерий обычно называют бактериофагами). Обнаружены также вирусы, способные реплицироваться только в присутствии других вирусов (вирусы-сателлиты).
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
20 мар 2020 20:56:57

"Как же, как же, я имел удовольствие встретиться с этим молодым человеком на Патриарших прудах.
Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету!" - Воландирус . Подмигивающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
20 мар 2020 20:25:48

Я отвечал на сообщение, где речь шла о действии антибиотиков. О вирулицидном эффекте данных препаратах я не писал, хотя есть подтверждённые наукой данные о воздействии тетрациклинов на крупные вирусы - в частности - вирус натуральной оспы. Тем не менее первичные сообщения были об эффективности против короновируса противомалярийных препаратов - - делагила и плаквенила (хлорохина и гидроксихлорохина), затем уехали в сторону. По теме - на настоящий  момент научно подтверждённых данных о эффективном лечебном действии каких либо препаратов при заболевании, вызванном COVID-19  НЕТ !
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
20 мар 2020 20:43:21

но в стадии репликации остановить трансляцию генов вируса может .
вопрос только в избирательности - во сколько раз шанс попасть в заражённую клетку выше чем в здоровую .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
20 мар 2020 19:48:07

 Насколько я понял... там все не односложно в плане лечения разных ОРВИ.   Иногда именно реакция иммунитета оставляте развалины на месте органов.  
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
20 мар 2020 20:15:20

Реакция иммунитета (извращённая) - причина кучи аутоиммунных заболеваний. Тут и системная красная волчанка и ревматоидные артриты и склеродермия и др.  подробнее тут Только это уже вопросы терапии внутренних болезней. Кстати, для лечения вышеупомянутых болезней делагил(хлорохин) и плаквенил(гидроксихлорохин) успешно применяют, хоть и в качестве вспомогательных препаратов, гасящих извращённую реакцию иммунитета, который в случае аутоиммунных заболеваний - атакует ткани собственного организма. Я не терапевт и не ревматолог, давайте оставим обсуждение этого - специалистам!
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Bobolya1 ( Слушатель )
20 мар 2020 20:38:36

Видимо, дело не в вирулицидных свойствах хлорохина, а в снижающих иммунитет. Цитокиновый шторм, когда киллеры убивают зараженную клетку. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
20 мар 2020 20:44:28

Да, спасибо.  Это вероятно. Hо тогда это должно относиться только к тяжёлым вариантам инфекции. Ибо цитокиновый шторм возникает как ответ на массивную гибель клеток. То есть как минимум, пациентам с РДС-синдромом.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bobolya1 ( Слушатель )
20 мар 2020 21:22:02

Думается мне, что когда на море 9 баллов поздновато пить боржоми. Скорее, при нарастающем ухудшении показателей как превентивная мера. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
20 мар 2020 20:46:10

Очень вероятно что что-то такое наблюдается.

Однако есть проблема : есть еще более свежее утверждение что комбинация с  Azithromycin-ом работает еще лучше.  А это уже таки чистый антибиотик, кажется.

https://www.dailywire.com/news/french-peer-reviewed-study-our-treatment-cured-100-of-coronavirus-patients

Если это окажется чушью, то ваша версия это самое разумное.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
20 мар 2020 20:50:24

Пусть клиницисты разбираются... Я - эпидемиолог... А синтез ДНК и РНК хлорохин таки тоже тормозит, так что может замедлить репликацию вируса... А в организме Т-лимфоциты пусть разбираются - киллеры, супрессоры, хелперы... Иммунный ответ - достаточно сложная штука...
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
20 мар 2020 21:08:03

Так и есть. Хлорохин замедляет скорость репликации коронавируса (по некоторым данным - в 60 раз), давая организму время справиться самостоятельно. Поэтому его и используют в лечении.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
20 мар 2020 21:30:47

Весело... Учитывая, что его выпускают мало - только для противомалярийных укладок и больных аутоиммунными заболеваниями - его теперь не напасёшься! Надеюсь - производство форсируют! А то мы тут в очередной раз заказали дез. препараты и услышали... "поставка в течение месяца!" Блин, их у нас в Питере в 20 км от нас производят!!! Обычно было -"приезжайте, забирайте на следующий день после оплаты"... Я аж офигел от таких заявок менеджера поставщика! (и цены они резко убрали с сайта и накручивают!) А ещё генераторов холодного тумана резко стало не хватать! Сначала они слегка подорожали, с 36 до 42 тысяч, а теперь их нет в наличии!  Как я понял - либо все резко решили податься в дезинфекцию, либо больницы и гос. организации наконец-то проснулись и решили купить таки современное оборудование! Не позновато?Шокированный
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oksana ( Слушатель )
20 мар 2020 21:42:47

А как вы оцениваете ситуацию на данный момент? Вы же эпидемиолог по профессии. Просто качели какие то, то как бы лучше немного, то опять провал. Закрыли полёты, забираем наших, а они бегут как в Красноярске или из Коммунарки, мли вон звезда - местный главный эпидемиолог из Ставрополья. Честно, тяжело находиться в таком психологическом состоянии с конца янвая. Кожа на руках сохнет от бесконечного мытья. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
20 мар 2020 22:15:54

А как можно оценить? Новый вид ОРЗ, более тяжело протекающий у пожилых людей, вполне благоприятно протекающий у молодых. Ничего нового...  Летальность высокая, да, 3,5%, но в основном за счёт стариков. Иммунитет, как и при всех ОРЗ - нестойкий, больше года не продержится. Специфической профилактики (вакцины) пока нет и это единственное отличие от гриппа. В окружающей среде вирус нестоек, кстати, установка бактерицидных ламп и "кварцевание" помещений - идеальный метод  дезинфекции и дешёвый к тому же, потому как в отличие от других вирусов, вызывающих ОРЗ, того же аденовируса - коронавирус ультрафиолет не переносит и дохнет (инактивируется) от него вполне успешно. Короче - всё банально... И ничего трагичного... большинство вообще перенесёт бессимптомную форму, обретёт кратковременный иммунитет и не заметит этого...
  • +0.28 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prozrak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prozrak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
  Jameson ( Слушатель )
20 мар 2020 06:45:49

следующий будет джин, возможно с тоником)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
20 мар 2020 12:42:22

Собственно говоря, применение что делагила, что плаквенила описано вместе с интерферонами.. Потому сложно сказать, что основной препарат, а что вспомогательный. Интерферон - продукт человеческого организма, а делагил и плаквенил - копеечной стоимости противомалярийные препараты, ещё и угнетающие иммунитет (иммунодепрессанты)...
  • +0.01 / 1
  • АУ