Мировой экономический кризис
53,192,293 93,541
 

  dmitriк62 ( Слушатель )
31 мар 2020 08:09:41

О тематике обсуждений на ветке МЭК

новая дискуссия Дискуссия  694

И что характерно: стоило этому самому Вековому Суперкризису, о котором так долго говорили большевики участники Авантюры, разразиться в действительности, как ветка МЭК словно умерла, по паре сообщений в неделю ни о чём.
Хотя мутные волны Интернетов выносят на наш берег сотни сообщений в день, причём таких, каких раньше и одного хватило бы на неделю яростного экономикс-срача... 
   
Совпадение? не думаю!
Думающий
    
  • +0.18 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (69)
 
 
  завхоз ( Слушатель )
31 мар 2020 18:05:18

Так то что происходит ВАААААЩЕ не совпадает с тем что втирали многочисленные и вовремя исчезнувшие ГУРУ ))
А несчастные УВЕРОВАВШИЕ растеряны как вкладчики МММ
  • -0.12 / 10
  • АУ
 
 
  edl ( Слушатель )
31 мар 2020 18:14:39

Давайте уж по пунктам.....
А то мне, как уверовавшему, обидно.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
31 мар 2020 18:33:15

Давайте уж сами.
Вы уверовали Вам и сравнивать.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
31 мар 2020 18:41:22

Вы ж пишите, что ваще не совпадает! По датам, да, но по сути.... совпадает. Ну, дайте три пункта, которые ВАЩЕ не совпадают. Обсудим.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
31 мар 2020 18:42:05

    
Да уж, как говорят в народе "главное — пёрнуть, а там хоть не рассветай".
   
Я понимаю, зависть к талантам основателя этого форума гложет нипадеццки, но всё же попробуйте как-то обосновать свои столь смелые набросы.
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
31 мар 2020 19:05:37

Да уж Вы друг другу САМИ постарайтесь обьяснить что кризис ликвидности это гиперинфляция ))
Хотя-бы это.
Уж обьяснить КАК деньги попадают в экономику....
Нарисованные есс-но...
Никто даже не пробует.
Кому их выдают ДАРОМ и много?
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
31 мар 2020 19:22:39

А нет никакого кризиса ликвидности. Кризис ликвидности - это когда активы есть, но их быстро в деньги (ликвидность) не превратить. А тут сплошные долги, которые сильно превышают сумму активов и неэффективная экономика. 
Чо там у Вас ещё?
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
31 мар 2020 19:33:47

У меня ничего.
Вы жене сапоги уже купили?
  • -0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
31 мар 2020 19:37:17

Неохота переходить на личности.... Хотя и личности явно из потомков тех, кто Чёрное море копал.
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
  Портос ( Слушатель )
31 мар 2020 21:59:40

Давайте аргументировать.


Разве кризис в 2008 не состоялся?




ЦитатаЦитата: avanturist от 03.03.2008 15:27:54

потребительский кризис уже на носу. Зря что ли прут без остановки новости о сокращениях в США и о новых высотах в уровне базработицы. Это значит, что совокупный объем потребительских трат начинает уменьшаться. А это понятно куда ведет - к быстрому сокращению долларовой массы и, как результат, дефляции и ревальвации. 



"Сокращение долларовой массы" залили количественным смягчением.

Цитата
Цитата: avanturist от 05.03.2008 09:17:37

1. Никто не гарантировал, что США смогут зайти в гиперинфляцию хоть по моей маятниковой стратегии, хоть по простейшему сценарию. Лично я рассчитываю на то, что сценарий упрвляемой гиперинфляции будет торпедирован внешними "агрессорами"




Внешние "агрессоры" действительно не заинтересованы, первое в потере накопленных ЗВР в долларах, второе, в уничтожении доллара как инструмента международной торговли без создания адекватной замены ему. За что идёт упорная, скрытая борьба между евро и юанем, ни та ни другая валюта пока не готовы заменить доллар.


ЦитатаЦитата: avanturist от 05.03.2008 14:37:36

Штатам выгодно все, что происходит с долларом, пока они контролируют этот процесс. Они умудряются заработать и на инфляции, и на ревальвации, и на девальвации. 



Какие у Вас возражения против этого высказывания Авантюриста?

Было обсуждение ситуации, высказывался предположительный сценарий развития событий.

Кто то, действительно уверовал неизбежность быстрого краха, походу к этому шло.
В обсуждении не учитывался некоторый финансовый инструментарий, баланс сил и ёмкость мировой финансовой системы.

За отсутствием всяческих гуру, есть возможность выдвинуть собственное виденье развития ситуации аргументируя его.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
31 мар 2020 22:14:45


ЦитатаЦитата: avanturist от 05.03.2008 14:37:36

Штатам выгодно все, что происходит с долларом, пока они контролируют этот процесс. Они умудряются заработать и на инфляции, и на ревальвации, и на девальвации.


Да Вы успели вперёд меня цитируя Авантюриста.
Осталось логично обьяснить ЗАЧЕМ Штаты организовали фейковый КРИЗИС в 2008.
Я это уже не раз тут пытался сделать и исполнил кучу простыней но никому было не интересно ВСЕ ждут ГИПЕР и гневно минусят.
Ну и пусть ждут ))
Нет диалога,нет динамики.
Скука.
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
31 мар 2020 22:27:25

Вы бы не могли пояснить, почему Вы называете кризис 2008 года фейковым?
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
31 мар 2020 22:33:21

А почему нет?
Что такого случилось что ПЛАНЕТЕ потребовались В ДОЛГ триллионы от ФРС?
Внезапно.
То что они слили токсичные активы в один из банков и его обанкротили не кризис.
ПЛАНЕТАРНЫЙ ))
Вот поэтому называю этот кризис и фейковым и " Глобальной авантюрой"
А уже сегодня долговые проблемы накачки планеты долларами в 2008.
Ведь их надо отдавать или как?
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
31 мар 2020 22:42:47

Постарайтесь одним (или двумя) предложением ответить на вопрос, почему кризис "фейковый".
Банкротство крупного банка было, проблемы в ипотеке США были, проблемы в банковской системе были. Было сильное отклонение экономических показателей от средних в системе, значит был кризис. Его купировали как смогли. Почему он фейковый?. Без простыни. Двумя предложениями. Постарайтесь.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
31 мар 2020 22:51:49

Я к этому хотел бы добавить что Великая Депрессия, как бы "внутренний кризис" США и мировая экономика далека была от глобализации, однако хапнули все по неслабому. 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
31 мар 2020 22:28:12

Не надо простыней. Вас на форуме и так слишком много. Постарайтесь коротко и ясно. И без сапог жены.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
31 мар 2020 22:33:50

до ре ми до ре до
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
31 мар 2020 22:49:24

Вы тут за 6 лет под 30 тысяч сообщений настрочили, но ничего достойного даже трёх строчек Михаила Муравьева я в них не прочёл. Может стоит остановить этот словесный понос и писать кратко и по делу.



Прошу прощения у модераторов. Это я так, сил нет уже, ну имею ж право на мнение "по сроку службы".
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
31 мар 2020 22:46:11

Если по сути "Гипер", это не кризис, а предполагаемый способ выхода из кризиса (один из многих способов).

Если кто этого не понимает, то даже не знаю чем помочь.

Может Вас по другому поводу минусуют? 
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
31 мар 2020 22:00:19

Гипер по сути МАНТРА.
То чего все ждут.
Ну чтоб им как нам в 90-е.
Не думая как и почему и отчего.
Чтоб или утонула или снести их ядерным ударом (а они не ответят ибо " А нас за ШО?") или гипер.
А гипер невозможен просто ТЕХНИЧЕСКИ.
Ибо ВСЕ доллары выдают в ДОЛГ и отдавать надо с %.
Т.е вечная дефляция которую Америка РЕГУЛИРУЕТ так как им хочется.
в 2008 выдали в ДОЛГ немыслимое кол-во денег и теперь планета ЗАВИСИТ от США как никогда раньше.
Все должны.
Россия исключение.
Видимо единственное.
Вот именно ТАКОЙ кризис за окном
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
31 мар 2020 22:06:30

Опять многабукв. Ваше основное заявление - доллары всем даны в долг.
Все Ваши простыни на этом тезисе построены.
Опровергну.
Я нашил трусов и отправил в США, правительству.
Правительство написало расписку. Под неё ФРС напечатало баксы и заплатило мне за нашитые трусы.
Я с баксами и никому не должен.
И кругом все такие, с баксами. А правительство США с трусами и долгами. ФРС с расписками.
Вся бодяга до тех пор, пока я готов брать баксы за трусы.
  • +0.30 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
31 мар 2020 22:09:20

Я Вам не мешаю шить трусы вот и шейте.
Вы наверно в этом что-то понимаете.
Не лезу с советами и с помощью.
Я в этом не понимаю.
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
31 мар 2020 22:11:48

Похоже, Вы не понимаете ничего в том, что пишите, и при этом у Вас куча свободного времени. Это и есть проблема, которая теперь наша, тех, кто на этом форуме. 
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
31 мар 2020 22:11:15

Давайте разделим.
Согласимся что "Гипер по сути МАНТРА" и об этом больше не говорим.

А как по поводу "все должны", каков процесс взятия в долг долларов и насколько Мир закабалён долларовыми долгами? 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
31 мар 2020 22:25:40

Да вроде тоже примитивно.
Источник доллара ФРС.
Выдаёт в долг под %.
Т.е одни берут другие отдают и это бесконечный (условно) процесс.
Как бассейн с трубами.
Или Вы знаете иной способ поступления долларов в экономику планеты?
Т.е ВСЕ доллары кто-то должен и надо отдать или реструктуризировать долг или обанкротиться.
Нет?
Какие Ваши варианты?
Откуда берутся дети доллары?
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сябры ( Слушатель )
01 апр 2020 03:08:48

 В этом мире просто так ничего не происходит. Проследите цепочеу:торговая война, корона вирус,падение фондового рынка, дефляция и банкротства... Значит пирамида долгов США стала не выгодна и неподъёмна для США. Запуска схлопывания долларовый пирамиды пошёл в ускореном темпе и цепочка будет продолжаться. Дальше будет:безграничное печатанъе долларов, чёрный рынок золота, резкое подорожание "бумажного" золота, инфляция товаров и конец это падение доллара, гиперинфляция.
 Эра нефтедоллара подошла к концу.,пошёл процесс разрушения... 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
01 апр 2020 07:10:44

у меня, наверное, с логикой проблемы, ибо не вижу, почему Вы из указанной цепочки сделали вывод о неподъемности и невыгодности долга для СШАНепонимающий
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
01 апр 2020 07:35:28

простите, что вклиниваюсь в Вашу дискуссию с авторитетнымПодмигивающий экспертомСмеющийся
но не могу не поделиться красивой картинкой, найденной на просторах буржуинского интеренета
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
01 апр 2020 08:17:58

Забавная картинка. Большие сомнения в достоверности указанных на ней данных.
Но допустим. Тогда про Китай довольно наглядно - ему должны на порядки больше, чем он.
 
П.С.
Каймановы острова должны штатам больше, чем  Великобритания, Япония, Канада.
Но как, Карл?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
01 апр 2020 09:16:49

Скорей всего на Каймановых сидят американские жулики, которые берут у себя в долг для ухода от налогов.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
01 апр 2020 09:29:38

Скорее всего. Но как? Каков механизм?
Картинка показывает только кто должен штатам и кому должны штаты.
А кто должен, например, Каймановым островам не показывает.
США дали Каймановым островам 1,2 триллиона долларов - куда эти доллары пошли дальше? Встречного долга у США перед этими островами нет (по крайней мере на этой картинке).
Куда делись эти 1,2 трил долларов? Где они сейчас? Вложили в инфраструктуру Каймановых островов? Несколько тысяч человек на нескольких квадратных километрах - да там всё из чистых бриллиантов должно быть, включая население (хочу жить в этом раю до того момента, когда надо будет отдавать долг). 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
01 апр 2020 09:35:04

Лежат на счетах в американских банках, зарегистрированных на Кайманах )
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
01 апр 2020 09:38:32

нет. "Утилизированы" ФРС, так как "инвесторы", зарегистрированные на Кайманах, купили трежеря.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
01 апр 2020 09:48:18

И в этом случае должен быть показан встречный долг США перед островами.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
01 апр 2020 09:47:37

Тогда картинка должна показывать долг США перед Каймановыми островами).
А его нет. Вот это и вызывает вопросы. Непонятка.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
01 апр 2020 09:48:28

США дали каймановым а уже ТАМ взяли иранцы,иракцы и другие кому в Америке не дают.
Но картинка как обычно.
График Лёни Голубкова.
Бездоказательна и безответственна.
Вы можете нарисовать любую другую похожую или нет
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
01 апр 2020 09:56:31

Возможно.
Тогда ключевой вопрос, чтобы понять и видеть всю картину в целом - кто должен Каймановым островам?
Это, может, и праздный вопрос, т.е. не имеет прикладного значения, но ответ на него позволит понять если и не всю подноготную, то довольно много.
 
Как и мой вопрос вам, завхоз, - кому должен Китай. Вы не захотели (не смогли) дать на него ответ, а если бы удосужились, то имели бы более реальное представление о сути и не постили бы свои бездоказательные тезисы. Бездоказательные = голословные.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
01 апр 2020 09:19:14

в принципе, суммы совпадают с данными по трежерям https://ticdata.treasury.gov/Publish/mfh.txt
так что картинка годная
Каймановы острова, Виргинские острова, Ирландия - офшоры.

Пы.Сы. к Китаю можно ещё бельгийские цифры плюсовать, Бельгия - довольно крупный "рассадник" китайских офшоров и "инвесторов".
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
01 апр 2020 09:45:17

Смущает следующее.
Пусть ВВП США - 10 триллионов долларов в год. Нна самом деле больше, но я округлили в меньшую сторону - взял цифры примерно десятилетней давности - тогда было время, когда все показатели были сплошь выражены в круглых цифрах (плюс-минус):
- ВВП США  = 10 трил долл.,
- ВВП мировой = 50 трил долл.,
- потребление в США = 20 трил долл.
 
Ну и, отскакивая от этих круглых и удобных для расчета цифр, видим, что США ежегодно кладет в общемировой котел на 10 трилл долларов, а забирает из него ежегодно - 20 трил долларов. Соответственно, весь мир недоедает (недопотребляет)  на 10 трил - произвел 40, а покушал всего на 30.
 
Из 20 трилл долларов, взятых США из мирового ВВП, 10 компенсируется его, штатов, ВВП.
Вопрос - чем расплачивается США с миром за остальные потребленные 10 трилл долларов?
 
Логика подсказывает, что деньгами. Зелеными бумагами.
Тогда получается, что это США должны всему остальному миру ежегодно на 10 трилл долларов.
А картинка нам показывает, что наоборот - весь мир должен США примерно на 3 трилл долларов больше, чем США должны остальному миру.
Где логика?
 
Понятно, что картинка - это верхний слой. А глубже она не показывает. Та же ситуация с Каймановыми островами - мы не видим кухню самих островов. Или Великобритания - она должна штатам 1,3 триллиона. Откуда? За что? Встречный долг США мелкобритам практически отсутствует.
Франция, Германия и Нидерланды вместе должны штатам  еще 1,3 триллиона. За что?
Проценты по кредитам (и сами кредиты), полученным от США?
Но зачем брать кредиты, если твой торговый баланс с США - положительный?
 
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
01 апр 2020 09:56:00

Это тоже цифры от Лёни Голубкова.
Начиная с ВВП который всяк меряет как ему угодно.
Вот Вам кто-то написал эти цифры и Вы ПОВЕРИЛИ сразу и безоговорочно.
Почему?
Ведь те кто написал эти цифры и Мельдоной запретили и Новичком пугали и Боинг сбили и Скрипалей отравили и вот ШОУ с вирусом.
Врут как дышут.
  • -0.04 / 5
  • АУ