Электротранспорт и его перспективы.
1,051,380 12,224
 

  xrvr ( Слушатель )
02 апр 2020 23:21:34

Репетиция недалекого будущего.

новая дискуссия Дискуссия  459

Цитата: Руполем от 02.04.2020 21:29:3010-15 млн. баррелей , что мёртвому припарка .  
Ситуацию спасёт  сокращение от 25-30 млн. бар  .

Сейчас мы  наблюдаем ситуацию недалекого будущего, когда народ массово пересядет на эл. авто, и нефть окажется никому не нужна.

В США уже 1 доллар за галлон, или примерно 20 рублей за 1 литр.

 

То есть сама нефть уже бесплатная, этот один доллар ушел на доставку, переработку и т.д.

При этом, как вы понимаете, серьезные производства работают, суда, грузовики и поезда ездят, и т.д.
  • -0.14 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Барристер ( Слушатель )
02 апр 2020 23:51:50

17,5 р и менее за куб газа уже давно, лет 10. И это всего лишь один то день в США.  
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  xrvr ( Слушатель )
04 апр 2020 05:30:39

Какого газа? Пердячего?
В США никто на газе не ездит, кроме жадных индусов, водителей лимо.
"Один день в США" - ЛОЛ.  
Я вам еще раз говорю, реальная экономика в США не имеет никакого отношения к их заявленной.
СМотрите, заводы работают, транспорт ездит, паровозы и суда передвигаются. 
Еды в магазинах навалом, бензина на заправках тоже. К сожалению, он никому не нужен.
 
  • -0.13 / 8
  • АУ
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
03 апр 2020 12:26:25

 
скажу честно ... у меня было несколько заходов в попытке пересесть на электричку ... каждый раз эти благие намерения спасти планетуУлыбающийся ... заканчивались покупкой очередной дизельной пятерки бмв ...  в прошлом году для разнообразия купили жене годовалый дизельный ягуар ... за 26 тыс евро ... сравнимая по потребительским качествам годовалая тесла модель s стоит от 72 тыс евро ... на разницу можно еще прикупить домик на море ... в болгарии ... или дизеля ... на 40 лет вперед ... а если учесть стоимость зарядки теслы в гремании ... 33 цента за киловаттчас ... что соответствует стоимости дезеля при равных пробегах ... чистый убыток 46 тыс евро ...
 
даже если пересесть на теслу классом ниже ... годовалая модель 3 стоит от 46 тыс евро ... чистый убыток 20 тыс евро ...
 
и только гребаный годовалый лифчик стоит столько же, сколько дизельный ягуар ... который на два класса выше ...
 
идите вы нахрен с такими электричками ...
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
  xrvr ( Слушатель )
08 май 2020 06:24:23

Не знаю как там в "гремании", извините, не бывал, но  сейчас во всем мире, где светит солнце,  можно зарядить свою электричку нахаляву.
То есть даром. Еще и экстра останется.
Например:




  • -0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
08 май 2020 07:25:11




Такой халявный "например" стоит лям в России. 

То есть даром. 
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
08 май 2020 10:35:40

     
Ну то есть если эксплуатировать по принципу "дождался солнечных деньков, пару дней позаряжал, отъехал на 100 км" — то выгодно!
Ведь за миллион у нас можно купить топлива всего-то километров на 300 тысяч! А тут — бесплатно!!
ШокированныйДумающийСмеющийся
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
08 май 2020 10:25:14



    
Что-то дохловатый контрепшен...
В пасмурный день насколько он заправит машину? На 20 км? На 30?
А если вечером с работы приехал, за ночь он сколько зальёт?
Смеющийся
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
08 май 2020 10:51:12

 
привет лене голубкову ... секта солнцеедов нэгодуе ... днем я как правило на работе, а ночью солнце не светит ...
 
панели с установкой стоят примерно 1200-1300 евро за киловатт ... можно шаманскими танцами вдвое снизить ... купить комплектуху и самому все сделать ... далеко не все могут ... выход примерно 1000 кВтч в год ... в основном летом ... есть пару-тройку месяцев когда практически нет выхода ...
 
пробег моего автомобиля примерно 15-17 тыс км в год ... на 20-22 кВтч ... нужно примерно 3-4 тыс кВтч в год ... т.е. халява будет мне стоить 4-5 тыс евро только на генерации ...
 
нужен стационарный аккумулятор ... поскольку днем меня ... ну и соотв автомобиля ... нет дома ... киловаттчасов на 25-30 ... еще минимум 5-7 тыс евро ...
 
сумма-сумарум халявное солнечное электричество мне будет стоить 10-12 тыс евро инвестиций ... если все делать самому, то минимум 7-10 тыс. евро ... не говоря уже о том, что электрички сейчас стоят совсем неприличных денег ...
 
я лично могу все это сделать вполне себе бюджетно ... но ведь это не показатель ... далеко не каждый может ...
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
08 май 2020 14:47:29

АКБ не вечные. Соответственно через 3-5 лет потребует замены. Итого "бесплатная" эксплуатация электрички от таких солнечных панелек - обойдётся в пару тысяч евро в год ТОЛЬКО на расходники в виде АКБ. Это даже при условии, что изначально панели, инвертор и АКБ "подарил Санта Клаус".
А так то и сами панели деградируют со временем и чистить их надо регулярно и Ваш расчёт действителен только для "стран магриба", где 350 дней в году безоблачно. Во всех остальных местах навроде "средней полосы России" нужно сразу затраты на панели и АКБ умножать в 3-6 раз, если собираемся и зимой ездить, когда неделями густая облачность.
И значит и расходы на расходники в виде АКБ - тоже умножаем в 3-6 раз.
Боюсь даже по немецким расценкам на бензин рядовой бюргер меньше 10 килоевро за год в свой Фолькс заливает.
Так что как ни крути, но даже с "Солнечной станцией в подарок" это ну совсем не бесплатно!!!
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
08 май 2020 16:56:33

 
при годовом пробеге 15-17 тыс км, средний в день составляет 45 км ... что потребует примерно 9-10 кВтч ... батарейка на 20 кВтч будет заряжаться-разряжаться в режиме условно 30-80% от номинальной ёмкости ... в таких условиях ее деградация до 80 % от начальной ёмкости будет составлять 4+ тыс циклов ... до 60% еще примерно 2+ тыс. ... хватит лет на 15+ ...
 
совершенно не обязательно держать батарейку на улице ... а в доме будет вполне себе комфортная температура ... ресурс не пострадает ...
 
речь шла о германии ... 33 цента за киловатт ... в российских условиях электромобиль от солнечных панелей ... несколько дороговат и не очень практичен ...
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
12 май 2020 17:03:23

Вы прямо во вселенной оптимумов живёте! Магнитолой не пользуетесь, кондиционер и отопитель Вашему авто не нужны т.к. за бортом всегда комфортные +24С. Ну и на педаль акселенатора нажимаете очень плавно и только очень слегка. И ездите на авто только и исключительно на работу по пустым улицам.
В случае же реальной эксплуатации это всё малореалистично и цифры нужно существенно увеличивать. В т.ч. и получить всегда оптимальный пробег для оптимального режима заряда/разряда АКБ тоже нереально. Сегодня вообще никуда не едем, завтра на работу, а послезавтра - по магазинам, с включённым на полную мощность отопителем т.к. февраль и по пробкам т.к. праздник на носу. И оптимальный режим заряда/разряда летит в тар-тарары, вместе с рекламными 4+тыс циклов заряда-разряда АКБ как самого автомобильчика так и обсуждаемой солнечной электростанции.
Так что Ваши оптимистично-рекламно-маркетинговые цифры затрат нужно умножать минимум вдвое. А для типичных российских зим так и в 3-5 раз.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
12 май 2020 23:29:01

 
это как вам угодно будет ... можете для ваших целей мои цифры на 2 умножить ... можете на 3 ... ваше дело ... я так сказать народный акын ... привожу реальные цифры ... как я эксплуатирую и люди вокруг меня ... вот прям реальные - реальные ... и я еще много езжу ... средний суточный пробег по германии 30 км ...
 
брал на несколько дней электрогольфа ... на работу и обратно примерно 58 км ... получилось в среднем 11 кВтч ... с печкой и педалькой ... но не сибирь у нас ...
 
у вас могут быть другие ... в российских условиях электромобиль еще долго будет экзотикой ...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
08 май 2020 11:47:21

Извините, но во всем мире, ни один грамотный инженер никогда не напишет - "...получить нахаляву..". Потому, что бы ее начать получать - надо не кисло вложиться.
И в данном случае совсем не понятно, окупят ли себя панели, или нет. Особенно с учетом падения цен на нефть и газ.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
04 апр 2020 08:16:24

Вы забыли ответить на маленький вопрос - сколько времени нефтяники будут работать бесплатно до окончания этого рая?)
  • +0.08 / 3
  • АУ