Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,292 101,298
 

  Langeo ( Слушатель )
02 апр 2020 23:23:30

Пропаганда в чистом виде.

новая дискуссия Дискуссия  779

Судя по графику, в Белоруссии всё лучше всех, в России всё хуже всех. Ну это если цифры не смотреть. 
Так сегодня выглядит график заражений у Беларуси и соседей
  • +0.72 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2020 07:32:54

Украина поздно данные дает, а сайты хостятся, где Вы данные берете в друго месте. У Украины не 804+10, а 804+149. Кривость данных из за чего выходит 804+10 связана с временым лагом. Тут оффтоп. Сегодня например у Украины по этим данным 942+45.  Т.е. новая сотня зараженных пропущена. 
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  Смоляк ( Слушатель )
03 апр 2020 09:30:01

Похоже на Украине закончились тесты.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2020 10:09:24


Украина типа на полочку выходит через неделю - это кривое тестирование однозначно. Россия идет хорошо. По Белорусии с их статистикой вообще нифига нельзя сказать. В принципе четко видно удвоение каждые 2 дня, судя по последнему приросту. Но тут эффект малой базы из которого можно что хочешь заключить. 
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
04 апр 2020 11:42:20

Еще бы график обследованных сравнить... 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2020 12:02:40


В Белоруссии не производят тесты на коронавирус, они получают их из России в виде гуманитарной помощи. 

ЦитатаРоссия безвозмездно передаст Беларуси 10 тысяч тестов на коронавирус
03.04.2020

Тестовые системы будут доставлены автомобилем-рефрижератором, в котором будет поддерживаться специальный температурный режим.

Россия безвозмездно передаст в медицинские учреждения Беларуси материал для проведения 10 тысяч исследований на коронавирус, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РФ в республике Дмитрий Мезенцев.

https://sputnik.by/h…virus.html

Незалежный батька даже не платит за тесты, но при этом никакой благодарности в адрес России от него не слышно.Улыбающийся

...

Причем Лукашенко до сих пор не изменил своего несерьезного отношения к эпидемии коронавируса. По-прежнему считает, что весь мир дураки, и только в Белоруссии самые умные. Мол это массовый психоз и никакой опасности от вируса нет, смысла ограничивать движение и вводить карантин в школах/вузах/магазинах/кинотеатрах нет, режим  самоизоляции не нужен, достаточно выпить водки и всё пройдет и тому подобный бред.

А это означает, что государственные СМИ и органы статистики в Белоруссии будут придерживаться линии по сокрытию реального количества случаев.  

Благоразумные граждане РБ понимают к чему всё идёт и бьют тревогу:
ЦитатаБелорусы просят ввести карантин, готовится петиция в ВОЗ
02.04.2020

Обращения с требованием ввести в стране карантин, чтобы "предотвратить ужасные последствия" распространения коронавируса, подписали почти 50 тысяч человек.

Белорусы создали ряд петиций с требованием ввести карантин в республике в связи с распространением коронавируса COVID-19. За одни сутки обращения подписали суммарно почти 50 тысяч человек, сообщает Sputnik.

Так, петиция, адресованная представителям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), появилась на сайте change.org. Ее авторы уверены, что мир находится в страшнейшем положении из-за главной проблемы 2020 года – COVID-19.
"В большинстве стран мира давно приняты необходимые меры по остановке распространения коронавируса (...), но мы ходим в школу, университет, на работу. Мы ездим в общественном транспорте, ходим по магазинам и думаем, что 150 человек (цифра заболевших по официальным данным Минздрава Беларуси на момент создания петиции – прим. Sputnik) – это мало", – считают авторы петиции.
По их мнению, для предотвращения ужасных последствий все должны оставаться дома: "срочно нужно ввести карантин". За сутки петицию подписали более 32 тысяч человек.
Другое аналогичное обращение размещено на ресурсе secure.avaaz.org, оно адресовано лично гендиректору ВОЗ Тедросу Адханому.
"Рестораны, парки, бары и другие общественные места остаются открытыми. Массовые спортивные мероприятия остаются запланированными и привлекают сотни зрителей вопреки рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по социальному дистанцированию. Границы страны не закрыты (...). Мы благодарны соседним странам, которые полностью закрыли свои границы; это спасло нас от дополнительной вспышки", – высказываются авторы.

Они призывают ВОЗ обратить внимание на ситуацию в стране, а также просят помочь "пережить эту пандемию с как можно меньшим количеством жертв". Касаются авторы также проблемы информирования населения профильным ведомством. За сутки петицию подписали почти 17 тысяч человек.

Ранее граждане республики создавали петицию с требованием к Минздраву установить карантин во всех учебных заведениях Беларуси (свои подписи под ней оставили более 16 тысяч белорусов), а после – с требованием карантина для беременных, детей и пожилых людей из-за угрозы коронавируса.

Напомним, общее число инфицированных Минздрав не называет. Представители профильного ведомства утверждают, что ситуация с коронавирусом в стране абсолютно контролируемая.

https://sputnik.by/health/20200402/1044338103/Belorusy-prosyat-vvesti-karantin-gotovitsya-petitsiya-v-VOZ.htm
  • +0.95 / 31
  • АУ
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
04 апр 2020 12:40:00

У нас размещающих петиции на change.org считают прозападными агентами и продажными шкурами, а в РБ это оказывается "благоразумные граждане". Вот это поворот! Оглянуться не успеете, а они будут строчить петицию за базы НАТО в РБ.
Благоразумные обратились бы к руководству союзного государства или открытое письмо руководству/гражданам РФ написали/опубликовали. Общественное мнение я думаю было бы на их стороне и РБ получила бы гораздо больше помощи, чем от перфомансов бацьки.
  • +0.73 / 14
  • АУ
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
04 апр 2020 13:54:27

У нас тоже размещающих петиции там считают прозападным агентами. Врачи делают свое дело и нечего разжигать. Диванных паникеров что-то много развелось. Ну вот, закончилась критическая неделя. Что хочется сказать... Коллапса не произошло. Ждём ещё недельку и прекращаем вообще думать об этом.
  • -0.60 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2020 14:14:47

А с чего вы взяли, что эта неделя была критической? Успокаиваете себя так? 

Ваши критические недели ещё впереди, учитывая крайне слабые карантинные мероприятия в Белоруссии или их полное отсутствие из-за упрямства и самодурства незалежного батьки, который с чего-то вбил себе в голову, что коронавирус это фигня и не стоит напрягаться. 
  • +1.05 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
04 апр 2020 14:21:53

А почему у вас такое мнение складывается, что никто не напрягается? Кому надо работают в полную силу. Паники нет, а службы работают по полной.
  • -0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2020 14:46:00

Истеричный Вы эпидкривую видели хоть раз? У вас даже стадия взрывного роста пока не началась. Неделя блин критическая. 
  • +1.15 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
04 апр 2020 15:05:02

Да зачем нам эти голливудские спецэффекты, графики пусть себе врачи рисуют на специальных тематических симпозиумах.  Каждый должен заниматься своим делом. Кто перестраховывается, тот пусть самоизолируется, таких немало. А всем остальным какое дело до этих профессиональных данных.
  • -1.42 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
04 апр 2020 15:47:44

Не всех дураков в войну поубивало!
  • +1.12 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
04 апр 2020 16:02:56

Могу только посочувствовать...
  • -0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
04 апр 2020 16:24:49

Зря Вы так, резко. Это просто вопрос веры. Человек уверен что начальник всегда прав, он просто не может быть не прав. Это результат многолетней армейской жизни. Я как-то на другом форуме сказал, что вся армейская служба-школа основана на беспрекословном подчинении приказам, думать запрещено. Солдат, или нижестоящий обязан выполнить приказ, любой, не задумываясь. Результат налицо. Как это было у Владимира Семёновича – "Не надо думать, с нами тот кто всё за нас решит."
Всегда найдутся аргументы чтоб оправдать кумира, хотя бы в своих глазах.
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 апр 2020 16:38:29

Если рассматривать Ваш пост в отрыве от предыдущего - Вы правы, каждый действует на своем участке.
Графики, как способ отображения объективной реальности нужны для оценки ситуации и выработки оптимального решения. Если Вы не занимаетесь таким анализом они вам не нужны, а нужны конкретные правила и рекомндации сделанные профессионалами.
Однако в предыдущем своем сообщении Вы заявили претензию как раз на  оценку ситуации, заявив что она подходит к пику. Это несоответствие вызвало непонимание аудитории.
Либо строим графики или еще как-то оцениваем ситуацию и принимаем решения либо следуем рекомендациям специалистов но тогда оценки недопустимы ибо ошибочны.
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
04 апр 2020 16:55:19

Конечно же я разбираюсь в графиках, профессионально изучал статистику в универе, в моем посте был элемент несдержанности в ответ на подсмысл "ты дурак".
Ну а по существу, видя судорожные потуги ввести карантин в других странах, понимаю, что пока все идёт правильно. Да, есть первые тревожные знаки, сегодня на вертолете были переброшены из Витебска 10 больных к нам. Родителям позвонили и сказали, что продукты привезут им на дом, в поликлинику теперь не нужно идти за рецептом, его привезут на дом. А также вижу самодисциплину людей вокруг, могу сказать, что по факту у нас вовсю проводятся карантинные мероприятия. Даже продуманы добавочные койки на момент серьезного кризиса. Но.. светит Солнце, люди улыбаются, а профессионалы работают.
  • -0.37 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
04 апр 2020 17:11:02

В Италии и Испании тоже светило солнце, люди улыбались, и ходили на футбол, когда уже эпидемия гуляла.  Потом выяснилось, что их профессионалы вообще похоже не работали.
Теперь там солнце также светит, а вот людям не до улыбок. И в американских штатах тоже, хотя были уверены, что им это не грозит.

Кстати, ваши результаты по эпидемии значительно хуже российских, ну если конечно считать в пропорции к населению, статистика все же.
И это при том, что в России огромные транспортные транзитные хабы, многие сотни тысяч вернувшихся из карантийных стран, ну и плюс сухопутная граница с Китаем.
  • +1.17 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
04 апр 2020 17:26:04

В Италии и испании нет специализированных инфекционных больниц. И нет соответствующих служб. В США то же самое. Можно ведь графики рисовать по любому штамму гриппа и пугать друг друга. Если представить, что мы не знаем ничего о короновирусе, что изменится? Или же наоборот, мы знаем о короновирусе, но мы далеки от медицины, наши суждения эмоциональны. Что мы можем требовать от руководства страны, не зная всех вводных. Я в городе знаю очень много людей и постоянно с ними общаюсь, все только слухи.
  • -0.34 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
04 апр 2020 17:55:59

Сомнительное утверждение. Чего такого нет в Италии, Испании и США, что есть в Бобруйске ?
В Италии средняя продолжительность жизни для женщин - 87 лет, для мужчин - 85.
Тем не менее ситуация очень тяжелая во всем мире.
Так что не стоит бравировать.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
04 апр 2020 17:58:16

Одна надежда что ставка в этом казино у Лукашенко выиграет. Т.к. эта ставка, собственно, население, частью которого я, к сожалению, все еще являюсь.
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2020 17:15:58

Науке пофиг официальная идеология Республики Беларусь. Понимаете? Та или эта неделя она далеко не "самая сложная". Ожидайте сложных недель на Пасху. 
  • +0.92 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
05 апр 2020 16:28:12

Это кто и почему  решил, что  она закончилась? 
 График, составленный по оф данным РБ. 

Кому надо подробнее, вот страничка одно из белорусских врачей
https://www.facebook.com/profi…rect=false
ЗЫ/ комментарии просто радуют Плачущий
  • +0.88 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
05 апр 2020 16:44:50

Судя по всему катастрофа там только началась, а не закончилась.

05.04.2020
В Беларуси умерло 8 человек с коронавирусом, 502 человека - на лечении - Минздрав
https://interfax.by/…e/1274124/
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
05 апр 2020 16:56:49

562 выявлено уже. Походу не пронесло, как в анекдоте будет: и соль и матумба. Т.е. карантин придется устраивать.
ЗЫ стоило только тестам подъехать из России, вот ведь совпало
  • +0.78 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
05 апр 2020 17:06:28

Есть у меня файлик такой, прислали в Одноклассниках, простите что аудио, но как говорится за что купил. Может и фейк ради разжигания, но чет мне кажется похож на правду.
Про Витебск
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
05 апр 2020 17:15:52

гонит! "как в Италии и Испании". она там была лично в Италии, откуда ей знать, что в Италии?Улыбающийся)
где видеос с кучой фур для трупов и т.д.? раз как в Италии...
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
05 апр 2020 17:03:45

Пока никакого аврала нет по факту. Все живет обычной жизнью. И скорее всего - вопрос зараженных - это вопрос количества используемых тестов. Посмотрим по итогам всего года, не удивлюсь, если количество смертей не превысит 2019. В Туркменистане вообще запретили произносить ковид 19. У них там есть только ОРЗ. У нас есть официальные данные по зараженным, но летальность ниже прошлого года. Да и вопрос спорный - человек умер, у него рак - но при этом есть еще и коронавирус - он от чего умер? Так что главное, что все работает, очень много заказов в Россию - видимо склады затаривают на всякий случай. Больницы не переполнены как пишут оппозиционные блогеры. Все идет по обычному весеннему графику. 
  • -0.80 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
05 апр 2020 17:09:31

Я же дал ссыоку на страницу врача, или нажать и почитаь лень? Можно ещё в Витебск съездить, там поинтересоваться здоровье врачей и состоянием больниц. 
Если у вас уже из "медвежьих углов" больных  привозят - тут уже мало что поможет. Ваш оптимизм в стиле некоторых комментаторов- "будем надеяться, что не все умрём"......
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
05 апр 2020 17:39:47

По информации от близких родственников из Минска все немного не так. Тетя жены вторую неделю лежит дома с тяжелой пневмонией, теста на коронавирус не делают, по словам врачей скорой ложиться в больницу категорически не рекомендуют.
  • +0.61 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2020 08:07:03

Уважемый,
1. Не важно, диагностировать или нет.
2. Не важно что в причине смерти писать
3. Важно, что ковид перегружает медицину, заражаются врачи, что заканчивается тем, что апендициты и чирии лечить некому и негде
4. Важно, что народ, видя, что его оставили один на один с ковидом идет в разнос и легитимность властей ставится под вопрос
5. Важно, что если все довести до бесконтрольного распространения, то болеть будут и в администрации президента и генералы в армии и т.д., а это потеря управляемости
.
Кстати, п.3 в РБ идет полным ходом. И вот, врачи с ковидом. Они выбывают. Вот, переоборудуются роддома и турбдиспансеры под инфекционку. Вирусу пофиг, кто и что думает. Ему пофиг, есть паника или нет паники, ему пофиг, кто, как и кого тестирует. Он просто делает своё дело. 
.
Да, перегруз медицины это явление пороговое. Вчера все хорошо, а завтра - капец. Т.е. наступает после определеного уровня. 
X
06 апр 2020 09:25
Предупреждение от модератора Хан:
Господа, просьба и предупреждение закрепленное наверху, воздерживаться от переходов на личности. Вы прекрасно можете написать свой пост без "лукомольцев" и прочих эпитетов. Предупреждение.
  • +1.30 / 33
  • АУ
 
  Owl_S ( Слушатель )
04 апр 2020 18:08:01

Сравнение стран с учетом статистики имеет смысл если данные адекватны реальности.
Вы знаете что в Индии с инфекцией коронавируса лучше всех из крупных стран в мире в пересчёте на душу населения? Вот только там процент проверенных на заболевание корона вируса в отличии например от России на порядки меньше! В РБ наверно получше с тестированием чем в Индии, вот только до России ещё далековато. На душу населения контроль заболевания коронавирусом в России входит в тройку лучших в мире. Кроме недостаточного анализа заболеваемых в РБ на коронавирус есть большие сомнения  в достоверности представленных Минздравом данных по РБ, так как они не могут расходиться с установками АГЛа.
Лично я обратил внимание на то что в данные по выписанным пациентам из больниц РБ с поставленным диагнозом коронавирус зачисляются и умершие от данной инфекции. Формально это можно считать правильным а по сути это политически обоснованное издевательство над статистикой и обществом. Но если даже посмотреть на эти официальные цифры, то тенденция проглядывает нехорошая, Из 43 выписанных (не выздоровевших, а выписанных) из больниц 4 умерших. Это 9% смертности от официально признанных переболевшими коронавирусом пациентов.
В России смертность при данном заболевании меньше 1%, что указывает на скрываемую эпидемию в РБ, так как медицина в Белоруссии не может отличаться.от медицины в РФ на порядок в худшую сторону.
  • +0.20 / 4
  • АУ