IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,283,962 7,813
 

  NetGhost ( Профессионал )
11 апр 2020 13:14:53

Ничего нового

новая дискуссия Дискуссия  1.128

Youtube удалил интервью RT с главврачом Коммунарки Денисом Проценко

А как еще бороться с "проклятой русской пропагандой" с миллионами просмотров? Еще не хватало, чтобы жители Светлых Западных Стран начали понимать, что в их странах "происходит что-то не то". Вот и приходится выискивать "нарушения" и тихой сапой удалять. Хотя ну какой смысл-то? Инерция и цензура, фейсбук в цензуре вообще погряз, ютубчик к этому же движется, к оруэлловскому.



Обн.: Ютуб вернул ролик. Испугались резонанса? Полчаса назад проверял - висело "ролик удален блаблабла"
https://youtu.be/YH_JneVhBLE
Ставлю АУ тогда значит
Отредактировано: NetGhost - 11 апр 2020 14:28:50
  • +4.50 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  DeC ( Слушатель )
11 апр 2020 14:12:58

YouTube без объяснения восстановил интервью Антона Красовского с главврачом Коммунарки.
Незнающий
  • +3.46 / 74
  • АУ
 
 
  Горожанин ( Слушатель )
13 апр 2020 08:15:32

Потому что Красовский - спидоносный педераст, а труба - выкормышь толерантного обчества с расширенными морально-нравственными горизонтами.
«Свои» не поймут...
 
  • +0.93 / 25
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
13 апр 2020 12:45:11


Маргарита Симоньян седня с утра написала (она "Начальником" называет ВВП)

ЦитатаАлгоритмы' ютюба, не протрезвев с выходных, забанили на канале НТВ обращение Начальника к стране по поводу коронавируса. С двумя миллионами просмотров.

В связи с этим вопрос, задавать который у меня уже устали пальцы на клаве.
Какого хрена мы позволяем иностранной коммерческой организации, обслуживающей, помимо прочего, внешнеполитические интересы США, а также являющейся инструментом работы спецслужб США (о чем не орал еще только безмозглый), осуществлять цензуру на территории нашей страны?
Цензура у нас, напомню, запрещена Конституцией, столь милой сердцам поколения ютюберов.

Это вопрос к нашим, отечественным кабинетам.

К ютюбу у меня вопросов нет.


Чисто эмоционально её негодование конечно понятно.
Но практически - а как запретить цензуру ютуба на территории России? Формально - коммерческая организация со своими правилами, "не хочешь - не пользуйся".
Помнится одно время начинал взлетать Rutube. Но потом как-то "притух" взлёт, и над встраиваемостью видео им еще работать и работать.
  • +3.50 / 60
  • АУ
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
13 апр 2020 13:02:07

давайте признаем, что в России единственный серьезный проект, который смог наступить на пятки Гуглю, и не только в России хорошо закрепился  - это Yandex.
Все жизнь был адептом гугля и даже часть жизни проживая в России оставался привержен именно Гуглю. Ну есть причины, все-таки почта у них лучшая, тот же Мелкософт считаю лидерами по облаку относительно гугля, за счет ms office.
но когда увидел, что даже в Эстонии (где часто бываю по причине того, что там родился) - Яндекс в отличие от Гугля показывает на карте как и где едут автобусы, трамваи и т.д. - проникся к Яндексу уважением. 
Понятно, что источник сигнала от автобусов , что являются частью иного государства. Но сам факт!
К минусу Яндекса - отсутсвие обмена геолокацией с близкими, у Гугля это есть и лично я активно использую.
РЕЗЮМЕ: Пока не вижу на росс.рынке ни одного имени серьезного, кроме Яндекса в этом так-сказать секторе услуг.
И главное, чтобы Яндекс не постигла судьба Одноклассников.
А ведь когда все соц.сети начинались ОК был намного выше по позициям, чем ВК. 
Хотя, к чему я ? Думаю все помнят NetscapeNavigatorУлыбающийся))
  • +0.90 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
13 апр 2020 13:33:47

Давайте признаем, что Яндекс - монополист и может делать на российском рынке все, что ему заблагорассудится. И единственная причина, по которой он "наступил на пятки гуглю" - возможность госрегулирования интернета, благодаря которой Гугл в России практически не развивается - ибо нет смысла бодаться с монополистом на его территории. Аналогичная ситуация у Гугла в Китае, где его "конкурентом" выступал государственный поисковик Baidu.
Также необходимо признать, что Яндекс часто и регулярно передергивает у Гугла функционал для своих сервисов. Хотя так же нельзя не сказать, что действительно, в некоторых сервисах Яндекс превзошел Гугл в честной конкуренции.
Надо понимать, что Яндекс уже довольно давно выродился из чистого поисковика, которым является Гугл, в дракона, который пытается вобрать в себя весь Рунет. И я совершенно не удивлюсь, если это целенаправленная государственная политика. Я не говорю, хорошо это или плохо, с точки зрения государства наверное хорошо - ибо "придуманным миром удобней управлять" (с). В этом плане мы не отстаем от передового буржуйского опыта ужесточения контроля над Сетью.
  • +0.16 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
13 апр 2020 13:36:17

абсолютно верно, копи-паст там на ура.
но есть и отличия, я их обозначил (не все) выше.
мне все равно кто он монополист или ИП.
мне как конечному клиенту нужен сервис, и как мне его кто его организовал - вот мне по одному месту из небольшого числа буквУлыбающийся))
  • +0.48 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
13 апр 2020 13:40:48

Извините, вы из какой реальности с нами разговариваете?
  • +3.18 / 82
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
13 апр 2020 14:01:12

А вы в этом сомневаетесь? Давайте тогда попробуем вспомнить какие-нибудь крупные проекты Гугла. Что-нибудь кроме YouTube приходит в голову? Если вы ознакомитесь со списком их сервисов - вы увидите, что это все небольшие полезные утилитки, браузер и почта. И в общем-то все. И в поиске гугла вы увидите максимум 2 его сервиса, не считая контекстной рекламы - ютуб и карты/отзывы. В этом в общем-то и заключается функция поисковика - находить и показывать разные ответы.

Давайте теперь заглянем в Яндекс - что же мы там увидим? Отжат трафик у продавцов 
  • продавцов билетов, 

  • турфирм, 

  • такси, 

  • киносайтов, 

  • объявлений (авито кстати официальный партнер яндекса с соответствующими бонусами в поиске, если вдруг кто не знал), 


И еще несколько десятков тематик фактически приватизированы сервисами Яндекса. Все я не буду перечислять, это очень долго. В общем открыв поиск по любому запросу, вы увидите минимум 5 сервисов от этого "поисковика".

Так что не так с моей реальностью?Веселый
  • -1.11 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dice ( Слушатель )
13 апр 2020 14:16:32

А Андроид - это уже не Гугл? Есть еще такая чудная вещь, как Гугл Аналитикс, которая установлена почти на всех сайтах и собирает информацию о том, что пользователь посмотрел на сайте, где задержался, где поводил мышкой. Утилитой это не назовешь.
  • +1.85 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
13 апр 2020 14:20:36

При чем здесь андроид и аналитикс, когда речь шла только о поиске и только в России?
  • -1.58 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dice ( Слушатель )
13 апр 2020 14:26:16

В исходном посте речь об интернет-сервисах в широком смысле
https://glav.su/foru…age5629626
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
14 апр 2020 11:05:54
Сообщение удалено
zZmeIOka
14 апр 2020 11:36:54
Отредактировано: zZmeIOka - 14 апр 2020 11:36:54

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
13 апр 2020 14:35:06

я добавлю еще то, что поисковый мотор яндекса четко обменивается с мотором Гугля, и не только с ним.
с мотором Яху и.... взрыв мозга вам - с мотором АльтавистыУлыбающийся))))
ее типа Яху прибрал к рукам, это да. но не совсем ДА.Улыбающийся
на любом сайте в корне через robots.txt воткните запрет яндекс боту.
а остальным оставьте.
и не удивляйтесь, если Яндекс мотор все равно узнал о васПодмигивающий
  • +0.03 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
13 апр 2020 14:33:25

Смотреть нужно на источники финансирования - откуда бабло гребут.
Гугл это реклама.
Браузер это окно для просмотра рекламы и сбора инфы о пользователях по которой таргетируют рекламу.
И так далее.
Про биг дата я не упоминаю дабы не лезть в коспирологию. Но и забывать не стоит.
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
13 апр 2020 15:32:13

Как минимум Android ))))
  • +2.23 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
13 апр 2020 16:01:34

Это просто инструмент для доступа к ГуглоМаркету, который не только и не столько маркет, сколько библиотека для сбора данных и показа рекламы, которую требуется включать в приложения размещаемые там.Улыбающийся
  • +0.34 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
13 апр 2020 15:37:57

Это не значит, что они не пытались. У гугла очень много сервисов "не взлетело" и их пришлось закрыть. И даже Ютуб не их детище. Они его купили в свое время.
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
13 апр 2020 16:20:07

кто теперь вспомнит про Skype (каким он был) и Napster? Из молодняка то?Улыбающийся)
eMule? Казу?Улыбающийся))
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
13 апр 2020 16:24:30

ЮТубом они очень оперативно завладели, кстати. я реально не помню развитого сервиса Ютуба и охвата и популярности, до Гугля. ну не было их без Гугля, вот если честно. в отличие от Скайп, к примеру.
Скайп был на момент скупок даже eBay-еем уже весьма мощной структурой...
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 апр 2020 17:03:52

Более криворуких программистов из "больших лавок" я не видел. Так что там где не смогли продавить массой - понятно почему не взлетело
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
13 апр 2020 16:13:09

Гугл получает практически всю прибыль от контекстной рекламы. У них огромное количество проектов в разных областях, которые остаются в зачаточном состоянии и постепенно умирают.
Причем они купили оба продукта которые приносят прибыль: систему контекстной рекламы (была компания DoubleClick) и YouTube.
У меня создалось впечатление, что сама культура внутри Гугла не позволяет монетизировать вполне нормальные технические решения.
Ну не получается и все Плачущий
Наверное у Яндекса такой проблемы нет и они получают прибыль практически от всего.
Хотя сдирают основные идеи у Гугла Подмигивающий
  • +0.73 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  пОМиДор ( Слушатель )
13 апр 2020 17:33:08
Сообщение удалено
пОМиДор
24 июл 2023 07:23:58
Отредактировано: пОМиДор - 24 июл 2023 07:23:58

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
13 апр 2020 18:26:21

Цитатаhttps://en.wikipedia.org/wiki/DoubleClick

"DoubleClick was a company acquired by Google in 2007 which developed and provided Internet ad serving services."

Гугл купил самую большую компанию контекстной рекламы в 2007
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  пОМиДор ( Слушатель )
13 апр 2020 18:37:31
Сообщение удалено
пОМиДор
24 июл 2023 07:36:02
Отредактировано: пОМиДор - 24 июл 2023 07:36:02

  • +0.56
 
 
 
 
 
 
  Thor ( Слушатель )
13 апр 2020 14:00:12

С точностью до наоборот. На фоне Гугла Яндекс именно что чисто поисковик. Там разница по количеству, качеству и объемам различных сервисов больше чем на порядок. Собственно вся текущая стратегия Яндекса стать аналогом Гугла на внутреннем рынке.
  • +0.53 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dice ( Слушатель )
13 апр 2020 14:09:51

Ни тот ни другой уже давно не поисковик. Сейчас это монстры, способные контролировать поведение граждан и в и-нете и в реале. Яндекс - пока только на территории РФ и еще некоторых соседних государств.
Чего не хватает у Яндекса - так это своей ОС, а было бы полезно....
Самое в этом забавное, что все очень боятся вмешательства в личную жизнь со стороны государства, а то, что вся их жизнь под колпаком ТНК, которые используют эту информацию в своих корыстных целях - это, как будто, никого не волнует...
  • +2.17 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
14 апр 2020 17:02:10

Чего действительно бы было полезно Яндексу - так это собственный браузерный движок. Но им проще пользоваться гугловским. Ну, ну.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
13 апр 2020 14:26:19

Госрегулирование интернета в Китае, там Гугла действительно нет. В РФ Гугл не сильно отстает от яндекса по доле пользователей.
  • +0.45 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
13 апр 2020 16:17:52

Наличие собственной поисковой системы, да ещё и используемой массово, да ещё и распространившейся далеко за пределы родных осин - это уже, вполне себе, элемент современной супердержавы.
Оно ведь что получается: типичный миллениал со светлым лицом, после ритуального плевка в телевизор, открывает свой лаптопчик и открывает Гугль или Яндекс... Ну, в крайнем случае, Байду, если совсем уж светлоликий попался.
И сам (как он думает) находит в Интернете всё, что ему нужно.
А на самом деле только то, что прошло через цензурные фильтры означенных поисковиков, что они соизволили разрешить к выдаче и, наконец, за что им банально заплатили.
И ничего другого суперпродвинутый миллениал с очень светлым лицом найти не сможет. Нету у него соответствующих инструментов!
Можете хоть обвыкладываться умнейшими статьями на политические темы - если Гугл решит, что это - некомильфо - никто через Гугл эти статьи никогда не найдёт.
Единицы, пришедшие по прямым ссылкам, или через какие то малоизвестные поисковики, никогда не заменят "попадания в топчик".
  • +1.30 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
13 апр 2020 15:57:01
Сообщение удалено
Nikk1
13 апр 2020 22:26:14
Отредактировано: Nikk1 - 13 апр 2020 22:26:14

  • +0.52
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
13 апр 2020 16:05:28

Он из Черногории пишет.
  • +1.41 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
13 апр 2020 17:29:49

Аналогичная ситуация у Яндекса в США. Не? Или там "рука рынка" рулит?

Я всегда полагал, что "вырождение" – это, скорее, уменьшение функционала. 
"Чистый поисковик Гугл"... хм.... неужто?
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
13 апр 2020 18:42:03

Есть такое лекарство от информационных вирусов - роскомнадзорин(R).
Как прессовали гугл на предмет персональной информации помните?
  • +0.72 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  chel ( Слушатель )
14 апр 2020 10:15:05

Это - средство от СМИ-пропаганды. Кстати, не очень эффективное, элементарно обходится, по аналогии с торрент-сайтами и трекерами. А в обсуждаемом случае - удалении инфо из ютьюба что этот надзор может? Заблокировать? И как это вернёт публикацию?   Но не пора ли нам замахнуться на Вильяма нашего, Шекспира импортозамещение и в этой сфере? Важность создания собственных АйТи сервисов, подобных скайпу, ютьюбу, зуму, вотсаппу, и разработке других, бесподобных, - очевидна. Камрады, кто в теме, подскажите, в чём тут затык? Ну, не верится, что в этой области у нас есть какие-то технологические или кадровые проблемы. Больше похоже на саботаж или опасение ответственности за инициативу. Как всегда, требуется личный пинок Первого Лица?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
14 апр 2020 15:34:38

Так такие сервисы уже есть, они всех устраивают, надо не импортозамещением заниматься, а придумывать что то принципиально новое, а вот здесь даже пинок Первого лица не поможет.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
14 апр 2020 20:06:27

Всё упирается в деньги и привычки.
1) Вы готовы кормить команды разработчиков, дизайнеров, менеджеров, рекламу и прочее, оплачивать оборудование, заниматься построением огромной системы в течении нескольких лет "за так"?
2) Не факт, что получится найти и организовать хорошую команду, которая действительно сделает качественный продукт, а не просто потратит деньги.
Технических сложных аспектов здесь практически нет (для специалистов).
Ну а в остальном - попробуйте уговорить всех своих знакомых отказаться от Telegram, GMail и WhatsApp. Расскажите потом здесь о результатах.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
14 апр 2020 22:31:14

Почему за такНепонимающий, за деньги инвесторовПодмигивающий. Вопрос качества конечно интересный но вот DOC/Windows это качественные продуктыНепонимающий то что они успешные по моему очевидно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oleg K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
14 апр 2020 11:12:14

Лекарство от информационных вирусов (как и от компьютерных) ровно одно - понимание, как что работает. В т.ч. информация. Альтернативы ютупчикам и т.д. это, конечно, дело нужное. Но еще более нужное дело, пмсм - обучить человеков пользоваться информацией из любых источников. Только це палка о двух концах. Похуже короткоствола у населения, наверноеУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
14 апр 2020 12:05:08



Камрады, сможете сами найти разницу между операционной и поисковой системами или вам погуглить?Веселый



Зачем вы пишете о том, в чем не разбираетесь?Подмигивающий Откуда вы вообще взяли термин "поисковый мотор"? Шокированный А уж тем более с чего вы взяли, что существует хоть какая-то связь между поисковыми моторами?Веселый То, что мотор может узнать о вас, невзирая на запрет в robots.txt, не зависит ни от каких связей между ними.



Вот это самая дичь, которую я не могу не прокомментироватьПодмигивающий камрад, боюсь вас разочаровать, но в США о Яндексе знают исключительно наши эмигранты, и то не все. 

Если хотите получить более-менее объективные данные, лучше всего посмотреть на независимый рынок - например, Турцию, в которую Яндекс с помпой и грохотом зашел в 2012 году с планами отжать через пару лет до 35% местного трафика у Гугла. Итог - спустя 8 лет после запуска Яндекс имеет долю рынка от 5 до 15% по сравнению с 82+% у Гугла. Несмотря на то, что у Гугла была масса проблем с антимонопольным законодательством, в том числе и в той же Турции.

Я думаю, это достаточная иллюстрация того, чего смог бы добиться Яндекс при более-менее честной конкуренции вне своей поляны ;)

На всякий случай хочу подчеркнуть, что с точки зрения регулирования доступа к информации со стороны государства - это нормально и правильно. Но когда этот условно государственный поисковик перестает быть просто поисковиком и становится субъектом коммерческой деятельности - это путь стагнации и дальнейшего разрушения, а не развития.
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
14 апр 2020 15:19:50

Я вообще не понимаю как можно хоть чего-то отжать на рынке поисковиков в чужой языковой среде без административного ресурса.
Например сейчас Майкрософт пытается внедрить свой поисковик bing в англоязычной среде. Ну и зачем на него переходить? Просто нет смысла.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
14 апр 2020 18:22:11

Хватит бредить-то. Вы ещё предложите создать государственную сетку зарплат, и всех разработчиков коммерческого софта пересадите на неё.
  • +0.02 / 1
  • АУ