50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
420,545 2,660
 

  Пикейный жилет ( Слушатель )
12 апр 2020 15:30:19

39 лет со дня первого полета многоразовых кораблей программы «Спейс шаттл»

новая дискуссия Статья  317

"С паршивой овцы хоть шерсти клок"
Большое спасибо коллеге viewer  за это сообщение.
Я не знал об этом, но с благодарностью перепечатываю его пост с другой ветки.
Приятно, что Вы с вниманием следите за новостями и достижениями мировой космонавтики.
Успехов в познании истины и выздоровлеия от тяжелой болезни мракобесия и деградации.

Первые астронавты США, реально побывавшие на околоземной орбите с 12 по 14 апреля 1981 года на многоразовом транспортном космическом корабле «Колумбия» по программе «Спейс шаттл» - Джон Янг и Роберт Криппен
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
«Колу́мбия» (англ. Columbia) — многоразовый транспортный космический корабль НАСА и первый экземпляр корабля системы «Спейс шаттл», летавший в космос (ранее построенный прототип «Энтерпрайз» летал, но только в пределах атмосферы для отработки посадки). Строительство «Колумбии» было начато 27 марта 1975 года, а 24 марта 1979 года «Колумбия» была передана в эксплуатацию НАСА.
Шаттл был назван в честь парусника, на котором капитан Роберт Грей в мае 1792 года исследовал внутренние воды Британской Колумбии (ныне штаты США Вашингтон и Орегон). Название также было призвано увековечить наименование командного модуля космического корабля «Аполлон-11», который, в свою очередь, был назван в честь статуи, венчающей здание Конгресса США. В НАСА «Колумбия» имела обозначение OV-102 (Orbiter Vehicle — 102).
Первый пилотируемый полёт многоразового транспортного космического корабля «Колумбия» STS-1 состоялся 12 апреля 1981 года (до этого момента НАСА не выводила астронавтов на орбиту уже 6 лет). Командиром экипажа был ветеран американской космонавтики Джон Янг, пилотом — Роберт Криппен, до этого не бывавший на орбите. Полёт был (и остаётся) уникальным: самый первый, фактически, испытательный запуск космического корабля, проводился с экипажем на борту. Причина была в том, что Колумбия не имела возможности выполнить посадку без пилотов.........
........................................................................................................................
В общей сложности к дате закрытия программы в 2011 году шаттлы совершили 135 полётов, из них «Дискавери» — 39, «Атлантис» — 33, «Колумбия» — 28, «Индевор» — 25, «Челленджер» — 10.
Совершили полёты 355 астронавтов и космонавтов.
  • +0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Удаленный пользователь
12 апр 2020 16:20:01

С момента закрытия программы шаттлов НАСА совершила 0 (ноль) пилотируемых запусков на орбиту.
К МКС американские астронавты добираются исключительно на российских  Союзах , доработанных аппаратов еще той лунной гонки...
Куда же подевалось все наследие аполлонов?  Утерянные технологии???
Все 50 Юбилейных лет "ну не шмогла" НАСА "вернуться" на Луну...
  • -0.05 / 16
  • АУ
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
12 апр 2020 16:43:07

Если ты не импотент и что то еще можешь, допиши цифры в эту табличку.
1. Количество космонавтов побывавших в космосе на советских и российских космических аппаратах -...
2. Количество астронавтов побывавших в космосе на американских космических аппаратах - ...
  • +0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 апр 2020 16:48:19

Легко , с 2011 года астронавтов НАСА , на собственных пилотируемых кораблях летало... летало... Ровно 0 (ноль) штук...
До орбиты...
Какая там Луна, Вы о чем? О Голливуде?...
ПС. О наболевшем - тренируйтесь по памяти.... Как с Аферой .... Фотки порассматривайте, теорию почитайте и тд...Вдруг , оно Вам поможет...? А то, не дай бог , "утерянные технологии" наступят.... Как у НАСА.... ;(
  • -0.12 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
12 апр 2020 17:21:03

Гражданин, я что-то подзабыл, Вы шаттлы отрицаете тоже, или только то, что было до них?
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 апр 2020 18:04:11

Зачем возбудились, г-н Лисов? 
Вы вроде про шаттлы еще книжки американские не переводили? Я мозолей не оттоптал...
Я просто констатировал ФАКТ, что с момента последнего полета шаттла и по сегодняшний день - у НАСА НЕ было собственных пилотируемых полетов... Добираются оные Астронавты на Союзах. И за 50+ лет так и смогли вернуться на Луну. Хотя некоторые президенты США об этом заявляли.
Что-то я указал неверно?
По-моему я просто Капитан Очевидность...Подмигивающий
  • -0.03 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
12 апр 2020 20:56:38

Затем, что не люблю манипуляторов. 
И не спорю с фактом. С 2011 года американские пилотируемые корабли не летали. Это называется деградация – отчасти техническая, но в основном организационная. Она ничего не может нам сказать относительно того, что было до 1981 года. 
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
13 апр 2020 00:56:27

Какая же мелкая, лживая и мерзкая душонка.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 апр 2020 07:12:47

Самокритично.
А я строго перечисляю ФАКТЫ. Тебя еще раз ткнуть в "интервью" твои и шефа Маринина в , прости господи, Радио Свобода, Дождь? 
Дословные названия статей  - "Очередная неудача российской космонавтики". "Кто спасет Роскосмос?" ...
Вспомнил??? Или ссылками память, ОПЯТЬ, освежить?
Опять - отшибло память за неделю? "клевета"? Громче всех орем - "держите вора"?Улыбающийся

Лисов.

ТЕСТ.

Ты сам писал, что переводишь уже не первую книжку об американской космонавтике. "Занимаясь любимым делом". Опять-таки, НЕ БЕЗВОЗДМЕЗДНО.
Я правильно описываю события?... или опять "клевета" ?
Так вот - А СКОЛЬКО ТЫ , "занимаясь любимым делом", ПЕРЕВЕЛ КНИЖЕК О СОВЕТСКОЙ/РОССИЙСКОЙ КОСМОНАВТИКЕ НА АНГЛИЙСКИЙ?
Мне всегда казалось, что именно этим и должен заниматься журналист структуры Роскосмоса... А НЕ НАОБОРОТ. 

"Тиран Рогозин"! 
Хватит мучить "рабов на галерах" , мечтающих со "святых 90-х" работать на НАСА! Отпусти их уже на свободу, на ВОЛЬНЫЕ хлеба. "Заниматься любимым делом".Подмигивающий
Будет больше толка, в Роскосмосе... 
  • -0.11 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Слушатель )
13 апр 2020 07:28:03

Замечательно, он ещё и космическую ветку тут модерирует . 
Господин Лисов , я готов купить у вас книгу об Аполлон - 8 и о Сернане, я люблю science fiction
  • -0.17 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
13 апр 2020 00:15:41

А ты знаешь, кто на вопрос "сколько раз" начинает всякие байки рассказывать о своих способностях?
Там же прямо в вопросе было спрошено о том, можешь ты на него ответить или ты на это не способен.
Ты из них? Тебя спросили сколько всего побывало в космосе космонавтов и астронавтов с самого начала пилотируемой космонавтики.
А ты оказался неспособен на него ответить.
Извини. Не знал этого про тебя. Больше ни о чем спрашивать тебя не буду чтобы ты не позорился в дальнейшем.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 апр 2020 07:49:40

Много ума, чтобы гуглить википедию, не надо. ЗАНИМАЙСЯ ЭТИМ САМ. 
Да, не беспокой, мне ты не интересен. 
  • -0.09 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
13 апр 2020 11:09:53

Это как раз про тебя.
Дурному і лапатай розуму ў галаву не накладешь.
Гультаёў мова працы не баіцца
Бессаромнага госця скваркамі з хаты не выцягнуць. 
--------------------------------------------------------------------
И спасибо, что я тебе не интересен.
Надеюсь в мои сообщения ты больше вмешиваться не будешь.
Прощай.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
  Pаssаt ( Слушатель )
12 апр 2020 21:58:03

Ой, а давайте перенесемся в март 1967 года?
Правдоборец Несвядомый смотрит на развитие космонавтики и размышляет:
С момента закрытия проекта "Восход" СССР совершил 0 (ноль) пилотируемых запусков на орбиту.
В космос летают только американские астронавты, аж 20 (двадцать) штук, в открытый космос выходят, стыкуются.
Куда же все подевалось все наследие передовой космонавтики СССР? Первый полет, первый групповой полет, первый выход в открытый космос, где это все? Утерянные технологии???
  • +0.01 / 14
  • АУ