Коронавирус и другие пандемии.
6,846,087 32,268
 

  Spiri ( Слушатель )
12 апр 2020 23:45:12

Как лечат больных коронавирусом в Англии.

новая дискуссия Статья  1.143

Перепост рассказа русской жительницы в Англии с фб от Марии Захаровой
ЦитатаНапишу–ка я мрачненький пост о реальной короноситуации в Лондоне.
В Лондоне – Пасха,  25 градусов, люди, хоть и шарахаются друг от друга, но все равно осторожно гуляют.  Очень все дисциплинированно. Поэтому теми, кто остался из правительства, принято решение не вводить еще более строгих мер, и так все слушаются.
За день несколько раз обычно говорю с подружками и друзьями из Москвы и каждый раз просто диву даюсь от разницы в нашей ситуации.  
Вот прослушала как одна подружка с каким- то незначительным насморком, легким шебуршением в горле вызвала врача. И он к ней пришел!!! Эта бедная замотанная докторша пришла в общем- то к мнимой больной и моя подруга еще была возмущена, почему у нее с ее насморком сразу не взяли тест на короновирус,  но ее прослушали, посмотрели горло, дали советы и выписали всякие укрепляющие средства.  
Или телеграмм читаю – там советуют – сами не лечитесь – вызывайте врача. Вот это – вызывайте врача, у меня вызывает прямо изумление. Еще какой-то Роспотреб союз у вас ходит, делает тесты на корону.
Ребята, вы просто не понимаете своего счастья!
Это все какие- то недостижимые мечты для нас, жителей Лондона, столицы европейского государства.
Представьте на минуточку, что вы в Москве в квартире – лежите один, вы понимаете, что вы очень серьезно заболели  у вас температура  уже 2 недели, вы не можете подняться с постели, вам очень тяжело дышать,  и вы одновременно знаете, что к вам НИКТО из врачей не придет. Совсем. Никогда. Вам запрещено приехать в госпиталь ,вам никто, ни за какие деньги не сделает КТ легких. Вы попросту – обречены и играете в самую страшную рулетку в своей жизни – задохнетесь ли вы и умрете мучительной смертью или ваш организм (без всякой медицинской помощи) вас вывезет. 
Единственно, что вы будете слышать по телефону, по автоответчику – СИДИТЕ дома. Вы будете просить, чтобы вам привезли антибиотики – на это вы будете слушать только записанное сообщение по телефону – сидите дома. Одни знакомый англичанин умолял привезти хотя бы парацетамол положить под дверь, ему врачи ничего не привезли, привезли соседи.
Никто ничего не привезет.
Вас не спасут.
Вам не помогут.
Вам никто не поможет ни советом, ни лекарствами, ни рецептом. Потому что против этого вируса в Лондоне ничего не прописывают. Вообще ничего.
Потому что весь этот протокол, применяемый уже во всем мире – не утвержден английским здравоохранением и поэтому принято решение: короновирус не лечат в Англии Ничем.
Все врачи – русские, американские, китайские  уже давно стали писать свои протоколы – делится, что помогает, что нет.  Заметки Царенко переведены, мне кажется, на все языки. Но английские врачи откровенно говорят  во всеуслышание с английским упрямством. – не знаем чем лечить, не лечим ничем. Трамп нам не указ. Плаквенил с азитромицином?А на этой стадии надо подключать тоцилизумаб? Не слышали о таком. Не утверждено. Не согласовано. Вам, когда уже у вас фиброз легких, дадут подышать на ИВЛ и даже в этой ситуации не дадут ничего, просто, как они говорят с утра до вечера по новостям, вас повернут на живот и будут ждать – справится сам организм или нет.
Отменена вся страховка. Я, например, платила за самую дорогую страховку 20 лет – ни за какие деньги я не смогу ничего сделать. Отменены все платные лечения. Вы можете представить такую ситуацию в России, что вы уже заболели и у вас куча денег, и вы говорите – за  любую сумму положите меня в госпиталь и вылечите, наблюдайте за моим состоянием ? Так вот в Англии это невозможно организовать вообще ни за какие деньги. 
Ладно, корона. Все медицинские учреждения перепрофилированы под больных короной и закрыты.
Если у тебя заболел зуб, флюс на всю морду, вырывай сам  ниткой как  во время войны. Ни один зубной врач во всем Лондоне не принимает даже с сильной зубной болью. Подозрение на аппендицит – не знаем таких слов, может, само пройдет.
Отменены все химиотерапии, плановые операции, по телевизору показывали мать двух детей , у которой рак и она проходила курсы химеотерапии, они отменены, она теперь умрет к сентябрю. Таких историй множество, причем все эти факты рассказывают прямо с экрана и все больше случаев среди знакомых.
Другая  леденящая кровь история, когда медсестра привезла в больницу человека, который врезался, потеряв сознание, в ее машину.  Этот человек  болел уже 3 недели, успел рассказать медсестре, что сначала терпел, потом умолял, чтобы его забрали в госпиталь, за ним никто не приезжал – и это 2020 год, столица европейского государства! Из  последних сил сел в автомобиль и поехал сам в госпиталь. Потерял сознание, врезался в машину медсестры. Медсестра его пересадила к себе , привезла в госпиталь, где работала, он там умер через 4 часа. И вот с утра, на ВВС  поднимают чашку кофе – давайте помянем этого безымянного человека. И никому в голову не придет даже спросить – а чего его раньше -то не лечили, все эти 3 недели, чего его раньше не положили больницу, не попытались вылечить? Ему было 60 лет, у него не было сопутствующих заболеваний.
Я не знаю твоего имени, брат,  но если душа твоя еще здесь, знай , ты для меня безымянный герой английского стоицизма и жертва английской медицины и знай, что несмотря на твое безумное одиночество и ужас последних  дней, есть человек, который тебя оплакал и будет тебя поминать...
Они собственного министра держали дома на парацетамоле, не проверяя даже насыщенность крови кислородом, доведя его до  двустороннего воспаления легких.  
Они здесь -  не знают, что делать .
Поэтому когда тут выходят хлопать по четвергам – я чего- то не уверена. Чему хлопать? Что тебя заберут только  умереть в госпиталь?
Вас заберут умирать в госпиталь, чтобы просто не множить трупешники дома  и там, в госпитале,  тоже не дадут никаких лекарств. В госпитале – если вы старше 60 лет и имеете хоть какое-нибудь хроническое заболевание, которое может служить отягчающим фактором, вам очень назойливо и настойчиво будут подсовывать на подпись документ – что вы согласны, что вас не будут оживлять. Одной женщине 68 лет с астмой 4 (!!!) раза подносили этот документ, она категорически отказывалась и выжила, наверно, только из чувства протеста.
Умирают в госпиталях каждый день по тысяче человек, из всех поступающих в госпиталь – так как они поступают уже в совсем критической стадии, когда уже поздно – умирает 90 процентов. Еще тысячи умирают просто дома, также без лечения. Тестируют Только тех, кто в последней стадии добрался до госпиталя. В госпиталь принимают только тех, кто уже не жилец.
То есть, повторяю, чтобы дошло – в госпиталях -  они не лечат, они просто принимают умереть. Давая последний шанс – попробовать подышать на аппарате, может, все- таки организм сам вывезет, но снимают раньше времени. Потому что и в этом нет никакого опыта. Никакого обмена между протоколами.

Из наших – уехали абсолютно все олигархи ,уехали даже все, кто  ненавидел Россию, уехали все, кроме тех, кого сразу арестуют на российской границе.
Уехали вообще все и не олигархи тоже.
Естественно, многие остались – те  у кого в Лондоне, или- шире- в Англии уже давно здесь дом, вся жизнь, собачки, коты, дети,  мужья – англичане.  
Несмотря на закрытое небо и отсутствие полетов, я точно знаю, что два дня назад борт одного русского олигарха прилетел , забрал своих взрослых детей и вывез все- таки.  Они три дня сидели на низком старте – получится или нет. Все – таки получилось, их доставили по летному полю маленького, заросшего травой аэропортика прямо в самолет . Удалось спастись, так и говорили. Летели через Швецию.
У меня несколько знакомых заболели и вылечились в Москве  - люди известные, всем, кто меня читает и так ясно, о ком я,  фамилии называть не буду.
Так вот, их в Москве – вовремя госпитализировали, следили за показателями крови, состоянием в легких, следили за процессом , меняли методы ЛЕЧЕНИЯ и вылечили! Давали  все – и  лекарства от малярии , от Вича, от паразитов, от хрен знает чего, лишь бы каждого вытащить.
 Ребята! Саша , Елена, Ирина, Алексей и многие другие, вас бы уже не было бы на свете, если бы вы оказались в Англии.
 
В общем, люди, молитесь на нашу российскую медицину. 
Сидите дома.




https://www.facebook…296475710/
Отредактировано: Spiri - 01 янв 1970
  • +1.01 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (48)
 
 
  HLD ( Слушатель )
12 апр 2020 23:49:18

А вот знаю одну чернильницу с 5 детьми и мужем арабом прилетевшую из Египта специально в Москву оформлять маткапитал и пособие на 5 детей. И вот мне интересно во сколько обходится это мигрирующее кочевое дерьмо российскому бюджету ?
  • +0.48 / 39
  • АУ
 
 
  Spiri ( Слушатель )
12 апр 2020 23:52:37

Вот не знаю, но сегодня мысль в голову пришла. Хорошо бы тех "граждан России", которые вспоминают о своей Родине только когда жареный петух в жопу клюнет, лечить и прочее согласно налоговой декларации. За год ничего не платил- ну так будь добр оплати лечение и эвакуацию в полном объёме...
  • +0.57 / 48
  • АУ
 
 
 
  HLD ( Слушатель )
12 апр 2020 23:58:26

Я на счет Канады слышал кстати. Там не дадут с канадской пенсией куда то в Таиланд к теплому морю мигрировать. Там если так сделать , то получать намного меньше будешь. Трать бабло в Канаде ! Так же нужно этот вопрос продумать по поводу детских льгот , пенсий , медицины и всего остального. Давно пора по-моему.
  • +0.35 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
13 апр 2020 00:08:08

Это не верно, живущим за границей пенсионерам не будет платить только доплату малоимущим от правительства, но это и не пенсия по сути а пособие, а так пенсия в будет выплачиваться, странно если бы это было не так, человек ведь заработалНепонимающий
  • +0.23 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
13 апр 2020 00:56:48





Я в Канаде пол жизни прожил, можно я отвечу вам, а не агентство ОБС?

В Канаде люди выходят на пенсию в 65, и имеют право на гос. пенсию. Которой, как правило, не хватает.
Поэтому во многих серьезных компаниях и гос. конторах народ платит еще за одну пенсию.
Еще есть RRSP, вы часть налогов откладываете в счет своей будущей пенсии.
Еще многие пенсионеры на момент выхода на пенсию имеют выплаченную недвижимость, типа дома, и они ее продают, и покупают себе кондо.
Граждане Канады могут ездить куда угодно, и жить там, где им захочется. Не важно, пенсия или нет.
Проблема в другом.
К 65 годам ваше здоровье уже оставляет желать лучшего.
То есть в Торонто вам надо минимум $2000/месяц на проживание, а где нибудь в Таиланде дай бог $200.
Но случись что, вы там чужак. И никакие деньги не помогут. Как сейчас.
Поэтому большинство канадских пенсов переезжают в деревеньку, где жизнь дешевле, или во Флориду, на зиму. Каждое лето они возвращаются назад.
Тут есть еще одна интересная вещь. В Онтарио, например, чтобы иметь право на бесплатное здравоохранение, вы должны 6 месяцев из года находиться в этой провинции.
Итого, поехать жить после выхода на пенсию вы можете хоть в Антарктику, но 99.9% канадцев предпочитают держаться поближе к своей родной стране.
  • +0.73 / 47
  • АУ
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
13 апр 2020 00:11:18

Интересно было бы послушать живущих в Британии, хотя у них похоже явно не хватает мест в госпиталях и оборудования.
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
  Олег_В_П ( Слушатель )
13 апр 2020 00:14:18

Это пишет Ольга Солоухина .  Дочь писателя Солоухина  .
Видное лицо в  богеме русской диаспоры Лондона. Завсегдатай Куршавеля итп
Вот первоисточник.  https://www.facebook.com/olga.soloukhina?__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARCidKrAywgV7GVeLjxsa2c2V9OYFbCwtJ4WS225RfnJianD7EKat9f6-77OEsvlyYAnlLSWEZbH8D0t&hc_ref=ARRz6spuizE50jvxecUehJpVj6jw4AngEXKkNK-KCP8iA218fYb6U3xvns6Z45qxv7w&fref=nf
  • +0.46 / 31
  • АУ
 
 
  Solero ( Слушатель )
13 апр 2020 03:18:23

Эта Ольга Со­ло­ухи­на ис­те­рич­ка. Или хочет хайп сло­вить по­доб­ным постом.

Сходите по ссылке и почитайте рас­сказ врача из Ве­ли­ко­бри­та­нии. По­дроб­но что и как де­ла­ет­ся. Как вы­яв­ля­ют ин­фи­ци­ро­ван­ных и как ока­зы­ва­ют помощь.
https://businessfore…obritanii/

Наверно нет такой страны, в которой все граждане были бы довольны медициной. Всегда будут как восхваляющие, так и ругающие. Почитал комментарии под постом этой Солоухиной: комментарии разные и мнения разные (также людей из других стран), в том числе и такой:

"Что вы пишете? Зачем вы так нагло врете ? Всем, кто в тяжёлом состоянии выезжает бригада специализированной скорой помощи в защите , все набирают 111 и едет бригада забрать в реанимацию, если вы рассказываете , что у вас две недели несбиваемая высокая температура и сильный кашель! Все реанимации забиты в Лондоне и госпитали! И по эпицентрам в стране.
Я переведу ваш текст и пошлю в NHS ,потому , что это - провокация, поклёп на NHS или вы совершенно не понимаете куда звонить , с кем общаться!
Даже в обычное время скорая помощь выезжает мгновенно , если  начинается приступ астмы и идёт реакция анафилактического шока, острые боли в животе и т.д.
Безумный текст и есть же люди верят этому."
  • +0.27 / 32
  • АУ
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
13 апр 2020 04:42:49

Значит это такая лондонская Божена Рынска?
Есть ссылки на её мордокнигу - можно будет отследить судьбу аккаунта. Там нам не Мордор, там демократия неотвратима.Улыбающийся
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
13 апр 2020 04:51:24

Всё что она описывает вполне примерно как я представлял положение в Британии по данным статистики.
  • +0.15 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Solero ( Слушатель )
14 апр 2020 00:03:57

Выше давали ссылку на ее страничку в Фейсбуке.
Божена Рынска у нее в друзьях и комментаторах (как говорится, с кем поведёшься...:)
UPD. Ольга Солоухина свое сообщение удалила. Или попросили удалить Веселый 
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Solero
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
13 апр 2020 09:42:33



Одновременно истеричка и любительница словить хайп. Но, среди всей правды, бреда и полубреда занимательна та часть, где она переживает, что деньги в UK никак не могут помочь пролезть в госпиталь вне очереди, распихивая всяких нищебродов... Эта часть, видимо, рассчитана не на широкую публику, а на её московских знакомых, которые привыкли к незыблемости такой модели взаимоотношения с системой здравоохранения.Улыбающийся
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
13 апр 2020 09:47:57

Безотносительно к первоначальному посту Солоухиной - этот комментарий обвиняет ее во вранье - но по факту то никак не противоречит тому что пишет Солоухина. Тех кто в тяжелом состоянии - таки госпитализируют - и Солоухина вроде бы ничего другого и не утверждает. 
Она конечно весьма эмоциональна (возможно даже чересчур) - но тем не менее не вижу прямой лжи.
  • +0.33 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
13 апр 2020 17:02:50

Это все какие- то недостижимые мечты для нас, жителей Лондона, столицы европейского государства.

Представьте на минуточку, что вы в Москве в квартире – лежите один, вы понимаете, что вы очень серьезно заболели у вас температура уже 2 недели, вы не можете подняться с постели, вам очень тяжело дышать, и вы одновременно знаете, что к вам НИКТО из врачей не придет. Совсем

Вот она самая прямая ложь
  • +0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
13 апр 2020 18:02:48

вам за весь англосаксонский мир обидно?
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
13 апр 2020 18:12:26

ВЫ о чёмНепонимающий при чём здесь англосаксонский мир
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
13 апр 2020 21:59:26

В смысле - у Англичан есть наш аналог участкового терапевта - который вторую половину смены ходит ножками по больным, которые не могут дойти/доехать до поликлиники? 
Просто спрашиваю.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
13 апр 2020 22:11:07

А это здесь причёмНепонимающий 

лежите один, вы понимаете, что вы очень серьезно заболели у вас температура уже 2 недели, вы не можете подняться с постели, вам очень тяжело дышать, и вы одновременно знаете, что к вам НИКТО из врачей не придет. Совсем
В России что в таком случае надо ждать пока участковый терапевт придёт во вторую половину сменыНепонимающий А я думал скорую вызывают.

А терапевты здесь действительно по домам не ходят, у человека всегда есть возможность поехать к врачу, госпиталь или жить там где есть постоянное наблюдение медицинских работников. Системы сильно различаются, но я бы сказал что ждать когда терапевт дойдёт до пациента лучшая. 
  • -0.15 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
13 апр 2020 22:44:39

Ну вообще то да.
Не знаю как там на западе - но у нас скорая может снять острое состояние или увезти в больничку. Ни осматривать, ни диагностировать, ни назначать лечение - скорая не будет.
  
Поэтому при примерно 20 случаях ОРВИ/ОРЗ  у нашего ребенка за последние 8 лет скорую мы вызывали только 2 раза - с действительно острыми состояниями и оба раза скорая нас увозила в больничку (1 раз даже пришлось на недельку в больничке остаться). В подавляющем большинстве  случаев вызвали обычного терапевта - что бы элементарно провела первичный осмотр, послушала легкие, выписала лечение, дала направление на анализы.
  
Зачем в обычной ситуации (не при теперешней пандемии) при средней тяжести ОРВИ - вызывать скорую? 
  • +0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
13 апр 2020 22:58:48

Так мы о чём говоримНепонимающий
лежите один, вы понимаете, что вы очень серьезно заболели у вас температура уже 2 недели, вы не можете подняться с постели, вам очень тяжело дышать, и вы одновременно знаете, что к вам НИКТО из врачей не придет. Совсем
по моему это описание не попадает под средней тяжести. В изначальном сообщение было утверждение, что даже в этом случае к вам не придёт врач, я не очень понимаю что здесь может сделать участковый терапевтНепонимающий, скорая приезжает, в госпитале обследуют. Врачи по домам не ходят, так они не делают этого вне зависимости от вируса, проблем поехать к врачу то нет, приходящий врач это осталось от СССР когда население не мобильное было.
  • -0.20 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
13 апр 2020 23:33:03

С одной стороны население конечно было было маломобильное, но с другой стороны - "приходящий" врач обычно означает, что поликлиника - таки в пределах пешей доступности.
Так что КМК - основная причина сохранения этого "пережитка" советской медицины - все же в несколько глубже расположена
З.Ы. температура и тяжело дышать  - по нынешним временам - это вполне себе средней тяжести. насколько я понимаю - с такими симптомами - в Лондоне тебя сейчас никто в больничку не повезет, пока не начнешь реально задыхаться.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sanchesko ( Слушатель )
14 апр 2020 00:16:33

Вам издалека, может, ещё непонятно.
А я вот со своим старшим (13 лет) в МСК столкнулся с вирусной (подтверждённой) пневмонией ещё в ноябре 2019.
Районный терапевт не распознал ничего, кроме ОРВИ. Назначил фуфломицины согласно рекламе на ТВ. Ну, не антибиотики, и на том спасибо.
5 дней за 39. Сделали платные анализы, лейкоциты 2 вместо 6. Психанул. Отвёз в Морозовскую. Приняли.
Подтвердили вирусную пневмонию, SARS отрицательный. Но вирусная патология налицо. Развели руками, назначили два антибиотика. Помогли. Видимо, с вирусом организм справился сам, а неминуемую последующую бактериальную успешно подавили.
К чему я: районный терапевт ни разу не спец. Даже в Москве. Больше административная должность для выписывания бумаг.
  • +0.26 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Solero
  • Загрузить
 
 
 
  vip_i ( Слушатель )
13 апр 2020 10:56:38

К сожалению, это подано в гипертрофированной форме, что не отменяет сути. Рассказ коллеги из Британии : " Молодая дама, высокая температура, затруднение дыхания (кажется, был сделан тест на ковид) приехала бригада, осмотрели, сказали лечиться дома от симптомов, мол молодые не умирают. Она умерла на следующий день, муж позвонил - приехали упаковали тело в мешок увезли. Мужу сказано сидеть дома."   Все тихо и без паники и без воплей. 
Беседую с коллегой, он говорит, что возможно, госпитализируют, но мест нет, поэтому не факт -(
Ну и  данные   United Kingdom Confirmed 84,279 Deaths 10,612
Очень, надеюсь, что просто мало тестируют... а то много  как-то трупов для своевременно оказанной помощи  -(
Мне такой вариант не нравится, от слова сильно.  И надеюсь, Россия сможет пройти без этапа перегрузки мед.учереждений.
  • +0.30 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
13 апр 2020 11:29:34

По сути говоря, речь может идти о некоем подобие "военной сортировки" на основе статистических данных. Грубо говоря, по статистике из 100 человек в возрасте 30-50, у которых держится температура неделю и есть затруднённости с дыханием, умрёт один. История этого умершего, которого не госпитализировали, конечно, будет тиражирована миллионами копий в фейбуках и твиттерах. Однако это не отменяет рациональности решения отказывать в госпитализации всей сотне...
  • +0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
13 апр 2020 11:49:13

Не отменяет. Пока на этот вопрос можно посмотреть абстрактно-отстраненно. 
А если (не дай конечно) сам начнешь с огромным трудом воздух как-то в легкие загонять или смотреть как это делает кто-то из близких то рациональность отбора (оказания помощи) тут явно не будет в приоритете. Начнешь по другому несколько мыслить и воспринимать, без всякого рационализма.  
_______________________________________________________________________________________________________________________
Ну и что бы два раза не вставать.
Впервые за многие, многие годы увидел у себя на окраине Москвы пеший патруль. 
Один полицейский (судя по папке и форме ПШ) участковый и с ним два росгвардейца в усилении (судя по пятнистому камуфляже) и так же судя по такой "обязательной вещи" как противогазы на боку - срочники.  Причем в "брониках". Зачем такая мысль пришла руководству в голову? 

Тормозят по дороге всех подряд. И что-то проверяют. Что у пешеходов можно проверять? То что они из этого района видимо.
Но сегодня опять на улице (в пределах видимости) народа значительно меньше по сравнению с концом прошлой недели. 
В транспорте не знаю, так как у меня (ура, ура) сегодня отгул. 
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
13 апр 2020 11:57:53

Ну это извечная проблема тех, кто остался в окопе без подкрепления с мыслями:"нас с тобою на...". Однако же верить надо в лучшее, а готовиться к худшему. В смысле заранее выработать рациональную позицию на счёт таких методов в случае, если до такого же плачевного состояния дел ситуация дойдет у нас... 
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
13 апр 2020 11:58:44
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:51:13
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:51:13

  • +0.17
 
 
 
 
 
 
 
  Lesnik163 ( Слушатель )
13 апр 2020 13:16:19

Вообще выходя на улицу сейчас беру паспорт и справку работодателя, так как в Самарской редакции она разрешает передвижение, без оговорок на ком чем, пешком ли, на авто, на лошади. Фантазировать можно много и долго, тут уже чуть ли не ситуация экзамен, где неправильно ответив на вопрос сотрудника ППС брюки превращаются в нарушителя самоизоляции, а ответив верно хоть и слегка приукрасив ты законопослушен и идёшь себе дальше. Выгуливая псину, общался с собачниками, пока никого не штрафовали и метры от подъезда не меряли, кто заходил в парк просили покинуть и разьясняли. Уважаю сотрудников за это. По моему мнению у нас режим соблюдается, без перегибов пока. Вчера ездил на дачу менял колеса гайцы стоят с радарами бдят скорость, никто не останавливал.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
13 апр 2020 12:44:10


В том то и дело - что как раз жестокие, но рациональные принципы военно-полевой медицины - спасать тех, кого можно спасти, и не спасать тех кто слишком тяжелый или отнимает слишком много ресурсов - не соблюдаются.

Тех кто находится в среднем и тяжелом состоянии - оставляют дома с высоким риском резкой эскалации и летального исхода (хотя в стационаре их с высокой долей вероятности спасли бы) и вместо этого забирают только тех кто в критическом состоянии - которые даже на ИВЛ - уже в принципе обречены.

Где вы здесь видите рациональный подход - мне, честно говоря, не очень понятно.

Так то налицо просто банальный коллапс системы здравоохранения (от этого еще более страшный), усугубленный как раз иррациональным методом отбора больных.
З.Ы. Можно долго ( и вполне заслуженно) злорадствовать над олигархами, которым пришлось вывозить своих отпрысков на частных самолетах с приключениями аля Джеймс Бонд. Но сам факт - весьма красноречиво подтверждает жопу в системе здравоохранения туманного альбиона
  • +0.40 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
13 апр 2020 13:01:37

Да это то понятно, что жопа. Вопрос в том, что быстровозводимые двух-трех этажные госпиталя не строят из любви к искусству в авральном режиме, а только в рамках вероятностного ожидания наступления такой же жопы. В смысле, что можем повторить, а можем и нет. 

Что касается суровой рациональности.

У вас 100 коек и 200 человек. Среди них:
100 человек в группе 30-50 лет, среди которых, без госпитализации, самостоятельно вылечатся 99 человек, а 1 человек умрёт. При госпитализации вылечится 100, умрёт 0.
100 человек в группе 50-70, среди которых, без госпитализации, самостоятельно вылечатся 80 человек, а 20 человек умрут. При госпитализации вылечатся 90 человек, а 10 умрут.

Итак, какой выбор? Вам нужно рационально определить, что имеет больше веса - 1 человек из группы 30-50 или 10 человек из группы 50-70. Людей из какой группы Вы будете преимущественно госпитализировать?  
  • +0.10 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
13 апр 2020 13:12:31

По выделенному - это не фига не аксиома. 
  
Пр этом вы ориентируетесь на цифры полученные при своевременном оказании помощи в полном объеме и использовании рзличных экспериментальных и не 100% эффективных, но тем не менее работающих протоколов лечения.
   
По факту получается что, при отсутствии лечения (из-за отказа использовать неподтвержденные протоколы лечения) и госпитализации только критических больных получается совсем иная статистика
   

100 человек в группе средних и тяжелых  в возрасте 30-50 лет, среди которых, без госпитализации, самостоятельно вылечатся 50 человек, а 50 человек умрёт. При госпитализации вылечится 95, умрёт 5.
  
100 человек в группе средних и тяжелых  в возрасте 50-70, среди которых, без госпитализации, самостоятельно вылечатся 5 человек, а 95 человек умрут. При госпитализации вылечатся 10 человек, а 90 умрут.
  
И при таком раскладе - рациональность подхода мне не очевидна.
   
Очевидно что единственным критерием госпитализации - является именно тяжесть состояния, а не прогноз благоприятного исхода и потребность в ресурсах 
 
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
13 апр 2020 13:21:44

Вы уже уклоняетесь в частности. У меня же был образный пример. Я ни в коем случае не пытался нарисовать оптимальную модель для правильной сортировки тех, кто и дома вылечится и тех, кого надо госпитализировать. Куда мне. Думаю, лучше этот вопрос оставить руководителям клиник, которые статистические данные получают не из журналистских перепевок, а из аналитических отчётов в реальном времени. 

Я только хотел сказать, что, в условиях недостаточности ресурсов, так или иначе кто-то, кому хреново, останется лежать дома. И кто-то из них, конечно, умрёт. И сам по себе тот факт, что кто-то умер дома, не говорит о том, что антикризисные решения правительства были не верны. Это можно оценить только построив общую статистическую модель, двигая туда-сюда ползунки показателей.
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
13 апр 2020 13:27:26
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:51:12
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:51:12

  • +0.12
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
13 апр 2020 13:36:57

Это следствие капиталистической оптимизации.
Не только лишь в пандемию, между прочим.
Слышал историю в Испании, как один бывший наш начал недомогать.
Рванул по страховке - а запись к специализированному врачу на два месяца вперед.
И потом еще 4 месяца очередь на операцию.
Плюнул, заплатил, обследовался,  затем оперировался платно.
А так мог и не дожить. 
Но, когда все штатно и без подобных форс-мажоров - все отлично.
Кстати, самое емнип большое количество медицинского персонала на условную единицу (1000, 10000, не помню) населения - у греков.
И гейросоюз очень сильно на них давил в сторону сокращения.
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
13 апр 2020 13:51:45

ну тут тоже кстати не все так просто и однозначно.
Вроде бы и оптимизированная медицина - однако ж, до последнего времени им хватало, и продолжительность жизни (как наиболее информативный интегральный показатель) - у них была заметно выше.
Да к пандемии они оказались не очень готовы, но и нам то по большому счету хвастаться еще пока рано.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Solero ( Слушатель )
13 апр 2020 11:40:53

В Австрии тоже не госпитализируют всех с симптомами и положительным диагнозом. И тоже был (или были) случаи смерти дома.  См. мой пост от 18 марта:
"4 умерших (четвертая жертва - 48-летняя женщина из Вены, она находилась не в больнице, а на домашнем карантине, экстренная помощь пришла слишком поздно)." 
Но в Австрии довольно рано стали принимать меры (социальное дистанцирование и изоляцию, закрытие учебных заведений, магазинов и учреждений, проведение информационной кампании среди населения и т. п.), поэтому ситуацию рано удалось взять под контроль и не перегрузить врачей и больницы (кстати, в здравоохранении, как  наверное, во всех странах, не без проблем, в частности - врачей в стране не хватает). 

Мне кажется, в Великобритании сказывается то, что поздно спохватились, пустив сначала ситуацию на самотёк. 
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Олег_В_П ( Слушатель )
13 апр 2020 12:11:33

Из США свежие данные примерно такие же, как пишет Солоухина из Лондона
Дорогая мед. страховка не дает шансов даже тем кто живет в достатке.
Мне из США подруга прислала письмо, где описывается ситуация с ее сыном. Три раза по скорой привозили в госпиталь, где разворачивали со словами: "Вот будете задыхаться, тогда и приезжайте. Только тогда мы будем делать анализ на коронавирус."  А страховка там не самая дешевая.
https://yatakviju.mirtesen.ru/comments/42275179349/page
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
13 апр 2020 17:43:07

Ой да ладно заливать, это не "живёт в достатке", это "подрезал бабла на бирже и возомнил себя небожителем".
А по факту небожители там в той категории, которая не будет жаловаться в пейсбуках на недоступную медпомощь.
Потому что у них личный врач, и персональный ИВЛ, и каждое утро ему градусник ставят, и витаминками кормят.
Вы серьёзно думаете, что если условный биллгейц заболеет, то он попрётся в больничку по страховке?
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
13 апр 2020 22:14:22

Не, безусловно семейный врач - есть в каждой сколько-нибудь богатой семье.
  
Проблема в том что, в отличии от семейного врача - узкий специалист - должен иметь постоянную  и желательно обширную практику. 
И семейный врач обеспечить пациента на ИВЛ просто не сможет - там нужна команда из нескольких специалистов и медсестер.
  
Очень богатые могут содержать на такой случай собственную частную клинику и пользовать там других просто богатых.
Но лечится от КОВИДа им таки все равно придется в клинике (даже если это своя клиника), а не у персонального доктора.
 
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
13 апр 2020 01:29:45

Это как раз то, чему Москве не грех было бы поучиться у Лондона.
Нашла что выпятить Веселый
  • -0.33 / 25
  • АУ