Чердачок передела
1,756,386 22,691
 

  DeC ( Профессионал )
19 май 2020 12:52:03

Куба станет государством-наблюдателем ЕАЭС?!

новая дискуссия Новость  1.337

Страны ЕАЭС проведут дополнительные консультации с Кубой перед предоставлением ей статуса государства - наблюдателя при объединении - Белта

НепонимающийШокированный
  • +3.13 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (54)
 
 
  DeC ( Профессионал )
19 май 2020 13:02:11

Очный саммит ЕАЭС планируется в Минске в октябре-ноябре

Подмигивающий
  • +1.14 / 24
  • АУ
 
 
  ecxel ( Специалист )
19 май 2020 13:04:31

...
Куба рядом
...
  • +1.69 / 35
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2020 13:14:20

...с ее белорусскими креветками,мидиями и прочими морепродуктами из Белоруссии.
  • +0.82 / 17
  • АУ
 
 
 
  Дозик ( Слушатель )
19 май 2020 13:46:54

Давно пора. У них даже нефть есть. Мы когда из аэропорта  Варадеро ехали:  вдоль дороги куча вышек - еще спорили с женой это нефтяные или воду качают на поля... Улыбающийся
Наш автопром там может развернуться. Русско-говорящая гидша удивила вопросом: а у вас тоже все автобусы  китайские? Долго вспоминал - а какие у нас автобусы -у нас в городе, в основном для перевозки персонала, все нашего производства и точно не китайские. 
  • +2.04 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  vilde06 ( Слушатель )
19 май 2020 15:40:15

На Кубе невероятно все плохо. Работал на линии на контейнеровозе. Какая то дикая нищета. У нас индусы, которые знают, что такое бедность и то были шокированы. Насколько я знаю, они стали импортировать даже сахар 
  • -0.78 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
19 май 2020 21:29:30

Вы там бывали? Что то не верится.
Да, бедно. Но по сравнению с другими странами ЦА - намного лучше
  • +2.69 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
19 май 2020 22:06:06

Плюс один.
Это криминалитета просто нет в сравнении
И если задуматься это реально ПЛЮСИЩЕ......
В ЦА с этим очень всё жёстко даже в лучших городах лучших стран.
А в остальном всё конечно печальненько....
Второе по силе разочарование в моей жизни после Деда Мороза....
Но уже не плакал....
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Специалист )
19 май 2020 22:15:09

Но стоит оставить открытым окно на втором этаже, и продукты из холодильника, прихватив велосипед и приёмник, таинственно исчезают.
  • +0.92 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
19 май 2020 22:21:54

Ну я писал в сравнении с остальной Центральной америкой.
Там вообще всё очень страшно и лучше туда не ездить.
А то что коммуниЗдят иногда....
Ну они тоже правильно поняли слово скоммуниЗдить ))
Но это детские шалости ДОБРЫХ таки людей которые тебя не прирежут.
Так что.....
Небо и земля ))
В сравнении.
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
20 май 2020 12:09:56

На Кубу надо или заходить по- взрослому, с многомиллиардными инвестициями или не заходить вовсе.
Почему?
Или через 10-20 лет к власти на фоне нищеты приходят флоридцы.
Разбогатевшие, с деньгами, сплоченные в ненависти к кастровцам.
Как думаете, через сколько часов по такому сценарию  будут аннулированы договоры с нашими компаниями?
Ну или серьёзно помогаем поднять экономику и недопустить роста влияния флоридцев ( а оно будет расти, если будет такая же нищета)
  • -0.37 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
20 май 2020 12:19:48

За 60 лет не пришли и тут вдруг придут? "Не верю"(с)
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Klette ( Слушатель )
20 май 2020 12:48:41
Сообщение удалено
Klette
24 май 2020 13:05:34
Отредактировано: Klette - 24 май 2020 13:05:34

  • +3.12
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
20 май 2020 12:54:04

В Гаване не течёт из кранов вода )
Привозная ))
А в остальном согласен.
  • -0.53 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
20 май 2020 14:07:04

Все проще
Сельские районы - это в основном белое население, а города - нигры. Поэтому парадоксальная ситуация - деревни богаче и приличнее выглядят чем города
  • +2.96 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
20 май 2020 16:19:42

Всё это хорошо.
Бедьненько, но чистенько.
Но вот чуть севернее живёт многочисленная кубинская диаспора, которую я назвал флоридцами.
За прошедшее десятилетие они поднакопили жирок, появились даже свои миллиардеры.
И вот их пример, их уровень жизни будет действовать разлагающе на кубинцев.
Сравнивать то будут свою жизнь не с условной Гватемалой, а с Майами.
А земляки оттуда напоют, кто виноват в бедности на Кубе.
Сколько ещё кастровцы смогут держать контроль над умонастроения людей - вопрос открытый.
Поэтому и говорю.
Либо по-взрослому туда заново входить.
Либо вообще не тратиться...
  • -0.41 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
20 май 2020 23:17:00

Да, надо. Именно по взрослому
  • +0.93 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klette ( Слушатель )
21 май 2020 07:16:02
Сообщение удалено
Klette
21 май 2020 07:45:35
Отредактировано: Klette - 21 май 2020 07:45:35

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klette ( Слушатель )
21 май 2020 07:45:18
Сообщение удалено
Klette
24 май 2020 13:05:38
Отредактировано: Klette - 24 май 2020 13:05:38

  • +2.31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 май 2020 13:19:28

   
Через 10-20 лет и "разбогатевшие флоридцы"?
Очень удивлюсь, если через 20 лет Флорида будет богаче Кубы...
(И я не имею в виду, что Куба разбогатеет, хотя и такое может случиться).
  • +1.81 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vilde06 ( Слушатель )
20 май 2020 15:02:09

Извините, что поздно отвечаю, не имею возможности постоянно читать ветку. Более того, хуже Кубы я вообще ничего представить не могу, даже в Африке. На Кубе был раз 15, это только два порта, Гавана и новый контейнерный терминал, забыл, как его там. Терминал, который огорожен в три ряда колючей проволоки. Что бы добраться в местный городишко надо платить за лодочку- паром где то 60-ть долларов в одну сторону. Хотя для местного населения зарплата в 20-ть долларов- это уже огромная зарплата. Индусы были готовы и платить и такие деньги, но все равно, в местный городишко не удалось выбраться, все оказалось фикцией. Но все равно, имел возможность поговорить с огромным количеством кубинцев, некоторые знали английский язык. Начиная от лоцманов, заканчивая работягами  все просто говорят, что им пипец. Окончательно  деградировать им не позволяет только их природная гордость. После оформления судна индусы имели в туалете офицера женщину таможенника что то около за 5 долларов, капитан порта ходил по судну  и собирал у нас всякий хлам. У меня для кооперации со стиведорами всегда на порт где то один ящик сигарет, просто даю по блоку, так принято. Так там за один только блок сигарет, меня готовы  были бесплатно  выгружать, не то, что бы в жопу целовать. Нет ничего, черная дыра. Ни элементарным снабжением  заправится, даже проблемы с нормальной водой. Как сказал агент, у него  зарплата была 15 долларов, и то он на эти деньги не может купить ничего, даже жизненно важных вещей. Человек, который собирал у нас обьедки  и мусор это не Босс, нет, это супер Босс. Мусор он продавал, а пищевые отходы, которые уже испортились в жаре он собирал  руками (перчаток нет), для каких то свиней, которых нечем кормить. Если  хотите, могу  рассказать это более развернуто, ибо наслушался и насмотрелся много. На Кубе сейчас реально тяжело, очень тяжело. И есть люди, которым это  очень сильно  надоело
  • -0.94 / 62
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
20 май 2020 15:18:35

Выделенное что-то мне сильно напомнило... А, вот что: "Не надо приезжать в Россию, достаточно послушать англоговорящих эмигрантов, чтобы понять какая там жопа." Я лично знаю человека, который ездит на Кубу отдыхать регулярно. Он буквально тащится от Кубы и готов ездить туда снова и снова, в последний раз был там в этом феврале. Привозит оттуда кубинский ром для совместного распития.Улыбающийся Немного поездил по острову и видел жизнь простых кубинцев, каждый раз делился подробностями поездки, было интересно слушать. При этом рассказов о том как там жить тяжело я не слышал ни разу. Да, они там бедные. Но не голодают, и не стенают о своей нелёгкой доле.
  • +3.75 / 70
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAVarish ( Слушатель )
20 май 2020 15:27:28

Голодают и стенают... Но стенают шопотом ибо черевато.
  • -0.62 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
20 май 2020 17:51:22

Напомнило...
Однажды французский дурила
Решил нашу даму обнять.
Но рук у него не хватило,
И сразу сломалась кровать.
В больнице, вися на резинах,
В истерике бился чудак,
Кричал, что пусты магазины,
А с голоду пухнут не так.
  • +0.67 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 май 2020 15:45:43


Я также уже давно знал одного немца, который постоянно ездил на Кубу и восторженно о своих отпусках там говорил. Но есть одно НООсобые ништяки там только за валюту. Во всяком случае такое было ещё лет двадцать тому назад. Сейчас там может что и изменилось на Кубе. Самое интересное состоит в том, что президент Трамп разрушил то, что до него создал во взаимоотношениях с Кубой и Венесуэлой Обама, поставив оба этих латиноамериканских государства под полную блокаду. Чавес между прочим даже свою книгу Обаме подарил. Правительство Венесуэлы возвращает своего посла в США

  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  vilde06 ( Слушатель )
20 май 2020 15:51:35

Согласен с вами. Недовольства и вообще разговоров на политические темы ни разу не было. В основном общался с агентом и их главным стивидором у меня в грузовой комнате. Порт Мариел, выбраться для нас из него было нереально. Еще были бессмысленные помощницы агента и главного по грузовым операциям, но как я понял потом, они приходи с другой целью. Ну в целом такая атмосфера. Я спрашивал агента, почему в местном порту невозможно купить сигар, так все просто, население такое бедное, что сигары просто перестали продавать. На терминале жесткие порядки, большинству  персонала нельзя было со мной разговаривать, хоть и видели, что я русский. Куба мне показалась диким совком, с деградирующим, но гордым населением, где еще плюс наложился на это все  ужасный менталитет латинос. И в экономике там не коллапс, нет. Не может быть коллапса того, чего нет.
  • -0.40 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
20 май 2020 16:06:00

Мне больше по 5 баксов за таможенницу понравилось.
Не... Куба еще во времена Батисты была большим американским публичным домом и не так много (в этом плане) там поменялось, но даже в Тринидаде ни разу не 5 баксов будет.....
Кстати, Тринидад



Самый центр, конечно, но Тринидад - это очень близко in the middle of nowhere
  • +1.39 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vilde06 ( Слушатель )
20 май 2020 16:16:37
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vilde06 ( Слушатель )
20 май 2020 16:18:23

Вы правы на счет 5 баксов, ибо не знаю. И старался не интересоваться, ибо это мне не приятно. Но третий офицер индус был шокирован, и сказал, что это какие то сущие копейки, такого даже в Индии не встретишь. А местный офицер была совсем молодая кубинка, что тоже очень странно. Редко встретишь молодых девушек
  • -0.61 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  хох ( Слушатель )
20 май 2020 23:56:19

В СССР было дешевле. В году 85-м как бы не в Комсомолке описывался случай в Одессе, когда местная девушка обслужила 16 филлипинцев-моряков за одни джинсы. И как говорили филлипинцы, что им нравится заходить в советские порты потому что там очень дешёвые девушки.
  • -0.85 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AK-630
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  хох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AK-630
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mona
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
20 май 2020 17:30:32


У меня жена пару лет назад с подружкой ездила на Кубу "дикарем", то есть они сами снимали квартиры в Гаване и как раз в Тринидат и ездили на общественном транспорте.
Я так понял, что на Кубе сейчас аналог наших конца 80-х с наложением латиноамериканского темперамента и пофигизма.
Никакого "ужас-ужас" там нет.
  • +3.47 / 65
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
20 май 2020 17:02:54

Тот пост, на который вы отвечали - это нечто, конечно. Особенно женщину-офицера за 5 долларов Веселый
Но и вы хороши, приводите в качестве аргумента восторг ТУРИСТА.
Тащится турист понятно почему - от дешевизны услуг, обусловленной бедностью...
  • +0.64 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vilde06 ( Слушатель )
20 май 2020 17:15:13

Я уже отвечал на этот вопрос. Если вы не внимательно читали ветку, повторю...


""Вы правы на счет 5 баксов, ибо не знаю. И старался не интересоваться, ибо это мне не приятно. Но третий офицер индус был шокирован, и сказал, что это какие то сущие копейки, такого даже в Индии не встретишь. А местный офицер была совсем молодая кубинка, что тоже очень странно. Редко встретишь молодых девушек.""

Еще добавлю, да, это было меньше 10 долларов
  • -0.53 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
20 май 2020 17:17:08

Может там всё и дёшево, но Куба далеко, так что отдых там по итогу влетает в копеечку. В Италию съездить ему было дешевле. Так что не надо тут. Ему нравится именно Куба. Климат, общая тамошняя атмосфера, ну и кубинский ром.Улыбающийся
  • +1.06 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
20 май 2020 23:32:35

Нее... 
При правильном подходе куба будет намного лучше и дешевле не то что Италии, а даже Турции
Конкурент самоходной кубе - самоходный Вьетнам.
Вы ездили на поезде из Хошимина в Ханой? Настоятельно рекомендую. А рестораны на морской набережной дананга? Или пиво в розлив за пластмассовым столиком в том же дананге вечером? Местное вино и свежевыжатые соки?
Равно и как взять на той же кубе машину и проехать по маршруту Варадеро - Тринидад - залив свиней - Гавана. Ну и на пару дней в "вилла Гуама" по дороге. С удочкой только ))) впрочем, за 10 баксов сдадут на сутки в аренду
  • +1.52 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
21 май 2020 04:03:27

До запрета на выезд Куба была популярна у сотрудников УФСИН. Проезд оплачиваемый, а отдых дешёвый.
P.S: У друга коллеги постоянно ездили по миру в отпуска. А он всё до родителей и обратно.
Я говорил ему - такая возможность мир повидать, а ты...
Он - ну ничё, потом съезжу.
А потом прикрыли им выезд...
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
21 май 2020 07:41:50

Куба входит в список "разрешенных" для выезда (признанных безопасными для пребывания на отдыхе) стран.
  • +1.07 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 май 2020 07:56:44

Куба уже.
Т.е прямо сейчас рай для советсктих пенсов.
Даже10 тыщ руб.мин. пенсии  когда там средняя зарплата 2 тыщ.
Жить можно и хорошо жить ))
Странно что нет паломничества.
Ну все эти ностальгирующие по СССРу ведь вполне могут себе его позволить.....
Причём на уровне секретаря райкома ))
Но......
И ностальгия по советскому просто лицемерие-советский образ мысли. как выясняется.
Одно говорю другое делаю третьее мыслю
  • +0.01 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
21 май 2020 08:07:14

Я ездил из Ханоя в Хошимин. В обратную сторону летал самолетами и перекладными автобусами.
Дананг - хорошо, но больше понравился Хойан около Дананга. Это древняя столица Вьетнама.
Иностранцев во Вьетнаме - море. Но путешествуя по Вьетнаму встречал буквально единицы русскоязычных туристов, путешествующих самостоятельно. Зато стоит заехать в любое курортное место с пляжем (в тот же Дананг) и везде все будет на русском: и меню в кафешках, и названия заведений, и в бюро экскурсий, и т.д. Да, и нерусскоязычных туристов там будет заметно меньше. Инфраструктура в пляжных местах заточена под организованного русскоязычного туриста. Прилетел, накупался, позагорал, отдохнул и вперед, следующий. Самостоятельно ездить намного интереснее, но из-за стоимости перелета из России - дороже.
Был как-то в Муйне около Фантьета. Предлагали экскурсии в дюны. Народ плевался потом: да, красиво, но все истоптано толпами туристов. Я никогда эти туры не беру, пошел пешочком чуть в другое место, нашел обалденные дюны совсем без людей и без следов. Наделал замечательных фоток барханов, как на заставку в Виндовс.Улыбающийся
По Азии вообще самоходом очень интересно путешествовать. Очень интересно в аутентичные районы забредать, куда никогда не завозят туристов, перекинуться парой слов с местными. Самый лучший свежевыжатый сок пил как раз в этих районах. Ладно, не буду душу бередить...Улыбающийся
  • +2.98 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
20 май 2020 17:30:35

Основной турист на Кубу из России, это мужчина ~40-45 лет. 
Восторг от атмосферы СССР.  Все таки тогда мы улыбались искренне.
А дешевизна.....ну так только женщин легкого поведения.
В целом на уровне того же Египта (где я больше 10ка раз был).
Насчет "разрухи", ну так блокада однако. Уже почти 60 лет.
Ну не могут англосаксы вытерпеть отличное от них мнение.
  • +2.32 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
20 май 2020 17:53:31

Дык, Варадеро как-бе - почти дом родной. Иберо-Стар, последние лет 7 (еще до ковида этого сраного..), считай каждый год. Да, на Кубе бедненько, если за пределами хотеля. Но, на помойках народ не шарится, не видел. Публика жизнерадостная. Машинки поприличнее стали появляться. Насчет "за 5 баксов", тут какое дело... На Кубе интим - дело очень простое и легко получаемое из-за менталитета "если хочется, то можно". Левые отношения в семьях абсолютно нармальное дело. Я серьезно. Кстати, в Тунисе похоже. Арабка хоть и замотана от пяток до ушей, но задрать подол "если симпатичный" не проблема. Откуда знаю, не спрашивайте. Но, опыт не личный - я семейный.    
  • +2.18 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Tramp
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cubitor
  • Загрузить