Ядерная и углеводородная энергетики
3,958,686 11,832
 

  Merk ( Слушатель )
20 май 2020 18:19:42

Проблемы АЭ

новая дискуссия Дискуссия  237

Мой небольшой пост на другой ветке вызвал тут немалую активность

Не хотел бы вступать в дискусси, но кое-что замечу
1) Развитие цивилизации сопровождается глобальным трендом - повышение запроса на безопасность.
Сравните кинохронику строительства ЭмпайрСтейт Билдинг или Магнитки с современными  методами безопасности

Сможет ли атомная энергетика постоянно удовлетворять этот запрос? Лет тридцать назад я бы с энтузиазмом ответил - ну конечно! Сейчас мой ответ отрицательный. Не удовлетворит. Важно понимать, что этот запрос это не некая физическая сущность, а ожидания общества. Да в проекты АЭС добавляются элементы безопасности, увеличивается канальнось систем безопасности, добавляются ловушки расплава и прочее. Но все равно это не убеждает. Расказывая знакомым методы повышения безопасности я ловлю на себе удивленные взгляды:

 - Постой... ты говоришь, что вот сейчас проекты оснащаются новыми системами... А как же тогда с уже существующими АЭС? На них же этого нет...Получается они не такие безопасные как те, которые проектируются?
 - Ну в них тоже добавляются...
 - И они получается такие же безопасные, как и те которые проектируются?
 - Ну, строго говоря..
 - А ловушка расплава зачем?
 - Ну вот...
и т.д.
Т.е. попытка рассказать о безопасности приводит слушателя к противоположному выводу.  Можно конечно сказать, что мол рассказчик из вас, батенька так себе...Кокетничать не буду - рассказывать и обьяснять я умею, но вот беда я в процессе рассказов и сам утратил это ощущение безопасности (повторюсь - тридцаь лет назад, во времена не таких безопасных реакторов оно у меня было).

Вот это и есть иллюстрация опережающего запроса на безопасность.

Очень жаль(по настоящему жаль), но предскажу сворачивание у нас атомной энергетики через 30-40 лет, и для этого мне не требуются никакие расчеты.


Ну и докучи

2) Марцинкевич и прочие очень хорошо - сам с удовольствием слушаю и читаю. Но он не внутри атомной энергетики и не видит массы тамошних проблем:
- запредельная бюрократия;
- неэффективность топ-менеджемента;
- трусость технарей верхнего уровня не могущих слова поперек сказать топ-менеджементу;
- развитие автоматизации приводит к падению знаний управляющего персонала (ручками они то не проходят! Кстати говоря это чувствуют сверху и усиливается поток требований на экзаменах усилить проверку теорeтических знаний только это бесполезно)

3) О расчетах, как там посчитано хорошо и прочее

Все эти расчеты бесполезны на глубины более 10-15 лет - обстановка меняется + невелики стратеги в Росатоме + труслив верхний технарский слой + некомпетентный топ-менеджемент

Приведу пару примеров
Лет 15 назад у руководства Росатома (конкретно у Кириенко) возникла отличная идея - а почему бы не повысить мощность реакторов РБМК? А что? Повысим мощность каждого реактора на 10% и в совокупности можно сказать из ничего получим еще один реактор! Ну вот перепрошивают же контроллеры у машин и из ниокуда появляется мощность!

А надо сказать КСВ весьма говорлив и упорен. Работа закипела. Понаписаны были тучи обосновывающих  документов, что де все это можно 
и даже полезно и т.д. 
Началась реализация сего проекта (на ЛАЭС, Курской, СмАЭС кажется не успела). Но недолго музыка играла. Началось искривление графитовой кладки. Делать было нечего, пришлось спешно все отменять
Как докладывала разведа КСВ с гнвом вопрошал 
 - ну как же так? Вы же провели исследования!!! Вы же подписались!!! "Выже" молчали и ничего не говорили. Была бы смелось, то напомнили бы КСВ мульфильм про семь шапок...
Далее что то надо делать с искривленной кладкой. Без преувеличения это неслабая техническая задача, очень сложная и люди которые все это сделали настощие герои.
Интересующиеся могут прочитать "Вестник ЛАЭС" март 2015 (статья "Второе рождение" стр.8)

  ссылки нельзя так что в поисковике поищите "вестник ЛАЭС  росэнергоатом март 2015"

Но техническая сторона это одно а информационное прикрытие это другое. Асмолов (человек с очень подвешенным языком) и не только  он, написал тучу статей основная идея которых сводилась к "это и так бы случилось, так что повышение мощности не причем". 
Кстати в упоминаемой статье почему то думают не так  "Этот процесс остановить нельзя. Но его можно замедлить, уменьшив количество быстрых нейтронов и, следовательно, снизив мощность реактор"  (на 9 стр.)

Суммарно - затраты огромные а никакого эффекта нет

Далее
- Балтийская АЭС - строили а потом перестали строить. Почему? Романов признал в блоге своем - ошиблись мол в оценке геополитической
ситуации
- ПАТЭС - построили теперь неясно что с ней делать
- Ханкикиви - проект никак не могут сдать заказчику и ходят усисливающиеся слухи что финны вообще на грани закрытия проекта
есть еще много примеров

Это я просто для иллюстрации что дальние расчеты малонадежны

- система конкурсов и тендеров - кто внутри сидит хорошо понимает, что это чудовищная нагрузка на экономику. Станции проектируюся  и строятся фактически через вязкую трясину обходов этих идиотских закнов и т.д.  
Отредактировано: Merk - 20 май 2020 18:23:25
X
20 май 2020 21:31
Предупреждение от модератора Senya:
Незамутнённые потоки сознания генерируйте в других разделах, а лучше на других форумах.
  • -0.17 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Волжанин ( Слушатель )
20 май 2020 18:32:42

Как дилетант за остальное не скажу. А касательно ПАТЭС в чём проблема?
СМП развивается, там до десятка портов требуется. ПАТЭС для многих самое то.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  dotsent ( Слушатель )
21 май 2020 16:03:26

У ПАТЭС несколько проблем. Первая проблема что ПАТЭС, которая должна работать как АЭС постоянно с периодическим выходом на ППР строили строители атомных подводных лодок и ледоколов у которых совсем другой цикл. Там ( у лодок и ледоколов) они вышли в море на полгода, выполнили свои задачи и вернулись на базу с заходом на завод, где если нужно их отремонтируют, перегрузят топливо и т.д. ПАТЭС не должна бегать на завод, потому что кто будет давать электроэнергию? Дядя Вася? Или жить без света? Или строить резерную дизельную станцию на полгода? Пока предложен только один выход- строим много ПАТЭС- одна резервная- она приходит и замещает ту, которая ушла на завод или куда там еще.
Вторая проблема плавно перетекает из первой- вместо того чтобы сделать ПАТЭС МАКСИМАЛЬНО ремонтопригодной на месте, они зачем-то устроили кубрики для персонала, которые нужны на подлодке и ледоколе, но нафиг не сдались на ПАТЭС. Кроме того вместо ремонтных проемов, на которые не осталось место, т.к. кубрики для того чтобы вытащить какой-нибудь насос нужно резать площадки. Они даже в машзале кабели прокинули через потолок, что не позволяет полностью перекрыть пространство ремонтным краном. На подлодке-это верно- когда ты швартуешься, у тебя через разъем в корпусе с берега прокидывают электричество и разумно это делать сверху, но на ПАТЭС это нафига? И таких ляпов- миллион. РЭА допустили туда только на приемке и что теперь делать? В моем понимании- отправлять РЭА на постройку новых и полностью перерабатывать проект. И построить хотя бы четыре штуки, из которых одна станция будет резервной. Так что героически ПАТЭС пустили, но проблемы надо решать. Но эффективные менагеры молчат как мыши и не попискивают.
  • +0.16 / 17
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
23 май 2020 00:05:08

С другой стороны, очень удобно, как сообщают камрады оттуда, для эксплуатационников, что вахтами там. Вышел с каюты - уже на работе.
Меня у ПАТЭС другое недоумевает, последние пара гашений блоков были от, цитирую по памяти, "неисправных стартеров ламп дневного света". Типа помехи от этих стартеров оказывали влияние на оборудование, которое гасило реактор.
Везде давно светодиодки, неужто на ПАТЭС ЛДС? Момент этот всё забывают уточнить у камрадов оттуда. И - счас у всего оборудования для АЭС на первом месте помехозащищенность. В шкафах защит даже лампы накаливания, бывает, ставят, краску специальную применяют. И тут - стартер лампочки гасит реактор? Странного много.
Последнее отключение было по защите от обратной мощности, но там вроде логично еще всё отработало.
  • +0.21 / 13
  • АУ
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
26 май 2020 17:12:48

Я не понял, при чём здесь модератор ветки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
26 май 2020 20:50:01

Дядя Вася- устойчивое выражение, к нашему модератору отношения не имеет.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
  ДядяВася ( Слушатель )
20 май 2020 19:32:13

 Такой наброс ветка не выдержит. Заходите с конкретными предложениями "Как нам улучшить АЭС".
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
  dotsent ( Слушатель )
21 май 2020 09:03:12

Конкретные предложения:
Все это уже было когда посыпалась AREVA
Нельзя делать бюрократических гигантов и ставить во главе эффективных менагеров.
1 Вернуться к прежней схеме управления. Два крупных холдинга, генерирующих прибыль-ТВЭЛ и РЭА, Малая форма управления- ГК "Росатом"-человек 50-60 и прочие предприятия на подряде у ТВЭЛ и РЭА при необходимости. ГК не вмешивается в деятельность ТВЭЛ и РЭА.
2.Отказаться от конкурсной системы в существующем виде. Необходима аттестация предприятий по направлениям оказания услуг и поставок в которой только производители без посредников. и выбор из них без цены как главного приоритета с периодическими аудитами производства, как это делают все крупные зарубежные производители оборудования .
3.Реорганизация надзора, сокращение количества разрешительных документов.
4.Сокращение нормотворчества- большинство ПНАЭ- нафиг.
5.При строительстве блоков отказаться от проектирования блоков и создания документации "как бы с нуля". Ликвидация абсурдных структур по зарубежному строительству, созданных Комаровым. Оставить АСЭ, как и было- всех остальных- нафиг.
6.Реорганизация машиностроения. Разобраться в конце концов нафига нам Атоммаш и Петрозаводск, а еще Краматорск. Пусть кто это сделал- ответит за базар.
Для начала- достаточно.
  • +0.18 / 9
  • АУ