Чердачок передела
1,628,042 21,657
 

  mn01 ( Эксперт )
09 июн 2020 11:58:46

Снимки из космоса помогли предположить сроки возникновения коронавируса в Ухане

новая дискуссия Новость  1.460

Спутниковые снимки больничных парковок в китайском Ухане, а также тенденции поиска в интернете показывают, что COVID-19, возможно, начал распространяться в Китае еще в августе 2019 года.

Специалисты из Гарвардской медицинской школы, Бостонского университета общественного здравоохранения и Бостонской детской больницы в США проанализировали спутниковые снимки парковок крупных больниц в Ухане в период с 9 января 2018 года по 30 апреля 2020-го, а также тенденции поиска в интернете.

В ходе исследования ученые обнаружили «резкое увеличение» транспорта на больничных парковках, начиная с августа 2019 года. Самое большое число автомобилей было зафиксировано в декабре 2019 года.

Также анализ показал всплеск поисковых запросов в китайской поисковой системе Baidu со словами «кашель» и «диарея» примерно за три недели до появления подтвержденных случаев COVID-19 в конце 2019 года.

«Эти данные на самом деле особенно убедительны, потому что мы видели увеличение числа людей, ищущих желудочно-кишечное заболевание-диарею (...) и теперь мы знаем, что желудочно-кишечные симптомы являются действительно важным маркером для COVID-19», – передает «Интерфакс» слова главного инновационного директора Бостонской детской больницы Джона Браунштейна.

«Хотя мы не можем подтвердить, был ли увеличенный объем (транспорта) непосредственно связан с новым вирусом, наши данные подтверждают другие недавние работы, показывающие, что появление (коронавируса) произошло до идентификации на рынке морепродуктов «Хуанань», – сказал Браунштейн.

Напомним, в мае в публикации журнала Current Biology отмечалось, что изучив геномы вирусов летучих мышей, биологи обнаружили в них элементы, характерные для коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19.
 
Источник
 
Интересный анализ. Таким образом, "подтверждается" информация о том, что COVID-19 был в Европе (в частности, во Франции) уже осенью 2019 года. Также - прекрасная иллюстрация поговорке "знать бы где упадёшь, соломки бы подстелил".
  • +1.80 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (50)
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
09 июн 2020 16:26:14


И был в США уже с мая 2019г.

Я раньше приводил данные от CDC по непонятным смертям, см. этот пост, мне кажется это не менее убедительно чем анализ транспорта. 

Т.е. сейчас США все равно опережает Китай месяца на три, а то и больше.
  • +2.47 / 26
  • АУ
 
  Cyclop ( Слушатель )
09 июн 2020 17:09:22

Это все интересно, но как говорил один замечательный персонаж, "не факт".
Нужна еще динамика тех же данных за несколько лет и по близлежащим регионам. По той же Италии графики смертности предыдущих лет тоже показывали скачки зимой-весной - так ведь грипп, батенька.
Так что ничего у них в действительности не подтверждается. Как говорил другой персонаж, копайте-копайте, ребята, может, найдете пару земляных орехов.
  • +1.11 / 9
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
09 июн 2020 17:32:32

Именно поэтому я взял в кавычки слово "подтверждает". Информация интересна, но малость неполна.
  • +1.23 / 16
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 июн 2020 18:21:16

Я ху... дурею, дорогая редакция...
Какие разносторонние специалисты в медицинских школах и детских больницах в США... Как здорово они разбираются в спутниковых снимках (лучше бы они учились справляться с коронавирусом)
Пы.Сы. Ндяя, действительно, эпидемия коронавируса в США резко завершилась... Докторам в больницах стало абсолютно нехер чем заняться и они стали дешифровать спутниковые снимки....
  • +4.21 / 71
  • АУ
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
09 июн 2020 19:20:20

Texas sets record-breaking high for coronavirus hospitalizations with 1,935 patients admitted, one month after the state reopened early and thousands attend Black Lives Matter protests
  • +1.78 / 17
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 июн 2020 19:49:02

Так то ж в далеком Техасе
А в Бостоне и Гарварде, судя по занятию докторов, все зашибись, и им просто заняться нечем. как снимки дешифровывать
Что не так?
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
09 июн 2020 20:01:27

Да все так, я с Вами не спорил.  
Есть заказ – найти доказательства что Китай скрывал эпидемию. Или изготовить. Есть деньги.  Есть люди – кстати, это не те врачи что лечат, это те кто науку творят. Ну и нашли что-то, или нарисовали.  



Все что хотел сказать: в США далеко не закончилось. 
  • +1.75 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 июн 2020 20:08:43

Та ладна... мне кажется, что "свободные американские СМИ" получили команду "забыть о коронавирусе", что с успехом они и делают.
Кстати, не только американские... посмотрите, какая благость - если верить опять же "честным и свободным СМИ" - царит в этом плане в Европе (не, кое-где и кое-кто у них порой тоже болеет... но именно кое-кто и именно кое-где....)
Пы.Сы. к тому, что реально творится с пандемией все это имеет такое же отношение как борьба сумо к балету
  • +1.57 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 июн 2020 20:48:47


О коронавирусе забыть могут, да только вот сам коронавирус вряд ли кого забудет. Когда удвоится количество смертей, а заражённых некуда будет класть, то о вирусе сразу все одновременно вспомнят. Болсонару тоже скрывал статистику, - мол коронавирус это грипп. Но когда окозалось, что смертельных случаев в Бразилии не 800, а 20 тысяч, то все страны быстро позакрывали границы с Бразилией. Даже Трамп закрыл.

Из-за своего отношения к пандемии он лишился уже двух министров здравоохранения. Третий – генерал без опыта работы в гражданском здравоохранении, с ним проблем у президента быть не должно. Перессорился с губернаторами – они открыто саботируют распоряжения из столицы. Разделил страну на два враждующих лагеря: одни – за карантин, другие – против. Болсонару можно понять. Он боится экономического краха: «Умирают ли люди? О да. И я сочувствую. Но будет еще больше умирающих, гораздо больше, если экономика будет разрушена этими мерами по блокировке, введенными губернаторами»
  • +0.85 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
09 июн 2020 20:51:44

И Трамп быстро использует все эти протесты в свою пользу после роста смертей от коронавируса.
  • +1.67 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 июн 2020 21:31:22


А «демократы» не используют - да? Если никто не желает решать проблему, то произойдёт её саморазрешение, где проблема сама порешит уже всех. Трамп действует идентично бразильскому дуче, то есть он получит результаты, идентичные тем, что УЖЕ получил  Болсонару, а именно:

1.  18 мая Бразилия обогнала по числу заразившихся Великобританию и вышла на 3-е место в мире, 23 мая оставила позади Россию и утвердилась на втором. ВОЗ назвала Южную Америку новым эпицентром COVID-19.
2. Перессорился с губернаторами – они открыто саботируют распоряжения из столицы. Разделил страну на два враждующих лагеря: одни – за карантин, другие – против.
3. Больницы не справляются. По всему миру разошлись кадры массовых захоронений в Манаусе и Сан-Паулу.
4. Губернаторы против президента. Верховный суд Бразилии поддержал право штатов устанавливать их на свое усмотрение.
5. Министры не выдерживают. Гидроксихлорохин. Большой поклонник гидроксихлорохина – Трамп. Он уверяет, что пьет его ради профилактики коронавирусной инфекции. Фанат этого препарата и Болсонару. 
6. Как Болсонару чуть не заразился в гостях у Трампа. 7 марта Болсонару встречался во Флориде с Трампом. Они обсуждали торговлю, пошлины, ситуацию в Венесуэле – так, будто никакой пандемии нет. Болсонару обвиняет Китай в разжигании истерии и считает, что кампания вокруг коронавируса организована исключительно для того, чтобы навредить ему и Трампу, объясняет DW.
7. Чем коронавирус "помогает" Болсонару. Превратится Болсонару в политический труп или нет, зависит от масштабов эпидемии в Бразилии и ее влияния на экономику
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
09 июн 2020 21:38:35

Демократы использовать не смогут. Потому что графики ежедневного прироста количества летальных исходов после того, как они поддержали эти митинги скажут всё за демократов и за Трампа.
  • +1.24 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 июн 2020 21:54:56


Это лишь трамповский популизм. Ну так и республиканец Митт Ромни как и экс-президент республиканец Буш поддержали протесты. Чтобы реально что-то противопоставить «демокртам» Трамп должен, во-первых, реально бороться с распространением вируса карантином, а во-вторых, также разобраться с протестами мирным, но не военным путём. Разборку военным путем не поддержал Пентагон, да и вообще никто не поддержал кроме самого Трампа. Но Трамп в одиночестве и потому ничего не в состоянии сделать. У него такие же проблемы, что и у Болсонару, который (дуче) может уже скоро превратится в политический труп, если не сумеет справиться с пандемией и если люди по этой причине выйдут на улицу с протестами. Другое дело, что в Бразилии полицейские не убивают тёмнокожих, как это произошло недавно в США. Так что у Трампа в перспективе положение ещё хуже. В Сиэтле уже баррикады строят и организуют вооруженные патрули и дежурства. То есть послали Трампа и все его правоохранительные органы лесом. Люди сами скоро возьмут всю власть в США в свои руки. В США назревает революция и скоро в ход пойдут уже не камни, а огнестрелы, благо у каждого в Штатах ствол имеется, а то и два.
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
09 июн 2020 22:19:14

Этот популизм позволяет Трампу иметь 42% твёрдой поддержки, которая от Трампа не отказывается последние четыре года, несмотря на жёсткие медийные атаки на него со стороны демократов.
  • +1.56 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 июн 2020 22:25:36


Уже 37% против 51% у Байдена. Рейтинг за неделю пошёл вниз. Свои 30% Трамп конечно в ноябре всё же получит. Только вот ранней осенью в Штатах произойдут события, которые окончательно обвалят рейтинг клоуна. Да всё сами увидите. 
  • -0.75 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
09 июн 2020 22:34:43

По опросу CNN? в январе было 37% против 59%.
По ВСЕМ остальным опросам меньше 40% у Трампа за последний год не было. А по опросам Rasmussen, наиболее точно предсказавшем результат выборов 2016 и 2018 годов, Трамп за последний год имел поддержку больше 44%.
  • +1.98 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 июн 2020 22:43:31


Да в то время (2016 и 2018) не было ни пандемии, ни обвала экономики и рецессии, ни 40 миллионов безработных, ни мародёров,  ни протестов по всей стране. Сейчас всё это есть. Карл Маркс: «Идеология проходит через человеческий желудок». Наполеон Бонапарт: «Все революции идут из человеческого желудка».

В США устанавливается «диктатура агрессивной политкорректности», а президент США Дональд Трамп как носитель традиционных начал становится ее безусловным врагом. «Ему объявлена политическая война не на жизнь, а на смерть. Эта радикальная идеология уже захватила молодое поколение журналистов и студенческие кампусы, где формируется и откуда выходит будущая – да и уже частично вышла нынешняя политическая элита страны. Эта элита будет еще менее терпима к любым проявлениям другой точки зрения, чем нынешняя».
  • -0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
09 июн 2020 23:03:10

Hе было ни пандемии, ни обвала экономики, ни рецессии и поддержка была 45%. Сейчас всё это есть и поддержка остаётся 45%.
  • +2.03 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
10 июн 2020 00:33:27

Вам указывают, что CNN не может восприниматься как объективный источник, а Вы рассуждает об высоких материях. Очень похоже на украинских политиков... Хотя нынче в "развитом мире" уже все такие.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 июн 2020 02:03:50


А какой объективный источник -  Fox News что ли? Так вот - даже если кто-то сознательно искажает цыфры, то это тоже политпропаганда.
  • -0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
10 июн 2020 02:17:28

про источники. А что брать, за эталон объективности? У одной стороны ЦНН объективен, у другой ФОКС. А что есть между? Мне это напоминает ситуёвину в Белоруссии, либо оппы, либо госы) нету середины. Наверное середина находится на форумах, таких как этот, где все стороны могут разбираться и критиковаться, но один хрен, каждый остаётся при своём мнении и верит либо ЦНН (Лента) или ФОКС (РТ) Думающий
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
10 июн 2020 05:12:00

пожелаем удачи обеим сторонам. 
Кто забудет, тому оба.....
Согласно докладу посла СССР К. Уманского 22 июня США заняли «молчаливую, выжидательную позицию», более откровенно выраженную Трумэном как:

«Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают друг друга как можно больше. Но я ни при каких обстоятельствах не хочу, чтобы победила Германия» - сенатор Гарри Трумэн, из выступления Председателя комиссии по исследованию программы вооружения федерального правительства 23 июня 1941 года.
https://arctus.livej…33419.html
  • +1.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KOBA ( Слушатель )
10 июн 2020 05:48:26


Цветочки, работают не всегда...Незнающий
  • +1.34 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
10 июн 2020 11:36:06

Постольку, поскольку весь спор о том, вонь какой из кучек говна кому нравится больше, мне совершенно непонятно Ваше неистовство. 

Но не могли бы Вы, как несомненный гуру-прорицатель в мировой политике, опубликовать полное собрание  своих ясновидений, которые сбылись буква в букву.  Виноват, что меня подводит память и я не смог их ярко запомнить.
  • +2.36 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 июн 2020 13:32:36


Не публикую по понятным причинам конкретные факты своих предсказаний на форумах. Иначе прорицание может не сбыться. Правда прорицание о том, что США не нападут на Иран всё же опубликовал, которое сбылось в точности и при этом даже спор выиграл. Некоторые свои сбывшиесе прорицания описаны мною в личной переписке, но это также не для форума.
  • -0.45 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
10 июн 2020 15:38:35

Неистово присоединяюсь.
Ну а ежели новые ясновиденья нашего возлюбленного Гангстера в ноябре не сбудутся, то .... он, как человек чести, разумеется в прямом эфире on-line неистово сделает сепукку или , как минимум, отрубит себе ритуальным мечом мизинец ?
Не так ли ?  Веселый
  • +1.19 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EV...
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senpai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senpai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
09 июн 2020 22:49:06

Смогут прекрасно.

Скажут что прирост вызван преждевременным  открытием штатов с республиканскими губернаторами по наводке Трампа, а митинги здесь не при чем.
  • +1.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
09 июн 2020 23:03:55
Сообщение удалено
NavyGator
10 июн 2020 02:23:53
Отредактировано: NavyGator - 10 июн 2020 02:23:53

  • +1.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
09 июн 2020 23:15:54

Как раз нет.   

Сегодня мы видим прирост в Техасе – это республиканский штат.    Я ожидаю проблем во Флориде – то же.  Скорее всего весь юг.
В демократических штатах на северо-востоке прироста не будет при любой политике – уже выгорело.    
Калифорния – это возможно.
  • +1.48 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
10 июн 2020 00:21:50



Текущая картинка появилась.  

Желтое – это рост инфекций.

Массачузетсом очень удивлен – там уже смерти на 100т четвертые в стране, должно бы уже выгореть... 
Ута это странность тоже.... 

статья
  • +1.76 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
10 июн 2020 00:33:46

А вам не кажется, что в штатах "посиневших" просто забили на тестирование..
  • +0.79 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
10 июн 2020 01:26:27

Если и кое-где да, то увидим по госпитализациям и смертям, довольно быстро.

В  целом   "посиневшие" понятны : (1) северо-восток выгорел, уровень смертей европейский (2) северо-запад белый, низкая плотность населения (3) западное побережье еще держит карантин.   

Алабама, Миссисипи – вот там возможно забили.  
  • +1.38 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  banzay_2012 ( Слушатель )
10 июн 2020 10:51:08

Отчасти картина совпадает с массовыми протестами, т.е. там живёт наибольшая часть протестного населения. Кто входит в состав протестного населения досконально разбиралось и предполагаю вопросов нет.
Теперь рост заболеваемости, что естественно в данной ситуации.
Позволю себе предположить:
А не является ли это всё "зачисткой от порожняка"? Или подавляющая часть активных протестантов и марадёров являются ценными работниками?
------------------------------------------------
ау/ам - на усмотрение модераторов
  • +0.81 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
09 июн 2020 22:43:14

Тема сама иссякла... просто ничего существенно нового не происходит, куда интереснее писать об извергах-полицейских и как правильно стоять на коленях.... 
 Короновирус еще вернется, когда юг разгонится.
  • +2.08 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
10 июн 2020 05:03:39

да он никуда и не делся, > 2 млн зараженных в США, каждый день
стабильно прибавляется примерно 20 тыс
просто привыкли уже к ситуации - ну если не считать массовых бунтов )
  • +1.10 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
10 июн 2020 06:33:20

Так работают западные СМИ, кстати. 
Сенсации продают подписку на сайты, и просмотры рекламы.
Осень прошлого года, все на забастовки против похолодания, или потепления, я уже не помню сейчас. ИНАЧЕ МЫ ВСЕ УМРЕМ!
Январь этого года, ядерная война с Ираном неминуема,  МЫ ВСЕ УМРЕМ!
Март этого года, вирус косит всех подряд, сидите дома, ИНАЧЕ МЫ ВСЕ УМРЕМ!
Июнь этого года, убили негра, все на улицу, ИНАЧЕ МЫ ВСЕ УМРЕМ от произвола полиции.
Типичный западный sheeple, (это производное от  sheep & people, баран и человек), имеет очень короткую память, раньше новости он черпал из CNN, сейчас Facebook, если там написали, что негра линчевали на улице, то значит так оно и было.
  • +2.24 / 37
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
09 июн 2020 21:35:01

А в чём проблема? Если, действительно, есть база из снимков за пару-тройку лет и на ней очевидная возросшая активность на парковках всех больниц Уханя, не характерная для этого времени года, то, даже младший школьник, сможет сделать вывод:"что-то здесь не то".  Сама по себе информация интересна, если нет задачи доказать, что китайские власти святее всех святых... 
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
09 июн 2020 21:58:04

Хайли лайкли!Веселый
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
10 июн 2020 00:19:31

Я не против, пусть даже школьник старших классов это сделает
Но этим занимаются сотрудники американских больниц и медицинских школ...
То есть - им больше нечем заняться
Сидят себе, курят бамбук и ищут, куда бы себя приложить
Вам это бредом не кажется?
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
10 июн 2020 06:04:01

Необязательно.  Китай до этого года быстро рос, благосостояние улучшалось, количество машин возрастало.  Насколько именно? – понятия не имею, может 10%, может 30%, это задача для тех кто любит смотреть на парковки.
  • +1.00 / 11
  • АУ