Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,888 48,438
 

  footuh ( Практикант )
03 июл 2020 15:48:37

Байки про Корпорации №1

новая дискуссия Дискуссия  1.241

https://youtu.be/KBswODuS5jE
Итак, у нас практически закончились прогнозы по странам и знакам (Да я помню, что мы еще так и не вывложили ролки про 12 дом и про Польшу, но я так думаю, что раз уж возникают неотложные причины пустить что-то раньше, возможно это природа 12-го Дома - все терять и всем уступать.) и мы огляделись по сторонам и пришли к выводу, что пора нам создавать ролики про Транс-Национальные корпорации, ибо они живут по тем же законам, что и обычные государства, но рамки ТНК сплошь и рядом не совпадают с государственными. Мало того, если мы говорим, что гороскоп государства определен элитой, обычно происходящей из некоего строго определенного места и все вновь-прибывшие обязаны в уже существующие методы управления встраиваться, то с ТНК картина точно такая же, но при этом "ядро ТНК" может быть совсем из другого места, чем правительство данного государства, там может быть совсем иной принцип построения иерархии и все прочие пироги. поэтому мы видим часто наблюдаемые парадоксы того, что вроде некая компания государственная, считается государственной, но ведет она себя так, будто появилась в совсем ином знаке, чем материнское государство и сплошь и рядом проводит политику идущую вразрез с той, которую бы от нее хотело бы видеть материнское государство.

Опять-таки ждем ваших мнений, суждений и возражений по поводу наших роликов. Нам это важно. Кричащий
Ролик станет доступен к просмотру минут через 25-30.
З.Ы. Да и опыт показывает. что можно продолжать обсуждать построение киббуцев посреди России, но вот лишний раз обсужать религиозные вопросы на этой ветке все же не стоитУлыбающийся.
  • +0.96 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (46)
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
03 июл 2020 19:33:06

Классная футболка Нравится
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
  oksana39ru ( Слушатель )
03 июл 2020 20:59:49

Э-э-э... Не знаю как сформулировать... Я правильно услышала, что за помощь в решении проблемы с человеком-пароходом была внесена существенная доля в уставной капитал Новатэка?
  • +0.53 / 14
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
03 июл 2020 22:20:29

Э-э-э... Как вам сказать... принцип талиона - он такой, как вы нам, так и мы вам... Ведь еще буквально недавно в России никто и не думал, что наш газ оказывается можно еще и сжижать... (то бишь не в газовый баллончик, или там в автоцистерну, а в полномерного "Кристофа де Маржери") А вот поди ж ты, нашлись добрые люди подогрели. обобрали обогрели, подобрали, своими руками сделали то, о чем мы с нашими технологиями и мечтать не могли. Короче, видимо - прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете. 
А чего прилетел, зачем подарил сто-пятьсот эскимо? 
Может затем, что он такой добрый, а может быть потому что амерские сранцы ради которых та же Тоталь понавтыкала десятки регазификационных портов по всему миру оказались пшиком и так как надо эти терминалы чем-то да заполнять, почему бы не тем самым газом, который теперь нынче немножко французский? А стало быть сранцы надо "добить как упавшую собаку"...
Видите ли в любой такой истории сотни причин и следствий и там уже сложно определить что первично - яйцо или курица, человек, или газовоз-пароходПодмигивающий. И кто чего в реальности при этом хочет. Понятно что первушка хочет одно, а двушка - совершенно иное, но если их желания в чем-то пересекаются может же ведь получиться что-нибудь совсем замечательно.
  • +1.04 / 37
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
03 июл 2020 21:14:17

А вот при рассказе о Франции, масонах и корпорациях, рубашечка могла бы быть лиловой Веселый
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
03 июл 2020 22:23:31

Один раз мы уже надевали на меня лиловую рубашечку, но пришли к выводу, что лиловый мне не идет. 
Слишком цвет бледноват, его бы носить разным там "людям без лица", а людям "с харизмой" масонские цвета - не к лицу Быдло
  • +0.93 / 29
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
04 июл 2020 00:43:01

Александр Эрдимтович, я отнюдь не пытаюсь обсуждать религиозные вопросы. Вопрос не в религии, а в нравственных императивах "Черной черепахи" со столицей в сердце Козерога. То есть, я хочу поделиться своими мыслями о том, как работает механизм "цивилизации, прикинувшейся государством.
И вот, что у меня получается.

Русская культура (в широком смысле) не тождественна культуре славянской. И совсем не случайно мы не можем назвать ни одного славянского народа, который целиком бы воспринимал нас как братьев. Скорее услышим в свой адрес "финно-монголы", а то и что похуже. Во многом именно поэтому ни одна из славянских стран не была нашим союзником во время войны. В крайнем случае, общие интересы проив общего врага. И эти интересы тут же исчезли после того, как враг был разбит. Какие-то из этих стран вошли в СЭВ, но выскочили из него при первой возможности. И, если объективно рассуждать, они сделали это по вполне понятным причинам - мы для них не славяне. Мы чужие. Поэтому, когда "укры" или "литвины" морщат нос при русской речи, не стоит на них обижаться. Они и мы - разные сущности.

Вопрос: почему?
У меня получается так. Мы, имея изначально славянский субстрат, смогли впитать в себя самые разные культурные традиции народов, с которыми входили в контакт. Народов подчас настолько разных, что смешаться в нечто единое они смогли исключительно в "воде".
Однако нужно помнить, что для образования любой устойчивой структуры необходимы элементы кристаллизации. И одним из таких базовых элементов стало русское православие. Именно оно стало одним из основных базисов на котором сформировалось наше самосознание. Православные императивы на определённом этапе вытеснили практически все древние славянские традиции. Причины разные, но мы, например, практически ничего не знаем о древних славянских духах и божках. Лешие, кикиморы, домовые и им подобное в памяти осталось, но ни откуда взялись, ни что на самом деле означали мы практически не знаем. В середине девятнадцатого века появились реконструкции, которые нам сейчас выдают за некие "знания и традиции древних русов", но при длижайшем рассмотрении - это подделка и новодел. О поддельных "славянских рукописях" ещё Пыпин в позапрошлом веке писал.
Зато, если кто-нибудь мне назовёт положительного героя русских народных сказок и легенд со славянским именем, я, совершенно серьёзно, буду очень признателен. Но сразу предупреждаю - это трудно. Ибо Добрыня - это прозвище, и для того чтоб не было лишних вопросов, его всегда ещё и по отчеству упоминают - Никитич. И не стоит думать, что у русского богатыря отец был греком, нет, - это указание на то, что наш богатырь крещёный. Если вспомнить Святогора, то да - имя славянское, но в былине этот богатырь уходит и землю русскую защищать отказывается. Так что, ещё раз говорю - задача найти персонажа в русском фольклоре со славянским именем очень сложная.

Зато, начиная с восемнадцатого века, мы почти мгновенно по историческим меркам и без всякой насильственной оккупации впитали в себя европейскую живопись и музыку, литературу и философию. И уже через каких-то сто - сто пятьдесят лет у нас стали появляться произведения, которые начали приводить в восторг весьма привередливую европейскую публику. Обращаю ваше внимание, что ни один другой славянский народ в таком объёме и такого качества произведений не создал. И так во всём. Да что уж говорить, ни Марксу, ни Энгельсу и в голову бы не пришло, что их "учение" будет столь творчески переработано в стране, которую лично они считали варварской, и где по их мнению "просвещённого пролетариата" не было даже на горизонте. 

Вот уж, что мы действительно умеем, так это растворять...

И делаем мы это всё быстрее... В науке, в технике... Скоро, глядишь, и экономику переварим.

Когда мы здесь говорим о грядущем веке Козерога, то, на мой взгляд, нужно понимать не только, что это неминуемо произойдёт, но сами механизмы, которые сделают это неминуемым.
  • +1.01 / 34
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
04 июл 2020 01:55:36

В том то и дело. Что было до крещения - неизвестно. Во что верили, что знали, чем руководствовались - ничего не найти.
Есть какие-то лубки, какие-то ряженые, какие-то самозванцы с вывихнутым мозгом, а реального положения дел в дохристианской Руси узнать нельзя.
Где же всё?
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
04 июл 2020 08:12:00

Только по этому вопросу - а разве не наоборот? Условнославянская (к тому моменту там всего было намешано) верхушка и сугубо местный "угро-финский" субстрат?
  • +0.58 / 19
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
04 июл 2020 10:04:37

Угры двинулись с Урала сюда, когда у нас уже государства образовались, грубо говоря.
  • -0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
04 июл 2020 11:41:18

Ничего что Ростов - был мерский город и образовался до появления славян, Муром - соответственно - был поселением муромов и все эти топонимы имеют угро-финские корни, но не славянские? Ничего что именно эти угро-финские города поселения и есть самые древние на Русской равнине? ничего что в отличие от славян угро-финны (за вычетом мадьяр, образовавшихся за счет смешения угро-финнов с мимопроходившими тюрками) вообще никуда не расселялись и поэтому рассказы про то, что они "пришли с Урала" выглядят очень странно, это откуда это они "пришли с урала"? В Финляндию, или северные и восточные области Швеции, где их те же скандинавы мочили до первого упоминания о существованьи славян???
Не надо нести в массы "панславистский бред" франкмасонов, пожалуйста. России это совсем не на пользу. Ибо в итоге вы договоритесь до тезисов о том, как некто выкопал Черное море.
  • +1.05 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
04 июл 2020 12:39:39

Да и с самим появлением славян, в принципе, неясно. Такое впечатление, что славяне появились просто ниоткуда и вдруг, после гуннского нашествия. Причем фиксируются севернее устья Дуная, и начинают расселяться на север, вдоль Карпат. Это как раз с 5 в. примерно. Плюс, славянская группа языков, по утверждениям лингвистов, самая молодая из индоевропейских, причем представляет собой некую сборную солянку, имеющую в основе лексику, схожую с балтами, грамматику, схожую с вост.германцами, многие заимствования из латыни и вост.иранских языков. В общем, очень много непонятного в их происхождении.
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
04 июл 2020 12:53:54

Как делают мультфильмы?
Ри­сован­ный муль­тфильм, сня­тый в клас­си­чес­кой тех­ни­ке «Со­юз­муль­тфиль­ма», был двух­слой­ным.
Сни­зу на­ходил­ся изоб­ра­жён­ный на бу­маге фон. Свер­ху на не­го нак­ла­дыва­ли пер­со­нажей, на­рисо­ван­ных на проз­рачной плён­ке — цел­лу­ло­иде.

  

Как нам представляется наша история - набором картинок на целлулоиде, сложенных толстой-толстой стопкой.
Сверху видно разноцветное мутное пятно. Можно вытащить из середины рисунок и сказать: - Во! Было так! Другой вытащит листок, что пониже или повыше и скажет: - Не, вот так!
Покуда все листочки не будут разложены по порядку, один за одним, на длинном столе с подробной описью, спорить нет никакого смысла. Все - неправы.
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
04 июл 2020 14:43:58

То есть вы вслед за славае утверждаете, что "финно-угры пришли с Урала после того как на Русской равнине уже сформировались славянские государства" и стало быть - "как нож сквозь масло прошли через славян, неся хаос и разрушения", чтобы в виде эстов, чухонцев и прочих ливов осесть в Северной Прибалтике, чтобы там - без особого труда быть покоренными немцами??! Ничего что в русских летописях нет ни малейших подробностей о подобном победном марше финно-угров по Русской равнине в направленьи Прибалтики? Ибо иначе как бы эти самые финно-угры попали бы "с Урала в Прибалтику" минуя "уже сформировавшиеся государства славян"?!
  • +0.93 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 июл 2020 15:08:40

Первым, еще много лет назад, о том что "сказания и мифы" народов мира славянских племён придуманы французами, писал вроде Баламут. Я у него эту идею потырил без указания авторства, за что мне было поставлено на видУлыбающийся
Причём самое обидное, сочиняли даже не для нас, а для идеологической войны с немцами на территории Германии. У нас просто встретили множество благодарных слушателей (возможно и правда неожиданно для себя, по крайней мере сначала).
  • +0.88 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 июл 2020 15:35:30

В качестве гипотезы, подумалось....
Жили разные народы (разного корня) и вдруг осознали себя (или некая группа решила осознать) некой политической общностью. Т.е. славяне не кровное родство. Потому эта идея впитывания в себя разных культур закрепилась, а эпосы и сказания не возникли, т.к. у каждой этнической группы были свои, а политическая общность осознается лишь управляющими квадрами, а это 2ка, которым не до эпосов. Вместо эпоса принята и культивировалась религия.
  • +0.58 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 июл 2020 15:55:31

Было бы замечательно, если бы встретилось хоть где-нибудь в истории.Улыбающийся
Любая базовая группа, осознающая себя единой общностью, становилась ею в процессе противостояния, зачастую смертельного, с другими группами. И победив всех соперников вокруг заполняла весь доступный ей объём вплоть до естественных границ - экономических, логистических или социальных. Вряд ли становление славян могло происходить как-то иначе.

Достаточно кровное, чтобы предполагать если не близкое происхождение, то многочисленные брачные связи. А доминирующие признаки. попав в определённом критическом количестве в популяцию, могут вытеснить на периферию все остальные.

Идея опять таки не имеющая исторических аналогов. У меня была более мягкая гипотеза - что именно в силу огромного разнообразия племён и наречий язык славянской элиты стал языком межнационального общения для огромного числа людей на гигантских (по европейским меркам) территориях, а за ним уже и культура подтянулась. Но и её забраковали, сказали что такое тоже нереализуемо.

Могли просто не возникнуть. Как у финнов. Не, Калевала конечно есть, только никакой связи с реальной историей не имеет (в отличие от скандинавских саг).

Ммм... политическая общность управляющих квадр, даже на сходных территориях возникает не обязательно и далеко не сразу. А для славян, разбросанных по степям, холмам и светлым лесам, вряд ли реализуема.
  • +0.66 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
04 июл 2020 19:05:27

То есть, мы угро-финны и славяне нам совсем не братья, а даже наоборот Шокированный
  • +0.51 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 июл 2020 19:23:18

Это очень просто - берём любой прославянский текст и заменяем "славяне" на "поляки" (как ярчайший представитель славянских народов с многовековой историей и государственными традициями). А потом прислушиваемся к внутренним ощущениям.Улыбающийся
Это притом, что к полякам, как к любому другому народу, который я числю среди своих предков, у меня никаких предубеждений нет и быть не может Веселый
  • +0.70 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
04 июл 2020 16:53:08

Отнюдь. Вот ещё, чтением летописей заморачиваться. В них же не расписана 10 000-летняя история, даже ничего нельзя прочитать, что происходило в России со времени Сотворения Мира в Звёздном Храме 7500 лет назад.
Я вижу, точнее, мне показывают, что был материк в океане, который сейчас называется Северный Ледовитый. Там жили люди. Материк затонул. Люди ушли. Ушли на юг. Этот "юг" растянулся от Канады до Норвегии и от Египта до Китая и Индии. Жили на том материке люди белой расы. Очевидно, жизнь людей была там каким-то образом организована, подчинялась каким-то правилам и установлениям.  
После ухода все перемешались. Пример перемешивания во время эвакуации во время ВОВ перед глазами. Но порядок жизни люди взяли с с собой, как я понимаю. Вот там и должны лежать основы государственного образования.
Я не вижу принципиальной разницы между фино-уграми, славянами, русами, англами и скандинавами, между эстами, чухонцами и эстами и прочими ливами. В бане их - не отличить. По поведению, способности к обучению, биохимии организма разницы - нет. Мне довелось видеть много разных людей, прилетающих в Сидней из разных стран Европы, и я видел, что все они - не негры.
Жена делала генетический анализ. В ней оказалась кровь фино-угорская, москальская, славянская... от Новой Земли, до Польши. На лицо - голубоглазая блондинка. После проведения анализа я её стал обзывать то москалькой, то угоркой, то поленом, то кацапкой, то тормозной, как эстонка - по моему настроению. Детям тоже - достаётся.
Все эти разборки кто где жил и кто откуда пришёл - пустое. 
До определённого времени расы жили на Земле там, где климат соответствовал особенностям организма каждой расы. 
После геологических катастроф, изменения климата, перемещения масс людей с места на место в поисках подходящих условий для жизни, заявлять "Вас здесь раньше не стояло" - не верх мудрости.
  • +0.34 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 июл 2020 17:08:54

В этом базовая причина, по которой люди с вобщем-то сходными интересами поляризовались в две принципиально разные ветки. В Истории Евразии собрались те, кто грезит о великом прошлом, а в ЮВА - грезящие о великом будущем. Хотя что происходит в "Евразии" после переезда её в Исторический раздел я уже не следил.
  • +0.77 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
04 июл 2020 15:19:20

За всех угро-финов не скажу. Скажу за удмуртов. Удмурты действительно блуждали по современной России. Есть много свидетельств того, что раньше удмурты жили в районе Кировской области, но после поражения от монголо-татар бежали в болота современной удмуртии. Еще раньше удмурты жили в районе Нижегородской области, но были кровопролитные сражения между удмуртами и марийцами (скорее всего до прихода славян), в которых удмурты тоже проиграли и были вынуждены уйти в Кировскую область.

Короче если куда и двигались удмурты, то не с востока на запад, а наоборот с запада на восток. 
  • +0.85 / 26
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
04 июл 2020 20:59:11

Русский язык, всё-таки, славянский. И представить себе пришествие небольшой кучки славян, которые пришли на земли угро-финнов и тюрков и все вдруг заговорили по-русски, я не могу. Слишком большие отличия в лексических и грамматических законах. И это говорит о том, что славян было не просто много, а охрененно много. И уровень их развития был существенно выше, чем мурома, меря или вепсов. И тем, для того, чтоб нормально вписаться в новую реальность пришлось учить язык пришельцев. Точно так же, как русский язык впоследствии стали учить каряки с якутами. Причём, не из-под палки, а потому, что знание русского языка давало гораздо больше перспектив для выживания.
И, дабы дважды не вставать...
Не нужно думать, что у древних язычников не было своих легенд и летописей. Были, так же, как они есть у язычников современных. Механизм простой: из поколения в поколение отбираются особые люди, чаще всего из одного рода, которые наизусть заучивают "священные песни". Как выяснили учёные, которые занимались индийской мифологией, заучивание идёт не просто наизусть, заучивание идёт до тона в звуке. Кстати, знаменитая ригведа была полностью записана на бумагу лишь в 17 веке. До этого времени она передавалась только устно. Не удивлюсь, если что-то из неё передаётся таким образом до сих пор. В Индии не слишком любят делиться полной информацией с "говорящими животными".
Хочу напомнить, что славяне точно также относятся к индоевропейской языковой группе. Поэтому вполне возможно, что и у древних славян многое передавалось от дедов ко внукам с точностью до тона.
А вот после крещения Руси произошла следующая ситуация: ни первые христианские священники, ни языческие ведуны не собирались как-либо сотрудничать. Это в Ирландии Святой Патрик смог договориться с кельтами и в 12 веке записать практически все кельтские легенды, древние скандинавские саги, тоже были христианскими монахами записаны, а в России такого не произошло. В итоге, до начала монгольского нашествия существовала такая ситуация: в городах, за крепостными стенами были христианские церкви, а вне городов вполне себе существовали языческие алтари. В христианских церквях и монастырях велись письменные летописи (ибо церковь - это дисциплина и учёт), а у язычников, как и прежде всё было в устной форме. Население, кстати, и к ведунам и к попам относилось спокойно, исповедуя принцип: "лучше задабривать обоих богов, а кто когда из них больше поможет уже не суть Лишь бы не вредили". 
И тут случилось иго. И самое страшное, что иго было долгим. После первого удара одинаково пострадали все, и язычники и христиане, но потом, христианские церкви оставались за городскими стенами и под защитой, а языческие капища - нет. И мелкие отряды, когда татар за ясаком, когда и просто разбойников, которые шарахались по Руси, на города не нападали, а вот подношения из капищ выгребали подчистую. Заодно вырезая хранителей древнеславянских легенд, кои там жрецами трудились. А когда у носителя устной информации отрезают голову, то вытащить из той головы что-либо уже невозможно. 
Население, посмотрев на сию картину решило для себя просто: "Если алтари старых богов разрушаются, а церкви нового бога стоят, значит новый бог сильнее". И потому детей стали крестить, обеты и пост соблюдать и что батюшки говорят, слушать". И Верить!

В 19 веке, появился интерес к "древним народным богам". Информации... да практически никакой. Поэтому её стали выдумывать. Ибо появился спрос - значит и предложение не заставит долго ждать. 

Про "затонувший арктический материк, с которого пешлым пошла белая раса".  мне лучше промолчать. Ибо, что геологическое образование (в кайнозое затонул целый материк!!! Истеричный), что филологическое Позор, заставляют мне материться, а я этого не люблю.
  • +0.85 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 июл 2020 21:18:08

Вот как бы ни секунды не сомневалсяУлыбающийся

Так не вдруг, свои языки у них до сих пор живы и здравствуют

Всё так. Но я всё равно думаю, что необходимость в "языке межнационального общения", когда ранее разрозненные племена втягивались в торговые отношения на всём пространстве от Волги до Балтики, сыграли свою роль. Может даже большую, чем соотношение численности, тем более что необходимости переселения славян на вобщем-то враждебные им ландшафты "всем чохом" не возникало. Сперва пришельцев должно было быть очень немного.
  • +0.56 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
04 июл 2020 23:10:57

В записках Крупской однажды нашёл, что в начале двадцатых годов в Карелии и у народов Поволжья в рамках борьбы с "великорусским шовинизмом" пытались создать программы для начальных классов полностью на местных языках. Однако столкнулись с серьёзным протестом со стороны родителей, которые прямо говорили, что родному языку мы своих детей и так научим, а вот если они русского знать не будут - это плохо. Плохо потому, что без знания русского языка у них нет никаких перспектив. И, коль советская власть дала нам все права, то почему она лишает возможности наших детей в большие люди выйти? Кто их в Москве или Ленинграде поймёт?
Вполне вероятно, что на определённом этапе, перед финно-угорским населением Великой Русской равнины встала та же самая проблема - не знаешь русский язык - нет перспектив. А это значит, что даже если пришельцев было немного, то основные хозяйственные рычаги всё равно были в их руках. И хотелось бы понять, как так получилось.
  • +0.85 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
05 июл 2020 02:40:58

Ну это всё же 20-й век. Такое понятие как "перспектива" вне родной деревни до 20-го века было вещью довольно маргинальной. А тем более 1500-1000 лет назад во время становления русского этноса.

"Перспектива" - это не более чем возможность переехать из деревни в город и принять участие в торговле и ремесле на уровне русскоязычного города. Зачем крестьянину работающему всю жизнь в родной деревне на земле какая-то "перспектива"? Вряд ли такая "перспектива" кого-то привлекала 1500-1000 лет назад, когда угро-фины жили здесь  родо-племенным строем. Даже на момент вхождения Удмуртии в состав России 450 лет назад удмурты жили чисто родо-племенным строем. И если куда удмурты и интегрировались, так это не в русское общество, а в татарское. До сих пор в Татарстане много удмуртских сел, а примерно половина удмуртов мира умеет говорить по-татарски. Потом пришли русские и удмурты выучили еще и русский. Сейчас 100% удмуртов умеют говорить по-русски, но села как говорили в повседневной сельской жизни по-удмуртски так и продолжают. Т.е. удмуртский по большей части это язык села. Почему это не сработало с исчезнувшими угро-финскими языками? Неужели славяне поселились прямо у них в селах, что они были вынуждены перейти на русский, а не продолжать говорить на родном языке?

У удмуртов только 3 народа имеют собственное название на удмуртском языке. Все остальные называются как по-русски, что означает, что о существовании остальных народов удмурты узнали только от русских.
  • Русские - по-удмуртски "жуч".

  • Татары - по-удмуртски "бигер"

  • Марийцы - по-удмуртски "пор".


И тем более не понятно, почему некоторые тюрки и угро-фины свой язык таки сохранили (удмурты, марийцы, коми, чуваши, татары, башкиры), а некоторые полностью растворились в русском этносе? Где мещера, чудь заволочская, меря, мурома, весь?
  • +0.80 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 июл 2020 07:51:50

Отхожие промыслы - во все века. Не везде были, другое дело.

Хороший вопрос на самом деле. Ландшафты/общественная структура?
  • +0.69 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
05 июл 2020 09:22:27

Религиозные дела большую роль играли. Те, кто приняли православие, стали русскими, те, кто ислам, татарами. А сохранились те, у кого этот переход позже произошел, и кто успел попасть под "весну наций". Хотя, та же весь и сейчас существует, как вепсы. Мурома как мордва-мокшане, меря как горные марийцы.
  • +0.58 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
05 июл 2020 11:29:06

А чем, кроме языка, отличались все вышеперечисленные друг от друга? Национальные одежды - не рассматриваются.
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 июл 2020 11:56:58

подозреваю что у них главенствующее положение занимали духовники, у каждого свои. На чём и кончились при ассимиляции
  • +0.61 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 июл 2020 12:11:30

Да вроде наоборот, общества с сильным духовенством самоидентичность сохранили до сегодняшнего дня. а вот те, у которых наверху Двушка, влились пусть не без трений, но гораздо легче.
И да - в копилочку толькочтого обсуждения языка - в бою приказы понимать надо, чётко и быстро. И на каком языке заговорит племя, если вождь заговорил по-русски? А вот духовники заученные сказания будут исключительно на родном передавать из поколения в поколение.
  • +0.75 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 июл 2020 12:25:31

Полагаю  что на разных этапах по-разному.
На начальном этапе создания народа и в процессе расширения уже состоявшегося народа.
Но это вангование за неимением объективных данных.
  • +0.55 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
05 июл 2020 12:15:38

Простите, внешне?
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 июл 2020 12:28:15

а чем они еще могли отличаться? зависит от генезиса рода.
Ремеслами, обычиями,  формой черепа, архитектурой
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 июл 2020 07:49:15

Если вспомнить деление русских княжеств по водоразделам - для контроля всей трансграничной торговли хватало контроля дюжины волоков (ну условно, конкретное число могло отличаться, но явно не на порядок). Дюжина князей с дружинами на каждый участок. Вооружены они были по сравнению с местными очень прилично. Какой язык нужно знать, чтобы попасть в дружину (а естественная убыль там во все века была)? Обслуживать волок? Стать руководителем на строительных работах?
  • +0.87 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
04 июл 2020 22:22:37

Врут?
Но главное — новая модель показывает, что основные структуры Арктического бассейна: хребет Ломоносова, поднятие Менделеева, Чукотское поднятие и разделяющие их котловина Подводников и Чукотская впадина — первично представляли собой единый консолидированный блок континентальной земной коры — естественное продолжение материковой окраины России.
https://ria.ru/20200311/1568432418.html
Кому же верить?
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
04 июл 2020 23:00:02

Геологическому возрасту.
Эта часть нашего материка ушла под воду гораздо раньше появления на свет первого хомо сапиенса. Это, во-первых, а во-вторых, все эпохи оледенения начинались именно с полюсов и решительно препятствовали там появлению хоть сколько-то значительного количества людей. Это арктическая зона. Холодно, блин, там! И мамонты, которые там существовали, вашу картину не исправят. Потому что останки мамонтов там находят, а остатков древних стойбищ - нет. Совсем нет. Даже намёка. И это при том, что за полярным кругом всё очень хорошо и надолго сохраняется. Там даже бактерии не слишком активны - и те мёрзнут!
  • +0.80 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
05 июл 2020 01:30:01

Как бы взглянуть на керны, взятые с шельфа?
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  просто мимо шёл ( Слушатель )
05 июл 2020 05:44:58

 А бедные монголы и не знали, что у их был предок Великий Чингиз-хан, пока до них не добрались русские. Однако кто-то хорошо рулил в Российской Академии( по эстории).
  • -0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
  upgrunit ( Слушатель )
04 июл 2020 15:03:40
Сообщение удалено
upgrunit
21 янв 2024 19:53:37
Отредактировано: upgrunit - 21 янв 2024 19:53:37

  • +0.52
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
04 июл 2020 19:26:37

Я бы вообще не стал ссылаться на "художественные произведения", созданные евреями про русскую буржуазию.
Ничего кроме "как бы действовала еврейская первуха в фэнтезийном сеттинге" вы там не найдете.
  • +1.01 / 33
  • АУ