Спецслужбы
1,321,701 7,957
 

  Vediki977 ( Слушатель )
07 июл 2020 11:03:32

Советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова задержали по подозрению в госизмене

новая дискуссия Новость  266

В ведомстве пояснили, что его задержание не касается текущей работы в госкорпорации

© Валерий Матыцин/ТАСС, архив

Советник генерального директора Роскосмоса по информационной политике Иван Сафронов задержан во вторник по подозрению в государственной измене. Как сообщили ТАСС в пресс-службе госкорпорации, задержание не связано с его текущей работой.
"Пресс-служба госкорпорации "Роскосмос" сообщает, что сегодня следственными органами было проведено задержание советника генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Сафронова И. И.", - сообщили в Роскосмосе.
В госкорпорации подчеркнули, что Сафронову предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ (государственная измена). "На данный момент проводятся следственные мероприятия", - подчеркнули в Роскосмосе, добавив, что задержание советника гендиректора не касается текущей работы в госкорпорации.
В пресс-службе отметили, что Роскосмос оказывает всяческое содействие следственным органам.
Как сообщил источник в силовых структурах, Сафронова задержали сотрудники ФСБ.
Сафронов родился в Москве в 1990 году. В 2010 году окончил Высшую школу экономики по специальности "журналистика". В 2010-2019 годах - корреспондент и спецкорреспондент "Коммерсанта", в 2019-2020 годах - спецкорреспондент газеты "Ведомости". Занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности. В мае Сафронов был назначен советником главы Роскосмоса по информационной политике.
Ссылка
  • +0.31 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
07 июл 2020 13:55:02

ФСБ заподозрила советника Рогозина в работе на НАТО



Советник главы Роскосмоса Иван Сафронов подозревается в сотрудничестве с одной из спецслужб Североатлантического альянса. Он, предположительно, передавал ей секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве и «оборонке» России, сообщили в ФСБ.
«В Москве задержан советник генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» Сафронов Иван Иванович. Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ», – сообщили в ведомстве, передает РИА «Новости».
Уголовное дело возбуждено по статье «Государственная измена». Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы.
ФСБ также распространила видеозапись задержания Сафронова возле его дома в Москве. Как следует из видеозаписи, он был задержан перед выходом на работу. Сафронов выглядит растерянным, перед тем как посадить его в машину, сотрудники ФСБ изъяли у него сигареты, перчатки, защитную маску и удостоверение госкорпорации «Роскосмос».
В свою очередь источник сообщил, что ФСБ проводит обыск в квартире Сафронова, передает ТАСС.
Тем временем бывшие коллеги связывают задержание Сафронова с его статьей о продаже Су-35 Египту. Речь идет о заметке от 18 марта 2019 года. В ней сообщалось, что Россия подписала с Египтом контракт на покупку нескольких тяжелых истребителей Су-35. После ее публикации госсекретарь США Майк Помпео угрожал Египту санкциями в случае покупки российских самолетов, а сама статья была удалена с сайта издания.
Во вторник советник главы Роскосмоса по информационной политике Иван Сафронов был задержан в Москве по подозрению в госизмене.
В Роскосмосе при этом заявили, что задержание Сафронова не связано с его работой в государственной корпорации. До трудоустройства в Роскосмос Сафронов работал в газетах «Ведомости» и «Коммерсант», занимался военной и космической тематиками.
Ссылка
  • +0.32 / 10
  • АУ