Выбор России: текущая политическая ситуация
30,021,982 121,471
 

  Пасечник ( Слушатель )
09 авг 2020 08:16:45

Пора проводить реформу среди судейских

новая дискуссия Статья  2.032

Федеральную судью задержали в элитном ресторане за взятку в 25 миллионов
9 августа 2020
 


Двадцать пять миллионов рублей за помощь в освобождении авторитетного бизнесмена: по данным СМИ, именно такую сумму запросила за свои услуги председатель Дзержинского районного суда Волгограда Юлия Добрынина. За это, предположительно, она и была задержана.


Исторический центр Волгограда. В нескольких метрах от набережной – ресторан премиум-класса "Фасоль". Как сообщают СМИ, именно в этом заведении, крыльцо которого выполнено в виде рояля, была задержана председатель Дзержинского районного суда города Юлия Добрынина. На официальном сайте ее фотография: эффектная брюнетка за рабочим столом.

Предположительно за столиком, но в ресторане на федеральную судью надели наручники после получения взятки. В каком именно зале это произошло – французском, восточном или VIP – неизвестно. Внутри каждого – стильные интерьеры.
Гостей угощают тарталетками со свежей рыбой, сочными стейками, фуа-гра. Не исключено, что Юлия Добрынина была в "Фасоли" постоянным клиентом. От места ее работы до ресторана около пяти минут езды на машине.
Как сообщают информагентства, спецоперацию по задержанию судьи провели сотрудники центрального аппарата ФСБ. Добрынина предположительно получила взятку в 20 миллионов рублей, а затем потребовала еще пять. Передача очередного транша уже проходила под контролем оперативников.

Деньги – 2,5 миллиона рублей – судья якобы взяла у Елены Зубковой, супруги авторитетного волгоградского бизнесмена Владимира Зубкова, известного в определенных кругах по прозвищу "Зубок". Владелец турбазы "Сосновый бор" и популярных в городе ресторанов является фигурантом уголовного дела о покушении на губернатора региона Андрея Бочарова. В ноябре 2016 года злоумышленники проникли на территорию частного дома, в котором проживал Бочаров, облили горючей жидкостью одну из стен здания и подожгли.

Одновременно с Зубковым в июне 2019 года был задержан и доставлен в Москву бывший руководитель регионального управления СКР Михаил Музраев. Предположительно оба они были связаны с убитым лидером одиозной банды Владимиром Кадиным. Поговаривают, что Кадин владел долей в ресторанном бизнесе семьи Зубковых и долгое время оставался неприкасаемым благодаря покровительству генерала Музраева.

"Арест председателя Дзержинского райсуда Добрыниной свидетельствует о нескольких вещах. Во-первых, это продолжение очищения правоохранительной и судебной системы Волгограда, первым этапом которого стал арест генерала Музраева", – говорит журналист Михаил Серенко.

В судебной системе Юлия Добрынина работает более 15 лет. В феврале 2017-го была назначена председателем Дзержинского районного суда Волгограда. Как писали местные СМИ, в конце 2018-го Добрынину рекомендовали на должность председателя областного суда. Однако к ее кандидатуре якобы возникли вопросы в Москве.

"Госпоже Добрыниной приписывалось огромное количество сомнительных дел. Ни одно официальное СМИ, к сожалению, так и не смогло опубликовать эти данные. Мы занимались этим вопросом, но документально подтвердить те или иные факты мы не смогли. В частности, там приписывались и автоподставы, и иные сомнительные решения, которые она выносила", – говорит главный редактор "Социнформбюро" Анатолий Сологубов.


По информации СМИ, Юлия Добрынина получила деньги за содействие в освобождении Владимира Зубкова. Но официальных комментариев от правоохранительных органов пока нет. По некоторым данным, судью Добрынину уже доставили в Москву, где, скорее всего, ей и изберут меру пресечения.

Источник
Отредактировано: Пасечник - 09 авг 2020 09:44:22
  • +0.45 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (50)
 
 
  PhoenixKom ( Слушатель )
09 авг 2020 09:14:52

Вот из-за таких "вставочек" к Вам и возникают вопросы и новости Ваши в основном пропускаются. Минус.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
  неКони ( Слушатель )
09 авг 2020 10:18:12
Чиновников сажают куда чаще. Но почему-то реформ чиновничества никто не требует. 

Расскажите, плииииз, как вы предполагаете реформировать "судейских"? В 100500 раз с момента распада СССР. 
 
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
09 авг 2020 10:21:24

 Почитайте как это делают в Италии

 Попробуйте сейчас выиграть какое-то дело в суде без взятки ?  Я буду вам сутки аплодировать .
  • -0.80 / 16
  • АУ
 
 
 
  неКони ( Слушатель )
09 авг 2020 10:34:02

Мне похрен Италия. Не собираюсь забивать себе мозги поисками непонятно чего по посылке человека, не имеющего никакого понятия о предмете спора.
 
Я правильно вас понимаю: вы утверждаете что по всем миллионам рассматриваемых отечественными судьями дел судьи берут взятки? Даже если цена иска 3 копейки, а с нищих сторон взять нечего при всем желании.
  • +0.75 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
09 авг 2020 11:34:44

 стыдить лжеца...
шутить над дураком...
далее по тексту   найдите и почитайте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
09 авг 2020 11:42:29

Рекомендую вам читать тогда эпиграммы М.Ю.Лермонтова  .
 Например эту :  пятый абзац .

stihi-lermontova.com›epigrammy
  • -0.54 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
09 авг 2020 11:50:04

Да-да. Судятся два соседа. Один говорит что забор на 2 метра залез на его землю а другой - что тот забор там так стоял много лет. 
Я просто не представляю как это дело может кто-то выиграть без миллионной взятки судье. 
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
09 авг 2020 12:38:48

Ну да, зачем существуют кадастр и землемеры...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
09 авг 2020 13:24:22

Судились два еврея. Судье дали восемь лет.
  • +0.73 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
09 авг 2020 13:41:53

Ну вот приятно иметь дело с понимающим человеком. Но. 
С одной стороны вроде бы ничего с такого участника процесса не выжать. А с другой - займы-то на что? Ну и с третьей - по случаям, когда со стороны явно можно хоть что-то выцепить у нас с оппонентом разногласий нет? 
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  неКони ( Слушатель )
09 авг 2020 13:56:43

Если бы у нас судьи брали бы по всем делам, которые у них в производстве, их сажали бы на порядки больше. Ваши представления о том, что все судьи берут, основаны на перекрестном опылении вас и ваших братьев по разуму в комментариях на аналогичные новости. 90% таких комментаторов не имеют никакого представления о судебной системе, никогда не участвовали в судах и пейсают только исходя уровня собственной подлости.
Вот уже лет 15 как судьям платят достаточно приличные для жизни зарплаты и весьма приличные пенсии, что бы бояться их потерять. Право на судейскую пенсию, кстати, теряется с потерей статуса судьи. Так что Хахалева, к примеру, теперь пенсию будет получать по достижении общегражданского пенсионного возраста и исходя из того, что она отчислит в ПФ после лишения статуса судьи. Потому, что у судей отчислений в ПФ нет. 
  • +0.84 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
09 авг 2020 14:18:16

Известно, что
1. Чем больше доход человека, тем больше ему хочется. 
2. Всё преступления совершаются в расчёте на то, что они не будут раскрыты. 
3. Во всех делах, где фигурантами выступают значимые чиновники, напрашиваются выводы о системности, массовости и привычной безнаказанности, которые некоторые участники предпочитают не делать. 
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  неКони ( Слушатель )
09 авг 2020 14:39:46

Каждый думает в меру своей испорченности (ц)
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
09 авг 2020 14:43:31

Срезал! (Ц) 
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
09 авг 2020 12:37:53

Вот-вот, расскажите-ка, как там это делают в Италии. Где мост на Сицию трижды разворовали (крайний раз при Берлускони). А так - да, образец, мафии нет. Просто трижды выделялись средства на мост между Сицилией и материком в каких-то три километра и трижды их распатронили. Так и нет моста между Сицилией и Италией! - четыре быка стоят и все. На лодочках катаются. Но коррупция в России.
  • +1.16 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
09 авг 2020 12:52:40

Римские полицейские сообщили о проведенной в отношении фигурантов расследования о коррупции и махинациях в Вооруженных силах Италии операции, различные меры пресечения определены для 31 человека.
Среди фигурантов - как чиновники и представители минобороны различных званий, так и предприниматели, которые обвиняются в аферах с поставками и в участии в преступных схемах при проведении тендеров на материально-техническое обеспечение Вооруженных сил.
В частности, в ходе расследования всплыла мошенническая схема с поставками палаток для сухопутных войск и, в частности, участников миссий за рубежом. Стоимость открытого тендера составила 9 миллионов евро, говорится в сообщении римской полиции.
Ситуация с коррупцией в стране действительно крайне негативная, это признают сами итальянцы. Так, по данным Национального института аудиторов, коррупция обходится итальянской экономике в 60 млрд евро, или 4% от ВВП в год, тогда как в целом страна генерирует около 1,7 трлн евро ежегодно. Transparency International призывает Италию пойти дальше и не ограничиваться новым законом, создав независимый орган для борьбы с взяточничеством. По статистике организации, около 87% итальянцев рассматривают коррупцию как одну из самых серьезных проблем страны и обвиняют в ней политические партии.
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
09 авг 2020 12:46:44

В суде не играют. Все результаты прогнозируются по фактам, до обращения в суд . А вот от того,  кто какие факты имеет и зависит результат. 
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
09 авг 2020 12:49:53

Я выиграл и что такого, обычная рутина. Можете начинать овации.
Для понимания: 99% дел в судах - это мелочь между гражданами и государством. Не может чиновник принять какое-то решение (бумаги не все по букве Закона, случай не типичный или еще какая ерунда), боится превысить полномочия - подают в суд. Судья рассматривает дело, принимает решение. Потом чиновник исполняет решение суда. Задницу прикрыл. 
Суд в современной РФ - часть административного аппарата, даже не уголовного. 
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
09 авг 2020 12:27:07

Я вот давно думаю...по поводу ИИ...глобально вместо человеков судей. Но однозначного ответа нет. И даже дело не в этических соображениях когда машина будет судить человека. Это все таки отдаленная перспектива.
Вопрос...
Чисто технический? Создание такого алгоритма или программы впринципе возможно?? Или это фантастика на сегодня?
  • +0.46 / 4
  • АУ
 
 
 
  неКони ( Слушатель )
09 авг 2020 12:41:57

Повторю то, что ранее уже писал на ГА: для начала научите железяку понимать, правду в суде говорят свидетели, потерпевшие, подсудимые, эксперты и прочие или лгут. Потому, что далеко не все упомянутые говорят в суде правду. Тем более, что ответственность за лжесвидетельствование у нас в УК РФ довольно незначительная, а практика ее применения практически отсутствует как класс. При том, что некоторые адвокаты считают, что количество притащенных ими в суд лжесвидетелей непременно должно перейти в качество в виде вынесения оправдательного приговора. 
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
09 авг 2020 12:48:25

Фантастика в том, что показания свидетелей всегда правдивы. 
  • +0.20 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
09 авг 2020 12:52:42

Да проблема. Но решаемая.
Как уже было сказано, эксперты корректно идентифицируют правдивое/лживое высказывание по выражению лица и жестам всего лишь в 65% случаев. Обычные люди справляются с этим примерно в 59,5% случаев. И вот теперь специалисты Мичиганского университета в Анн-Арборе умудрились разработать программную систему, которая корректно идентифицируют правдивое высказывание в 75,2% случаев, то есть даже лучше, чем это делает человек.

Для классификатора Рада Михалча (Rada Mihalcea) с коллегами использовали 121 видеозапись с открытых судебных слушаний, из них 61 видеозапись с лживыми показаниями и 60 видеозаписей с правдивыми показаниями. Средняя продолжительность видеозаписей — 28 секунд.

Судебные слушания — идеальный источник таких данных, потому что там выражения лиц и жесты проявляются более явно. Подсудимые крайне заинтересованы, чтобы им поверили, поэтому хорошо чётко демонстрируют жесты и выражения лица
  • +0.44 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  неКони ( Слушатель )
09 авг 2020 12:57:42

Гыыыы. Вы всерьез думаете, что кто-нибудь из российских судей рассматривает лица и жесты участников процесса? И по выражению морды лица определяет: лжет чел или нет?
  • +0.52 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
09 авг 2020 12:59:59

Полиграф я применяю постоянно. К свидетелям.  А полицейский со стажем 20 лет на допросе лицом выражает стену. Не помню, не знаю, забыл. Как было - было, как  в протоколе. А в протоколах по одному факту написано разное - не знаю, все верно в обоих.  Вот так и живем. 
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  неКони ( Слушатель )
09 авг 2020 13:04:44

ВС РФ не признает результаты исследования на полиграфе допустимым доказательством в уголовном процессе. Только для отработки версий.
  • +0.56 / 5
  • АУ
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
09 авг 2020 13:09:28

Чисто технически с судейским алгоритмом проблем нет. 
Вот норма УК, вот формализованное обвинительное заключение, вот качественные и количественные критерии относимости - и из принтера уже лезет приговор.
Проблема в "интерфейсе" машина - реальность. 
Обсчитать Оцифровать текстовую информацию технически возможно уже давно. Кто исходники пишет?
Вот сидит в каталажке хрен, обвиняемый в убийстве. Вот лежит его крававый топор. 
Если (обобщенный) следак напишет, что на топоре пальчики вот этого персонажа, машина насчитает ему червонец. И даже учтет смягчающие/отягчающие.
А что, если следак скорректировал вводные? Ну, "подправил" экспертное заключение, положив под сканер другой, более правильный вещдок? 
Машина же не может это проверить, у неё нет сомнений в веденной информации.
То есть косяк правоохранительной системы, если таковой есть, просто убирается с уровня "принятия решения" на уровень "ввода данных", и по кривому обвинению будет автоматически вынесен кривой приговор.
   
Следствие как автоматизировать?      
  • +0.81 / 10
  • АУ
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
09 авг 2020 13:48:49

Есть такое понятие, как "усмотрение суда", то есть некое внутреннее отношение судьи к тем или иным обстоятельствам. Относится это (в гражданском и арбитражном процессе, уголовщина - не моё) прежде всего к оценке доказательств, а также к вопросам снижения размера неустойки, определения размера компенсации морального вреда, учета вины потерпевшего и личности причинителя вреда и т.п. Запрограммировать такие вещи ИМХО в принципе невозможно.
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
09 авг 2020 14:59:22

Юридически это звучит так: "Решения судьи выносят по своему внутреннему убеждению, руководствуясь законом и профессиональным правосознанием, в условиях, исключающих постороннее воздействие на них"
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  NTOF
  • Загрузить
 
 
  Барристер ( Практикант )
09 авг 2020 12:44:18

И как реформировать тех, кто дает.. дающие наверное являются потерпевшими и реформированию не подлежат...
  • +0.20 / 2
  • АУ
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
09 авг 2020 14:59:00

А вот бывшая судья Ольга Александрова. Занимала должность зампредседателя Московского арбитражного суда.
Трудно сказать, какая из двоих лучше. По-моему, обе хороши)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
09 авг 2020 15:07:05



Жаль, что при назначении судей (а также прочих слуг государства и народа) не применяются методы физиогномики. Вот я бы, взглянув на портреты этих соискательниц, ни одну из них даже к бочке с квасом не допустил бы.
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
09 авг 2020 15:28:07

А может и применялись. Но времена меняются, а с ними и критерии.
Как видите - снимают.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
09 авг 2020 15:32:18

Предлагаете от обратного действовать - назначать на должности ориентируясь исключительно на физиоморду?
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
09 авг 2020 15:43:21

Почему исключительно? В числе прочих параметров. В человеке судье всё должно быть прекрасно... (с)
  • +0.31 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  неКони ( Слушатель )
09 авг 2020 15:45:04

На вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные товарища нет. Будем требовать от кандидатов портфолио? Дык профессиональные фотографы по-всякому могут нафотожопить.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
09 авг 2020 16:13:41

А что, сейчас портфолио от кандидатов не требуется? 
И окончательное решение о приёме кандидата принимается ответственным лицом при личной встрече. Где имеет значение не только фейс, но и – Вы, наверное, будете удивлены – умение чётко и грамотно излагать свои мысли (да ещё и продемонстрировать, что таковые присутствуют). Тут не нафотошопишь, это не инстаграм.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  неКони ( Слушатель )
09 авг 2020 16:46:45

Вы о ком речь ведете-то? Я - о кандидатах в судьи. А о каких кандидатах с портфолио и личными встречами ведете вы - я как-то не понял. От кандидатов в судьи, если ничего не изменилось, требуют только фотографии 6х9. И решения по ним принимают квалифколлегии соответствующего уровня и дальнейшие инстанции. Причем личное присутствие требуется только в квалифколлегии. Хотя теоретически присутствие и в этом случае не является обязательным. Это по кандидатам в федеральные судьи, если чё..
  • +0.35 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
09 авг 2020 16:56:45

Мдя... Эк Вы меня срезали. И глаза открыли. Кроме шуток. Признаться, я был (почему-то) лучшего мнения о процессе назначения федеральных судей. Странно, что вообще какие-то фотографии спрашивают. Теперь многое становится более ясным.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  неКони ( Слушатель )
09 авг 2020 17:08:42

По факту, конечно, решение принимает руководитель суда субъекта федерации. Квалифколлегия его только штампует. В вызовах на собеседование к Главному как правило необходимости нет, так как проходные кандидаты уже засветились тем или иным образом в системе.
ПыСы. Случаи, когда Москва (кадровая комиссия Администрации Президента РФ) заворачивали кандидатов, прошедших региональные квалифколлегии, сейчас не единичны. Набрасывают, что по нашему региону нескольких зарубили под предлогом того, что они не служили в армии. Не уверен в достоверности, но слухи такие были.
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
09 авг 2020 18:50:38

И вообще - как-то сдаётся мне, что пострадает дама вовсе не за взяточничество - чего уж там, дело житейское - а вот именно что за крысятничество. 
Ну если подумать. 
  • +0.29 / 5
  • АУ